Чёрная акула информация о фильме
1993

№27 Лузга
Блин, ну почему, "эксперты" выдают свои измышления за аксиому? Вы эту чушь держите при себе. Почитайте интервью пилотов, летавших на Ка-50, в том числе и в боевых условиях, а также, вспомните про лётчиков-штурмовиков, ещё в Великую Отечественную и управляли самолётом, находили и уничтожали цели, про Су-25 и А-10 не забудьте.
В середине 80-х, Ка-50 выиграл конкурс, Ми-28 уступил по самым важным параметрам, он почти в чистую проиграл. Совет министров СССР издал постановление о начале серийном выпуске, который начался в 91 году. После развала СССР, активизировались противники Ка-50 и я уверен, что не последнюю скрипку играли милевцы, Думаю и американцы подсуетились, им то тоже было обидно, они же "доказали" в 70-е, что одноместный ударный вертолёт невозможен, а тут нате - Ка-50... Вот и сочиняют "сказки венского леса" не замечая мнения пилотов.

Помню и люблю этот фильм с детства,часто пересматриваю. И как многие тут писали - очень удачное музыкальное сопровождение.До сих пор есть видеокассета с фильмом(там 2-й фильм "Коррупция" был).

№23 Konstant
Точно также и с журналисткой, которая вовсе не актриса. А почему именно она? Когда-то, К. Скофилд приезжала в СССР, к нашим военным, взять интервью и дальше, очевидно, ей предложили сыграть роль в данном фильме. Я, даже, помню была о ней публикация в детском журнале "Юный техник".

№28 Lightpower

Всё с моментом ясно. Как же тогда Горбачевская оттепель? Поэтому, всё правдоподобно. А во-вторых, Афган когда начался, и когда закончился? То-то и оно. А во-вторых, извините, неправдоподобен ... Сам фильм! Какие еще "Черные акулы" в Афгане, в те годы? Какой-то бред. Поэтому, если брать вашу версию - действительно могли показать самое начало девяностых.

Что говорить - красивый фильм! Сюжет может незатейливый, но кино красивое, ибо глаз радуется смотря на свою совершенную и гармоничную военную технику.

Мне вот один момент неясен, в аннотации написано "действие фильма разворачивается во время афганской войны", но я точно помню, как во время визита американской делегации наш офицер целует клинок в церкви и молится. Во время афгана даже за иконку вызывали на парткомиссию, так что в фильме явно показано начало 90-х и пограничный конфликт, но уж не в рамках афганской войны.

Фильм конечно можно рассматривать как рекламу вертолета, что во многом недалеко от истины, но тем не менее если сравнивать "Черную акулу" с, например, "Рэмбо-3", то я однозначно выберу "Черную акулу" пусть и предвзято!))Как-то давно мне довелось побывать в музее авиационных двигателей и человек который проводил экскурсию сказал что ни один вертолет или самолет не предназначен для самостоятельной работы и как пример привел именно черную акулу - "ну не пробьют они эту броню, так забьется выхлоп или еще что-то". Правда это или нет не знаю, но собственно что в фильме такого особенного было? Пожалуй только уничтожение каравана с бронетехникой - это да, пожалуй для одного вертолета непосильная задача, а остальное: уничтожение завода с наркотой в принципе не факт что там все были готовы к воздушной атаке, так что 50/50, а бой с Ми-24 я считаю по делу и вовсе не потому что Ми-24 плохой и устаревший вертолет - напротив это вертолет-трудяга, который уже всем все доказал и убирать его с вооружение, никто не собирается (и это было бы величайшей глупостью), а нынешние разработки Ми-28 и Ка-52, насколько я понимаю, будут скорее дополнением Ми-24 (Ми-35М) нежели его заменой. Однако в бою двух вертолетов, причем все эксперты это признают, главным образом все будет решаться навыками и опытом пилотов ибо только опытный пилот знает все преимущества своего вертолета и понимает как их лучше использовать. Если оба пилота опытные и с навыками полета на своих машинах, то это одно, но в данном случае пилотом Ка-50 был Дмитрий Автухов, более чем опытный пилот, а пилотами Ми-24 был Карахан, который пилот сомнительный, и Гарри, о пилотажном мастерстве которого тоже ничего не известно, да и к тому же американец-часто ли он летал на Ми-24? Так что это скорее победа одного пилота над другим, нежели чем Ка-50 над Ми-24.
Самым главным недостатком Ка-50 являлась не соосная схема, а то что пилот один, а одному пилоту невозможно и хорошо маневрировать и сбивать цели, поэтому был разработан Ка-52 аллигатор, который является двухместным вариантом черной акулы. Лет 8-10 назад была статья что мол "Ночной охотник (Ми-28Н) застрелил аллигатора (Ка-52)" и что мол министерство обороны решило сделать основным вертолетом именно Ми-28 а не Ка-52. однако на самом деле Ка-52 сейчас производится, может и меньше чем Ми-28, но не на много, и при этом на Ка-52 имеется немалый заказ. Плюс ко всему сейчас разработана корабельная версия Ка-52, так что наследник черной акулы не пропадет!

Полуторачасовой рекламный ролик, но на фоне тогдашней чернухи смотреть можно, особенно удалось музыкальное сопровождение.

Отличный фильм! Я служил в связи, представление о службе имею. Верю этим людям,которые участвуют в фильме, и благодарю их за эту веру в нашу страну, в людей в первую очередь, которые все сделают как надо в трудный момент, и равняюсь на них!

Уважаемые создатели сайта!
Игравшие в этом фильме А.Мусиенко и О.Мартьянов - совсем другие люди, чем актеры, биографии которых приведены. Тогда действующие офицеры ГРУ, а ныне занятые другой работой.

Потрясающий фильм! А главное - никаких постановочных трюков! Вертолёт "КА-50" кстати, до сих пор находится на вооружении. Создатель этого вертолёта Камов, хотя некоторые почему-то считают этот вертолёт американским. Кстати, актёры. сыгравшие пилотов вертолёта - это вовсе не актёры. а самые настоящие пилоты, что придает фильму ещё больший интерес!

Искал фильм с 2000-го года.
Нашёл!DVD качество!
Снят действительно классно.

Кажется, это первый фильм, где наглядно показано, как правильно стрелять из автомата - с упором приклада в плечо и короткими (по два патрона) очередями. В большинстве других фильмах тех лет мы наблюдаем стрельбу из АКС со сложенным прикладом, без упора, и длинными. Запомнились эпизоды, где американский инструктор (его играет Александр Чубаров) расхваливает перед войском Карахана американскую М-16. А когда этот персонаж со своими сообщниками выходят "на дело", у них у всех советские АКС-74!

Автухов, Дмитрий Павлович
— летчик-испытатель. С 1972 г. работал в ОКБ им. Н. И. Камова. Освоил более 20 типов самолетов и вертолетов. Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Испытывал Ка-50. Был первым пилотом пожарного вертолета в Москве. В настоящее время на пенсии.

Фильм моего детства. Смотрел его не после, а до "Голубого грома". Честно признаюсь, что правдами-неправдами выпросил у отца купить мне клеящуюся модель Ка-50. Месяц я клеил ее, а после поклейки взял у отца гуашь и выкрасил свой Ка-50 в чёрный цвет. Получилась Чёрная акула. Так меня увлек фильм. Конечно, фильм во многом сказка - Ка-50 и ПЗРК "завалить" могут и над Ми-24 уж лишком лёгкой победа у него получилась, при всех возможностях "летающего танка" Ми-24, он бы так просто не дал бы себя в обиду. А насчет сюжетных линий вне вертолета могу сказать следующее: какого чёрта говорят про фильм, что наёмники у Карахана были профессионалами?. Американские рэйнджеры разделали их как Бог черепаху, потеряв только одного бойца. Также неясно, кто же тот парень, который сначала просится с рэйнджерами в Америку, а потом жестоко избивает русского военнопленного? При всем этом он говорит моджахеду: "Чурки вы и есть чурки!" Кто же он? Бывший русский военнопленный, принявший ислам? Или каким-то макаром занесенный сюда европеец? Вид у него совершенно не азиатский. В фильме его происхождение не указывается.

Чёрная акула (1993): новости >>

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
военный фильм, триллер