Поклонница кадры из фильма
2012

1 2 3 4 >

Изида (Минеральные Воды)    24.04.2018 - 16:53
В целом фильм понравился. Много фактов, судя по биографии Чехова, там несомненно присутствуют. Такой вот фильм в духе того времени. Единственное, что меня немного разочаровало, так это несколько осовремененный образ главной героини. Есть моменты, где она ведёт себя несколько странно для женщины того времени, какой бы смелой в душе она не была. В частности, момент с битьём посуды. Это уже в духе наших времён.
larisssa   3.01.2018 - 09:55
Прекрасное кино.
17 Viktoria (Оренбург)    3.03.2017 - 08:47
Противоречивые впечатления, но музыка хорошая, и Кирилл Пирогов один из актеров, которые вызывают интерес. Табаков и Крючкова играют странно, как забытые провинциалы, которых вдруг вытолкнули на сцену. И монтаж ленты странный, как будто торопились.
Тем не менее, фильму ставлю плюс, и рекомендую. Неплохая реализация задумки снова напомнить зрителю о Чехове и возможно, заставить снова перечесть его.
викся (азов)    15.09.2016 - 15:59
Грустный, лиричный фильм! И актеры понравились.
МНМ (СПб)    14.04.2016 - 03:25
Просто удивительно, какой восторг у всех зрителей вызвал этот фильм! У меня он вызвал прежде всего недоумение. Между прочим, я совершенно согласен с тем, что Чехов не мог выбросить платок в окно. Ведь платок не только с кровью, но с кровью, заражённо "палочками Коха". Дело не в воспитанности, а в том что Чехов был врач, и хороший врач!
Казалось бы мелочь, но дьявол и кроется в мелочах. Фильм исторический, почти все персонажи - реальные люди. Но загляните в интернет. Теперь нет ничего проще посмотреть, как выглядел, к примеру, Лейкин. Ну, а Станиславский или Лев Толстой, - просто умора! Как будто какой-то пародийный водевиль. Пробовал смотреть, но просто невозможно! Уж лучше вспомнить чудесный фильм Юткевича "Сюжет для небольшого рассказа" с замечательным Чеховым-Гринько... Хотя Лика Мизинова (Марина Влади) тоже не имела там ничего общего с оригиналом.
Marieklaire   28.01.2016 - 16:43
Смотрела один раз, не понравился. Не буду останавливаться на игре актеров, схожести персонажей. Не принимаю ту идею, которую вложили авторы в эту работу. Вопрос к ним: - если вы не верите
авторше литературного произведения, в котором неоднократно упоминается о реальности событий - зачем браться за экранизацию и выставлять писательницу наивной фантазеркой или как пишут -"показана личная драма женщины-писательницы, стремящейся к литературному признанию." Мне кажется, вы присоединились к хору критиков, не поверившим " бредням старой женщины". Обидно за порядочного и талантливого человека.
Яна_Питер   29.11.2015 - 13:03
Какой чудесный, трогательный фильм, просто отдых для души! Он оставляет какое-то приятное послевкусие с легким налетом грусти. Очень рекомендую всем посмотреть.
Лизавета В (Санкт-Петербург)    25.08.2014 - 20:17
несколько месяцев назад посмотрела фильм по интернету. Была мысль сразу, по горячим следам отписать про впечатление - наряду с восторгами - действительно, высочайший уровень и сценария, и актерской игры, и художественного решения, в общем высокого уровня по самым строгим меркам лучших образцов советского кино - хотелось оторваться и несколькими критическими шпильками в адрес резанувших меня фрагментов. Но некоторое время прошло, сижу, перечитываю на даче Чехова, вспоминаю фильм с огромной нежностью. И никаких "мелких соринок" педалировать не хочу. Присоединяюсь к риторическому вопросу про "всякую дрянь" на телеэкране, поскольку "Поклонницу" вообще в телепрограмме не видела ни разу. И где у нас "культурный министр", который вроде как должен продвигать патриотическое кино на экранах родных телевизоров...?
Нат. Анат.   9.11.2013 - 20:59
Какой прекрасный, талантливый фильм. Море чудесных и грустных эмоций. Почему талантливые люди так рано уходят из жизни, нам это не дано знать. Поверила актерам безоговорочно. К. Пирогов -это особенный актер: умный, тонкий, не разменивающий себя на суету. В. Мельников -режиссер, который вошел в историю сов.-рос. кино, его фильмы смотрят и пересматривают, они заставляют людей думать, сопереживать, учиться жить. Огромная благодарность всем, кто создал этот фильм; среди бездарности и мыльных отношений в совр. кинематографе делать такой фильм-это подвиг. А кто критиковал игру актеров, да про шпану говорил :каждый имеет свое мнение, и все-таки вы остались в меньшинстве. Это обнадеживает.
NATICO   5.11.2013 - 19:51
Чудесный фильм. Душа отдохнула. Но почему так поздно показывают хорошие фильмы?
Влада33   5.11.2013 - 11:13
Посмотрела фильм с удовольствием. Прекрасная игра актеров.
Ну почему на нашем ТВ хорошие фильмы показывают ночью, а в нормальное время всякую дрянь? Вопрос, конечно, риторический!
Морозова Мария   5.11.2013 - 05:00
И мне фильм понравился. В. Мельников сохраняет лучшие традиции нашего кино.
сережки с бирюзой   4.11.2013 - 23:50
Редко пишу какие-то отзывы, но сейчас случай особенный. Только что посмотрела Поклонницу по телевизору. Какой чудесный фильм! Может, от того, что очень люблю Чехова, мне было невероятно интересно смотреть. Браво режиссеру. Браво актерам. Кирилл Пирогов смог передать именно душу Чехова. Светлана Иванова - трогательная, чистая, прекрасная. Фильм не без шероховатостей, он не идеален. Но за ним явно чувствуется присутствие людей тонких, талантливых и искренне любящих Чехова. Это предалось на экран. Еще раз огромное спасибо создателям! И очень жаль, что такие жемчужины так редки сегодня. Экраны заполнены чем угодно, а настоящего так мало...
Т-татьян@   4.11.2013 - 13:25
№ 47 Eris,
Полностью согласна. Мне тоже фильм понравился тем что, это какое-то разнообразие в череде российских мелодрам, сериалов, боевиков, заполонивших экран ТВ.
Конечно Светлана Иванова мало внешне похожа на свой прообраз Лидию Авилову, но ИМХО - это не самое главное. В фильме показана личная драма женщины-писательницы, стремящейся к литературному признанию.
Хорошо показана декадентская атмосфера, царившая в литературных кругах на рубеже 19-20 веков.
Eris (Зеленоград)    6.09.2013 - 00:37
Да,на фоне чернухи,сплошным потоком льющейся с экрана,этот фильм-просто отдых для души. Игра актеров понравилась,хотя некоторые актеры второго плана (литераторы) переигрывают,огромное спасибо Игорю Корнелюку за музыкальный ряд,мне тоже вначале казалось,что это классика. Кирилла Пирогова всегда уважала как актера,а тут на удивление и Светлана Иванова мне понравилась, хотя ранее я к ее работам относилась скептически. Жаль только,что вроде бы по сюжету годы идут,а герои не стареют,постарели лишь после смерти Чехова. Фильм буду рекомендовать всем знакомым.

1 2 3 4 >

Франция, Италия, Тунис, 2017
Мексика, Чили, 2017
мелодрама, научная фантастика
боевик, комедия, фильм ужасов
научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Германия, 2017