Русская симфония кадры из фильма
1994
Россия, Франция, Германия

Русская симфония (1994): смотреть фильмы онлайн
Русская симфония:

Главный герой фильма - вовсе не положительный персонаж, как его пытаются аттестовать, а отвратительный позёр. Чувств в нём не осталось никаких, плакать разучился (чтобы пустить слезу, таскает в кармане луковку), про задуманное благое дело (спасти детей) быстренько забыл. А на Куликовом Поле и вовсе отмочил номер - заявил, что в свете "нового мышления" детей спасать не надо! Пусть сами спасаются - учатся плавать... И это "положительный герой"? Трепло это самое настоящее. Делать ничего не умеет, только складно звонит языком, этот "наследник, так сказать, Толстого и Достоевского".
Похоже, многие этот фильм или не смотрели, или плохо помнят. Хотя "Русская симфония" вполне себе доступна для просмотра. Особых усилий по её поиску и не требуется. И не надо ждать милости от телеканалов - никогда её там не покажут (разве что на какой-нибудь "Ностальгии", если этот канал ещё жив).

Если уж говорить о привлекательных персонажах, то это не Мазаев-Мозарин, а писатель Саня. Замечательные слова он говорит - почему это, мол, в России нужно обязательно что-то "у бездны мрачной на краю"; не проще ли от пропасти отойти, а то, не ровён час упадёшь.

№5 Историк церкви
Отличный фильм. Не понимаю столь негативных откликов.

№1 Lyudmila

Этот фильм, на мой взгляд, достоен внимания гораздо больше, чем такие поделки, как "1612" или "Адмиралъ". Очень жаль, что "Русскую симфонию" можно увидеть только на DVD, к тому же приложив к поиску этого DVD определенные усилия.

Видятся в фильме определенные параллели с «Климом Самгиным»: субтильный русский интеллигент в бурное, жесткое время в поисках правды жизни и вселенской истины. И в мундир его в подходящий нарядили. Вечный гимназист-студент, мелкий чиновник-разночинец. А вокруг «революция-бородино-куликово поле». Не важно. Российская история! Перевороты, репрессии, а он пытается душу народа (детей) спасти, Будущее спасти. Мыслит, первопричину отыскать хочет. Окружающий его хаос структурировать. Хотя бы, в своем сознании.

А все эти наводнения и пожары, это суть волнения народа, вечно во тьме блуждающего, и, время от времени, стремящегося к победе над «змеем проклятущим». А змей-то взял и в спину ударил, как всегда. И все остается по-прежнему. Трагедия фарсом оборачивается. До следующего раза. Бесконечно повторяющаяся пьеса-водевиль.

И еще одна напрашивается аналогия с Горьким. На этот раз с самим писателем. Его культ, созданный имиджмейкерами власти. Вышедший из народа за правдой, а в конце ставший человеком-монументом.
Ну и Достоевский весь фильм в подтексте.

Отличный фильм. Не понимаю столь негативных откликов.

Фильм конечно существенно уступает первым двум частям трилогии о ядерном Апокалипсисе. Картина явно переходная в творчестве К.Лопушанского. Уже нет той мрачной всецело поглощающей и одновременно завораживающей глубины. Мотивы катастрофы в рамках распада СССР выглядят как-то назойливо-примитивно, с претензией на шедевр что ли. А пародийно-комические мотивы вообще раздражали. Хотя может быть и не стоит сразу делать вывод, а пересмотреть?

Отвратительный фильм, оскорбляющий всё и вся. Режиссёр создал из тьмы кромешной кинематографического монстра. Смотреть противно, нудно .Категорически не советую эту помпезную бездарность.

Неужели никто не видел этот фильм? А увидеть стоит! Апокалипсис сегодня - в отдельно взятой стране и страна эта - Россия. Несомненно, тема навеяна событиями 1991года, хотя прямых аналогий в фильме нет.
И подошли ВОДЫ, и запылал ОГОНЬ, и МЕРТВЫЕ восстали из могил... Безумие охватило ВСЕХ! И никому нет дела до детей-сирот, которым грозит гибель... Главный герой, с целью спасти детей, пытается достучаться, докричаться до сознания и сердец людей... но сам не замечает, как оказывается втянутым в фантасмагоричное ДЕЙСТВО, в котором учавствуют поголовно ВСЕ, и становится его главным действующим лицом...

Русская симфония (1994): новости >>

детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, Великобритания, 1999
Германия, Дания, Канада, Франция, Швеция, 2019
комедия, экранизация
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
мелодрама, триллер, фэнтези
Австралия, 2018
драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018
«На высоте»
«На высоте»
Экранизация одноименного бродвейского мюзикла, в котором владелец винного погребка отправляется за наследством в Доминиканскую республику.