Китайская бабушка кадры из фильма
2009

1 2 3 4 5 6 >

Замечательный фильм.К сожалению, редкость в современности, чем данность. Когда собираются талантливые люди, им не нужны миллионные вложения,компьютерная графика и прочая дребедень. Они из простой истории сделали прекрасный фильм,который тянет пересматривать снова и снова. Работа таких актеров-это праздник. Совсем замечательно, что есть на свете таланты, для которых находятся изумительные сценаристы как Анна Богачева и прекрасные режиссеры как Владимир Тумаев…. Хотя с какой-То стороны фильм отчасти трагикомичный : так и живут где- нибудь старики - фактически в одиночестве и нищете. Но хорошо, когда среди них есть активные и неунывающие люди. Героиня Нины Руслановой тому подтверждение. Ее даже "бабушкой" сложно назвать - энергичная такая женщина с прекрасным чувством юмора! Ее замечательные остроумные высказывания идут прямо на цитаты: "Ты по китайскому календарю дерево. А в этом году для вас, деревьев, южное направление!", "Я говорю: в положении гроба, хоть пей, хоть не пей!" Очаровательно! .... Очень хорошо, великолепно, честно и правдиво показали жизнь в провинции, без всякой трагедии, но с чувством юмора и самоиронии, самоиронии доброй Настоятельно рекомендую посмотреть ее тем, кто находится в унынии, дипрессии и прострации..И будет всем счастье.

На фильм вышел через режиссёра ,, Разжалованного''. Тот же самый 2009, но там он выложился по полной .
Рекомендую !

№43 Омичка
Фильм отличный -таблетка для хорошего настроения !Игра актеров - на 5.Сценарий жизненный.В старости,когда уже одна дорога осталась ( после :роддом- школа- поликлиника- кладбище), надо находить стимул жить.Вот про это фильм.
Поменяешь обои,передвинешь мебель, выбросишь старье,сделаешь прическу - и ты снова - женщина, и у тебя что-то впереди.По крайней мере, твой старичок тебя еще ревнует,вспоминая молодость.Живите, люди, даже в старости и безнадеге - вот лозунг фильма.Будьте в ожидании хороших перемен - как Китайская бабушка Мила !
Понравилось, очень. И героиня Муравьёвой вполне привлекательная женщина без всяких скидок на возраст,и квартира у них миленькая.....
Но почему-то только последние минут восемь. А до этого .....
Полное убожество ! Соседка.... Отношения.... Обстановка... Одежда.... Невыносимо !
Не зря Катя всё стремилась воссоединиться с покойным сыном,а Павел всё собирался сигануть с балкона.
Ну нельзя ТАК жить . Не надо всё сваливать на правительство. Разруха начинается в головах.
Соседушка вообще гадюшник устроила.
Запоминается последнее . Вот и живите ,как в эти восемь минут ВСЮ ЖИЗНЬ ,не опускайтесь !
С удовольствием посмотрел бы продолжение о жизни в обновлённой, уютной квартире,да с нормальным сюжетом,но.... Увы! Десять лет - это срок.

№57 Таня 709
Опять смотрю" Китайскую бабушку"). Я б Аннушке отдала все котлеты, и лучок, и сметанку, и остальные " витамины для организма"). Ну прелесть, эта Аннушка). Влюбленна в неё).
Это потому, что такая Аннушка к вам в реальной жизни не приходит.

Люблю смотреть только те фильмы, в которых есть прогресс или во внутреннем состоянии героев или в их отношениях, ещё лучше и то и другое. Впрочем, прогресса в отношениях без внутренних перемен не бывает. В этом фильме все это присутствует, испытываешь радость за героев, прошедших через какие-то испытания, но ставшими гармоничное и нашедшими в жизни, пусть и на склоне лет, новые радости и понимание, что самое дорогое в жизни - это радость общения с близким человеком и возможность доставить ему радость своим присутствием в его жизни. Никакие материальные сокровища не заменят теплоту и любовь человеческой души.
Неожиданный приезд Милы сумел разбудить в Павле, да и в Кате , по своему привязанных друг к другу, светлые дорогие чувства нежности, заботы не ради себя, а ради другого, можно сказать, любви друг к другу. А у Милы появился , похоже, крепкий тыл - дом сестры, где она всегда желанна и даже привередливый Павел стал испытывать к ней добрые чувства за её открытость , готовность и способность оказать помощь в трудный момент жизни.

Чем сильно отличается этот фильм от современных комедий, В нём нет шуток " ниже пояса" , ну если совсем чуть - чуть и к месту. Ни пошлятины, ни вульгарности. А грубость Паши - Михайлова скорее напускная, за которой он скрывает истинное чувство и привязанность к жене, которых стесняется, ведь он как ребёнок в конце дня спешит посмотреть очередной выпуск "спокойной ночи" для малышей. И ещё мне очень нравится его ответ Игорьку, который интересуется, не заядлый ли Павел охотник, на что тот ему отвечает: "Нет, боюсь убить".

Один из лучших отечественных фильмов последних 2х десятилетий.

Актеры великие и любимые. Только фильм слабоват. Сюжет скопирован от американских драматургов: "Трамвай желание".

Почему сейчас снимают мало таких хороших фильмов, как "Китайская бабушка" , остаётся только догадываться. Хотя я думаю , что ведь могут. Возможно, у кого денег много, тот по разным причинам такой фильм не будет снимать, а кто может и хотел бы, у того и нужных денег нет.

Душевное кино, интересные герои и очень хорошая искренняя игра актёров. И ничего они не нищие (ну может только Мила бездомная), сына вот нет и внуков - это посерьёзнее, зато есть чувство друг к другу, способное вытянуть из могилы, когда одной ногой уже там. И чувство юмора жить помогает. Все образы симпатичны, в том числе интеллигентный ловелас герой Толоконникова. А эта китайская мишура, особенно фонарики на балконе и феншуйские ленточки на засохшем дереве хорошо дополняют светлую атмосферу фильма. Периодически пересматриваю этот фильм , возникает ощущение, что персонажи становятся все ближе и роднее.

№62 Мурат Карсыбеков
Поздно пришел домой, все спали..включил телевизор...а там Русланова, Муравьева, Крейдилина..и так до утра засиделся...хороший фильм...
:))) Продолжение фильма! :))) Еще одна комедия! Поздно пришел домой, все спали... нет бы спать лечь, но скучно... решил телевизор посмотреть, а там такая компания веселая! :)) Ну какой тут сон! Фамилию актрису Мурат смешно переделал! :) Спасибо - повеселили! :))

№54 Тихоня
А я вот попыталась понять, чем мне этот фильм не понравился, и вот к каким умозаключениям пришла: 1). Михайлов. Обожаю Михайлова, но в данном случае его роль получилась чем- то средним между Васей Кузякиным и комендантом общежития в фильме " Одиноким предоставляется общежитие", те- же повадки. ..
Ира, у меня тоже самое. Да и вообще игра А.Михайлова какая-то не естественная, как прикидывается - вот таким строгим, грозным, а на самом деле такой тюфтяй!

Ну а так, фильм понравился, Нина Русланова - Мила - классно играет! :) И где это она набралась этих китайских штучек? Я так смеялась когда Катя (И.Муравьева) и Аннушка (К. Крейлис-Петрова) в ускоренном темпе мебель таскали - туда-сюда! :))) А Мила руководит, завела кутерьму - по китайскому фэн-шую! :))

Список остановок 1 маршрута автобуса: Роддом, школа, поликлиника, кладбище! :)))) Уже слышала про это, но не знала, что это из фильма! :)

Аннушка натаскала продуктов про запас, даже складывать некуда. Но уже болезнь, но может просто так прийти - обязательно нужно что-нибудь попросить. Шиньон у нее классный, как в гости его цепляет! :)) Но потом смотрю платок научилась красиво подвязывать, а на годовщину свадьбы веночек у нее симпатичный оказался. Молодец бабуля! :)

Сцена свидания Милы и Игоря (В.Толоконников) - так хорошо у них начиналось, как уютно Мила украсила их уголок, нет эти приперлись.. - Как не вовремя Катя, вы приехали со своей говенной дачи....! :)) - сокрушается Мила.

Посмотрела В.Толоконников старше А.Михайлова - на год, но как хорошо он выглядит - прям молодцом - жених! :) Жаль.. оказался женатым! Не везет Милочке! ...

Первый раз фильм смотрел урывками, не давали. Второй раз уже с интересом, а третий уже со вкусом. Фильм можно поставить в уровень с "Любовь и голуби". Очень понравилась Кира Крейлис-Петрова в роли Аннушки. Играет бесподобно. Жаль что снимается только в эпизодах. Русланова и Муравьёва конечно заслуживают призов, но и эту актрису не грех было бы премировать за лучшую второстепенную роль.

№43 Омичка
Спасибо за комментарий! Вы полностью выразили мое мнение.
Фильм очень понравился. Пять актеров- и все в точку!

Я сегодня прочла пьесу Китайская бабушка. В сравнении с фильмом пьеса не много уступает.Фильм более веселый.Видно сразу что режиссер постарался украсить фильм смешными мелочами.Спасибо всем за классный фильм.

1 2 3 4 5 6 >

Китайская бабушка (2009): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019