Ты есть... кадры из фильма
1993
Россия, Франция

Ты есть... (1993): смотреть фильмы онлайн
Ты есть...:

Здравствуйте! И в повести, и в фильме приоткрыто, почему Олег женился на "проблемных" женщинах, не принадлежавших кругу его семьи: неудавшаяся попытка женитьбы на провинциальной женщине старше себя с детьми, затем - удавшаяся женитьба по-партизански на Ирочке, обе - из южных регионов. Оба раза - по искренней любви, ведь Олег - не лживый человек, он живет настоящими чувствами. В этом-то и причина: он отдает любовь той, которую хочет защитить, той, которой он хочет отдать, а не взять от нее. И мама у него такая же. В общем, два хороших человека, воспитанные в духе того, чтобы помогать людям. Да и профессии у них обоих таковы: переводчик, врач - помогать людям. Но в первый раз мать отобрала паспорт и спрятала его, поэтому о второй невесте сын ничего не сказал. А домой детдомовку Иру привел - просто не подумал о возможных последствиях, опыта присутствия в доме человека, постороннего для кого-то из семьи, не было. Честно говоря, Ирочка, придя в чужой для нее дом, проявилась по полной программе. Нет в ней и никогда не будет того, что воспитывается в интеллигентных семьях Москвы - подумай о других, веди себя так, чтобы не причинять неудобства другому человеку, всегда думай, не оскорбишь ли ты другого своим словом или поступком. И мы все склонны думать, что все другие люди тоже такие. Вот и Олег такой. Да и маму он свою знает всю жизнь, как человека, помогающего людям. Помните, как Олег говорит ей на отказ от ухода за Ирочкой: "Это не ты говоришь. Ты - другой человек". Олег уверен, что лучше мамы об Ирочке никто заботиться не сможет. Просто мама Олега - человек постарше, жизнь и людей знает получше. И знает цену и первой невесте, и Ирочке. Я вижу здесь не ревность, а, прежде всего, раздражение от хабалки которая хабалисто подчинила себе жизнь, здоровье и работу Олега, жизнь дома, который обеспечивал семье здоровье, покой и возможность заниматься делом своей жизни - и матери, и сыну. Мать ведь говорила ей - ему надо высыпаться и отдыхать, чтобы проводить операции, ему надо правильно питаться, ведь у него хронический гастрит, и т.д. Раз сказала, два сказала, три сказала - Ирочке все по фиг. Странно, что Ирочка - студентка биофака МГУ, ведь по фильму обрабатывать информацию она не в состоянии. Мать сказала, что Ирочка - отличница. В фильме этого не чувствуется, Ирочка безбашенная, а без башни отличником не станешь, тут надо башней работать много и всегда. Зато с порога застолбила за собой всё жизненное пространство этого дома. Вот это хватка человека из Ставрополья! У Виктории Токаревой вообще вопрос спокойного и здорового дома в жизни человека - практически главный. И при всем этом мать не выгоняет ее, не ставит ультиматумов, потому что воспитание и культура не позволяют. Вот и получилось: пришла хабалка и разрушила дом. А любовь Олега к Ирочке - что это? Да и любовь ли это ... А в книге и в фильме мать для Олега, прежде всего, его друг, который знает о его талантах, для нее важно, как сын реализуется в профессии и в жизни. Так что здесь дело не в "обстирывала, кормила" и прочей бытовухе, уровень этой семьи и героини гораздо, гораздо выше. Вот Олег возвращается и приносит Ирочку-растение, приносит в свой дом, потому что матерью воспитан как человек, несущий ответственность за свои поступки, который не может бросить того, кого приручил. Про любовь в этот момент нет смыла говорить, так как человек до предела истощен и физически, и морально: я тоже умер, говорит он матери. Всё сидит и сидит над этим растением, не может ни дышать, ни есть, ни пить, ни работать. Но главное для него, чтобы Ирочка была живой, хоть и такой. Если Ирочка жива - он живет, если нет - он ... Мама все это видит, понимает и - встает и идет работать, решать поставленные задачи. И делает это так, как положено, никакой халтуры. Так что никакой ненависти к Ире у матери никогда не было, ненависть ей вообще не свойственна, ведь у нее есть, чем жить - и сын, и работа, ведь она - профессионал высочайшего класса, как показано. И сын начинает потихоньку жить, и Ирочка живет и оживает, она остается в этой семье и собака остается в этой семье. Именно мама опять создает дом, в котором человек может счастливо проживать свою жизнь - и Олег, и Ирочка, и Собака, и сама героиня - все они находят покой и возможность жить. Олег вернулся к любимому делу и перестал помирать (зав.отделением - любовница только во-вторых, а во-первых - она высококлассный хирург и начальник Олега, так что всё совпало и никакой лжи тут нет), Ира обрела свою семью и физически лишилась нагружавших свекровь качеств хабалки, потому что живет базовыми потребностями, Собака счастлива, героиня также не оставляла свой французский, у нее есть и будут ученики, иностранные группы, красота от нее никуда не делась. Так что в жизни героини есть ценности поважнее и помасштабнее, чем Вершинин или какая-то пошленькая связь с ним или с кем бы то ни было иным, прежде всего, это жизнь ее семьи. Да, в жизни этой женщины была коррида, которая нанесла большой урон семье и Дому, но разумные поступки и вложение всей души в спасение позволило семье и Дому выстоять, а значит - жить и быть дальше. Вот и название повести и фильма "Ты есть": героиня сделала максимум, чтобы она смогла сказать о сыне, о всей своей семье: "Ты есть". С уважением.

Не умели в СССР снимать триллеры
Их и сейчас не умеют снимать. Посмотришь в аннотациях - сплошные триллеры. На деле - чушь.

А чей-то Молодая жена триллер?

№162 Лина Люма
Фильм - поэма. Хочется смотреть и смотреть. Ничего нет лучше голоса Каменковой. "Молодую жену" помнит кто-нибудь?
Помню.Не умели в СССР снимать триллеры,а у Бирюкова одинокий отец,ищущий женщину в качестве матери ребенку,не получился.Михаил Ульянов на порядок лучше подобного героя сыграл

№162 Лина Люма
Помним- помним. И Лариса в " Жестоком романсе" ее голосом говорила ...

С самого начала фильма однозначно был на стороне "свекровки" (А.Каменкова).
Жила-поживала себе женщина, занималась любимым делом, кофе пила по утрам... и вдруг привычный уклад жизни разбивается вдребезги: какая-то чужая неопрятная и грубая малолетка, типа, жена сына; молодёжные ночные тусы; груда грязной посуды...
Конечно, надо было немедленно разъезжаться; вместе - это не жизнь!
И я был крайне удивлён, что Анна стала ухаживать за парализованной снохой! %0
Надо было сказать сыну, мол, делай что хочешь - нанимай сиделку, увольняйся с работы и сам сиди с ней - лично я буду жить так как привыкла и как хочу!
Возможно, это не милосердно, но зато честно: она эту Иру к себе в дом не звала!
Кстати, возвращаясь к злосчастной автокатастрофе, надо сказать, что произошла она, как раз, по вине самОй Ирочки, которая передавала щенка с переднего сиденья на заднее через шофёра - из-за чего тот отвлёкся и прозевал манёвр большегруза.

В целом кино понравилось ("7" по 10-балльной).
Отдельно хочу сказать про женский кастинг: высший класс - давно не видел в одном фильме такого обилия шикарных женщин! :))
И ГГероиня (А.Каменкова), и обе её подружки (Н.Ковалёва и Н.Потапова), и любвеобильная Зав Отделения (Т.Лютаева), и даже пресловутая Ирочка (И.Ильм), хотя последняя - совершенно не мой тип! ;))

"Молодую жену"? Еще бы не помнить! Каменкова там просто чистейшей прелести чистейший образец.
Впрочем, не только там. Но вот интервью с Каменковой я слушать и смотреть не люблю почему-то. Оч. правильно и скучно все...

Согласна про самопожертвование и благородство героини. Она очаровательна... И все же отдельной ноткой звучит - полюбила она девочку за саму возможность быть нужной. Тут не известно, кто кому больше дал.

Мудрый фильм. Сильный.
Анну Каменкову бесконечно люблю именно в этой роли и из-за этой роли.
Имя - Инга Ильм - в своё время привлекло меня посмотреть это творение (две роли Инги, Маша Старцева вообще вне конкуренции, мне нравятся - здесь и слепой девочки-подростка). С тех пор ни разу не пожалела. Всегда смотрю, всегда сочувствую, сопереживаю, переживаю...
Фильму только отличная оценка. Рекомендую посмотреть.

Очень люблю этот фильм - мне кажется он держится на Каменковой. И нельзя не отметить, что вообще здесь все актеры " на своем месте"- Адомайтис, Ильм, Любшин- младший. И снят фильм очень точно по книге...

самый плохой человек в этом фильме это сын!

В этом фильме показаны просто какие то определенные стечения обстоятельств. Автор- Виктория Токарева, попыталась их соединить в одну общую драму- коллизию, но ,лично для меня- слишком много намешано.
Первое- сын не сказал матери про свадьбу. Как это так? Ну, если пошли и расписались- ладно, но у них была свадьба. Неужели такая изоляция? И ни один знакомый, родственник об этом не знал?
Когда живёшь с сыном: стенка в стенку и ,как у них было принято созваниваться каждый день, невозможно не понять что у него пассия, подруга, девушка... То духами мог пахнуть, то приходить постоянно поздно.
Второй момент. Когда случилась авария. Почему сын не пришел к матери сразу? (Причем опять повторяет свою ошибку.) Мать позвонила, сказали что они в отпуске. Легко можно просчитать и понять что зимой отпуска вряд-ли можно дождаться.
Начала читать, не пошла мне повесть. Может Токарева прекрасный писатель, но мне ее повествование показалось "сырым". Простите меня, почитатели.
Фильм смотрела несколько раз,в том числе и сегодня свежим взглядом.
Очень чувствуется небольшая разница по возрасту между мамой и сыном- актерами.
Заметила антураж в квартире. Довольно неплохо для 90- х. Может заграничные командировки матушки...не знаю, не знаю...

Фильм очень тонкий и душевный, в конце фильма даже прослезилась, вот на таких людях и держится наш мир)))

Хорошее душевное кино. Ранее этот фильм не попадался. Порекомендовали на странице "Запах лаванды", который якобы является римейком данного фильма. Не люблю кино 1990-х гг, но от этой картины осталось очень приятное впечатление.

Между Каменковой и Любшиным разница 11 лет. Это очень заметно. Фильм, как и повесть люблю, пересматриваю и перечитываю. Сама свекровь и теща :)

Великобритания, США, 1978
США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
криминальный фильм, мелодрама
детский фильм, семейное кино, экранизация
детектив, комедия, мистика
боевик, комедия, научная фантастика