В августе 44-го кадры из фильма
2000
Россия, Беларусь

№1340 Константин и точка
... Есть подозрение, что "спасение райнов" для вас - вообще шедевр...
Люблю и этот фильм.

№1339 Пасквилянт
... Прекрасный фильм.
Есть подозрение, что "спасение райнов" для вас - вообще шедевр. А сюда зачем зашли?

№1337 Константин и точка
...псевдогероического фуфла...как почти в любой голливудской стряпне (или в современном российском псевдокино, плохо содранном с Голливуда) нет и близко...
Ощущение понтов не покидает зрителя на протяжении всего фильма. Да, совсем как в Голливуде не получилось. Но ведь так старались! "Куда конь с копытом, туда и рак с клешней"(с) В романе на каждой странице есть страшная физическая усталость героев, лихорадочные поиски решения поставленной командованием задачи. Этим буквально веет от каждой страницы. А вот в фильме этого нет и близко. И молодые и старые отчаянно "звездят". Плюс понты.
...В "В августе 44-го" что-то пытается доказать лишь погибший офицер комендатуры, и он - сатиричный образ...
Наверное не сатиричный, а все таки сатирический. У Алехина было менее часа чтобы разъяснить ему поставленную задачу. Если бы несколько дней, то может быть контрразведчик сумел разобраться в чувствах и мотивах "комендатуры". Но...не было. И самоуверенный "комендатура" нелепо гибнет.
...Что касается допросов таких как Борискин - применяются лишь уместные и эффективные в данный момент приемы психологического давления...
Миронов очень кондово сыграл эту сцену. В романе она подана много тоньше, объемнее что-ли. В духе классической советской литературы.
№1338 Константин и точка
...пытался (давно) посмотреть - "Тонкая красная линия", через 5 минут брезгливо выключил.
Прекрасный фильм. Трагедия, но без пафоса. В Голливуде очень редко, но и такое снимают.

...Кстати, к слову, по приведенной в начале предыдущего моего комментария причине я не могу воспринимать ни один американский фильм о ВМВ. Потому что адекватного и нет ни одного.
Последнее, что пытался (давно) посмотреть - "Тонкая красная линия", через 5 минут брезгливо выключил.

№1336 Пасквилянт
... Герои фильма постоянно стремятся доказать свою крутизну друг-другу, как в бюджетном американском боевике:
Сталин - Абакумову
Абакумов - Егорову
Егоров - Алехину
Алехин - начальнику продсклада
Алехин - Таманцеву
Алехин - Борискину
Делают все возможное, чтобы т.с. побольше "засветиться" на экране. "Ничего личного, только бизнес"(с)
Не согласен. Именно потому данный фильм хорош, что псевдогероического фуфла с дешевым мерьяньем мужскими гениталиями как почти в любой голливудской стряпне (или в современном российском псевдокино, плохо содранном с Голливуда) нет и близко. В "В августе 44-го" что-то пытается доказать лишь погибший офицер комендатуры, и он - сатиричный образ.
Вы ставите все с ног на голову.
Что касается допросов таких как Борискин - применяются лишь уместные и эффективные в данный момент приемы психологического давления. Вы даже это не поняли... Стоит ли вам смотреть этот фильм?

№1335 Виталий Иванов
... А КАК должны выглядеть актёры в военной форме, что бы выглядеть аутентично? Что надо добавить или убрать?
Сталин - Абакумову
Абакумов - Егорову
Егоров - Алехину
Алехин - начальнику продсклада
Алехин - Таманцеву
Алехин - Борискину

№1334 Пасквилянт
В фильме совсем не чувствуется армейского духа. Просто маститые столичные актеры надели военную форму и давай в ней красоваться. На строевика похож только "деревянный" Аникушин и может быть "Амбал" из группы Мищенко. Военным консультантам за работу - твердый кол. Жалакявичюс такого бы им никогда не позволил...

№1331 stabnoj
Невозможно выйти на дистанцию штыкового удара если поле боя насыщено автоматическим стрелковым оружием. В рукопашную крайне редко тогда воевали. Хотя, в вермахте был золотой знак за 50 дней рукопашных схваток, им награждали не за штыковой бой, а за нахождение определенное количество дней на передовой. Имелся в виду ближний бой, когда видишь глаза противника.

Финальная сцена на поляне - самая худшая в фильме. "Такую песню испортил..."(с) Это я про Миронова.

№1326 Пасквилянт
... Все таки в годы ВОВ штыковые атаки имели место практически на всем ее протяжении.
Маршал Гречко в мемуарах вспоминал, что когда в 1942 году формировал свою кавдивизию (34-ю, кажется), столкнулся с тем, что поступил приказ прекратить выдачу штыков к винтовкам.
Подробнее эту тему он не развивает. Я же полагаю, этим хотели как раз избежать бестолковых и оголтелых штыковых атак со стороны некоторых малограмотных в военном деле начальников, каковых тогда было еще предостаточно.

№1327 Сильвио
... Это если по киношкам судить, а у ППШ вообще штыка не было...
У шмайсера кстати тоже штыка не было. Но потом к штыку опять вернулись. Особенно это касается самых последних моделей российских автоматов. Штык - молодец!

№1326 Пасквилянт
Это если по киношкам судить, а у ППШ вообще штыка не было. Штыками в наполеоновской войне активно пользовались, благодаря штыковому удару, гвардия Бонапарта вышла из окружения при Березине.

№1325 Сильвио

№1324 Пасквилянт
... .. Даже если патроны кончались, а командир пока еще жив - в штыковую они как-то ну не очень рвались... <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 16:10</div>
В штыковую до изобретения пулемета был смысл бегать, а после насыщения поля боя средствами поражения занятие это стало бессмысленным. В Цахале вообще от штыка отказались т.к. даже если всадил кому-то штык в живот, то потом все равно приходится стрелять, чтобы высвободить оружие.

В августе 44-го (2000): новости >>

драма, социальная драма, экранизация
США, 2021
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Бельгия, Канада, 2021
арт-хаус, биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, 2018
драма, мелодрама, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Франция, Непал, 2019
арт-хаус, мелодрама