Серая мышь кадры из фильма
1988

Серая мышь (1988): смотреть фильмы онлайн
Серая мышь:

Задуманный, видимо, в разгар, а вышедший на излете антиалкогольной компании фильм. Можно назвать и "Один день из жизни сельской алкашни". Ну не совсем такой уж, все герои где-то работают.
Сначала все вроде реалистично. Потом идет перегиб - 4 мужиков, выжрав 3 бутылки "косорыловки" почти без закуски, постоянно отказываются от еды и ищут деньги на 4-ю. При этом они шатаются по всему селу. Откуда только энергия берется? Обычно после 0,5 и больше на рыло такие уже никуда не идут, а отдыхают на травке.
Причем, как я понимаю, так проводят они каждое воскресенье несколько лет подряд.

Эх, весна скоро. "Консультанты" опять все скамейки оккупируют...

№24 Марк21
Сильный фильм. Интересно как Виктор Соловьев сумел сыграть роль пьяницы на грани белой горячки? Были хорошие консультанты наркологи или сам имел горький опыт?
Самые лучшие консультанты по улицам ходят. Главное к ним внимательно присмотреться, и хорошему актеру будет легко войти в образ.

Я щас в запое - фильм помогает выжить...

№20 Д.М.
....
Да... Жаль человека - из партии исключили, с должности сняли..., былые заслуги не в счёт. Живи как хочешь и никому дела нет - хороши коммунисты. :( Вроде люди и жалеют его, а что толку, погибает хороший человек. Но и слабым оказался все ж таки, не смог преодолеть превратности судьбы.

№10 Римма Марковна
Так и не поняла почему Семен -начальник, вдруг таким страшно пьющим человеком стал? Что это с ним такое ужасное случилось, что с должности попросили, не поняли.

Вышел на кинокартину после просмотра асановской "Беды"(1977), как "фильма, близкого по теме".
Сразу скажу, что "Серая мышь" мне понравилась значительно больше чем скучная и невнятная "Беда".
Подобные компании "воскресных алкашей", показанные в "Серой мыши" - людей совершенно разных и по возрасту, и по социальному положению - я очень часто встречал на просторах нашей Великой, но к сожалению, сильно пьющей Родины...
Поэтому и фильм смотрится почти как документальный.
"7" по 10-балльной.

По сценарию выходит, что Баландин после того выступления с трибуны был исключен из партии и снят с работы, отчего ударился в запой, и следом ушла жена... Его сняли, и он обиделся как недоросль! Уезжать не хотел, простым рабочим пойти - гордость не позволяет.Остается пить... Один знакомый мне зоотехник, краснодипломник СХИ и честный человек, когда его за падеж взялись снимать, то он заявил, что пойдет простым скотником, но никуда из села не уедет.Народ за него вступился и в должности отстоял... Так вот, тут на заводе народ за Баландина не постоял, хотя его и уважали настолько, что и пьяного вдрызг жаловали.Его тут прямо поддерживают со всех сторон, дабы он не упал до срока и смог предельно низко опуститься на лестнице человеческого достоинства. И это во времена, когда существовали товарищеские суды, когда общество обязывал закон не бросать своих членов на произвол судьбы.Помните сцену из Райкина? Там высмеивается мягкотелость коллектива, а тут и коллектива то нет.Ждут окончательного падения, тогда и разберутся, куда девать это тело - в ЛТП или на погост?

сильное остросоциальное кино! соловьев сыграл восхитительно! передал все поползновения спивающегося человека! атмосферой чем-то напомнило "покидая лас-вегас"(1995) с николасом кейджем.

но, в этом фильме подтекст намного глубже, учитывая постперестроечный ад...

Ну таких то директоров я видел во все времена и сейчас, мышей не хватит. Так что тема эта и сейчас актуальна.

Через два года после "И.Саввовича" пьянство показывали не взирая на трезвую установку. Кампания борьбы что ли дала слабину? Не просто ведь пьют, а прямо всем трезвым на зависть! Всю фильму идут поиски средств на очередную дозу.Зашли к проблеме с другого конца - от стыдливого замачивания к оглашенной демонстрации. Вот, мол, до чего в "застое" не давали честному человеку - директору Баландину - вздохнуть, что запил с горя совершенно безнадежно. Так что, граждане, не годится нам такой строй... Прошло время, когда совесть будили стойкие комиссары - теперь надежда только на серых мышей, т.е. совсем пропащее дело.

Кто не пьёт - тот не поймёт. Интересный фильм, хороший актёрский ансамбль. Эх, где сегодня Свердловская киностудия?!

Спасибо, как понятно все написали!
Да видно Семен и хотел увидеть эту серую мышь, вспоминая Зеленина, хотел чтобы она ему помогла. Но когда он подошел к норке, руку обвила паутина - нет там мышки - значит нет ему выхода из этого состояния! Жаль, жаль. Какие у него были иногда ясные глаза - хорошо актер сыграл.

Виля Липатова люблю по фильма про Анискина, думал и здесь что-то похожее. Фильм в общем-то хорошо снят, особенно мне деревня понравилась, такое место красивое. И люди там делом заняты, кто дом строит, кто дрова пилит, кто огород капает, кто празднует-веселится.
Сынишку Ивана жалко, как мальчик звал его на рыбалку, а папаше выпить надо. .

Спасибо еще раз, теперь у меня все встало на места с этой Серой Мышкой! :)

№12 Римма Марковна
Здравствуйте balkon7!

А что они с этой серой мышью все....., и Зеленин и Семен Бардин, что в ней? Я не поняла! ?
Здравствуйте Римма Марковна.
Хоть я и не люблю сравнивать книги с фильмами, но здесь можно и нужно. Книгу читал раз 5 или 6, читается увлекательно и легко, особый слог Виля Липатова - в фильме не передать, хотя фильм тоже получился равноценно удачный. По неподтвержденным данным Виль Липатов лично коснулся этой проблемы, иначе эту повесть невозможно написать обычному писателю. По книге Семен Баландин был честным и прогрессивным директором, а таким жить и работать трудно, потому что такие работники у нас считались и считаются неудобными для вышестоящих. По книге якобы производственные проблемы сломали его и он спился. Хотя я так не считаю, у некоторых и похуже дела, но они не пьют. Просто человеку "помогли" заболеть, а предрасположения к алкоголизму похоже и до этого были, вобщем точную причину искать бесполезно, да и не нужно.
А серую мышь увидел Зеленин, сидя в камере. Передать словами не могу как в книге, там точнее и подробнее описано, но эта мышь заставила задуматься Зеленина, у него произошёл перелом сознания и он начал другой жизненный путь. При неправильной жизни у каждого человека есть своя серая мышь, только один увидит её, а другой нет. Семен искал её мысленно, но он полностью бессилен перед болезнью. По видимому он уже прошёл точку невозврата, и назад пути нет.

Здравствуйте balkon7!

... Здесь показан один полноценный день четырёх мужиков, трое из которых - алкоголики.
Да именно трое алкоголики, а Витька - молодой, улыбающийся парень, ну какая они ему компания - зачем с ними ходит водку пьет? Жена у него красавица (Ирина Жалыбина), добрая девушка - нет его несет куда-то!

Конечно вот таким как Витька может фильм и полезен, а те которые увязли, вряд ли уже поможешь.

А в книге написано, почему Семен стал таким тяжелым алкашом, да еще за такой быстрой срок. А Зеленин (Сергей Варчук) наоборот исправился, каким стал - залюбуешься!
А что они с этой серой мышью все....., и Зеленин и Семен Бардин, что в ней? Я не поняла! Это уже край получается, пора задуматься,измениться?

США, 1994
США, 1991
Грузия, Россия, 2019
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Армения, Россия, 2018