Такси-блюз кадры из фильма

Такси-блюз:

1 2 3 4 5 >

Роберт Грегори Дэвид   13.01.2018 - 23:14
№68 Свят Фиклуптинбат
ГЕНИАЛЬНЫЙ и удивительный фильм! Сколько раз смотрю - все больше и больше нравится! История, где повстречались два непохожих ДУШЕРАЗДИРАЮЩИХ ОДИНОЧЕСТВА, которые на время потерялись в безумии грядущих перемен и попытались прикоснуться к незнакомой стороне жизни! И как КУЛЬМИНАЦИЯ - КАТАРСИС-концерт героя-саксофониста в озвучке Владимира Чекасина . Без преувеличения могу сказать, что не смотря на такие фильмы как "Остров" и "Царь" для нашей музыкальной и творческой семьи "Такси-Блюз" останется самой лучшей и глубокой картиной режиссёра .
Замечательно! И фильм замечательный!
Свят Фиклуптинбат (Киев)    19.12.2017 - 20:32
Антонов (Москва)    14.11.2017 - 17:38
Мамонов тогда напоминает Охлобыстина сейчас. Забавно.
nord   18.10.2017 - 17:09
Но фильм,на мой взгляд,был актуален только для своего времени. Помню,что на ТВ его показали поздно,где-то после 12 ночи. Сидел,дождался,смотрел,не отрываясь от экрана. Кинокартина понравилась своей необычностью. А вот спустя много лет снова стал смотреть,почти сразу потерял интерес,совсем не то впечатление.
Леонид Лампочкин (Санкт-Петербург)    18.10.2017 - 10:29
Замечательный фильм ("авторское кино"ИМХО)рубежа позднего СССР и 90-х."Такси-блюз" войдёт в учебники для режиссёров.Хорошо смотрятся "вставки" с поэтом Приговым в купе, с песней "У меня есть тайна" на фоне очередей у магазинов и проч.
88 (BanU)    4.01.2017 - 02:14
" ... Правда, после приза на Каннском фестивале иные строгие ценители искусства поспешили сообщить, что никакой режиссерской заслуги в том нет. Дескать, для иностранцев "Такси-блюз" - сюрреалистический паноптикум с жутью казарменного имиджа грязных подворотен, сортиров, барахолок, коммуналок, подсобок, "отделений" и пр.
Быть может, французам картина Лунгина и вправду виделась именно так. Но к художественному уровню "Такси-блюза" это, по-моему, не относится. Фильм поставлен уверенной рукой. Жестко, с ощутимым привкусом горечи и злой иронии ..." - что-то г-н Федоров расстарался - все можно сказать короче - колоритно-гротескная чернуха, с наиболее понятным массовому зрителю, первобытно-истинктивным сюжетом. Типично "перестроечная" "картина", цинично показывающая "грязную изнанку советской действительности". И в ней этот местечковый Павел Гунгин ярко и убедительно продемонстрировал, что он - замечательный подельщик-поденщик.
Василий С.   14.12.2014 - 07:39
Да нет, эта кинокартина хороша в любое время.
nord   24.11.2014 - 11:23
Вот первый раз смотрел этот фильм до половины второго ночи,его почему-то очень поздно показали по ТВ. Очень понравилось-и сюжет,и игра Мамонова.
А вот не так давно при повторном показе начал смотреть-совершенно не интересно,после 15 мин. переключил на другой канкал. И больше нет желания смотреть,это кинокартина была хороша для начала 90-х годов.
iGodunov (Москва)    24.11.2014 - 10:32
№55 Светланна
Учить жизни может только тот, кто познал ее полностью и абсолютно.
Для того чтобы помочь другим встать на правильный путь , человек сначала сам должен преуспеть на пути духовного прогресса, овладев духовным знанием и взрастив в своем сердце должное сострадание.
Мне тоже такая мысль вчера пришла после просмотра "Такси-блюза". Герой Зайченко чем-то немного напомнил Белова из "Охоты на лис" Абдрашитова. Тот тоже искренне пытался по-своему сделать человека из пакостного подростка, который треснул его по башке и угодил в колонию. Пытался научить его жить на примере себя - хорошего рабочего, примерного мужа и отца, увлечённого радиоспортом. А оказалось, этого маловато. В результате понял собственную ограниченность.

Но это только один из пластов "Такси-блюза", один из множества. Фильм многослоен, не так прост и не допускает какого-то одного-единственного толкования и слишком упрощённого понимания. И в этом его большое достоинство. На мой взгляд, это верный признак настоящего кино.
Василий С.   28.06.2014 - 04:01
А в качестве пятой серии - "ОНО"...
Файк   27.06.2014 - 15:17
В качестве второй серии можно порекомендовать д\ф режиссара Станислава Говорухина - " ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ " Мосфильм 1990г. А в качестве третьей серии х\ф " ДУХОВ ДЕНЬ " лэнфильм 1990г ( в главной роли Юрий Шевчук) .В качестве четвертой серии - х\ф " БАРАБАНИАДА " лэнфильм 1992г.
Василий С.   14.06.2014 - 03:05
"Страшные вещи, Иван, вскрываются..."
Neyromant (Новошахтинск)    11.06.2014 - 19:26
"2:20... потолочки такие 2:20... Людишек специальных вывели..."
Василий С.   25.03.2013 - 03:48
"Антисемитский" монолог деда в коммуналке не нужно написать?
Светланна   1.02.2013 - 01:26
Для меня этот фильм всего лишь подтвердил несколько известных истин. Две из них:

1. Учить жизни может только тот, кто познал ее полностью и абсолютно.
Тонущего не может спасти тот, кто сам тонет.

2. Человека нельзя научить или воспитать - человек может научиться всему и воспитать себя только сам.
И для того, чтобы человек сумел достичь желаемого, необходимо, чтобы оно стало важным и значимым для него.

1 2 3 4 5 >

Такси-блюз (1990): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

Россия, Франция, Эстония, 2018
Италия, Франция, 2018
Австрия, Германия, 2017
мелодрама, триллер, фэнтези
Дания, Швеция, 2018
военный фильм, драма, исторический фильм
криминальный фильм, мистика, триллер
Великобритания, Китай, Пуэрто-Рико, США, 2018
комедия, молодежный фильм, научная фантастика
драма, комедия, семейное кино
биография, драма, комедия
Великобритания, 2016
вестерн, чёрная комедия
Испания, Румыния, США, Франция, 2018
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
исторический фильм, мелодрама
Венгрия, Франция, 2018