Шёл четвёртый год войны… кадры из фильма
1983

Шёл четвёртый год войны… (1983): смотреть фильмы онлайн
Шёл четвёртый год войны…:

1 2 3 4 5 6 7 8 >

В книге все главные герои, кроме Спирина, выживают. Героя Еременко (по книге - Бритиков) наши разведчики из другой группы взяли в плен, ошибочно приняв за немецкого офицера, и перетащили за линию фронта. Остальные, кто захватывал пеленгатор (Мороз, Раммо, Журба и Птахин), попали к партизанам, и там ждали прихода советских войск. Как погиб Спирин, так и не узнали, и объявили его пропавшим без вести

Очень нравится.

№123 Грачи прилетели
... Именно так. А у немцев, если подумать наоборот, вообще заговорить на русском без сильного акцента немецкого не выходит. Особенно все шипящие "чу", "щу". Буква Щ для них самая трудная. А русских перед немцами выдает русское "р" и аканье, - пишем о, произносим а" в словах иностранного происхождения "шАкАлад", "кАммунист", " экспИримент", "тИатр", - которые немцы произносят как пишут.
Вот и я о том же. А в фильмах про войну, каждый второй наш разведчик так по-немецки говорит, что немцы ничего не подозревают)

№107 Немакейн
... Отнюдь. У Симонова хорошо Серпилин говорит корреспондентам: если в части хорошо организована караульная служба, никаких диверсантов-парашютистов в её расположении и впомине быть не может.
Необходимость и достаточность - разные категории.

"Майор "Вихрь" - помните, там "Колю допрашивает гестаповец..." (116) Питер Сало

Разведчика "Колю" допрашивал НЕ гестаповец, а гражданский уполномоченный по перемещению и трудоустройству лиц, это - разные вещи по строгости и тщательности проверки, о чём перед заброской в немецкий оккупированный тыл подводил итог известному куратор разведгруппы полковник Бородин (арт. Буренков).
ПРАВИЛЬНОЕ произношение иностранного, - в данном случае немецкого, - языка, это, как и многое особенное, специфическое - дар божий, как судьба и здоровье (каждого человека) ; у меня, например, "правильное немецкое" грассирование, - как говорили мои друзья-немцы, получается ПРИ, - смешно сказать ! - малой, совсем малой дозы выпитого : "язык сАм идёт на грассе без всякого старания ! " ; видимо, организм расслабляется настроением и особым состоянием души.
Но особого произношения у немцев много; в Баварии, например, "классический" столичный немец с "хохдойчем" с некоторым трудом может общаться пониманием с коренным баварцем...но привыкнуть, перенять можно не малое.

...Судьбы людей минувших десятилетий ХХ века вообще были необыкновенны и причудливы, (119) Uroboroz, как судьба Тухачевского, волею судьбы попавшего в германском плену в один барак с молодым французом Шарлем де Голлем и бежавших на волю через пролом крыши...КЕМ потом стали Тухачевский и де Голль - известно ; молодой австриец Адольф Гитлер, служивший в германской армии ИМЕЛ ШЕСТЬ боевых наград, включай Железный Крест I степени...молодой Муссолини, ВСЕГДА первым выскакивавший из окопа в атаку с победным кличем "За Италию !..", пока разрыв в миномётном стволе не уложил его в госпиталь... НЕ обычное было, время, НЕ обычные были люди на всех фронтах Великой войны 1914-1918 !
Тухачевского нельзя обвинять в тОм то, или тОм то : ОН - БЫЛ, считая поступать именно тАк, а не иначе.
А пользу или вредоносность определит История, кем БЫ - ни была данная или другая историческая личность.

(...интересно, "с прищуром глаз", наблюдать "великих историков"-трепологов Млечина, Пивоварова, Сванидзе, БЕЗ зазрения совести препарирующих факты В УГОДУ данному, "свободно-демократическому", времени ! )

№115 Dn18
Акцент явно наигран.вопросы своим собеседникам он задает без акцента

№113 Мирный
Если бы Тухачевский работал на Германию, он бы причинил меньше вреда РККА. Передавал бы развединформацию, но проводил разумную политику в сфере вооружения, чтобы не провалиться. Немцы бы подсказывали, им был бы нужен глава заговора, а не феерический балбес.

№116 Питер Сало
А еще был знаменитый актер Гурген Тонунц, который был героем по полной программе во время войны, так он ходил в тыл в немецкой форме и там наводил шорох на немцев, типа, как герои этого фильма.
Интересно. В фильме "Тройная проверка" он играет абверовского разведчика из Кавказского легиона, переодевшегося в советскую форму и шаставшего по нашим тылам. Явно был зеркально использован его фронтовой опыт.

Так это единичные примеры. А тут кино про обычных армейских разведчиков. Двое из которых настолько хорошо владеют немецким, что носители языка ничего не заподозрили. Это просто киноштамп.

"Майор "Вихрь" - помните там "Колю" допрашивает гестаповец и они рассуждают о том, как в советской школе изучали немецкий язык? Про произношения?
Писали, что идеально знал немецкий язык Кузнецов, который даже мог менять произношение в зависимости от обстановки, а вдруг встретится тот, кто мог бы его знать по прошлой жизни в Германии - услышав произношение, он, типа, переходил на другое, чтобы не стать "земляком".
Тетушка моя и систер, которые немецкий знали/знают лучше самих немцев, говорили, что когда нет произношения - это типа берлинское произношение, но я им не верю :-)

Ну не знаю... Взять русский язык, наверное легко отличить, например, диалект на котором разговаривают где-нибудь на юге России, с этим прекрасным фрикативным "г" и немецкий акцент. Или английский. Вот есть передача "Поедем, поедим", уж насколько хорошо ведущий говорит по-русски, а акцент все равно слышен. Я думаю у русских, даже хорошо говорящих по-немецки, тоже самое.

№112 Dn18
Еще смущает прекрасное знание немецкого языка. Все таки это не разведчики нелегалы, а обычная армейская разведка. А тут ни один немец не заподозрил, что Збруев и Савельева не носители языка. Мне кажется, что даже прожив в языковой среде многие годы, у иностранца все равно остается легкий акцент. Впрочем этим грешат многие советские фильмы про разведчиков.
Да нормально. Мой дед работал в 30-е с австрийцами-эмигрантами после 1934, которых другие немцы уже с Германии не очень понимали. Диалекты. Тирольский вообще ад. Мой однокурсник знал язык очень хорошо, но произношение было фатальное, постоянный пролет с ударением в глаголах. Преподам это было известно(менялись каждый семестр) и они называли такое произношение вологодо-эльзасским. Да и можно подумать что враги все сплошь мюллеры и гейдрихи, особенно в тыловых службах. Такие же болваны как и везде.

"...Вроде бы (!) и Сталин тоже перепроверялся при своей мнительности 1000 и 1 раз..." (111) Немакейн

Высшее руководящее лицо государства НЕ может быть мнительным, но подозрительным к использованию дезинформации - обязательно, т. к. иностранные разведки, - что вполне закономерно, - могут подсовывать хитроумным способом не соответствующую правде информацию ДЛЯ использования последующей результативной ситуации в СВОИХ целях; и Гитлер, и Черчилль были подозрительны к принятию поворотных решений ДАЖЕ. казалось БЫ, - ПРИ явных правдивых признаках добывания данных собственными развед-агентами, но которым, - используя данного агента врагами для проведения дезы дальше по каналу, - могла быть подсунута обманная информация : как один из известных примеров - проведение дезинформации немецкой разведкой о, якобы, работе Тухачевского и К* на Германию ЧЕРЕЗ чехословацкого политического лидера Бенеша, который, находясь в дружеских отношения с СССР. - передал этот материал Сталину, с известным в дальнейшем результатом в июне 1937 года.
По рассказах тогда действующих лиц мне известно, как в общеобразовательных школах, армейских частях 1937-1938 на занятиях, учителя, политруки говорили слушателем : "...А теперь открываем страницу (напр. 25) учебника, зачёркиваем фотографию негодяя Тухачевского, (Блюхера, Якира, Гамарника и пр.) и рядом пишем : "Враг народа".

...УПРАВЛЯТЬ ГОСУДАРСТВОМ - ОЧЕНЬ сложно, ЕСЛИ ты хочешь НАСТОЯЩЕГО процветания СВОЕЙ стране и её народу.
(...А "мнительность", уважаемый Немакейн, это медицинский фактор, но никак не политический).

Да, у немцев как всегда все запутано и переплетено в секретных службах.

1 2 3 4 5 6 7 8 >

США, 1994
США, 1991
Грузия, Россия, 2019
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Армения, Россия, 2018