Чёрная акула информация о фильме
1993

№23 Konstant
Они просто путают этот фильм и "Голубой гром" 1983 года. Кстати, в "Голубом громе" вертолет тоже не американский, а французский, только с кабиной от "Апача". Наш же фильм практически учебный.

EvilBlacker 11.03.2019 - 10:16
А почему вы считаете, что кто-то выдает свое измышление за аксиому? Тут каждый пишет свое мнение: вы свое, а другие другое и если у вас другое мнение, то пишите его и может быть в споре родится истина.
Мнение о том, что одному пилоту сложнее, чем двум существует, как впрочем и мнение, что схема посадки пилотов бок о бок, как на Ка-52, неудачное решение КБ Камова, но у камовцев мнение другое и несмотря ни на что заказ на Ка-52, по крайней мере по официальным данным, сейчас есть и увеличивается.
Что касаемо полетов Ка-50 в боевых условиях, то это где? Если вы имеете в виду чеченскую войну, где Ка-50 действительно применялись, то во-первых вместе с Ка-50 был Ка-29, как целеуказатель, а во-вторых их прикрывали Ми-24, хотя даже несмотря и на это Ка-50 все равно показал себя неплохо.

№27 Лузга
Блин, ну почему, "эксперты" выдают свои измышления за аксиому? Вы эту чушь держите при себе. Почитайте интервью пилотов, летавших на Ка-50, в том числе и в боевых условиях, а также, вспомните про лётчиков-штурмовиков, ещё в Великую Отечественную и управляли самолётом, находили и уничтожали цели, про Су-25 и А-10 не забудьте.
В середине 80-х, Ка-50 выиграл конкурс, Ми-28 уступил по самым важным параметрам, он почти в чистую проиграл. Совет министров СССР издал постановление о начале серийном выпуске, который начался в 91 году. После развала СССР, активизировались противники Ка-50 и я уверен, что не последнюю скрипку играли милевцы, Думаю и американцы подсуетились, им то тоже было обидно, они же "доказали" в 70-е, что одноместный ударный вертолёт невозможен, а тут нате - Ка-50... Вот и сочиняют "сказки венского леса" не замечая мнения пилотов.

Помню и люблю этот фильм с детства,часто пересматриваю. И как многие тут писали - очень удачное музыкальное сопровождение.До сих пор есть видеокассета с фильмом(там 2-й фильм "Коррупция" был).

№23 Konstant
Точно также и с журналисткой, которая вовсе не актриса. А почему именно она? Когда-то, К. Скофилд приезжала в СССР, к нашим военным, взять интервью и дальше, очевидно, ей предложили сыграть роль в данном фильме. Я, даже, помню была о ней публикация в детском журнале "Юный техник".

№28 Lightpower

Всё с моментом ясно. Как же тогда Горбачевская оттепель? Поэтому, всё правдоподобно. А во-вторых, Афган когда начался, и когда закончился? То-то и оно. А во-вторых, извините, неправдоподобен ... Сам фильм! Какие еще "Черные акулы" в Афгане, в те годы? Какой-то бред. Поэтому, если брать вашу версию - действительно могли показать самое начало девяностых.

Что говорить - красивый фильм! Сюжет может незатейливый, но кино красивое, ибо глаз радуется смотря на свою совершенную и гармоничную военную технику.

Мне вот один момент неясен, в аннотации написано "действие фильма разворачивается во время афганской войны", но я точно помню, как во время визита американской делегации наш офицер целует клинок в церкви и молится. Во время афгана даже за иконку вызывали на парткомиссию, так что в фильме явно показано начало 90-х и пограничный конфликт, но уж не в рамках афганской войны.

Фильм конечно можно рассматривать как рекламу вертолета, что во многом недалеко от истины, но тем не менее если сравнивать "Черную акулу" с, например, "Рэмбо-3", то я однозначно выберу "Черную акулу" пусть и предвзято!))Как-то давно мне довелось побывать в музее авиационных двигателей и человек который проводил экскурсию сказал что ни один вертолет или самолет не предназначен для самостоятельной работы и как пример привел именно черную акулу - "ну не пробьют они эту броню, так забьется выхлоп или еще что-то". Правда это или нет не знаю, но собственно что в фильме такого особенного было? Пожалуй только уничтожение каравана с бронетехникой - это да, пожалуй для одного вертолета непосильная задача, а остальное: уничтожение завода с наркотой в принципе не факт что там все были готовы к воздушной атаке, так что 50/50, а бой с Ми-24 я считаю по делу и вовсе не потому что Ми-24 плохой и устаревший вертолет - напротив это вертолет-трудяга, который уже всем все доказал и убирать его с вооружение, никто не собирается (и это было бы величайшей глупостью), а нынешние разработки Ми-28 и Ка-52, насколько я понимаю, будут скорее дополнением Ми-24 (Ми-35М) нежели его заменой. Однако в бою двух вертолетов, причем все эксперты это признают, главным образом все будет решаться навыками и опытом пилотов ибо только опытный пилот знает все преимущества своего вертолета и понимает как их лучше использовать. Если оба пилота опытные и с навыками полета на своих машинах, то это одно, но в данном случае пилотом Ка-50 был Дмитрий Автухов, более чем опытный пилот, а пилотами Ми-24 был Карахан, который пилот сомнительный, и Гарри, о пилотажном мастерстве которого тоже ничего не известно, да и к тому же американец-часто ли он летал на Ми-24? Так что это скорее победа одного пилота над другим, нежели чем Ка-50 над Ми-24.
Самым главным недостатком Ка-50 являлась не соосная схема, а то что пилот один, а одному пилоту невозможно и хорошо маневрировать и сбивать цели, поэтому был разработан Ка-52 аллигатор, который является двухместным вариантом черной акулы. Лет 8-10 назад была статья что мол "Ночной охотник (Ми-28Н) застрелил аллигатора (Ка-52)" и что мол министерство обороны решило сделать основным вертолетом именно Ми-28 а не Ка-52. однако на самом деле Ка-52 сейчас производится, может и меньше чем Ми-28, но не на много, и при этом на Ка-52 имеется немалый заказ. Плюс ко всему сейчас разработана корабельная версия Ка-52, так что наследник черной акулы не пропадет!

Полуторачасовой рекламный ролик, но на фоне тогдашней чернухи смотреть можно, особенно удалось музыкальное сопровождение.

Отличный фильм! Я служил в связи, представление о службе имею. Верю этим людям,которые участвуют в фильме, и благодарю их за эту веру в нашу страну, в людей в первую очередь, которые все сделают как надо в трудный момент, и равняюсь на них!

Уважаемые создатели сайта!
Игравшие в этом фильме А.Мусиенко и О.Мартьянов - совсем другие люди, чем актеры, биографии которых приведены. Тогда действующие офицеры ГРУ, а ныне занятые другой работой.

Потрясающий фильм! А главное - никаких постановочных трюков! Вертолёт "КА-50" кстати, до сих пор находится на вооружении. Создатель этого вертолёта Камов, хотя некоторые почему-то считают этот вертолёт американским. Кстати, актёры. сыгравшие пилотов вертолёта - это вовсе не актёры. а самые настоящие пилоты, что придает фильму ещё больший интерес!

Искал фильм с 2000-го года.
Нашёл!DVD качество!
Снят действительно классно.

Кажется, это первый фильм, где наглядно показано, как правильно стрелять из автомата - с упором приклада в плечо и короткими (по два патрона) очередями. В большинстве других фильмах тех лет мы наблюдаем стрельбу из АКС со сложенным прикладом, без упора, и длинными. Запомнились эпизоды, где американский инструктор (его играет Александр Чубаров) расхваливает перед войском Карахана американскую М-16. А когда этот персонаж со своими сообщниками выходят "на дело", у них у всех советские АКС-74!

Чёрная акула (1993): новости >>

Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019