Шрам. Покушение на Пиночета информация о фильме
Cicatriz
1996
  10 / 1 голос

nzr (Киев)    16.04.2011 - 10:31
Фильм интересный,даже удивило,что в 96м такое сняли...Тем более ,если смотреть его впервые в 2011году.В 96г не до наших фильмов было...-разгар *видеоугара и видеоплёнок*-кому тогда это надо было?...Да,есть разница между фильмом *Ягуар*1986г и *Cicatriz*1996г.....-ну на то и режиссеры с актёрами-чтобы снимать то,что от них хочет действующая политическая верхушка.
СергейСмоленск (Смоленск)    27.09.2010 - 13:00
Типичная агитка эпохи переоценки ценностей. Неуклюжая попытка выдать чёрное - за белое, белое - за чёрное. Гимн обществу потребления.
Гребенкин Александр (Днепродзержинск)    7.06.2010 - 21:16
С.Аларкон, недавно еще радовавший нас блеском своего комедийного таланта, на сей раз снимает психологическую драму на политический сюжет. Небольшая группа чилийских революционеров в 1986 году готовит покушение на диктатора страны А.Пиночета. Но Чили 80-х - это уже не часть "пылающего" от революций континента, которой был таковым в 40-60 гг. ХХ века. Времена П.Неруды, В.Хары, Че Гевары и Ф.Кастро давно ушли в прошлое. Подавив коммунистическую оппозицию,утопив страну в расстрелах, спалив запрещенную литературу, Пиночет на американские деньги, строит "благополучное", в меру сытое, молчащее общество, без свободы слова, но с сериалами, отвлекающими народ от политической борьбы... В центре фильма - история отношений двух братьев. Младший, побывав в СССР, увидев склоняющийся к закату социализм, жалеет, что уехал, бросил мать, любимую девушку(именно шрам на ее руке,свидетельствующий о попытке самоубийства на почве любви меняет героя). Старший пытается сколотить группу революционеров для покушения на президента. Он тоже вынужден порвать с беременной невестой, которой надоели тайны, преследования, заговоры, она хочет жить обычной мирной жизнью, воспитывать ребенка. Режиссер делает фильм в документальной манере. Великолепная работа оператора Тараскина выполнена с помощью крупных планов, выделяющих лица героев. Съемки часто делаются с руки. Фильму не хватает более динамичного сюжета, он несколько вялый(особено в 1 части), чтобы стать политическим детективом и не слишком глубок для драмы. Он напоминает добротный набросок, на основе которого мог бы получиться отличный фильм.

Шрам. Покушение на Пиночета (1996): пресс-центр >>

боевик, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Австралия, 2018
Великобритания, США, Швеция, 2017
Латвия, Россия, 2016
Дания, Швеция, 2018
криминальный фильм, триллер
драма, криминальный фильм, социальная драма
Ирландия, Литва, Россия, Франция, 2018
Иран, 2018