Убить дракона кадры из фильма
To Kill a Dragon
Tod dem Drachen
Den Drachen töten
1988
СССР, ФРГ

Убить дракона (1988): смотреть фильмы онлайн
Убить дракона:

№355 Борис Нежданов
Фильм "Убить дракона", по-моему, единственный фильм Захарова, вышедший на большой экран, все остальные снимались для телевидения. К сожалению, этот фильм несколько подпорчен перестроечной конъюнктурой, поэтому не возникает особого желания его пересматривать, лучше пьесу Шварца ещё раз перечитать. Она гениальна, и боюсь, что не устареет никогда. Как странно, что из пьесы, задумывавшейся как прямолинейная агитка на злобу дня, вышел шедевр на все времена.
... Это уж точно. Если постоянно все СМИ пишут, как при Драконе замечательно жилось, каким он был эффективным менеджером, гениальным полководцем, великим мыслителем и т. п. А что там репрессии были, так это мелочь по сравнению с величием конечной цели (впрочем, так и не достигнутой). И вообще, мол, их не было, всё это либералы, масоны, сионисты, троцкисты и прочие враги народа придумали. Вот такая сейчас тенденция. Именно эту тенденцию и уловили в финале авторы фильма. Опасная ностальгия по драконовым временам, старательно подогреваемая определёнными кругами, может привести к тому, что тёмная толпа призовёт на трон нового Дракона. И повторится тот же сюжет.
Спасибо за комментарий!

Хорошее кино. Полезное. Кому-то не нравится? Ну, так на всех не угодишь.
Но как же крепко в некоторых Дракон сидит.
А самое ужасное, что большинство жителей города были против убийства Дракона:
- он навёл порядок.
- при нём началось большое строительство,
- он избавил нас от цыган, Дракон рассказывал, что это страшные люди,
- благодаря Дракону нас не посещают другие драконы: лучший способ избавиться от дракона - это заиметь собственного.
Шикарно!
- Дай им свободу, они же передушат друг друга, перегрызут
- Они не виноваты. Откуда им знать, что такое свобода? Они ведь никогда не умели ей пользоваться..
- Не любите Вы людей. Хотите им нового счастья. А они старым дорожат. Бездушные твари, я их сам кроил. Душу оставил только бургомистру, и то потому что он душевнобольной.
Шикарен и Бургомистр:
"Это — не народ? Это хуже народа! Это лучшие люди города!"
"Да вы любого спросите! Где любой?.. Вот он!"
"Я тоже, бывало, отца закладывал… Но — письменно! А вы сейчас глубже идёте, с разговорами! Эх, молодёжь у нас! Такая молодёжь!"
"Болен всеми нервными и психическими заболеваниями, и ещё тремя, неизвестными до сих пор."
"Немного о себе. Общая мозговая и физическая недостаточность, раздвоение личности, постоянный бред. Эротомания. Идите, девочки… Но при этом бургомистр вольного города. Избираюсь 17-й раз, пожизненно."
Доставляет и разговор с тюремщиком:
- Ну я тебе так скажу: дорога в тюрьму не очень, но здание само - хорошее. Глубокое. Этажи внизу, фундамент сверху.
- Что в здании?
- Сидят. Почти все.
- Это правильно. А это для чего?
- Для твоего бывшего помощника. Показываем ему твой портрет и он мучается.
- Сильно мучается? А если на него мной живым попробовать? Чего же он радуется?
- А это он думает, что тебя тоже посадили.
- В общем интересно у тебя здесь.
- Да, интересного много.
- О нем сведений нету?
- О нем - нет.
- Птиц допрашивал?
- С этого начал.
- Что птицы?
- Свистят. Почти все. Один попугай соглашается. Ты ему - видел? Он - видел. Ты ему -Ланцелота? Он говорит Ланцелота. Ты ему - где? А он...
- Я давно говорил, попугаи у нас не приживутся.

Почему "кастрация"? Фридрихсен - нормальный бисексуал, поддерживающий с Драконом постоянные отношения.

№377 Вальдемар
Сравнивать Убить дракона и Ассу, это, конечно верх безвкусия...
Да никто не сравнивает, сняты в одну эпоху и оба стали заметным событием, чего уже с тех пор нет и в помине.

№374 Uroboroz
... А, кстати, чего она стоит? Этой сцены в пьесе нет. Фридрихсен - это "2-й горожанин", который на минуту появляется в эпизоде в третьем действии, и который подарил трубку с надписью "Твой навеки" бургомистру, который посадил его сына в подземелье. То-есть, Шварц в этом образе показал холуйство, а не произвол.
Введенная сцена - перестроечный маразм.
причем, маразм дешевый, низкий, тупой, недостойный именитого творца, понимаешь. Неуважение к зрителю. Именитый творец отчего-то решил, что зрителю понравится, будет доступно его, зрителю, интеллекту. "Весомо, грубо, зримо". Фильм смотрела давно, оставил неприятное впечатление, дешевейшие намеки на уже давно почившего Брежнева, неаппетитная голизна Ггероини(как же без голизны- так было надо в перестроешном кино), да еще и кастрация, просто фу.

Вот именно! Фильм весь о будущем.
Была такая деталь, как Леонов, читающий речь по бумажке, как Брежнев. Она казалось тогда слишком примитивной сатирой. Тем более, что в целом характер его героя несколько отличается от Брежнева.
Но со временем сработало и это. Леонов изображает не Брежнева, а сегодняшнюю мечту о Брежневе. Государство поощряет ностальгию по позднесоветской эпохе, но при этом не справляется с социальной нагрузкой. Новый смысл этой сцены - в том, что артист с бумажкой пытается убедить: "Видите: я - Брежнев!", на деле таковым не являясь. Такой уровень заботы о народе, какой худо-бедно был при Брежневе, нынешнее правительство не тянет, нищета в регионах встречается жуткая.

№384 Teymur
Фильм в целом удачен, Леонов, Раков, Захарова , Янковский (Абдулов понравился меньше), неплохо Тихонов и восхитителен Тюремщик. Вообще сцены, особенно с "лучшими людьми города, которые гораздо хуже народа" - всё, как С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ списано.

№382 Евгений Второй
До этого в СССР триллера не было.
Были триллеры и фильмы ужасов. "Вий", "713 просит посадку", "Злой дух Ямбуя", "Письма мертвого человека", "Экипаж", "Иди и смотри" и прочие.

№375 DEIGHTON
"10 Негритят" это не "перестроечное кино", оно снято полностью в рамках доперестроечной школы. То-есть, по максимуму взяты приемы из западного коммерческого мейнстрима, никакого артхауса, никаких разоблачений. Так что это исключение, которое подтверждает правило о мусорности перестроечной волны.

наверное, не сравнить, а приравнять
"приравнивать" эти два фильма, все равно что сравнивать школу советских композиторов с ленинградским рок-клубом...
"Асса" - это просто музыкальный кинокитч.
с претензией на "гимн поколения"

Сравнивать Убить дракона и Ассу, это, конечно верх безвкусия...

Почему это ниже плинтуса, это щас в целом ниже плинтуса, а тогда была " Асса" , " Пиры Валтасара" , " Чёрная Роза, Красная Роза" , " 10 Негритят" , весьма достойные работы и безусловно " Убить Дракона" вписались в данную канву.

№372 Fred2013
Введенная сцена - перестроечный маразм.

№371 Uroboroz
... Это говорит о том, что уровень перестроечного кино ниже плинтуса. Если "Обыкновенное чудо" или "Тот самый Мюнхгаузен" пересматривает масса народа, это культовые фильмы, то "Убить дракона" непонятно кто пересматривает.

Я пересматриваю. Эпизодами.
... "Дракон" показался вторичным и наигранным. Даже Леонов картину не спас. Впрочем, он здесь просто повторял себя в Короле и Герцоге.
Да Леонов во всех комедиях отлично одинаков. А на счёт того, что не спас - да. Пересматриваю только эпизоды с его участием. Ещё Раков местами хорош. Неудачно вписана Захарова - её слишком много, а таланта - увы...

№371 Uroboroz
Это не показатель. В последние годы я его не смотрю, потому что очень хорошо помню, а фильм тяжёлый. Чего стоит одна сцена, когда Дракон кастрирует Фридрихсена, а затем приказывает уничтожить его сына.
По той же причине я давно не смотрел "А зори здесь тихие", а "Иди и смотри" видел один раз, и мне хватило.
Мюнхгаузен и Чудо - весёлые лирические фильмы, где даже мрачные сцены оставляют просвет и не длятся дольше 10 минут.

Убить дракона (1988): новости >>

США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
криминальный фильм, мелодрама
детский фильм, семейное кино, экранизация
детектив, комедия, мистика
боевик, комедия, научная фантастика