Улицы разбитых фонарей-4 кадры из фильма
Менты-4
2001-2002

< 1 2 3 4 5 6 >

По мне"Воронья слободка"замечательно снята.Сюжет"Золотого теленка",перенесенный на 70 лет.Жизнь коммуналки во всей красе.И детективный сюжет,убийство,все следы затоптаны.Волков разобрался благодаря случайности:если бы не перестановка мебели,неизвестно,как долго искали бы убийцу.А так благодаря этому всё выяснилось.Мотив преступления,конечно,идиотский.Но в жизни часто так бывает.Ну и артисты и режиссура на высоте

В 4 части Серии Потепалова люблю больше всех , они огромный
Смысл несут в себе. Тока это по жанру не подходит сериалу, так как с ними можно было отдельный полный метр снять . Но тем сериал превосходный , т. к. все по-разному . Хороши были старые Менты, каждый раз удивляли нас разными историями. В последних такого нет . И Пятая власть, Воронья слободка , которые по критиковали тут, мне тоже нравятся.

У нас на подобную ошибочку реагировали так - завести можно жену , а дело возбуждают.

№34 Арсений Седых

Согласен. Именно поэтому первый сезон стоит особняком, потому что там драматургия сильная, и было это всё сделано совершенно на ином уровне. Спору нет, эти части я тоже с интересом иногда могу посмотреть, но былого надрыва там нет, к сожалению. А "Настройщик" и меня зацепил сильно, тем более очень уважаю Кирилла Лаврова.

№33 Орхан А.
Арсений Седых, спасибо за интересный пост, видно, что Вы достаточно глубоко знаете ситуацию изнутри, тем и интереснее ещё больше Вас читать. Оно понятно, что это художественный сериал, потому необязательно должен соответствовать жизни, но в первых сериях по Кивинову такого удалось избежать, там как-то многое соответствовало действительности. Конечно, следователь не всегда присутствовал на месте преступления, но ведь фильм сам прежде всего об операх был и тем не менее даже при таких условиях упоминалось не раз, что следаки и медики едут, и всё это было грамотно завёрнуто. В последующих сериях этого можно было избежать, если бы консультантов пригласили, здесь Вы абсолютно точно сказали. Но что есть, то есть. В конце концов, без ляпов фильмов, в принципе, не бывает.
С уважением, Орхан!
Да, в первых сериях, по Кивинову, работа оперативников была очень приближена к реальной, именно ТАК и в ТАКИХ условиях в 90-е годы работали оперативные подразделения, поэтому сериал смотрится с интересом и до сих пор. Вчера посмотрел серию "Насторойщик" (сериал показывают по "Телеклубу" с самого начала, с первых серий), поэтому зацепило.

С уважением, Орхан!

№30 Орхан А.
№28 Арсений Седых

Но ведь прокурорский следак обязан был присутствовать на месте преступления, соответственно дело тоже должно было быть в его производстве. Если что не так, можете меня подправить.
Да, кончено, по делам об убийствах без следователя не обойтись. Но, если Вы заметили, практически во всех сериях оперативники многие следственные действия проводят сами: опознание, допросы, очные ставки, осмотры места происшествия. В лучшем случае у них на месте происшествия присутствует эксперт. Здесь просто идеализирована работа оперативных подразделений, но, с другой стороны, это - художественный сериал, поэтому отклонения от реальной действительности возможны. Но, поскольку, производство неотложных следственных действий, в том числе, осмотров места происшествия, в соответствии с законом, могут проводить органы дознания, то теоретически здесь всё правильно. Хотя согласен, "ляпы" встречаются, бывает, не те статьи УК называют, неправильно оперируют юридическими терминами. Консультанты бы не помешали, но, наверное, бюджет не позволяет.

Баранов Виктор, во-первых, сейчас даже ленивый знает, что дела возбуждают, и потому в кино сотрудники органов так и должны разговаривать. Но я имею право разговаривать не юридическим языком и употреблять заштампованные фразы а-ля "завести дело", "закрыть/открыть дело", так как к МВД отношения никакого не имею. Во-вторых, не строй из себя юридически грамотного, если тебе кто-то из университетских корешей когда-то УПК дал почитать, это ещё не означает, что ты тему знаешь безошибочно. В-третьих, научись нормальным языком излагать суть, как это делает уважаемый Арсений Седых.

№28 Арсений Седых

Не обязательно сразу. УПК предусматривает проведение доследственной проверки в течение 3-х суток, в исключительных случаях до 10 суток. Кроме того, органы дознания были вправе сами возбудить уголовное дело, провести неотложные следственные действия, а потом передать его в прокуратуру.

№ 27 Орхан А. (Санкт-Петербург) 27.06.2014 22:16
Возбудить а не "завести". Знаток ты наш доморощеный, УПК читай ;)

№27 Орхан А.
№26 Арсений Седых

Дело в прокуратуре уже с самого начала должны были завести, а Соловец только в конце говорит, что дело УЖЕ в прокуратуре, то есть до этого как будто не было. Не спорю, подобного рода ляпы и в "Рождённой революцией" были.

№26 Арсений Седых

А в чем, собственно, "ляп"? Фильм снимался в 2001-2002 г.г., события происходили в то же время. В те времена уголовные дела об убийствах и покушениях на убийство расследовали следователи прокуратуры (Следственный комитет образовался намного позже), поэтому дело и находилось в прокуратуре, где его расследовали.

№23 Орхан А.
В серии "Настройщик" нашёл ещё один ляп. Соловец произносит следующее: ''Дело уже в прокуратуре." Как сие понять вообще? Сама серия сильная, но вот такие ляпы режут слух. Не спорю, без ляпов фильм и не бывает, даже у Андрея Константинова они есть, так что чего уж говорить. Но ведь можно обойтись и без них, достаточно консультантов нанять. Или ещё лучше - Андрея Кивинова бы пригласили писать сценарии, было бы вообще замечательно.

Режиссерский состав тот же,что и немного ранее.В частности к ним прибавились Сергей Потепалов,который ранее был только сценаристом,и Виктор Татарский.Также здесь много 2-серийных фильмов.Лучшая серия ''Ментов'-4''-это конечно ''На улице Марата'' Григория Жихаревича,главный выездной фильм.В частности весьма пронзительная история про бывшего альпиниста,роль которого исполнил Евгений Дятлов,который позже будет играть в сериале одну из главных ролей.В центре повествования поезка Ларина,Дукалиса и Мухамора в Красноярск.Пожалуй снято на отлично,правда по сравнению с передыдущим сезоном,всё же с небольшим минусом,ибо нет запоминающихся диалогов.На том же практически отличном уровне ''Отцы и дети'' того же Жихаревича,также зацепили ''Сальдо-бульдо'' Кирилла Капицы,и ''Лобовая атака'' Валерия Наумова.В последней особенно жаль погибшего парня,который случайно оказался свидетелем,после чего наставник модельного кружка,чувствуя косвенно свою вину в случившемся,ценою своей жизни наказывает преступников.Также весьма интересно показана печальная судьба пианиста,в исполнении Кирилла Лаврова в ''Настройщике''.Правда до самых лучший серий 3 сезона они уже не дотягивают.Остальные в принципе истории тоже хороши,но в них нету такого надрыва,как в выше перечисленных. Весьма драматичны ''Королева бензоколонок'' Александра Бурцева, ''Мягкий приговор'' кирилла Капицы,главным образом параллельно развивается личная жизнь персонажей.Весьма интересны также ''Выстрел в спину'' Евгения Аксенова,''Смертельная болезнь'' Григория Жихаревича,''Морские волки'' Олега Рябоконя,''Стриптиз по-тайски'' Александра Бурцева.Также весьма интересны и актуальные истории с поиском серийных убийц в лице свихнувшихся маньяков.вроде ''У каждого в шкафу свой скелет'' Виталия Аксенова,и ''Изгой'' того же Бурцева.На первый взгляд весьма лишними могут показаться сюжеты Сергея Потепалова где состав преступления отсуствует,зато показаны социальные проблемы.Это ''Бабочка'' c режиссурой Потепалова,''Знак судьбы'' Валерия Наумова,и ''Долго и счастливо'' Cергея Боброва.Хотя клубок расследования настолько затянут и хорошая игра актеров,позволяет и эти серии тоже оценить хорошо.Немного банальными на 4 с минусом получились только ''Пятая власть'', ''Везет же людям'' того же Бурцева, ''Воронья слободка'' Виктора Татарского и ''Тонкости бизнеса'' Сергея Боброва.При этом однозначно провальных серий в сезоне нет,в отличии от того же 3-его сезона но слишком отличных,на уровне передыдущих лучших серий тех же 3-их ''Ментов"' тоже нет.Первые 1-2 классические сезоны конечновообще вне конкуренции.Но это позволяет вполне считать,что 4-ый сезон получился хорошим.

''Улицы разбитых фонарей,или Менты-4''- 4 сезон культового сериала вышел в 2001-2002 годах.В принципе он уже далек от тех реалий,с которых всё начиналось ранее.По сути он стал продолжением предыдущего 3-его сезона,и в принципе перенял многие его как достоинства ,так и недостатки.Даже заставка,и то взята из предыдущего сезона,новой не придумали.Как и в предыдущем сезоне,вместо музыки Андрея Сигле звучит наряду с музыкой Андрея Иванова,музыка Сергея Боброва.Однако в сериале уже не хватает песен,в частности из песни ''Наш путь'' звучит только музыка.Однако герои по-прежнему живые люди,сюжеты интересны,хотя и есть некоторые недоработки в сценариях.Но в целом сезон получился хороший,сойдет в целом на 4 балла.

< 1 2 3 4 5 6 >

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация