Филёр информация о фильме
1987

Филёр (1987): смотреть фильмы онлайн
Филёр:

Фильм , мне кажется, является продолжением плодотворного сотрудничества Романа Балаяна и Олега Янковского. Начиная с "Полеты во сне и наяву" , дальше "Поцелуй", "Храни меня, мой талисман" и "конец" - "Филер" .По-моему, в фильмах присутствует единая связь - герой Янковского. В этом фильме Янковский ( сейчас крамолу напишу) типичный чеховский герой - смесь Беликова и Иванова, неуверенный, рефлексирующий, раздираемый противоречиями, не убивший в себе "раба" несчастный человек. И , конечно, только Янковский мог так сыграть - без лишних слов, позой, лицом, глазами и даже затылком передать внутренне состояние человека. Поэтсму режиссеры так любят его снимать крупным планом. Сюда еще можно добавить "Два гусара" Вячеслава Криштофовича. Вообще, в 70- 80-х на к/cт им. Довженко было два интересных режиссера -Балаян и Криштофович. Можно подряд смотреть их фильмы этого периода.

Актеры и режиссер -ДА, а сюжет на мой взгляд не очень.
Судя по названию, должен отражать профессию...
Лучшее о филерской службе, это 24-серийный фильм Наружное наблюдение (по Андрею Константинову),
где раскрыта суть о людях и их непростой работе как "негласников" против "законников", на примере Питерской семерки.

larisssa, понял, мерси:)

№ 24 dostoevsky (Москва) 8.10.2016 04:36
Здравствуйте!

Прочитала ваши вопросы и решила посмотреть фильм.

Что мне удалось понять с учетом ваших вопросов:

1. Человек с искусственной бородой - брат медсестры, отправляющийся против воли отца на фронт. Это не Дмитриев; но этот молодой человек очень похож на Дмитриева, что Воробьев и "доказал";

2. Воробьев таращился и на мужика, пожирающего кусок хлеба, и на афишную тумбу. Мужик навел Воробьева на мысль, что "человек должен в первую очередь жрать! Да!" (с) (это из Камеры обскуры Набокова) и против этой простой истины не попрешь никакими нравственными соображениями;

на тумбе взгляд Воробьева приковали к себе три афиши: "ошибка сердца", "начало карьеры" и "путешествие" (иллюстрировано морскими видами и купальщиками);
данные афиши служат Воробьеву описанием средств, ведущих к цели, - оплате долгов и поездке с семьей к морю;

3. Ванюша удручен тем, что так нелепо вчера спустил 20 000 руб. (проиграл в карты шулерам), а мог бы помочь ближнему меньшей суммой (2 000 ру.) на социальные нужды;

4. Показана медсестра (сестра молодого человека с фальшивой бородой, п.1), сдающая дела другой девушке в связи со скоропалительным увольнением; медсестра уходит на фронт;

5. Воробьев решил обмануть жандармов, указав на прохожего (оказавшегося братом медсестры, п.п.1, 4), поименовав его Дмитриевым; Воробьев пытался выйти из-под контроля жандармерии, от которой Воробьеву надлежало получить свидетельство о благонадежности для дальнейшего трудоустройства. Жандармы ловко использовали "успех" Воробьева для завершения процедуры его вовлечения в агентурную сеть, вручив деньги, тем самым повязав его

Пересмотрел сегодня второй раз. Янковский бесподобен. Но все равно остаются вопросы:)
1. В самом начале герой Янковского стоит у дерева и подглядывает за парочкой около больницы. На крыльце стоит медсестра (назовем ее так) и некий человек, который, как я правильно понял, тоже один из филеров, демонстрировавший ей свою приклеенную бороду. Это и есть Дмитриев?
2. Хорошо показан контраст "богатые-бедные". Кто-то покупает жене в ювелирном украшения, а кто-то (наш герой) сначала заходит туда посмотреть, как оно - быть богатым, затем берет булыжник и планирует убить торговца, но в последний момент, когда продавцу становится плохо, спасает его. Но что хотел сказать режиссер, показав мужика, который стоит и ест какой-то пирог (или хлеб с салом)? Почему Янковский стоит и смотрит на него? Это некое осуждение едока, который спрятался за тумбой с афишами и втайне кушающего, или это просто желание иметь такой же кусок хлеба?
3. Балаян - режиссер специфический (впервые о нем узнал лишь в 1999 году, когда посмотрел драму "Две луны, три солнца", совершенно бесподобный фильм с Машковым и его бывшей женой), но вот показана сцена с Абдуловым. На контрасте "богатые-бедные", о котором я писал выше, и здесь видно, что вот богатый Абдулов, который "все свои деньги еще вчера на девок, а сегодня на цыган потратил. Но почему он так неистово упрекает Янковского в том, что "почему ты вчера не мог мне сказать?". Ну вот пришел сегодня и пришел. Почему герой Абдулова чуть ли не впадает в истерику и приговаривает несколько раз: "Ты мог ВЧЕРА сказать?".
4. Показана девушка, которая что-то записывает и просит свою подругу быть внимательной. Это что, новоиспеченные филерши? Они показаны зрителю с таким подтекстом, мол, вот, дорогой зритель, даже девушки не гнушаются доносить охранке, а тут безработный мужик и "кобенится". Или я все неправильно понял?
5. Совершенно не понял линию с "Дмитриевым". Сначала Янковский приходит к жандарму, который ему сообщает, что Яков Пяткин (Збруев) сбежал. Далее Янковский приходит к Якову и сообщает последнему, что "показали брата и сказали, что он вел антиправительственные разговоры". То есть, Дмитриев, чье фото показал жандарм, и есть брат Якова? Тогда совершенно непонятно, почему в сцене, когда Янковскому стало плохо на улице, ему помогает некий человек, которого он "выдает" подбежавшему герою Горбунова как "того самого Дмитриева", который в итоге оказывается совсем не Дмитриевым и перед которым (за ссадины и порванное пальто) извиняется жандарм, а Янковский получает за якобы преступника Дмитриева 2000. Вот этот момент я совсем не понял. Расскажите, кто понял, что тут и как?:)

№22 Лизбет
Типичный выбор ни на что не годного, не желающего обретать профессию и знания человека, не имеющего воли к жизни. То-есть бездарного интеллигента-шестидесятника, из страха готового сдавать соучастников мелких диссидентских пакостей. Душераздирающее зрелище :)

Воробьёв стоит перед чудовищным выбором — или стать стукачом, или остаться честным человеком без средств к существованию. Невозможность выхода заставляет его покончить с собой.-Википедия

Подскажите, я правильно понял, что герой Янковского остается жить в итоге? А то сначала дымка такая перед пребывающим поездом, я уж было подумал, что он сейчас или сиганет под колеса, или это подразумевается. Но затем показаны кадры, где он на море, выходит из него с маленьким ребенком на руках. То есть, все-таки "продался"?

Хороший, правдивый фильм с неподражаемым Артистом Олегом Янковским. Он очень хорошо сыграл человека, припертого жизненными обстоятельствами и поставленного перед выбором: или ты порядочный человек, но при этом нищий и заставляющий страдать своих близких из-за своей порядочности, или-же стукач, который не щадит других людей и доносит на них... Благодарю всех создателей этого фильма. Он заставляет думать и размышлять на философские темы: как быть, если сам откажешься в такой-же ситуации, что выбрать...Фильм актуальный и сегодня

Есть ещё мало известная повесть А.М.Горького на подобную тему "Жизнь ненужного человека".

Еще есть фильм, снятый в СССР о Первой мировой, хотя, точнее, все же о революции - "Мы, русский народ" по произведениям Всеволода Вишневского.

Мрачный и тягостный фильм о переходе человека от нормальной жизни к предательству. О.Янковский очень хорошо показал это своей игрой в фильме.

№13 Геннадий Воланов
Насколько я понял, всё действие фильма разворачивается в течение одного дня.
И если писарем в госпиталь Воробьёва готовы принять только через две недели, то в филёры зачисляют моментально - даже не позволив отнести полученные 2 тысячи домой! - и сразу же поручают "дело" на вокзале, не проведя толком даже минимального инструктажа, и не справившись о его здоровье: а вдруг он свалится в обморок прямо перед Государем-Императором?!
Вообще должен сказать, что у нас крайне мало фильмов о Первой Мировой войне: кроме "Филёра" на ум приходит только ещё "Первая встреча, последняя встреча", но и в этих двух фильмах тема 1МВ проходит вскользь.
О Первой мировой - мало, но есть. Соответствующие эпизоды в классике советского кино - "Тихом Доне", "Хождении по мукам", "Человеке с ружьем", "Агонии" - сцена с заседанием в Ставке, когда решают наступать под Барановичами, царь (в исполнении Ромашина), стреляющий ворон, раненые птицы бьющиеся на снегу - мощно снято!.
Еще новый российский сериал "Гибель империи" - неплохой фильм.

to №14 телеман

"Моонзунд" не видел, а "Ленин в октябре", по-моему, всё-таки, больше про революцию, чем про Первую Мировую.

№ 13 Геннадий Воланов,,а"Моонзунд"?Еще"Ленин в октябре"

Филёр (1987): новости >>

США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
криминальный фильм, мелодрама
детский фильм, семейное кино, экранизация
детектив, комедия, мистика
боевик, комедия, научная фантастика