Приходи на меня посмотреть кадры из фильма
2000

до чего же шикарный фильм, хочется смотреть его и смотреть

№355 СанЖорыч
... Коли не привлекают, с какой целью сюда забрели?
увидел обсуждение,решил заглянуть

Много лет назад и случайно Я посмотрел этот фильм, а потом так же много лет, и уже совсем не случайно, возвращался, чтобы его пересматривать. А вот после трагического 2009 перестал это смотреть, как и все картины Олега Янковского, потому как, так за десятилетия привык к его спокойной ироничности с экрана, что до сих пор страшно представить, что его больше нет в жизни и страшно даже прикасаться к его работам…. Так что за этот фильм моя искренняя благодарность всем людям с ETV NET….. А этот человек, который жил-был рядом с нами оказался волшебником. С виду ни чем не примечательный, обыкновенный человек, если не принимать во внимание, что он выделялся в любой толпе. Такой же как все, или не такой, все Не «работают волшебниками”. И вот для нас он сотворил чудо. На первый взгляд самое что ни на есть Обыкновенное Чудо. Но чем ближе мы всматривались в это чудо, тем яснее становилось, что оно - Необыкновенное.И так всю свою жизнь и только для нас он сотворял новые и новые волшебства. То же обязательно необыкновенные. И названия у них были необыкновенные…….И среди этих чудес невозможно было не заметить, что ОДНАЖДЫ знаменитый оператор Михаил Агранович и знаменитый актер Олег Янковский решили сложить эти две составляющие - операторскую и актерскую, чтобы из них получилась одна - режиссерская. Причем снять они решили не просто обычную картину -, а сказку. Точнее, СКАЗКУ. Где тексты ласкают ухо. Где тонкий, изысканный добрый юмор. Где изящная игра всех. Где глубина и острота. Где душевная боль рядом с искристым счастьем искренности отношений. И получился глубокий настоящий ДОЛГОЖДАННЫЙ ЧУДЕСНЫЙ фильм.....Нужно, конечно, отметить, что автор текста, пьесы и сценария фильма Надежда Птушкина – человек очень интересный, талантливый и неординарный, но могу смело утверждать, что эта блестящая экранизация стала ее выигрышем миллиона по трамвайному билету. Даже если бы в фильме ничего не было, а шел только конкурс названий. …. От оригинального “ПОКА ОНА УМИРАЛА.....”, и через театры, страны , десятилетия: «Лучше быть счастливым позже», «Неугомонная бабушка, или пока она умирала», «Пусть она будет счастлива», “Они были так трепетно счастливы” “Какая радость, что вы пришли”, “ Рождественское танго”, “Пока она умирала или Мужчина к празднику”, “ Любви все возрасты покорны”, “Пока я жива”, “ Старая дева”, “ Неугомонная Софья”, “ Бес в ребро, или мужчина к празднику”, “ Так трепетно счастливы…”, “ Мужчина к празднику, или будьте счастливы !”, “Мужчина к празднику”, “Запізніле кохання”, “Ще не вечір”,” Різдв'яні мрії”, “Рождественская сказка”, “Ретро вчетвером”, “Різдвяні мрії старої діви”,“Хотите - верьте, хотите - не....”,. "Пусть она будет счастлива/Пока она умирала", «Праздник на костылях», «Семейный фотоальбом», «Макарена», «Темная история, или Однажды, когда отключили свет», «Дочь выходит замуж», …., Etc , и до совершенно роскошного “ПРИХОДИТЕ НА МЕНЯ ПОСМОТРЕТЬ", c этим трепетно нежным и вечным анна-ахматовским “Приходи на меня посмотреть./Приходи. Я живая. Мне больно./Этих рук никому не согреть,/ Эти губы сказали: "Довольно!"…… А еще , В середине и конце 90-х, когда страна перестала агонизировать и готовится к гибели, пьесу эту наименовали в "Канары - это в Испании, мама!"…..Дабы покончить с постановками и названиями, замечу, что на сайте есть пьеса «Рождественские грезы», Петр Штейн, Петр Кротенко, Россия, 2002, МХТ Чехова.В ролях: Ия Саввина, Наталья Тенякова, Евгений Киндинов, Нелли Неведина…..А этот фильм по праву есть шедевр кинематографа. Хочется много и тепло сказать о нем, потому что сама картина именно такая: теплая и душевная, волшебная и красивя, которая дарит нам зрителям самые светлые ощущения. Тут действительно своя, неповторимая атмосфера, созданная с удивительной грацией и тонкостью. Сказка под Новый Год? Не совсем. Жизнь под Новый год... И пусть в фильме есть не очень правдоподобные моменты, пусть он местами наивен, но фильм замечательный. Волшебный фильм, гениальные актеры, праздничная атмосфера, тонкий юмор. Что еще нужно, чтобы получить удовольствие от просмотра!?..... посмотреть еще, еще и еще…А романс «Приходи на меня посмотреть», где каждое имя --- именины сердца: стихи Анны Ахматовой, муз. Вадима Бибергана, исполнение Елены Камбуровой.....И сам фильм полон теплоты и грусти, иронии и тепла. Великолепная игра актеров. Очень тонкие и с глубоким смыслом диалоги.Большое количество шуток, подчас не столько озвученных, сколько сыгранных... Это - просто бальзам для души. Ограниченное пространство - квартира, несколько персонажей. Построено всё просто на диалогах людей. А как держит! От начала до конца. Слово боишься пропустить. А актеры?...Екатерина Васильева, Ирина Купченко,Олег Янковский…. И в заключение, несколько цитат из посмотренного: Мужчинам на заметку: "Нельзя быть джентльменом только пять минут", «Канары… это по какой дороге, Танюш?» , «Она сказала, что если я и блондинка, то крашеная. Что она плевать хотела на мои ноги, даже если они растут из головы. И что мой сексапильный вид ей абсолютно по… допустим, до лампочки.», или «Да, это я, безногая, сороколетняя». «- Это розы вашей маме. – Cпасибо, у нее еще вчерашние не закончились” итд итп…. Если есть желание услышать все снова --- посмотрите этот фильм.... еще, еще и еще…

Мой ответ Eva-Lotta. Я уверен, что взаимоотношения между людьми это главное. В жизни всегда что то теряешь, а что то находишь. Когда теряешь вещь, ну погоревал да забыл, теряя взаимоотношения с другим человеком, не важно друг, женщина, родители, дети уезжают с внуками это всегда душу бередит, забыть это нельзя. Я и детям всегда говорил. Хотеть всего сейчас и теперь просто и доступно всем, а быть счастливым, довольствуясь малым это сложнее, доступно не каждому. Так и с героями этого фильма, в начале вроде все правильно по жизни, нагулявшийся мужик встречает женщину, в ситуации жизненной, нормальной, если она ухаживает так жертвенно за матерью значит и я под старость не останусь без присмотра и дети будут не сиротами расти и язва моя в обиде не будет. И по логике она найдя спутника тоже найдет опору и физическую и моральную, и встав перед выбором жемчуга или спутник, выбрав жемчуга она неизбежно уронит себя перед избранником и союз может не состоятся, взаимоотношения между людьми на начальном, оценочном этапе очень не устойчивые. И сводя все в конечном этапе к балагану, водевилю нужно людей предупреждать, что дальше все будет не по жизни, не по настоящему. Многие и время тогда не будут тратить, удовольствий и так предостаточно. Вот где то так, я думаю, фрагментарно конечно, обо всем этом.

На Новый Год ещё раз пересмотрел этот чудеснейший фильм, который чем-то напоминает Рязановскую "Иронию судьбы..." Эта трагикомедия заставляет и всхлыпнуть, и улыбнутся, и призадуматся... Герои фильма в канун Рождества ищут своё счастье и удивительно непостижимым образом находят его... Гениальная кинолента при всей своей камерности и простоте сюжета даже спустя 20 лет смотрится на одном дыхании. К сожалению сейчас такое кино не снимают...

№357 sibirjak
жемчуга счастья не приносят.
А что же приносит счастье? Нет, я не возражаю Вам, просто хотелось бы послушать Ваше мнение.

К актерам претензий нет, исключая конечно внучку. Беда в том что нет сценария по которому можно было бы снять хороший фильм, поэтому и внучка на сносях пьет коньяк фужерами. А Говорухин говорил, первичен материал, все остальное при таких актерах, можно и без режиссера снять. Признаюсь тянулась рука пару раз выключить все это действо, но досмотрел и думаю где же изъян. А неправда, главная неправда это возвращение внучки с жемчугами, концовки у фильма нет, поэтому сказка превратилась в балаган. Ведь главное не жемчуга, жемчуга счастья не приносят.

№336 irbis077
там играет другая Васильева:)) Вера
Я ещё, слава богу, в своём уме. В фильме Цветок папоротника играет именно Екатерина.

№354 фан телевизора
Да.высказывание к фильму отношения не имеет.Но типажи постаревшего гуляки,деспотичной мамани и неустроенной из-за своей глупости дочки,а также хабалистой продавщицы меня не привлекают.И последняя фраза относится именно к фильму
Коли не привлекают, с какой целью сюда забрели?

Пос. 352. Главное, что ваше высказывание вообще к этому фильму не имеет ни какого отношения, а тем более к моим словам:)))). Сюжет Новогодний , а под Новый год всё может случиться... даже с вами....

№344 Телезритель из Питера
... На мой взгляд, абсолютно верная трактовка фильма. И именно это притягивает в нём. И ещё мне кажется, что если бы актёрский состав был бы другим, то многие отрицательные высказывания, звучащие здесь, были бы справедливы. Однако в том виде, в каком мы видим именно этот фильм, кроме положительных эмоций, чувства лёгкости и тёплого отношения к героям не вызывает. Очень люблю этот фильм. Главное, когда на душе так себе, эта бесхитростная история и великолепная игра актёров обеспечивает хорошее настроение и вселяет оптимизм.
я с вами не согласен.Дрянь даже в красивой одежде и сыграная горошими артистами остается дрянью.Артист может только показать,как его персонаж скотился до жизни такой,чтобы зритель его герою немного посочувствовал

Обожаю фильм, прекрасные актеры. Заметила, что разница в возрасте между И.Купченко и Е.Васильевой всего три года, а вот кто-бы мог в это поверить.И.Купченко вообще потрясающе выглядит в этом фильме.Очень люблю этот фильм, он со временем как хорошее вино только лучше.

Да, отличный фильм. Очень нравится игра трио ГГ.

Вчера в очередной раз с удовольствием посмотрела этот новогодний, сказочный по актёрской игре, фильм. Обратила внимание на потрясающую игру Екатерины Васильевой. Особенно в момент, когда она просматривает альбом и вдруг раздаётся телефонный звонок. В лице актрисы происходит потрясающая смена чувств от безмятежности, до недоумения, испуга, борьбы и полной решимости во что бы то ни стало дойти до телефона и ответить любому из "обретённых родных". В жизни появился стимул жить! Чисто по-русски. Если есть куда стремиться, сразу появляются силы для преодоления недуга, неприятностей... Отличный позитивный фильм. Наш фильм.

Приходи на меня посмотреть (2000): новости >>

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
военный фильм, триллер