Два дня кадры из фильма
2 дня
2011

Зиновия (Москва)    14.10.2018 - 22:24
№186 Любовь76
Чудесный, сказочный фильм во всех смыслах:))) Щемяще милая, человечная, теплая, давно утерянная, атмосфера. Снято шикарно, актеры бесподобны, текст превосходный. Фильм - Подарок - целебная сказка :)
Поддерживаю целиком и полностью!
Елена Самодина (Ижевск)    18.05.2018 - 12:38
Для поста 203.
Все правильно написано. В нашем теперешнем чиновничьем аппарате, особенно в верхних эшелонах , сорвместить честность и благородство с карьерой - невозможно, поскольку вся схема подчинения власти построена на абсолютно иных принципах. Такая уж власть.
А фильм неплохой. Как фантазия на тему: как могло бы быть, если бы ....
Аннна (Владивосток)    15.03.2018 - 07:25
Сама стоит с Бондарчуком на газоне и тут же орёт как резанная на других".. уйдите с газона..!"
нвч по-прежнему (Красноярск)    3.01.2018 - 11:43
№53 Арабеска
Ожидала значительно бОльшего. Темы затронуты очень интересные, но не раскрыты и закрыты при этом уж очень нереалистично. Хеппи Энд всегда прекрасен, но не такой же... Вобщем разочарована.
№55 violet
… фильм получился на удивление очень и очень обычной мелодрамкой в стиле массовой кинопродукции сегодняшнего времени. Не спасают даже ни такая прекрасная актриса как Раппопорт, ни Бондарчук…, ни приятная атмосфера старинной усадьбы, ни поднимавшиеся кое-какие острые вопросы нашего административного управления. Все это благополучно испарилось под итоговой печатью обязательного для таких мелодрам хеппи энда "невзирая на лица"...
№114 Л@риса
Даже не знаю, как так получилось, что все актеры по одиночке такие искренние в своих образах, а фильм в целом фальшив, как купюра, скопированная на ксероксе.
№123 Мария Николаевна
…Спасибо создателям картины за то, что заступились за родную классическую литературу и в целом за русскую духовность. К сожалению, все это в наше прагматическое время «уходящая натура». Не преуспеть сегодня знатокам прялок в Орловской губернии. Фильм актуализирует проблему, которую поставил еще Н. Бердяев: как нам совместить необходимость усвоения западных «добродетелей» со столько же императивным для самоуважения сохранением исторического лица (т.е. остаться при этом русскими)?
№146 Helena F
... много умных мыслей в разговоре за столом, когда работники музея угощают большого чиновника из Москвы ( причем каждый по-своему прав)... есть надежда, что Россия воспрянет и будет примером нравственности, целомудрия и гуманизма... Красота спасёт мир.
№149 Астрелия
Честно говоря, не понимаю, что хотели сказать этим фильмом создатели, которые "учат своих детей в Англии и являются женами Чубайсов". Какое лицемерие, господа...
1,2, 3 - согласна с мнением под этими пунктами. Красивые пейзажи, старинная усадьба всегда в любой фильм внесет поэтическую ноту, создаст необходимый антураж, как и в этом, но по-настоящему глубокие музейные проблемы здесь не затронуты. Нищенское положение музейщиков в провинции было и есть.А вот мысль, которую как бы мимоходом подбросили в фильме -"не разрешают нам самим зарабатывать, даже кафе не можем открыть на своей территории"- мысль очень опасная для существования музеев, музейной науки, сохранения духовного наследия страны.Эту мысль усиленно продвигают уже несколько лет бизнесмены вкупе с некоторыми высшими чиновниками. Музеи во всем мире - это хранители культурного наследия народа, его духовного богатства. Это надо содержать и передавать от поколения к поколению, а не заставлять музейщиков заниматься не своим делом. Главная героиня пытается это сказать, но уж как-то нервически - дергано. Тем более, что она зам. по науке, значит, имеет опыт общения с чиновниками.Я тоже ощутила налет неискренности в этом фильме.
4, 5,6 - относительно мысли Бердяева. А зачем надо "усваивать западные добродетели"? Мы что, сами не знаем, как пользоваться салфеткой ( в обсуждении на это обратили внимание) или вести беседу, не понимаем пользу образования, науки, культуры? Что за "добродетели" мы должны усваивать и зачем? О сцене угощения чиновника за столом. Каждый по-своему прав? Когда чиновник ведет себя по-хамски, он прав? Не думаю. Что хотели сказать этим фильмом? Наверное, что сейчас есть "благородные" чиновники, способные пожертвовать карьерой ради любви, а заодно создатели фильма, как мне кажется, продвигают идею , о которой я писала выше - о том, чтобы музеи сами зарабатывали деньги на свое содержание. Не верю.
NatalieS (Санкт-Петербург)    2.12.2017 - 00:56
Снимали фильм в Вечаше и Любенске, Псковская область. Загородные дома-усадьбы композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. В Любенске композитор умер.

Фильм атмосферный получился...
Alexandra Migun (Санкт-Петербург)    3.08.2017 - 13:00
Поддерживаю! Фильм стоит того, чтобы его посмотреть!
Blondie   3.05.2017 - 15:04
№199 Геннадий Воланов
Фильм, по сути, вариация на вечную тему "Золушки".
Правда, сильно "по мотивам", потому что и "Золушка" старовата и склочновата, и тайный алкоголик ЗамМинистра не очень тянет на чистого и благородного "Принца".
Зато чем "Два дня" идеально похож на "Золушку" так это жанром: и то, и другое - 100% сказки! :))
Когда, примерно к середине картины я это понял, дальнейший просмотр стал лёгким и свободным - ничего особенного от фильма не ждёшь, а просто любуешься летней русской деревенской природой.
БОльшей частью за антураж готов поставить "Двум дням" хорошую "7" по 10-балльной.
Браво!
Геннадий Воланов (Москва)    3.05.2017 - 13:13
Фильм, по сути, вариация на вечную тему "Золушки".
Эния   8.03.2017 - 00:32
Ксения Раппорт- прекрасная актриса!
Ее выдали в этом фильме пара косяков. Ну видно было что ей немного смешны те сцены,которые ей пришлось отыграть.
Есть такое дело.
Вот скажите: у нее такая прическа всегда или это укладка?
Мне пришлось эту актрису лицезреть в Ликвидации и тут.
Непонятно....
Федя, да...После пьянки на следующий день гладко выбрит. А, да. У него машинка специальная:)
Фильм хороший, но Федя однообразен. Он, когда играет, почему то именно нервные моменты, постоянно трясет желваками, то есть жует....
Это бросается в глаза.
Сцена застолья, сцена с рабочими, сцена с Смирновым.
Наталья Р.   9.02.2017 - 05:47
Замечательно вкусный фильм. Не буду много про игру актеров - состав говорит сам за себя. Ироничный и немного грустный фильм, грустный от понимания, что несмотря на светлые моменты, на возникшее чувство, ни Петр, ни Маша не готовы ещё к таким отношениям и неизвестно вообще, смогут ли. Потому как отношения требуют не только внешних изменений статуса, но и внутренних. А в зрелом возрасте - это осень и очень трудно - принять в свою жизнь другого человека "со всеми потрохами", что называется. Так что в их случае, может это и хорошая концовка - воспоминания о двух невероятных днях? А может, подумает Маша, поймёт, что бескомпромиссность с любимым не всегда нужна, ну и будут вместе. А изменяется любимый/любимая под воздействием второй половинки не сразу, не в одну секунду, не по щелчку и не по мановению палочки, а исподволь, по капельке, подстраиваясь и настраиваясь друг на друга, годами...
Наталья08   7.02.2017 - 09:30
ПРЕКРАСНЫЙ фильм! Все на своих местах, все играют первоклассно. Особенно хочется отметить второстепенные роли (Розанова, Муравич, Шелестун). Очень колоритные созданы образы, яркие, запоминающиеся. Браво!
Игра Фёдора и Ксении вообще выше всех похвал.Согласна с эпитетами в адрес этого кино.Фильм действительно очень чистый,светлый,вселяющий надежду.Жаль только,что мало в жизни историй сближения столь разных по всем параметрам людей.С другой стороны,мне показалось,что героиня Ксении помогла герою Фёдора вернуться к настоящему себе,,обнажить свою сущность,понять,чего же он хочет на самом деле,к чему тяготеет духовно.Мы же не знаем прошлого этого героя, а часто случается,что сегодняшний циник- это вчерашний романтик.
Для пробуждения этого романтика нужны искренние, светлые и непосредственные чувства,на которые способны только такие женщины,как героиня Ксении.
В жизни же деловые и серьёзные мужчины нередко выбирают гламурных пустышек(в угоду своему положению,прежде всего),в упор не видя таких женщин,как героиня Ксении.Очень жаль,мужчины,очень жаль! А ведь чтоб такой женщиной очароваться, нужно пообщаться с ней, сблизиться по-человечески, нужны вот эти два дня и тогда для мужчины станет очевидно: он встретил бриллиант!
Спасибо создателям этого фильма. Качественное кино.Душа радуется!
Наташа Н. (Нижний Новгород)    16.01.2017 - 11:54
Замечательные актёры. Своеобразная постановка. Смотрится с интересом. Хорошее кино. Но сказка)
Эния   16.01.2017 - 02:15
Начала смотреть фильм, даже не зная кто режиссер.
В середине фильма узнала Андрея Смирнова.
Удивилась, мягко говоря... Понимаю, что абы в чем он сниматься не будет.
Понравилось и как он сыграл и как его роль была прописана.
Вообще, на самом деле я очень далека от российских реалий и фильмы про чиновников и их жизни- меня не трогают. Взять тот же " Дурак", к примеру...
Что мне понравилось в этом фильме:
Это - Ксения Раппапорт.
Без нее этот фильм бы не состоялся, однозначно.
Она в него вдохнула жизнь.
Бондарчук чуть слащав. Он немного вальяжен или гламурен для российского чиновника, так мне кажется.
Но в целом фильм не плох. Смотрела на канале Дом Кино. Жалею, что из за забот- хлопот пропустила несколько эпизодов.
Обязательно посмотрю по нету.
Телезритель из Питера (СПб)    15.01.2017 - 21:18
№191 Наделия
Присоединяюсь к положительным отзывам. Ксению Раппопрт давно люблю смотреть, очень нравится мне. Фильм вышел легкий и почему то-мысль такая вертелась в голове постоянно - интеллигентный. А конец фильма меня "добил")))) - это напомнило наши такие же ссоры с супругом)))
Я тоже присоединяюсь. И хотела добавить, что потрясающая пара Бондарчук-Раппопорт (кстати, с кем бы она не снималась - всегда получается потрясающая пара). Бондарчук, как актёр мне очень нравится. И этот фильм подтвердил моё мнение об обоих актёрах. Понравился Борис Каморзин. И сам фильм очень понравился. Спасибо.
Наделия (Брянск)    25.12.2016 - 19:34

Два дня (2011): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

биография, драма, комедия
Великобритания, 2016
вестерн, чёрная комедия
Испания, Румыния, США, Франция, 2018
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
исторический фильм, мелодрама
Венгрия, Франция, 2018
Дания, Исландия, 2017
детский фильм
Малайзия, США, 2014
детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Япония, 2015
сказка, экранизация