Русская симфония кадры из фильма
1994
Россия, Франция, Германия

Русская симфония (1994): смотреть фильмы онлайн
Русская симфония:

Главный герой фильма - вовсе не положительный персонаж, как его пытаются аттестовать, а отвратительный позёр. Чувств в нём не осталось никаких, плакать разучился (чтобы пустить слезу, таскает в кармане луковку), про задуманное благое дело (спасти детей) быстренько забыл. А на Куликовом Поле и вовсе отмочил номер - заявил, что в свете "нового мышления" детей спасать не надо! Пусть сами спасаются - учатся плавать... И это "положительный герой"? Трепло это самое настоящее. Делать ничего не умеет, только складно звонит языком, этот "наследник, так сказать, Толстого и Достоевского".
Похоже, многие этот фильм или не смотрели, или плохо помнят. Хотя "Русская симфония" вполне себе доступна для просмотра. Особых усилий по её поиску и не требуется. И не надо ждать милости от телеканалов - никогда её там не покажут (разве что на какой-нибудь "Ностальгии", если этот канал ещё жив).

Если уж говорить о привлекательных персонажах, то это не Мазаев-Мозарин, а писатель Саня. Замечательные слова он говорит - почему это, мол, в России нужно обязательно что-то "у бездны мрачной на краю"; не проще ли от пропасти отойти, а то, не ровён час упадёшь.

№5 Историк церкви
Отличный фильм. Не понимаю столь негативных откликов.

№1 Lyudmila

Этот фильм, на мой взгляд, достоен внимания гораздо больше, чем такие поделки, как "1612" или "Адмиралъ". Очень жаль, что "Русскую симфонию" можно увидеть только на DVD, к тому же приложив к поиску этого DVD определенные усилия.

Видятся в фильме определенные параллели с «Климом Самгиным»: субтильный русский интеллигент в бурное, жесткое время в поисках правды жизни и вселенской истины. И в мундир его в подходящий нарядили. Вечный гимназист-студент, мелкий чиновник-разночинец. А вокруг «революция-бородино-куликово поле». Не важно. Российская история! Перевороты, репрессии, а он пытается душу народа (детей) спасти, Будущее спасти. Мыслит, первопричину отыскать хочет. Окружающий его хаос структурировать. Хотя бы, в своем сознании.

А все эти наводнения и пожары, это суть волнения народа, вечно во тьме блуждающего, и, время от времени, стремящегося к победе над «змеем проклятущим». А змей-то взял и в спину ударил, как всегда. И все остается по-прежнему. Трагедия фарсом оборачивается. До следующего раза. Бесконечно повторяющаяся пьеса-водевиль.

И еще одна напрашивается аналогия с Горьким. На этот раз с самим писателем. Его культ, созданный имиджмейкерами власти. Вышедший из народа за правдой, а в конце ставший человеком-монументом.
Ну и Достоевский весь фильм в подтексте.

Отличный фильм. Не понимаю столь негативных откликов.

Фильм конечно существенно уступает первым двум частям трилогии о ядерном Апокалипсисе. Картина явно переходная в творчестве К.Лопушанского. Уже нет той мрачной всецело поглощающей и одновременно завораживающей глубины. Мотивы катастрофы в рамках распада СССР выглядят как-то назойливо-примитивно, с претензией на шедевр что ли. А пародийно-комические мотивы вообще раздражали. Хотя может быть и не стоит сразу делать вывод, а пересмотреть?

Отвратительный фильм, оскорбляющий всё и вся. Режиссёр создал из тьмы кромешной кинематографического монстра. Смотреть противно, нудно .Категорически не советую эту помпезную бездарность.

Неужели никто не видел этот фильм? А увидеть стоит! Апокалипсис сегодня - в отдельно взятой стране и страна эта - Россия. Несомненно, тема навеяна событиями 1991года, хотя прямых аналогий в фильме нет.
И подошли ВОДЫ, и запылал ОГОНЬ, и МЕРТВЫЕ восстали из могил... Безумие охватило ВСЕХ! И никому нет дела до детей-сирот, которым грозит гибель... Главный герой, с целью спасти детей, пытается достучаться, докричаться до сознания и сердец людей... но сам не замечает, как оказывается втянутым в фантасмагоричное ДЕЙСТВО, в котором учавствуют поголовно ВСЕ, и становится его главным действующим лицом...

Русская симфония (1994): новости >>

трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия
Ирландия, Канада, 2017
драма, комедия, приключения, фэнтези
экшен-триллер
Швеция, 2020
Германия, 2020
мистика, триллер
комедия, мелодрама, триллер, фильм ужасов
Испания, 2020