Фортуна информация о фильме
2000

заглянули недавно и прокрутили этот фильм лишь ради того, чтобы посмотреть на молодую Дарью Мороз.
И вот ....
Удивительно, но оказывается и такое бывает,
девушка девушкой, но какой колючий взгляд, глаза холодные , рот сжат, ни проблеска обаяния, хотя формально есть уже начальная "актерская техника", но ее мало для успеха.
"только бизнес".....никакого вдохновения....
фильм сам даже обсуждать неловко.

Очень слабый, скучный, унылый фильм. Единственный неудачный фильм гениального режиссёра Георгия Данелия. И последний.

... У меня есть два любимые фильма Данелии, "Афоня" и "Фортуна"
остальные тоже хорошие, но эти два лучшие. ""no friends taste and color"

Только из уважения к Данелии и 5-6 достойным его настоящего уровня моментам... Все остальное - печаль современнячка и плоской "ровнизны".

Фильм откровенно унылый и слабый если не сказать что вовсе плохой. Посмотрел его только из за любимого мной Бубы. Кино изобилует скабрезными околоматерными словечками, режиссер и сценарист наверное думали что это ну оччень смешно. Возникает вопрос - какой в таком случае аудитории оно адресовано - возможно той которая на нормальном культурном русском языке не то что не разговаривает а даже не думает и "Евгения Онегина" воспринимает только в матерном переложении - "братки", "новые русские" итд. Впрочем даже если убрать из фильма всю похабщину, непонятно зачем вложенную авторами в уста знаменитых актеров, все равно налицо творческая немощь автора некогда очень хороших фильмов 60-х - 80-х

№24 Грачи прилетели
Какабидзе не похож на капитана.
... А какой должен быть капитан, с трубкой, пузатый и мордатый?
... Мне вот чё интересно, Артилыч по просьбе Маши взял на борт, т.е. в трюм с бутылками "Радуга" команду корейских беженцев, я так понимаю из северной Кореи, (у них там был голод с 90-х и многие рискуя жизнями как то убегали) В фильме про них молчок, (это не монашки из одного берега на другой), а человек 10-15, как там они сидели в подвале, кормили их, ходили по нужде?! И только в конце, из-за аварии все вылезли как крысы))
И второе, зачем капитан Фома Артилыч хотел умышленно погибнуть, вместе с сухогрузом? Ведь он сам не считал себя виноватым когда скрывался от правосудия? Тем более что все покинули лодку, он специально тщательно осмотрел все каюты тонущей Фортуны. Перед кем решил загладить вину, перед собой?

Фильм, действительно, странный. И Какабидзе не похож на капитана. Если не читать титры,- и не предположить, что это фильм Данелии.

№22 Стрелок
Почитал комменты, отметил про себя, что одним нравится "Фортуна", но не нравится "Паспорт", другим нравится "Паспорт", но не нравится "Фортуна". Третьим нравится и то, и другое, но не нрааится "Настя". Как странно..Мне нравятся все эти фильмы-и первый, и второй, и третий.))
И мне!

№11 Игорь С.
Из за этого фильма я увлёкся играми и проиграл очень много последних кровных! Я конечно сам глупец, но обидно. что фильм послужил стартом ко всему этому!... Думал: Вот щас прийдёт она - фортуна! Обидно.
... Ха-ха-ха! Если не шутите, то это самый оригинальный прикол! ... Силён Данелия, а ведь он через Артилыча предупреждает зрителя, помните? Когда сказал Маше?
- "Никогда в жизни, ни при каких обстоятельствах, не переступай заведение под названием КАЗИНО!"

Согласен с предыдущим высказыванием - самая слабая работа Данелии. Смотрел без интереса и не больше двух раз. Мне вообще не понятно, какая была необходимость брать на роль невесты 16 летнюю школьницу Мороз. Какая была необходимость выходить замуж её персонажу в столь юном возрасте? Возможно из-за неудачи с выбором главной героини и весь фильм смотреть скучно.

Так себе кино, ничего из себя не представляет, особенно если сравнивать с лучшими фильмами Данелии. Даже замечательные актёры не спасают слабый сценарий. Ситуации совершенно банальны, неинтересны. Также здесь ни одной интересной реплики, ни одного запоминающегося диалога, всё обыденно, неинтересно. Одним словом, ни о чём.
При этом нужно отметить, что операторская работа очень даже хорошая и сама постановка вроде ничего, артисты тоже играют неплохо, но беспомощность сценария видна и отсюда весь фильм унылый и неинтересный.
Увы, все творческие люди деградируют в плане творчества, хотя стоит отдать должное, Данелия не так сдулся, как Гайдай и Рязанов.

... А я считаю, что "ФОРТУНА" намного интересней, к примеру:
" Кин-дза-зы," "Осеннего марафона," и стоит вровень с "Афоней"
... И нехочу этого доказывать, потому, что на вкус и цвет - товарищей нет. ... Вот мне нудно и скучно смотреть Кин-дза-дзу,
кому интересно - На здоровье ! Как говорил Бендер : "Пожалуйста, разве я мешаю" ... Ищите там политический смысл !

... Получил прекрасное настроение от картины,
Оптимизм, комизм, жизненный парадокс, бескорыстие, - Вот
слова, которые первые просятся после просмотра ...
... Герои разные, со своими характерами, историями,
и ни к кому в конце нету негатива ...

Вполне нормальный фильм "даже" для Данелии; смотрится легко, на одном дыхании, затянутостей нет, юмор присутствует.
Единственно что (вернее - кто) жутко раздражает весь фильм, так это сверхнаглый малолетка Толик. Только из-за этого персонажа не могу поставить фильму положительную оценку.

Это не самое лучшее творение Георгия Данелия. Получилось этакое Мимино-2.
Фарс, гротеск, абсурд. Не очень нравиться уклон именно в эту сторону, но всё равно посмотреть было приятно. Данелия узнаваем, верен себе и как режиссёр он по прежнему на уровне.

Фортуна (2000): новости >>

комедия, научная фантастика, фильм ужасов
детектив, драма, мистика, триллер
США, Франция, 2001
биография, военный фильм, драма
боевик, научная фантастика, триллер, фэнтези
США, Канада, Германия, Япония, Китай, ЮАР, 2021
арт-хаус, комедия
Германия, Дания, Исландия, Италия, Франция, Швеция, 2006
комедия, мелодрама, мистика, фэнтези, экранизация
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Австрия, Бельгия, Германия, Италия, 2020
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
Великобритания, 2021
драма, комедия, криминальный фильм, триллер
Великобритания, США, 2021
США, 2021