Семён Дежнёв кадры из фильма
1983

Семён Дежнёв (1983): смотреть фильмы онлайн
Семён Дежнёв:

Если бы “ директором был НЕ я”, то ,пожалуй, приглашение к фильму выглядело бы так: «Фильм О замечательном русском путешественнике XVII века первопроходце Семене Дежневе, первооткрывателе новых сибирских земель, который, преодолевая неисчислимые лишения, морем доплыл от Каменного пояса (Урала) до конечной восточной точки Евразийского материка (ныне мыс Дежнева), обнаружил пролив между Азией и Северной Америкой за 80 лет до открытия его Витусом Берингом. Замечательные актёры-Алексей Булдаков, Леонид Неведомский, Иван Краско,Геннадий Юхтин,Болот Бейшеналиев, и др.Фильм интересный! Спасибо”….Но у меня несколько иной взгляд на вещи, а потому….....А потому исторические факты. Вся долгая служба Дежнева была подчинена одной цели: сбору ясака (натуральный налог с народов Сибири и Севера, главным образом пушниной) с туземных народов. Причем, там, где ступала его нога ( как и других, подобных ему “ солдат удачи”), тут же все объявлялось собственностью России, независимо от наличия/ отсутствия народов и народностей, что жили до того на той территории. Да, он старался делать это миролюбиво, без особого кровопролития, но если надо было стрелять — стрелял не мешкая. Известно, что в то самое знаменитое чукотское плавание он вызвался именно с целью собрать хороший ясак; после того как у него появился конкурент, пообещавший собрать 280 соболиных шкурок, Дежнев накинул еще десять, а для верности написал верноподаническую жалобу на конкурента, дескать, разбойного вида человек, нельзя доверять такому…. Поэтому и поплыл Дежнев. А Его и прочих единственной целью было обнаружение новых НЕОБЪЯСАЧЕННЫХ племен и богатых угодий, в частности лежбищ моржей — ни о каких научных исследованиях никто тогда, в XVII веке, и не помышлял!.... Короче говоря, правдива в этом фильме только читаемая за кадром, докладная царю о службе и походах героя. Да и то читаемая выборочно, чтобы ни-ни, ни о каких аманатах (заложниках-туземцах), взятых Дежневым в залог будущей уплаты ясака, не было сказано, ведь герой ясака не берет, а только по справедливости меняет меха на ситец и хлеб. Вот так некоторые всякие киноспециалисты, по примеру давних ЖЗЛ пытаются держать зрителей за идиотов, историю не знающих, не интересующихся и способных проглотить любую клюкву, не поморщившись....Есть никем не опротестованная биография Семена Дежнева, где в каждой строчке указывается, что он «приводил в покорность”, ««смирял» якутов”, “склонял к уплате ясака ”, «отражал нападения”, etc., и разными другими путями “проявлял свой дипломатический талант”….. А этот фильм -- очень слабо и исторически, и технически, и художественно…

№8 Вихрь
По биографии Дежнева можно было бы сделать более увлекательный и эпичный фильм.
Если бы денег на фильм выделили побольше то наверное бы и сделали. Но фильм все равно получился хороший

По биографии Дежнева можно было бы сделать более увлекательный и эпичный фильм.

№4 Оксана Пушкина
Оказывается главный пьяница страны в молодости был чертовски талантливым актером.
Да, и я сделал такое же открытие. И фильм-то неплохой!

Мыс Дежнёва открыл Дежнёв.А Беринг на корабле переплыл Берингов пролив.Так что все справедливо

№3. "Жаль вот только что открытый пролив теперь носит имя не Дежнева ,а Беринга. Наши, совершая открытия, вечно забывают их запатентовать. Обидно."

Во-первых, уважаемая Оксана, открытия не патентуются. А во-вторых В. Беринг - офицер РУССКОГО флота. Имя С. Дежнёва носит мыс, берега которого омывают воды того самого пролива.

Обидно?

Интересный фильм!. Жаль вот только что открытый пролив теперь носит имя не Дежнева ,а Беринга. Наши, совершая открытия, вечно забывают их запатентовать. Обидно.

Соглашусь также с автором первого комментария,: "подвиг Семена Дежнева ждет своей настоящей экранизации."

Если бы этот фильм назывался как-нибудь по-другому, то охарактеризовать его можно было бы просто: хороший фильм для среднего школьного возраста.
В нем есть понемногу всего: и казаки, и разбойники, и фольклорный ансамбль,и стрельба, и любовь, и дружба между народами...

Но от фильма с ТАКИМ названием ждешь в первую очередь историю Открытия, историю главного дела жизни Семена Дежнева.
Хочется понять: Почему именно он совершил его? Что двигало этим человеком?..

Но...фильм не дает такого понимания. А ведь даже в краткой биографии Дежнева можно увидеть сценарий на сериал, если не на масштабный исторический эпос.

...Конечно, в таких случаях можно сослаться на "авторское видение" сценариста. Политическая сиюминутность такого "вИдения", вероятно, и объясняет, почему хороший фильм мало известен.
Похоже, подвиг Семена Дежнева ждет своей настоящей экранизации.

Спасибо за такие фильмы. Понравилось все. По больше в наше время таких фильмов. Может и люди станут честнее и добрее, и открытий больше и родину любить по настоящему научатся, а чиновникам-коррупционерам, на костре задницу подпалят....
Жаль только, что музыку из этого фильма нйти не могу. Очень хорошая музыка прекрасного композитора Муравлева.
Всем создателям мой низкий поклон!

боевик, приключения, фэнтези
Япония, 1997
Китай, 2017
боевик, комедия, криминальный фильм, нуар (черный фильм), триллер
Индия, 2018
Норвегия, Швеция, Дания, 2019
криминальный фильм, трагикомедия, триллер
боевик, приключения
драма, исторический фильм, мелодрама
детский фильм, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Великобритания, США, 1978
Великобритания, Канада, США, 2018