Морские дьяволы. Смерч кадры из фильма
Морские дьяволы - продолжение. Группа "Смерч"
2013

Любовь Ескина   31.07.2018 - 16:40
В роли чеченца Шамиля -- светло-сероглазый Батурин?!.... Смелая фантазия...
Бриз (Москва)    25.06.2018 - 12:58
Точно, что все познается в сравнении. Смотрели семьей МД последние сезоны, потом пристрастились к МД Смерч. Первый сезон прошел на Ура, потом стало возникать некоторое недовольство (ввели Уму, да еще потом и чередовать их стали с Мурой), сюжеты стали короче и не такие занимательные... Затем, в ожидании продолжения развития судеб членов Смерча, смотрели Северные рубежи. Остались крайне недовольны. Ну, об этом уже много писали все, и я в том числе. А тут повторили МД Смерч -1. И мы, как и прежде, весь вечер все у экрана. Пусть не все смотрели, поскольку первенство семья отдала, безусловно, ЧМ по футболу, но во всех перерывах между матчами смотрели Смерч. Теперь уж точно не воспринимаем какие-либо минусы и неточности. Все прекрасно и занимательно по-прежнему. А какие пейзажи! Особенно в горах. А какое напряжения от начинающихся отношений Муры и Кота! Глаза сверкают, взгляды говорят, искры просто летят.... Физик, Бизон - настоящие мужчины. Умные, находчивые, с юмором... Мечта каждой девушки. Да и Батя с Багирой еще не в старческом вечном недовольстве. Никого лишнего в сюжете, никаких лишних героев. Дава я бы вообще оставила и в остальных сериях. В общем, такое удовольствие, что именно этот блок повторили. Могли же так снимать и во что теперь превратили сериал......
hobbit   13.11.2017 - 09:31
С наслаждением пересматриваю Судьбы, благо все скачала. При пересмотре подмечаешь, откуда появились те или другие черты любимых героев. По крайней мере я поняла/, почему интеллигентнейший умница Физик в задержаниях становится иной раз резче всех,даже Бизона. За плечами спецназ ГРУ.
А ключевая фраза Бизона "Я офицер, Юлька. Мне поздно меняться..." и все с ним понятно.
А вообще первый Смерч - это самое лучшее. И молодые герои хороши, и старые еще в форме, и сюжет держит в напряжении. Все молодые к месту, все разные, но нужные. Так жалко, что все хорошее кончается.
Но объясните мне, кто сможет боевой путь Бизона. Сначала все ясно: командир разведроты, демобилизация, поиск себя в мирной жизни (Территория врага), неудача с этим, уход в боевые пловцы. Потом Тайфун, после роспуска Тайфуна "дослуживал в морпехах" (Последняя охота, разговор с Сергеем). А откуда он пришел в Смерч? Он же где-то опять служил, "Пригов помог с переводом". Причем служил в военных моряках, пришел каплеем. Помогите разобраться.
Постоянная (Москва)    9.11.2017 - 09:21
Я писала именно о том, что жаль было потерять ЛИЧНЫЕ отношения Кота и Муры. Мне не хватает этого и сам сериал стал похож на проходной средненький фильм. А что касается именно героев самого фильма, то мне тоже больше интересны были Физик и Бизон, а не Кот. Кота я выделила именно после показа их с Мурой симпатии друг к другу. И только потому, что очень понравилась Мура. Здесь как с подругой: меня устроит то, что нравится ей. И я хотела, чтобы эта экранная героиня получила свое счастье, если оно в Коте. А вот Муру я выделила сразу. Именно с ее появлением в сериале гораздо ярче стали роли того же Бизона и Физика. Создалась особая аура внутренних отношений, мы увидели не только слаженную и трудную работу, но и людей в команде, их отношения. Физик - интеллигент, умница, но насколько он приятен, как человек, как мужчина, стало видно только в отношениях с Мурой. Он проявлял явную симпатию к ней, но так аккуратно и деликатно, так внимателен к ней в бытовых вопросах. Да и их разговоры были не проходным фоном. Даже их соперничество с Котом было не злым, не в ущерб каждому из них, не ломало команду. И то же могу сказать про Бизона. Он старший и по возрасту, и по опыту, и по должности. Но его юмор, нестандартный подход, живость ума проявлялись как раз при Муре. В первую очередь Мура быстро и метко реагировала на его шуточки. К ней он относился не только как к подчиненной, хоть влюбленности и не было. Именно с Мурой у него были секреты. Вспомните их шуточный сговор о нормативах, когда он гонял Физика и Кота на полосе препятствий. Или их перебранку в "африканских страстях", о которой уже упоминали. Он совсем даже не прочь был пообниматься с нею. Так что Мура была замечательным персонажам и сама по себе, и в компании других моих любимцев. А с уходом Муры ушла и эта легкость. Ведь даже их любовь с Котом была скорее флиртом, предвкушением чего- то хорошего, а не нудными страстями мелодрам. Серых будней и любовных истерик у нас предостаточно вокруг, чтобы еще и вечером смотреть по ТВ о том же самом. Кстати, меня бы вполне устроила в случае любовной линии просто схема, а не эпическое повествование: полюбили, поженились и работают дальше. Т.е. не надо перекоса в сторону семейной жизни. А то что в одном подразделении не может быть семьи, так это реальность жизни, а у нас кино. И в этом кино уже и так полно отступлений от жизни (например, наличие женщин в спецназе). Так что мне правда жизни в этом фильме не нужна. Возвращаясь к героям, могу сказать, что Багира, безусловно, была интересна всегда. Яркая, экстравагантная, не похожая ни на кого и особенно на всеми любимых сейчас красоток-пустышек. В ней, как и в Муре, есть непередаваемое, нестандартное обаяние, харизма и красота. Поэтому для меня самым большим разочарованием Северных рубежей стали отсутствие любимицы Муры, не сложившийся их с Котом семейный тандем, и тот образ Багиры, во что ее превратили авторы фильма. Потухшая, раздраженная всем и всеми, замученная жизнью, вернее отсутствием личной жизни, просто постаревшая тетка. И это была легенда! Батя вместе с трудоспособностью после ранения потерял свое чутье, нес какой-то бред, не мог принять ни одного рационального решения. Бизона почти на половину фильма упекли в больницу. А когда был здоров, мотался вокруг этих "молодых" новых героев в роли соглядатая. Все его шутки (даже очень редкие) просто вылетали в пустоту. Кот стал вообще безликой тенью, таскаясь в роли подчиненного и с мед.чемоданом. Рассыпался весь так здорово выстроенный ранее ряд героев и отношений. Старое сломали, как у нас принято, новое не построили. Видно господину Будилову надоел этот сериал и он пытался сделать что-то новое. Но своего не придумал, чужое хорошее не взял. Тоска. Вот я и пришла к выводу, что смотреть дальше нет смысла. МД и МД Смерч это было лучшее, что эти люди могли создать. И только это я готова была смотреть на НТВ.
Мария Гаэтано-Гери   8.11.2017 - 21:43
А для меня Мура с Котом были как-то на заднем плане. В первую очередь я любовалась Физиком и Бизоном, Батей и Багирой.
Постоянная (Москва)    8.11.2017 - 21:27
Абсолютно согласна с Бризом. Я не смотрю НТВ. Только Свою игру. Периодически, когда совсем ничего по каналам не найти интересного, пыталась смотреть Пса - полный бред, Невский - беспросветная жизнь и т.п. Ощущение, что все, что снимается для НТВ, это только для возраста до 15 (максимум 20) лет и уже от 60-ти. Т.е. когда или еще детство, или уже движемся к детству. На Смерч попала почти случайно. Мой отец - полковник, был в Афганистане, а когда вышел в отставку, по вечерам стал смотреть Морских дьяволов, потом Морских дьяволов Смерч, хоть тоже этот канал раньше обходил. Он называл эти фильмы милой сказкой и получал удовольствие от фильма. А про реальность-то он знал получше многих. Но он как раз принял правила игры этого сериала - отдыхай от серости жизни и рутины, получай удовольствие от вечера и всей жизни. А когда его не стало, я увидела рекламу Смерча и решила посмотреть, как в память о нем, как бы это высокопарно не звучало. И мне понравилось! Смерч1 - красивейшие горы, интересные операции, красивые, умные и харизматичные герои. Пусть не вполне реальные, но именно такими и хочется видеть элиту таких подразделений. Смерчи 2 и 3 послабее, но все равно держали интерес. И, в первую очередь, линией Мура и Кот. Безусловно, как нормальная женщина, я не могла не зацепиться за эту красивую мечту любой женщины о счастье. И пусть у меня все в личной жизни хорошо, все равно в кино хочется видеть хэппи-энд у героев, которым так симпатизируешь. А у многих такая отдушина только в кино. Ведь эта влюбленность не мешала фильму и было ее не так много. Но результат обескуражил. Не только ничего не сложилось, но Муру постепенно вообще вытеснили из сериала. Нас всех так жестоко обманули. Мне действительно жаль, что такой финал их личных отношений получился волею авторов фильма. Не развивать линию, которая держит у экрана такое количество зрителей - просто глупость и недальновидность продюсера. Да и с уходом Муры фильм потерял легкость, пропал какой-то свет. Пусть даже это было решение самой Циберкиной, сценарист и режиссер вполне могли придумать какой-то ход и хоть озвучить нам, что у них семья, наконец, а Мура хоть в КТЦ осталась, хоть в декрет ушла. У профессионала должно хватить фантазии, как и с актрисой расстаться, и зрителю угодить. И снимайте себе Кота дальше. Переживем мы без его очередной любви. А так просто разочарование и досада. Ну а Северные рубежи - полный провал. Согласна. Тем больше ценишь все, что было до них. А это как раз Смерч. Так жаль, что наше телевидение разучилось снимать цельные, интересные фильмы, а мнение зрителя вообще никого не интересует. Не можете сами придумать, ну хоть скопируйте у других то, что реально здорово придумано и снято. Для меня идеал приключенческого фильма такого направления - американский сериал Родина. Вот где напряжение, операция за операцией и никаких повторов. И любовная линия, как выясняется, не отвлекает, а дополняет сюжет. Уже много сезонов прошло, а напряжение и интерес только нарастают. Наши пытались снять один сезон Родины, адаптировав под Россию, но получился такой кошмар, что фильм не вытянул даже Машков в главной роли. Надеюсь, что на первом сезоне они и закончили. Но речь тут не об этом фильме. Уверена, что и Морские дьяволы пора уже прикрыть. Уже давно ни моря, ни дьяволов нет. Сюжеты оторваны друг от друга, линии между героями не развиваются. Везде схема, а не роли. В Северных рубежах добавили, действительно, жизни, но сгубили вообще все хорошее, что нас привлекало. А что же тогда ждать от уже снимаемых сейчас Рубежей Родины? Может, пора перестать это смотреть, чтобы хоть хорошие воспоминания от МД и МД Смерч остались? Это получается и правда лучшее, что шло на НТВ.
Бриз (Москва)    8.11.2017 - 16:34
6 ноября весь день крутили по ТВ Смерч-2. Жаль, что не Смерч-1, но лучше, чем Смерч-3. И все же это интересно смотреть и даже не по первому разу. Всколыхнулись старые эмоции и решила написать. Был отличный сериал МД, потом МД Смерч, потом МД Северные рубежи. Вот посмотрев Северные рубежи понимаешь, что Смерч был очень хорош, а сейчас сериал катится вниз и по сюжетам, и по подаче, и по рейтингам. Северные рубежи просто уничтожили все хорошее, что было в МД и МД Смерч. Но после Северных рубежей и теперь повторенной части Смерча, как раз понимаешь, насколько предыдущие фильмы о МД были неплохи. Если почитать тут отзывы, то вообще не ясно, что же писавшие ждали от Смерча, если так ругают его? Это же НТВ! Тут нет киношедевров, ни в каких фильмах нет ни точного документализма, ни серьезной морали. Те, кто смотрит НТВ, уже должны принять это или перейти на другие каналы. Вся суть и МД, и МДС - занять вечернее время приятным, занимательным просмотром, внести немного морали, грамм возможности воспитания подростков и т.п. Но не более того. Это именно СЕРИАЛ со всеми его свойствами. И абсолютно не важно, те ли ботинки носит спецназ, есть ли женщины в таких подразделениях, может ли вообще существовать такое подразделение. Главное - интересный, затягивающий сюжет, любимые герои, за жизнью которых хочется следить и не только в боевых операциях, красивые панорамы. Мы же смотрим и Джеймса Бонда, и Крепкого орешка... Там тоже не документальное кино. Но если ты хочешь отдохнуть, а не почерпнуть новые знания, это то, что нужно. Да еще и вместе с ребенком можно время провести перед телевизором, оторвав его от очередной стрелялки. Что в этом плохого? В этом плане и МД были очень хороши. В Смерче немного изменилась подача, но вместе с новыми героями появилась и другая атмосфера, возможно, даже более затягивающая в просмотр. Именно она заставляла каждый вечер включать и смотреть Смерч. Первый блок был вообще отличным. Физик, Кот, Мура на фоне старой команды Б-Б-Б не только не потерялись, но и привнесли новые чувства в фильм. Практически вся женская аудитория следила именно за отношениями Муры и Кота, мечтая в финале видеть их вместе. Интересно соперничество Кота и Физика за внимание Муры, легкие перепалки Бизона и Муры, их "африканские страсти" и прочее. Легкий флер молодости и влюбленности разбавил некоторые ляпы в сюжете. На все это было приятно и легко смотреть. Мальчишкам-подросткам явно импонировали такие военные. И трудяги, и юмористы, да и внешне хороши. Глядишь, кто-то и в военные подастся после такого фильма. Вот Уму, пожалуй, я бы не хотела видеть в фильме. Красивая, энергичная, но и без нее все было хорошо, ничего она не добавила к фильму. А грубость кого-то из писавших, заявивших, что-то там про фигуры доярок, меня даже не разозлила. Русскую красоту Муры уже нигде в кино не увидишь. Вот и этому рецензенту уже милее анарексички с рыбьими губами. И при этом он говорит о правде в кино. Таких, как вам нравятся, не в спецназе искать, а в ток-шоу. Пишете про похожесть на американские стрелялки, но ведь и вы в героях хотите видеть американских красавиц. А я как раз рада, что на экране кроме боевых операций есть русская красота, ум, обаяние, дружба. Мура и хороша собой, и надежна, и профессиональна. Поэтому жаль, что во втором Смерче она делит внимание с Умой, а в третьем их вообще чередуют. Вот что мне не понятно, так это как раз то, зачем вводить еще девушку, когда для двоих не хватает сюжета? Да и 2-х женщин тут вполне достаточно. Багира - легенда, опыт. Мура - молодость, обаяние. И, безусловно, жаль, что союза Муры и Кота мы не увидели. Странно, что эта линия просто прервана. Авторы просто наплевали на наши ожидания, выставили в конце Муру чрезмерной кокеткой, напрягающей обстановку, а Кота просто бабником. Бабники в элиту спецназа, кстати, не попадают. Ветреность и влюбчивость это черта характера. В спецназе ценнее однолюбы, верные, рассудительные. Им наши жизни доверяют, если уж высокопарно сказать.Так что тут явная ошибка авторов , не говоря уже о том, что им вообще безразлично мнение зрителя и вряд ли кто-то из этих "творцов" опускается до чтения отзывов зрителей. Вообще не поняла влечение Кота к фигуристке. При всем моем уважении к заслугам Петровой, как олимпийской чемпионки, в кино ей делать нечего. Среднестатистические данные, речь, как строки строевой песни. И чтобы Кот просто застыл на месте, проходя мимо по улице? Ну, уж простите.... Но все эти минусы просто исчезают, когда посмотришь Северные рубежи. Вот уж где серость, угрюмые лица и сурово поджатые губы новых актеров, неповоротливые и непрофессиональные герои. Да еще и семьями все обзавелись. Да не просто семейная жизнь заняла половину экранного времени, а сплошные разборки и дрязги. Союз Муры с Котом- лишняя лирика, а семьи этих горе-героев что- то так добавили к сюжету? Хотели сделать ближе к жизни, как тут просили некоторые рецензенты? Я бы предпочла тогда жизненность операций, а не семейную рутину. Весь сюжет это не профессиональные наработки центра по борьбе с кем-то и где-то, а просто исправление ляпов главных героев. Получается просто дискредитация армии. А ведь был патриотизм в МД и МДС. Все новые в звании каплеев, а хуже первогодков. Девушек понабирали снова. Перевелись у нас мужчины? И это ЭЛИТА спецназа, как нам говорят. Кот снова свободен и клеится к новой пассии. Для меня очевидные выводы после этих СР: армия слаба, хочешь быть профессионалом - не женись, не женись и потому, что все жены - ноющие истерички, а вывод для девушек - может, он и герой, но все равно обманет. В общем, Северные рубежи для меня - конец очень неплохого, патриотичного, светлого сериала о Морских Дьяволах. А жаль. Но именно теперь я точно могу сказать, что Смерч это НАИБОЛЕЕ УДАЧНЫЙ проект из всех, что были и идут на экране сейчас.
Liliya8452   26.10.2017 - 08:29
Такое впечатление, что сценаристы и режиссёры этого сериала своё образование получали, играя в компьютерные игры и смотря американские фильмы. Такая опция как консультанты им, видимо, не ведома. Поэтому их фильмы и смотрятся, как дешёвые и тупые американские стрелялки.
Liliya8452   23.10.2017 - 07:18
Очень жаль, что Борисова "убили". Михаил Елисеев очень хорошо смотрелся в сериале. Хорошо, хоть Бизона вернули.
Из Багиры делают какую-то истеричку. Смотрится ужасно.
Liliya8452   22.10.2017 - 09:11
№472 Olgetta
Мне понравился только первый сезон,
Второй сезон намудрили(зачем Ума, зачем),
Третий вообще тихий ужас(убрали очкарика,
поставили Дакара, Уму с Мурой чередуют).
Вообщем все приехали
Я смотрю пока первый сезон и мне кажется, что это полная бредятина, а здесь пишут, что дальше намного хуже. Куда ещё хуже?!
Liliya8452   22.10.2017 - 09:07
Такое впечатление, что сценаристы и режиссёры никакого понятия не имеют ни о флоте, ни о ВС. Наснимали полный бред! Раньше хоть всегда были консультанты по теме фильма.
мрол (Брянск)    4.10.2017 - 22:16
№466 Игорь Шавров
Первые серии были куда лучше.Но когда появились какие то муры,коты,совсем стал не интересен.
Зачем вообще в каждый фильм савать баб?
Не оскорблять Дарью Циберкину!
мрол (Брянск)    4.10.2017 - 22:13
№477 Ярополк Поморов
... Вымышленные организации - это просто такой хитрый ход. Все знают как работают в российской милиции-полиции. А тут - новая контора! А раз так, то мы сразу начали быть другими... хорошими и профессионалами и умно-быстро-героически раскрывающими всё и вся. Ура.
мрол (Брянск)    4.10.2017 - 22:11
Народ, вы что, с ума посходили!? МУРА СУПЕР, Физик класс, а Кот тоже молодец!
Никита Зырянов   21.07.2017 - 18:50
замечали что у актёров разная обувь во время задания а должны быть берцы

Морские дьяволы. Смерч (2013): пресс-центр >>

Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
арт-хаус
драма, фэнтези
Германия, Италия, Франция, Швейцария, 2018
приключения, семейное кино, фэнтези
военный фильм, драма, криминальный фильм
Канада, 2018
Германия, Дания, Франция, Швеция, 2018