Двенадцатое лето кадры из фильма
2009

Очень хороший фильм, смотрела не отрываясь, в лучших традициях советского кино о лете в деревне. То что это другое время нам напомнили: частный лес, частная река((. Но все равно фильм добрый, светлый, теплый. Отдельные эпизоды вообще блестящи: девочка с колесом, "мы протестуем", велосипедная дуэль...Эх, ветер моего деревенского лета, почувствую ли я его хоть раз?( Спасибо авторам, что хотя бы так..через фильм, воспоминания.

Смотря этот фильм, я всё вспоминал изречение Достоевского "Дайте русскому мальчику карту звёздного неба, и он вернёт вам её исправленной". Режиссёр и взялся показать этих русских мальчиков. Лично мне было всё же интересно посмотреть. Хотя я, смотря фильм и рассуждая по поводу его главных героев, стал воображать уже то, чего в фильме и не было.

Что касается художественных достоинств фильма, по поводу которых на этом же форуме высказывались даже противоположные суждения, могу заключить: наверное правы и те и те: режиссёр, в целом с поставленной для себя задачей не справился, хотя отдельные моменты в фильме ему, конечно, удались. Есть в фильме свои яркие моменты. Также непременно нужно отметить, что фильм начисто лишён пошлости, за что тоже нельзя не поблагодарить авторов.

совершенно бездарный фильм ни о чём. Смотрели взрослые и дети, никому не понравилось. Не тратьте время.

ЗЫ: Если хотите положительных эмоций, смотрите "Полосатое счастье". Все 12 серий смотрели и дети и взрослые и бабушка с огромным интересом.

когда его снимали я там и отдыхала
и в той деревне дети не такие

Очень светлый, трогательный фильм. Сделан, я бы сказал, на полутонах. Я уж думал, такое кино сейчас не снимают. Прерасно сыграл главного героя Ваня Тушин. Спасибо всем за прекрасную детскую ленту.

Унылый и скучный фильм.Да и дети явно на деревенских не похожи.

Здравствуйте! Сегодня вместе с сыном в рамках детского кинофестиваля, проходящего в нашем городе, посмотрел киноленту. Хороший фильм, спасибо авторам! Во время просмотра несколько раз возникало ощущение, что вот-вот с экрана пойдет негатив. Начнет раскрываться тема сохранения экологии, к примеру, но нет. Детское кино осталось детским.

Фильм очень добрый и легий. Всем советую. Ждем проката у нас в городе.

Очень жороший фильм для детей! Сейчас таких мало снимают. Спасибо продюсерам и режиссеру за интересную работу!

Двенадцатое лето (2009): новости >>

«Алые паруса». Итоги
«Алые паруса». Итоги
Международный детский кинофестиваль «Алые паруса» подвел итоги. Призами были отмечены фильмы «Наследники», «Двенадцатое лето» и «Осторожно, дети!». Гран При за Самый Самый фильм решено было не присуждать.
1 комментарий

комедия, научная фантастика, приключения, семейное кино
США, 1985
военный фильм, драма, исторический фильм, мелодрама
Япония, Россия, 2019
мелодрама, приключения, фэнтези
триллер, фильм-катастрофа
Германия, 2020
детский фильм, драма, комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Дания, 2020
боевик, драма, триллер
Швеция, Норвегия, Бельгия, 2020
драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020