Улицы разбитых фонарей-1 кадры из фильма
Менты-1
1997-1998

Первый сезон - самый лучший в этом сериале! Каждая серия шедевральна, а мои любимые - "Операция "Чистые руки", "Страховочный вариант", "Попутчики", "Целую, Ларин", "Кошмар на улице С", "Инстинкт мотылька", "Полное блюдце секретов" (трилогия про Цыплакова), "Блюз осеннего вечера", "Отсутствие доказательств", "Погоня за призраком", "Напиток для настоящих мужчин", "Испорченный телефон". К сожалению, так сейчас не снимают.

Владу. Я соглашусь с Вами насчет Дукалиса, также соглашусь и про остальных, получивших звания - ничего выдающегося даже для получения заслуженных в них нет. Но категорически не могу согласиться по поводу Казановы. Он не только был украшением всего 1-го сезона (и небольшой части 2-го), но и в других фильмах, на мой взгляд, талантливее всей этой вместе взятой четверки. Даже небольшая роль "Китайца" в "Потерявших солнце" многого стоит. Да, в "Ментах" он где-то играл роль шута, но ведь это тоже нужен талант.

Удивлен появлению в списке ваших фаворитов Чердынцева. Если говорить честно, то он для меня "ни о чем". Под "ни о чем" я имею в виду, что таких, как Борис, можно схватить у метро и предложить сыграть роль - за час человек 5-10 точно наберется, кто сыграет не хуже. Но это только мое мнение.

А вот Кузнецов - да. Он давно уже должен был народного получить, но 15 лет все в заслуженных ходит. А как он сыграл Семена Мармеладова у Светозарова - нет слов! Талантище.

№886 dostoevsky
Давайте честно признаем, что вся эта компания, которая играет главных героев довольно серые, пардон, средние актеры. За исключением, конечно, Кузнецова и Чердынцева. А весь интерес к сериалу от того, что в то время тема эта была не очень заезжана, автор интересно пишет (правда режиссёры постарались как следует испортить материал) да и масса актёров разного калибра прошло через него. И многие по-настоящему интересные. И сегодня просто приятно смотреть на них — молодых. Ну а про звания — я думаю не когда присудили, а за что. И это для меня большая загадка.

№886 dostoevsky
Селин (Дукалис), мне кажется просто по жизни хороший дядька, а как артист — никакой. Это касается не только этого сериала и это тот редкий случай, когда личные человеческие качества, которые проявляются в фильмах перевешивают слабую игру и не раздражают. А вот в чём многогранность Лыкова, где Вы её увидели? Везде идиотское похохатывание, форсирование голоса и сплошные штампы, которые, наверное, по его замыслу должны быть изюминкой в его "игре».

1998 год. Так интересно смотреть каким был мой любимый город 23 года тому назад

№892 Moscovian
Из какой серии фраза" Андрюха,у нас труп. Возможно вриминал по коням"?
Это серия "Попутчики". Там же от Дукалиса "Не двигайся. Я дурак" ))

Из какой серии фраза" Андрюха,у нас труп. Возможно вриминал по коням"?

№890 dostoevsky
Сомнительные аргументы в пользу "неудачности" серии) Придираетесь, считаю)

Уже давно смотрел двойную часть "Операция "Чистые руки". Вчера снова пересмотрел, и мне есть, что вам сказать)) Мне кажется, что это одна из самых неудачных частей всего первого сезона. Нет, вроде и сюжет интересный, но всё изрядно подпортил герой Сухорукова "Каравай". Если честно, я не очень понимаю, зачем его Бортко (Ян Худокормов) вообще "выдернул" из Москвы в СПб. для съемок в этой части. Во-первых, из него милиционер (как, кстати, и предатель) просто никакой, при всем уважении к его таланту и действительно прекрасной актерской игре практически в любой работе. Во-вторых, куда смотрел художник по костюмам? Буквально все одеты, как полагается. И лишь Каравай нелепо носится в своем красном (!) пальто. Ну хорошо. Перемудрили с пальто. Но почему у ВСЕХ есть табельное оружие, а у него нет? Даже когда они едут на задержание палящего из окна алкоголика, у него НЕТ оружия (пересмотрите, обратите на это внимание). Происходит беготня под окнами, кругом все в бронежилетах, с автоматами и пистолетами, и только Каравай совершенно безоружный)))

Идем дальше. Девица "с пониженной социальной ответственностью" (назовем ее так), которую обнаружил Ларин в шкафу. Да, та самая, которая из этого самого шкафа вышла практически в чем мать родила (Ларин называет ее Мальвиной) - вот же времена были)) Расхаживает голая девица, да еще и несколько минут. Ее нет ни здесь, ни в титрах (даже в эпизодах). Кто-нибудь в курсе, что это за актриса? Или это не актриса, а так, "мимо проходила"?

В финале второй (заключительной) части злодеи сначала похищают Ларина, привозят его в багажнике авто в какой-то подвал, там избивают и, уже и без того изможденного, наконец подвешивают на радиоуправляемый крюк. Интересно, что Бортко, который (напомню) и снимал эту серию, использовал тот же самый режиссерский ход ровно через год, когда снимал "Бандитский Петербург": сцена в "Адвокате" с Винтом (Гурген, Челищев, Резо... "Приказ был только наказать"; "Резо, помоги мальчику").

Вчера пересмотрел "Страховочный вариант". Серия, снятая Владимиром Бортко (в титрах фигурирует под псевдонимом Ян Худокормов, именем которого в том же, 1998 г., он наречет главного героя прекрасной драмы "Цирк сгорел, и клоуны разбежались", сыгранного Николаем Караченцовым).

В этой серии есть один трогательный момент - встреча Казанцева с "сигаретным шулером" Синициным (Николай Мартон), с которым они беседуют на лавочке. После предложения Казановы "дойти до автомата и позвонить" Синицин достает из кармана пальто мобильный телефон, а у Казанцева округляются глаза. Это сейчас мобильным никого не удивишь, но не 23 года назад))) Очаровательная сцена, которая может удивить молодежь, впервые увидевшую этот момент)))

№887 Алексей Р.
А не нужно было уходить из сериала по-английски после 2-й (или какой-то там серии), оставив своих питерских товарищей на произвол судьбы.
А что, это карается каким-либо законодательством или уставом?
Кстати, это какой-то миф, что Лыков ушёл, потому что ему надоела однобразная роль, и он хочет играть болконских, гамлетов и прочих исторических личностей. ;)
Да по какой бы причине ни ушёл - первые сезоны были интересны именно благодаря Казанцеву Лыкова. Дальше пошёл пшик.

№886 dostoevsky

Согласен, 1-й сезон тоже считаю самым лучшим. Половина 2-го - тоже вполне. Но вот дальше начался мрак и ужас... Меня другое волнует. Ларин (Нилов) и Дукалис (Селин) получили звания заслуженных артистов России в 2006 г. Волков (Трухин) и Соловец (Половцев) - в 2010 г. Чем так провинился многогранный Артист Александр Лыков, которому это звание - при всем и самом искреннем уважении к "четверке" киношных сыщиков - должны были дать еще раньше? Кто-нибудь в курсе?

№877 Думитру С
Рецензент Федоров прав. Сцена (даже в пересказе дежурного по околотку) с надругательством над подозреваемыми - некрасивая и при повторах по ТВ ее уже нет
Кстати, эта сцена позаимствована из книги "Милицейские байки" Н.Н. Фёдорова, вышедшей на несколько лет раньше фильма. В "Улицах" и "Убойной силе" встречались ещё какие-то байки из этой книги. Например, эпизод с заполнением анкеты, где в графе "Sex" (пол) ставили "Yes".

Да там и играть-то особо нечего. Обычная актёрская работа. Можно ещё на Петербург посмотреть. А сериал чисто для отдыха,развлекательный. Вот "Бандитский Петербург" больше понравился.

Улицы разбитых фонарей-1 (1997-1998): новости >>

вс, 24 октября   06:00
Высокое напряжение
вс, 24 октября   06:45
Пятый канал

детектив, комедия, криминальный фильм, приключения
Испания, 2006
драма, мистика, фэнтези
Франция, 2021
комедия, нуар (черный фильм)
Германия, 2021
Великобритания, 2021
детский фильм, комедия, семейное кино
Великобритания, США, 2020
комедия, мистика, фильм ужасов
военный фильм, драма, исторический фильм
Греция, 2021
научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Канада, 2021
драма, исторический фильм, социальная драма, триллер, экранизация
Австрия, Германия, 2021
драма, научная фантастика