Шрам. Покушение на Пиночета информация о фильме
Cicatriz
1996
  10 / 1 голос

nzr (Киев)    16.04.2011 - 10:31
Фильм интересный,даже удивило,что в 96м такое сняли...Тем более ,если смотреть его впервые в 2011году.В 96г не до наших фильмов было...-разгар *видеоугара и видеоплёнок*-кому тогда это надо было?...Да,есть разница между фильмом *Ягуар*1986г и *Cicatriz*1996г.....-ну на то и режиссеры с актёрами-чтобы снимать то,что от них хочет действующая политическая верхушка.
СергейСмоленск (Смоленск)    27.09.2010 - 13:00
Типичная агитка эпохи переоценки ценностей. Неуклюжая попытка выдать чёрное - за белое, белое - за чёрное. Гимн обществу потребления.
Гребенкин Александр (Днепродзержинск)    7.06.2010 - 21:16
С.Аларкон, недавно еще радовавший нас блеском своего комедийного таланта, на сей раз снимает психологическую драму на политический сюжет. Небольшая группа чилийских революционеров в 1986 году готовит покушение на диктатора страны А.Пиночета. Но Чили 80-х - это уже не часть "пылающего" от революций континента, которой был таковым в 40-60 гг. ХХ века. Времена П.Неруды, В.Хары, Че Гевары и Ф.Кастро давно ушли в прошлое. Подавив коммунистическую оппозицию,утопив страну в расстрелах, спалив запрещенную литературу, Пиночет на американские деньги, строит "благополучное", в меру сытое, молчащее общество, без свободы слова, но с сериалами, отвлекающими народ от политической борьбы... В центре фильма - история отношений двух братьев. Младший, побывав в СССР, увидев склоняющийся к закату социализм, жалеет, что уехал, бросил мать, любимую девушку(именно шрам на ее руке,свидетельствующий о попытке самоубийства на почве любви меняет героя). Старший пытается сколотить группу революционеров для покушения на президента. Он тоже вынужден порвать с беременной невестой, которой надоели тайны, преследования, заговоры, она хочет жить обычной мирной жизнью, воспитывать ребенка. Режиссер делает фильм в документальной манере. Великолепная работа оператора Тараскина выполнена с помощью крупных планов, выделяющих лица героев. Съемки часто делаются с руки. Фильму не хватает более динамичного сюжета, он несколько вялый(особено в 1 части), чтобы стать политическим детективом и не слишком глубок для драмы. Он напоминает добротный набросок, на основе которого мог бы получиться отличный фильм.

Шрам. Покушение на Пиночета (1996): пресс-центр >>

Румыния, США, 2018