Стрелец неприкаянный кадры из фильма
1993
Россия, Франция, США

1 2 3 4 >

.....Вот тебе, бабушка, Юрьев День!То бишь фильм Георгия, Жоры, Юрия Шенгелия!.... Потрясающе качественный и очень атмосферный . Полностью соответствующий заявленным жанрам: Мелодрама, Фантастика, Триллер. Ностальгия как по совдепии, так и началу « лихих 1990х” всем желающим обеспечена. Как советские, так и послесоветские характеры выписаны с большим знанием предмета. Если говорить о фантастике, то при всей сюжета далеко неоригинальности о связи времен и одновременной жизни человека и в прошлом, и в настоящем, очень нетипичный фильм. Это, если хочется, "городская фантастика" раннего поколения, замешанная на советском быте, приперченная трагедией личности, комичными моментами, которые возможны только в ТоЙ реальности, в мироощущении "хомо Совьетикус", c плавными переносами в сегодня ( образца 1993). У меня было полное ощущение, что погружаюсь в эдакий "магический реализм", только он совсем не похож на искомо-французский. И возникало полное дежа вью, что «красные приходят – бьют, белые приходят -- бьют”, этакая метафора на человека, которому на Руси никогда не жилось хорошо….. Игра всех актеров –просто блистательна, в первую очередь, конечно, самого "стрельца" Владимира Ильина. Сюжет (особенно, как на то время; да и на это время тоже) довольно свежо преподнесен, есть действительно смешные моменты, хотя ИМХО не они делают погоду. Даже не могу представить кто бы смог сыграть эту роль кроме Владимира Ильина.Вот жену и девушку, подозреваю, -да, кто угодно, масса актрис,а такого вот "неприкаянного"-только он. Хотя типаж Ильина- тоже вроде как "один из многих", но вот попробуй стань с такой внешностью номером один фильма, украсив каждый кадр.. .Браво. Я просто без ума от этого, даже непонятно, вроде снятo просто и никаких эффектов, но за душу берет конкретно. Особенно главные герои просто супер! Пензенская парижанка Ирина Феофанова прямо в женские кумиры напрашивается. Этакая сладко-воздушная мечта каждого мужчины. В заключение замечу, Что , большинство элементов этой лихо задуманной сюжетной конструкции пригнаны друг к другу достаточно хорошо , большинство коллизий развернуты, дожата здесь до конца. Все они присутствуют на экране в почти образцовом порядке, и способны подчинить действие фильма последовательной бытовой, психологической и фантастической логике.... …

Понравился... Но в чём "мораль"?

Фильм замечательный! Эквивалент « настольной книги »
Однако, несмотря на «счастливую» концовку, перспективы у этой,
Внешне замечательной пары в принципе нет.
Главный герой так и будет попадать в жёсткие приключения и подставлять близких людей,
Как он делал это в течении всего фильма.
Годы вынужденной алкоголизации, к великому сожалению, сделали своё дело !
Всё, что требовалось от него после сакраментальной беседы с дедом, это озадачиться купюрами имеющими ход именно во временной период на той стороне « тоннеля ».
Такие непременно нашлись бы. Возраст деда – академика «гарантировал» их наличие!
В этом случае он мог плавно «слинять» из тухлой действительности и устроить свою жизнь
С этой замечательной девушкой.
При желании можно было иногда наведываться небольшими дозами и «обратно»
Примитивная логика оказалась не по зубам нашему «герою»
Воистину: « Двести грамм поданные вовремя гораздо дороже номинала»!

Хорошо, что в конечном итоге Гера и Юля смогли сбежать из всех этих криминальных миров и криминальных времён!

№44 Дени
Остаётся третий вариант-"Париж"-пока что благополучный,красивый и спокойный.
В данном случае "Париж" - это намёк на то, что Россия наконец-то должна стать демократическим государством, а не опять государством военной диктатуры (царской или советской)!

№47 Helium
... Он похож на Павла Масленникова, указанного в эпизодах! (aplodisments) :)
Будем считать, что он и есть.

№45 Алексей Р.
Кто исполнял роль человека в костюме, который следил за Германом? И потом в тамбуре Герман сунул ему в рот сигарету, когда тот бежал рядом с электричкой.
Он похож на Павла Масленникова, указанного в эпизодах! (aplodisments) :)

№43 булат25
"Если Герман не перемещался, тогда откуда кейс у цветочницы..?"

Если бы Герман перемещался во времени, то фильм мог бы закончиться в тот момент, когда бандит нажал кнопку взрывного устройства! Но фильм продолжился и это означает, что это кейс принадлежит девушке Германа, а не ему! Вполне возможно, что в нём деньги, но эти деньги заработаны легальным, честным, цветочным бизнесом, а не криминальным! Впрочем, если не верите, то можете създить на дачу, где спрятана "машина времени" и всё выяснить, всё разузнать, ведь адрес этой дачи открыто назван в этом фильме! Удачи! ;-)

Один из очень немногих фильмов 90-х,который можно смотреть более одного раза,не морщась:),Кажется,что режиссёр всеми силами пытался избежать тогдашней повальной чернушной стилистики и сделать его как можно больше похожим на Советское кино.Этакая эмблема времени для героя:назад уже и невозможно и он слишком свободолюбивый для 1966-го,в настоящем-бандюкизм под покровительством борьки-алконавта...Остаётся третий вариант-"Париж"-пока что благополучный,красивый и спокойный.Н о работа талантливая.И фразы-"ничего себе за хлебушком прогулялся","-я не потерплю самодеяльности на подконтрольной территории","-у вас "си"-западает..."

Если Герман не перемещался, тогда откуда кейс у цветочницы.. Ну а Феофанова просто бесподобна в этой роли, будто бы всё замирает, когда Она появляется.., прямо волшебница..

Я согласен, Герман действительно никуда не перемещался, это просто сон. А так вообще, фильм классный. Ильин как всегда бесподобен. Многие фильмы с его участием мне нравятся. Очень люблю фильмы про перемещения во времени. Правда, нравятся именно отечественные, они нам ближе по духу и менталитету.

№ 39 Летний кинотеатр
Герман не перемещался
Вы не правы. Он проснулся на скамейке. Затем увидел свою девушку. Она передала ему тот самый "дипломат" с деньгами. И они пошли дальше вместе. Так что он действительно путешествовал во времени.

Хоть фильм и 90-х годов, но мне он нравится

№38 dostoevsky
Полмиллиона долларов не за 423 грамма, а аванс за последующий "транш" от Ильина. Невнимательно смотрели.
Пересматривал сегодня раз, наверное, в пятидесятый. Помню, первый раз увидел, когда учился еще в школе, году, эдак, в 1995 или 1996. Вот только что закончил очередной просмотр:) Все хорошо, но, как мне кажется, даже экономическая диверсия и поддельные деньги - не повод высылать взвод солдат в фургоне, которые обстреляли всю дачу, как будто там не мелкий аферист, а сам Гитлер находился. ДАЖЕ для 1966 года. Впрочем, фильм бесподобный. Самое главное, что Герман успел-таки переместиться от бандитов в другое измерение:)
Герман никуда не перемещался! Он проснулся на той же скамейке, на которой перед этим заснул, а вся эта чепуха ему попросту приснилась! Смотрите внимательно фильм!

1 2 3 4 >

Стрелец неприкаянный (1993): новости >>

боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, комедия, триллер
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
криминальный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
семейное кино, социальная драма
Латвия, Россия, 2018
криминальный фильм, триллер
исторический фильм, фильм ужасов
Великобритания, 2018
Канада, 2013
боевик, комедия, научная фантастика, приключения