Юность Петра кадры из фильма

Юность Петра (1980): смотреть фильмы онлайн
Юность Петра:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

№286 Мортон Бихаус
Фильмы "Юность Петра", "В начале славных дел", "Россия молодая" сняты отлично. Актеры как на подбор все в точку. Характер эпохи передан замечательно. Костюмы на высоте. Жаль, сейчас не снимут такого кино.
Полностью согласна! Великие фильмы!

№287 heike
"Вот они, ладьи Антихристовы!... Затворимся же в склепах наших, братие! Тьфууу, тьфууу, тьфууу!"
И собравшиеся на берегу "братие" осеняют себя крестным знамением, только почему-то вразнобой: кто справа налево крестится, а кто слева направо.
Или в те времена можно было креститься, как удобно?
Да ладно, в "Александре Невском" например, вообще никто не крестился. Эти хоть пытаются.

Или в те времена можно было креститься, как удобно?

Фильм - шедевр, классика! Ощущение 100% погружения в допетровскую и петровскую эпоху. Великолепная игра Еременко, Золотухина, Макаровой, Стриженова, Спиридонова, Бондарчук и других блистательных актеров нашего кинематографа! Как сейчас не хватает таких фильмов!

№281 дмироок
... Не Петька, а Петр Алексеевич, а обращение к царю уменьшительным простонародным именем относиться к оскорблению величества и подлежит к расследованию и суду по "Слову и делу":-)
Расследовать, видимо, будет Матильда ...тьфу... Поклонская.

№280 Борис Нежданов
... У Ивана родились три дочери, одной из которых была будущая Анна Иоанновна, а другой - мать будущей Анны Леопольдовны.
Даже не три, а целых пятеро детей было у царицы Прасковьи! Надо же, и все девочки...

№279 Риманта
Петька

И если бы у Ивана родился сын это было бы новым витком битвы за власть.
У Ивана родились три дочери, одной из которых была будущая Анна Иоанновна, а другой - мать будущей Анны Леопольдовны. И есть версия, что отцом этих девочек был не хилый Иван, а какой-то стольник или спальник, не помню имени.
Но как не хватило батальных сцен! Жаль, очень жаль, что их не было:(
Вероятно, у фильма был ограниченный бюджет. Мне показалось, когда смотрел в кино, что постановочный размах был скорее на уровне телевизионного фильма, а не масштабного блокбастера. Но сцены осады и штурма Азова там были, хотя довольно сокращённые. А война с Карлом Двенадцатым была ещё впереди.

Петька роскошный, тут и говорить нечего. И фильм хорош. Но как не хватило батальных сцен! Жаль, очень жаль, что их не было:(

№275 Ольда М.
... Это хто пел? ... Повеселили! Действительно, от Германна на восьмом десятке сразу сбежишь туда, где кипит жизнь! )))
Карлис Зариньш, 1930 г.р., до 2006 года солировал в нашей опере. Голос замечательный и опера очень условный жанр, однако ж и меру знать тоже не мешает.
Вообще, тема очень деликатная. И не только актёров касается, но и всех других профессий тоже. Особо тех, от которых зависит жизнь и судьба других людей.

№269 Антон СПБ
... Иоанн Очень даже причем, несчастный.
Примечательно, что у царя Алексея Михайловича и царицы Марии Ильиничны Милославской все пятеро сыновей оказались больными и нежизнеспособными. Только двое, Федор (21 год) и Иван (29 лет) смогли перешагнуть двадцатилетие. А вот из восьми дочерей шесть прожили от 46-ти лет (Софья) до 63-х (Мария).
И только рожденный от молодой жены Натальи Кирилловны сын Петр оказался здоровым.
Пусть так. Но всё-таки царицы в 37 лет не выглядели семидесятидвухлетними.

№270 нвч по-прежнему
... Если бы даже у Ивана был сын, чтобы захватить власть, Софье надо было устранить Петра.
нет

№269 Антон СПБ
... Иоанн Очень даже причем, несчастный. Софья лично приискала жену Прасковью и она очень волновалась пять лет детей не было. Все понимали, что Иоанн может умереть в любой момент и все линия Милославских могла прерваться. При маленьком ребенке легче власть захватить. Вообще в нашей истории сложилась крайне сложная ситуация два царя. И если бы у Ивана родился сын это было бы новым витком битвы за власть.

№248 нвч по-прежнему
... Иван тут совершенно не при чем. Он вместе с Петром был провозглашен царем, а Софья при них правительницей до их "вхождения в возраст". Женитьба Петра сделала его взрослым по правилам того времени. Софья прекрасно понимала значение этого события, понимала, что дни ее как правительницы сочтены. Никаких расчетов на рождение у Ивана сына у Софьи не было, поскольку это никак бы ей не помогло. Софья мечтала сама остаться у власти, поэтому примирение с Петром для нее было невозможно. Написав предыдущий пост, я имела в виду, что склонность Софьи к деятельности, к светской, а не затворнической жизни в тереме, ярко проявилась бы в делах. Петру умные помощники были нужны. Он высоко ценил помощь родной сестры Натальи Алексеевны в своих преобразованиях. Софья же как бы осталась в старой Руси. Ее желание единоличной власти, подогреваемое кланом Милославских и других ее сторонников среди бояр, сделали свое дело.
Иоанн Очень даже причем, несчастный. Софья лично приискала жену Прасковью и она очень волновалась пять лет детей не было. Все понимали, что Иоанн может умереть в любой момент и все линия Милославских могла прерваться. При маленьком ребенке легче власть захватить. Вообще в нашей истории сложилась крайне сложная ситуация два царя. И если бы у Ивана родился сын это было бы новым витком битвы за власть. Тамара Макарова сыграла очень хорошо. Насчет возраста так в те времена старели быстрее.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

Юность Петра (1980): новости >>

СССР, 1984
США, 1921
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
Канада, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация
Италия, Россия, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Великобритания, Канада, США, Южная Корея, 2019
музыкальный фильм, фильм-концерт