Лето волков кадры из фильма
Капли крови на цветущем вереске
2011

Лето волков (2011): смотреть фильмы онлайн
Лето волков:

№167 АРТА
1944 год в белорусских деревнях так не жили!Откормленные свиньи,неразрушенные хаты,побеленные и разукрашенные печи.А как одеты деревенские жители-и до войны в белорусских деревнях такой одежды не видели.Я сама-белоруска и знаю о тех временах из рассказов родителей,людей того поколения.Это-минус.А плюсов-много-и сценарий,и игра актеров,
Да, это - не военного времени деревня, единственное, что и задело.. Всё как-то красивенько, "вкусненько", утварь в хатах, аж глаза разбегаются, одежда уж очень качественная, особенно сексуальные халатики Вари. Абсолютно лишние, мелированные по-современному, волосы Вари, хотя, соглашусь актриса играет хорошо, как и все, впрочем. Я люблю Йосифова как режиссёра, но тут он немного с бытом переборщил.. Есть интересные находки, как радио у Председателя, да и вообще натура неплохая.. всё как бы как надо, но немного не то.. Актёры сыграли все отлично, фильм очень хорошо смотрится, но до перфекта не дотягивает.. В прошлой постановке понравился Борислав Брондуков в роли Попеленко, больше органичен. Главный персонаж Иван сыгран молодым Бардуковым совсем неплохо, но, наверное, было бы лучше взять актёра и тонкого, и чувственного, и более харизматичного как мужчина, т.к. Бардуков выглядит как симпатяга юный.. Ну вот такое у него амплуа. Типа ДиКаприо.. Вроде бы и красавчик, а не цепляет.. Как и ДиКаприо играет корректно, вот и всё, что можно сказать. Хочется обязательно отметить Колтакова в роли гончара, Кавалерову в роли бабки Ивана, Скляр - молодчина, в любой роли веришь ему.. В принципе, фильм стоит посмотреть, хотя бы один раз, что не скажешь про Уходящую Натуру того же Йосифова, который просто рвёт на части и возвращает бесконечно: "А может что-то не заметил?.."

Когда впервые посмотрел "Лето... , очень долго плевался --- это ж надо так опарафинить прекрасную вещь( Имею в виду "Тревожный месяц вересень") --- и был очень удивлён, что, оказывается, у них один автор. Довольно долго искал "Лето... в письменном виде, а найдя и прочитав, скривился --- да, похоже, что киношники только испортили, как могли, то , что не удалось испортить самому Виктору Васильевичу, это при том, что все актёры играют, в общем-то , великолепно. Но , обо всём по порядку:
1) Похоже, что создатели фильма вообще никогда не видели ни одной деревенской бабы. Посмотришь на актрис --- личики мелованные, ни загара, ни морщинки, при этом одна работает у горна в кузнице (режиссёру известно, что это?), другая --- в гончарне у завялочной печи, возле которой за год самое свежее личико превращается в сморщенную , ручки у них --- это что ж в деревне за чудо-маникюрша такая, что так их содержит после всех вил , лопат и вальков;
2) На руке У бедного полесского гончара, все соки из которого высасывает банда( попробуй-ка прокормить девять здоровых лбов, да ещё в ту пору!) тем не менее золотое кольцо!? Это как? Если режиссёр не понимает такие вещи, так лучше бы снимал римейки о Буратино... И нигде в полесской деревне той поры не было столько и такой домашней утвари , как в хате Семерёнковых.
3) Иван Капелюх сильно оглуплён. Вообще его образ профанирован. В детали вдаваться не буду --- трудно сказать, что тут от актёра, что от режиссёра, а что сценарное, скажу только, что шедевральная фраза Попеленко --- "Отряд у нас , конечно, сурьёзный --- моряк! со штопором... , но лучше поедем домой" --- сказана в ситуации, которой в принципе не могло быть --- реальный Иван Капелюх никогда не ломанулся бы на ночь глядя с таким отрядом наобум в УР.
4) Попеленко, и так персонаж довольно комичный, окарикатурен до гротеска. Всё таки в первоисточнике соблюдалась мера. При всём уважении к Смирнову, у такого войска, как показано в "Лете... , не было шансов справиться с бандитами.
5) "Ястребки", как они показаны --- это скорее современные менты, а не люди той эпохи.
6) Ну. и мелочи --- матрос, невесть для чего переделанный из обкатанного морпеха в бестолкового моториста, никогда не надел бы в отпуск белую форменку, а только чёрную; кабанчик, в фильме один на всю деревню, современной белой породы, а в книге они практически в каждом дворе --- а как без них выживать? --- и щетинистые, чёрные; Климарь, виртуоз по части забоя, в книге забил и разделал кабанчика, не потеряв ни капли крови --- она собиралась на колбасы, в фильме же... и так далее...
7) Сказав так много плохого , не могу не подлить и ложку мёда в эту бочку дегтя. Игра актёров в целом безупречна, а тех, что не присутствуют в первоисточнике --- Яцко и Штеблёнка --- вообще шедевральна, кроме... главных героев. Почему --- см. выше. По сравнению с ТВМ добавлено много нового, и не всё неудачно, но... как сказал один из комментаторов, дело вкуса, кому нравится жёсткий приклад, а кому десантный.

Советский ТМВ разочаровал --- ремесленническая поделка, снятая на колене за два дня, но вот Антонина в нём шедевральна ! До последнего штриха совпала с представлением её по книге. Антонина из ЛВ рядом с ней --- ни о чём. Климарь и Варвара очень хороши. Вот такие примерно они и были --- по крайней мере, как типажи. А Тактаров и Куликова, при всей их прекрасной игре --- да помилуйте, если бы такого Климаря встретили в реальном Полесье-44, то приняли бы как минимум за райкомовского уполномоченного, а уж никак за забулдыгу-забойщика. Что касается Куликовой, то черноокая фигуристая Варвара уж никак не её типаж.

Место действия --- в литературной первооснове --- Олевский или(это менее вероятно) Овручский район Житомирской области украинского Полесья, где-то там строились до войны УРы линии Сталина.

Тревожный месяц вересень --- великолепен, я имею ввиду повесть, каюсь, потратил много времени на то, чтобы выяснить, в какой именно дивизии мог служить Иван Капелюх, в тексте есть привязки --- бои под Обоянью и под Мерефой, вот Валерку установил мгновенно --- 369-й батальон морской пехоты, а вот с Иваном не срослось...

Очень хороший фильм! Актёры безупречные. Книгу не читала, посему претензий нет.Смотрели с мужем, сопереживали героям. Ах, какой звёздный состав! Спасибо всей творческой группе.

Все верно, сериал лучше, чем фильм, но резко проигрывает книге. Нет развития Попеленко, который в книге осмелел, что напоминает трансформацию крестьян в "Семи самураях" Куросавы. Нет буддиста-стоика Сагайдачного, который фактически меняет мировоззрение ради любви. Нет дворянских манер и особых поделок Тони, которые объясняют выбор Ивана и Сагайдачного. Зачем-то Иван с ней уже почти жених и невеста, что устраняет сюжетные линию возникновения любви. Видимо, поэтому главный герой не приезжает подлечиться, а почти сбегает, едва приехав. Исчезло не менее важное, чем возвращение Сагайдачного к любви, для всего произведения рассуждение Гупана о сути фашизма и о Законе (с большой буквы, как в Библии). Варвара стала совсем другим типом. В книге она, на фоне других трансформаций, выделяется неизменностью своего эгоизма. Глумского зачем-то убили. А кто председателем будет?

Впрочем, сериал добротный, смотреть интересно. Но до шедевра не дорос, увы, обмельчал при перекраивании

Хороший фильм! Сказали от создателей "Диверсанта". Но мне показалось ,что фильм чем то похож по стилю на американский фильм " Шерлок Холмс" (2009) музыка даже с такими же нотками. Может я ошибаюсь. "Диверсант" это шедевр. Я этот фильм могу по 10 раз смотреть и не надоест. Лето волков это совсем другая история... Ну тоже интересный фильм.Спасибо вам!

Книга действительно, напряженнее, содержательнее и серьезнее обоих экранизаций. Но подбор актеров в сериале лучше, нежели в фильме. Правда, напрягают моменты с Климарем, который в обоих экранизациях стал Клымарем. И Капелюх в фильме лучше, чем в сериале - в сериале не тот внешний вид, нет вида человека, побывавшего на войне - она старит и мужает быстро. Фильмовый Капелюх лучше соответствует внешности 20-тилетнего парня, прошедшего войну и ранения, чем сериальный - сериальный больше на Абросимова похож.

Не работает разворот на полный экран.

№239 Magdalena
... Лучше книгу почитайте. Отличная вещь.
Книга действительно во много раз лучше обеих экранизаций.

Вторая экранизация книги Смирнова «Тревожный месяц вересень» по моему мнению заслуживает отличной оценки. Не только по исполнительскому мастерству актеров, а по антуражу в картине, умело «сшитому» сценарию, который немного перекроен с содержанием оригинала(книги),но в тоже время более ярко передает историю того времени. Даже окончание сериала сделано под реалии современного зрителя:возникли границы, таможни, люди потеряли связь с родными местами…

Многим может показаться несуразная жизнь заброшенного в белорусских лесах села удивительной и неправдоподобной, где почему-то стоят целехонькими избы, поют девушки-красавицы, чудом уцелевшие в горниле войны, работает гончарня, кузница. А все на поверку просто, если разобраться. При оккупации фашистами в селе были только полицаи, регулярных войск не было. Все более-менее трудоспособное население и молодежь были в партизанах. Гончарня была единственной примечательностью села, поэтому и гончара Семиренко и подсобниц никто не трогал, во избежании недовольства фашистов.

Несколько дней жизни в родном селе лейтенанта дают прекрасный сюжет. Тут и мини-роман с Варей, пособницей бандитов, напряженные отношения с любимой Тосей, ее отцом, председателем. Но сама игра актеров заставляет понять весь трагизм в селе, который принесла сначала война, а потом банда. Люди перестали верить друг другу, бояться друг друга, и только лейтенант может избавить их от недоверия и страха.

Большое спасибо за фильм!

№238 Александр Вьюнсковский
стоит смотреть?
Лучше книгу почитайте. Отличная вещь.

стоит смотреть?

[quote]№226
Генерал Горбатов тож берёг людей,а о нём кто знает?
О генерале Горбатове есть хф - ГЕНЕРАЛ (1992), Прообраз главного героя - известный советский военачальник Александр Васильевич Горбатов (1891-1973). Его судьба - это армия, тюрьма, лагерь, реабилитация и снова армия...
Так же есть и дфильм.

Лето волков (2011): новости >>

драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018
мелодрама, триллер
Великобритания, Германия, США, 2018
Испания, 2018
детектив, драма, криминальный фильм, триллер
США, 2016
Норвегия, Чехия, 2019