Смерть Вазир-Мухтара кадры из фильма
Грибоедов
2009

1 2 3 4 5 6 7 8 >

О Грибоедове упоминает с болью в сердце в своей книге о Пушкине "Кавказ подо мною" Карп Чёрный. Я осталась под впечатлением.

Я с вами согласна: великий был человек,одарённый и истинный патриот,с ясным умом. Он предчувствовал свою смерть. Понимая,что царь отправляет его на смерть в Тегеран,он принял это спокойно,с улыбкой. А в благодарность за службу Отечеству имя его растоптали посмертно.

Хороший исторический сериал, жаль, что раньше не знала о нем, только сейчас посмотрела. Хорошо, что вообще что-то сняли об этом великом человеке - дипломате, офицере, поете, музыканте и аристократе, одной из ярчайших фигур своего времени!
Согласна с мнениями ранее отметивших, что не хватает слов о судьбе Нины Чавчавадзе после потери мужа и сына, а она прожила нелегкую, но достойную жизнь, посвященную сохранению памяти о своем муже, стала иконой при жизни. Да и некоторые другие линии в фильме несколько расходятся с историческими данными, например, эти припадки, видения, размышления на грани психоза, что глубоко не соответствует действительности. Грибоедов, по воспоминаниям своих друзей, отличался редкой ясностью и четкостью рассуждений, владел несколькими языками профессионально, с первого раза писал тексты, готовые к публикации - Туркманчайский договор - его личное дело, он сам его составил очень быстро, а потом употребил все свое влияние на поверженного персидского престолонаследника, чтобы заставить его подписать - такого не мог бы сделать человек, мечущийся в сомнениях и неуверенности, медленный в принятии решений ...
Но актеры сыграли хорошо, в условиях очевидно стесненных финансовых и пространственных условиях, образы главных участников тех событий получились. Мне немного не хватило сцены встречи императора России с наследным принцем в Петербурге, когда он вручал бриллиант "Шах" и богатые дары - вот это было зрелище! Его караван несколько месяцев ехал к Петербургу, до этого в Персии все были в ужасе от содеянного, весь дипкорпус был в смятении и в ужасе - такого раньше не бывало никогда - чтобы толпа, науськанная моллами (под влиянием англичан, но не одного "доктора" - несколько месяцев продолжались их интриги и подготовка погрома!) разнесла в щепки и клочья целую миссию, и какую ... Сам шах был в бешенстве, его отношения с наследным принцем сильно испортились ... Это одна из самых кровавых страниц в истории дипломатии вообще, крупный позор для Персидской империи, которая всегда славилась и гордилась своими дипломатическими умениями, приемами и прочими (интригами - в этом они чрезвычайно сильны, этого не отнять!), поэтому и подарки, деньги, которые отвез наследник в СПб, были очень серьезные, а сам он лежал на пузе пред троном Николая и рвал свои волосы, плача о потерях ... ))))
Хороший в принципе сериал, браво актерам!

Фильм понравился, радует что актеры играют не очень известные, не замыливаются ощущения, чаще бы снимали такие фильмы, полезно и познавательно, единственное что мешает в современном кино в отличие от советского что картинка цифровая, видны все минусы одежды, фона, грим, когда снимали раньше пленка была другого качества и такие мелочи скрывала, растушевывала. теперь это бросается в глаза, но это недостаток общий теперь, техника ушла вперед но потеряла таинственность и магию.

№113 1970
Фильму не хватает трагедии.
А.С.Грибоедов погиб как герой, а его изуродованное тело было сброшено в общую яму и с большим трудом выдано русским представителям после нескольких месяцев препирательств между дворами.
Где это показано в фильме? Но именно этот эпизод помог бы осознать всю боль утраты А.С.Грибоедова, ненависть к нему даже после смерти: затаенную в Персии и откровенную при дворе русского императора.
А судьба Нины? Какие-то два слова в картине,ничего не раскрывающие в судьбе этой героической женщины.
Нина не только не вышла замуж, она посвятила всю себя памяти А.С.Грибоедова: постановке "Горе от ума",сохранению литературного наследия, в том числе и перевода на грузинский язык его произведений.
Умерла Нина Грибоедова не в мягкой постели, а на "поле брани"-борьбы с холерой. А ей не было и 50 лет.
А слова,выбитые на надгробии могилы А.С.Грибоедова?
Неужели они не уместны в финале картины: "Жизнь и дела твои бессмертны в памяти русской. Но для чего пережила тебя любовь моя?"
Пусть у Тынянова нет таких подробностей в книге. Но фильм снят "по мотивам" и крик души жены Грибоедова вполне был бы уместен в финале картины.
Но, увы.
Фильм для меня получился поверхностным.
Можно было экранизировать гораздо более интересный роман чем произведение Ю.Тынянова-повесть Бориса Изюмского "Спутник мой незримый".
А кто сказал, что роман левоинтеллигентского "попутчика" большевизма Ю. Тынянова идеален и не несет на себе отпечатка совдеповского времени, его цензурных и самоцензурных обстоятельств? Это ведь - не биографическо-художественный сериал о Грибоедове, это именно экранизация раннесоветского романа Тынянова со всеми его ясно видимыми сейчас недостатками - умолчаниями, тенденциозными интерпретациями, передергиваниями некоторых фактов. Слава богу, во многих случаях Володарский и Винокуров слегка корректируют авторскую интонацию Тынянова с целью избавления от слишком уж идеологизированных пассажей из конца 20-х годов ХХ, а не ХIХ века!

шикарный фильм, актёры подобраны талантливейшие на все роли, и играют сами с большим удовольствием, и это чувствуется, видно, что им нравится и материал и язык

смотрю сериал, так же, с удовольствием и с наслаждением,
после просмотра напишу своё впечатление от этого фильма...жаль, что ранее не встречался мне этот прекрасный фильм, видимо теперь он сам меня нашёл ))

Фильму не хватает трагедии.
А слова,выбитые на надгробии могилы А.С.Грибоедова?
Но, увы.
Фильм для меня получился поверхностным.

Фильм замечательный! Спасибо всем , кто работал над фильмом!

Жаль, что никто не обратил внимания на англичанина МакНиля. Ведь здесь главная интрига в судьбе Грибоедова и России в целом. По большому счёту эта история до сих пор не закончилась. (Стоит послушать ежедневные новости с Востока) И этот поединок замечательно прочерчен через весь фильм двумя прекрасными актёрами.

Замечательная работа сценариста Эдуарда Володарского,прекрасен Михаил Елисеев .

Прекрасный фильм, очень хорошая работа актеров.Приятно и интересно посмотреть, побольше бы таких фильмов!

Я пишу это не как зритель, а как филолог, глубоко уважающий творческую и научную деятельность Ю.Н.Тынянова.

Безусловно, этот фильм заслуживает внимания, и его нужно посмотреть, так как благодаря ему, быть может, многие захотят обратиться к великолепному роману "Смерть Вазир-Мухтара", откроют его для себя и будут вознаграждены крайне занимательным чтением мастерской прозы.

Если не читать романа и не знать исторических обстоятельств последних дней Грибоедова, многие детали в фильме будут не совсем ясны. Оставлю в стороне небольшие недочеты кино (например, историческая встреча с Чаадаевым произошла в Москве, а не в Петербурге как в фильме и т.п.), некоторую перетасовку сцен книги, что, видимо, было удобнее для съемок.

Появление фильма заставило меня перечитать Тыняновский роман и создателям фильма за это приношу благодарность.

s

Я тоже поздравляю авторов с наградами. Заслуженными! Снимите еще что-нибудь достойное, а то смотреть просто нечего, сплошное мыло или стрелялки да и то низкого качества. А так хочется хорошего кино! А у вас все фльмы хорошие, особенно исторические, да и мелодрамы вам удаются. Успехов вам и новых фильмов нам.

Я тоже поздравляю съемочную группу этого фильма с победой. Было бы замечательно, если бы комда сделала еще не один хороший фильм в таком духе :)

1 2 3 4 5 6 7 8 >

Смерть Вазир-Мухтара (2009): новости >>

США, 1994
США, 1991
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Грузия, Россия, 2019