Александра кадры из фильма
2007
Россия, Франция

Александра (2007): смотреть фильмы онлайн
Александра:

Модераторы, добавьте Францию в строку страна производства фильма.
Фильм снимался совместно PROLINE film - Россия и REZO PRODUCTIONS - Франция.
kino-teatr.ru:
Спасибо! Добавлено

Странное от фильма ощущение.
Вроде придраться не к чему.
Все, что говорят солдаты, что думают офицеры, как живут люди в Грозном и как живут в армии — натуральное. Вроде каждый эпизод по отдельности — правда. А когда сложишь вместе получается — пустота.
И еще усталость. Бесконечная усталость от жизни. Кто-то скажет, усталость от войны. Усталость от бессмысленности насилия. Реплики героев и намекают на ошибочность силовых методов и важность общения, понимания. (Которого, кстати говоря, между бабушкой и внуком нет)
Странные диалоги. Как будто переведенные на русский или призванные максимально точно перевестись на иностранный язык, дыбы быть понятными западному зрителю.
На мой взгляд, Сокуров снял фильм о проигранной войне и потерянной армии. И вряд ли для русской аудитории.
Зато классно снял. И это печально.

Отличный е!За фильм"АЛЕКСАНДРА" -БРАВО!фильм! Замечательные артисты!Талантливые люди!Знаменитые люди играли.

ерунда... полтора часа ни о чем.. плохой сценарий. плохая работа всей команды.. один Ткачук здесь живой-играет как живет..ему верю.. остальные-куклы с придуманными глупыми монологами.. Сокурову только док.фильмы удаются..кто не видел-посмотрите его "Марию" 1988 года.. остальное можно не смотреть

... Вот уж не думала, что странный тембр голоса - показатель таланта. Ничем таким особенным Женя Ткачук себя в фильме не проявил. Ну солдатик и солдатик. Маленький, правда, совсем молоденький. Отсюда более трогательный. Насмотрелась я на этих солдатиков, пока сыновья служили. Детский сад, честное слово. В фильме, правда, больше на детдом похоже.[/quote]
А почему ,,странный" тембр голоса ? У него приятный и действительно узнаваемый голос . По поводу же таланта....ой , как Вы не правы Ткачук - удивительно талантливый человек , я думаю , многие согласятся . А то , что в этом фильме ,,себя не проявил" , - так ему и проявлять себя было негде , как и всем остальным актёрам . Да , просто маленький молоденький солдатик . Посмотрите фильмы , где он ,,себя проявил" . ,,Зимний Путь", например .
В остальном согласна с Совуньей , - и то , что фильм оставил чувство глубокого недрумения , и что бабуля - престранная.....

Фильм оставил чувство глубокого недоумения... Единственно, что вполне понятно - "прогулка по раненому городу", как сказано в аннотации. В остальном...
Бабуля престранная, болтается по воинской части, заглядывает в солдатские палатки - "мне это нужно". Зачем? Внук ведет ее к солдатам, которые чистят оружие, она потом говорит: "Это же не твои солдатики", - что это значит? Зачем они лезут в БТР? Через семь лет разлуки с внуком решила узнать, чем он живет? Их разговоры с внуком - разговоры совершенно чужих людей, едва знакомых.
Есть масса невнятных эпизодов. Зачем делают акцент на кольцах и серьгах, которые снимает Александра и кладет на стол? Возле палатки трется солдатик, так и думала, что он украдет - ан нет, про золото вообще забыли. Зачем бабуля вообще на себя все это нацепила, отправляясь в места, где фактически идет война?
По каком минному полю она гуляла ночью, если она проспала, сидя у какого-то сарая? Пакет с несколькими пирожками, с которым она идет в сумерках, когда солдаты уже легли спать. Если хотела угостить - так сразу надо было, как приехала.
Зачем пошла одна за пределы воинской части в такой непростой обстановке? Потрясающая безответственность. Ее внук избил солдатика, которого приставил следить за бабулей - вообще жесть.
Воинская часть престранная. Странные солдатики, странные двусмысленные голодные взгляды, странные офицеры... Чувство, что они заняты здесь чем-то очень нехорошим.
Контрастом - эпизоды в городе, сердечная Малика, юноша, который зачем-то говорит старухе, что жители устали...
№5 Любомир
Фильм интересен впервую очередь тем, кому интересна личность Вишневской. Он - как бы кинопамятник выдающейся певице.
Если рассматривать фильм с этой точки зрения - тогда да. Отвлечься от всего остального и наблюдать игру Вишневской.
Слегка напрягает игра на грани фола "внук-бабушка" - думаю многие смотревшие фильм поймут, что я имею ввиду. В принципе, рядовому зрителю смотреть необязательно. Три с плюсом или четыре с минусом.
имхо.
Не знаю, правильно ли поняла, что имеется в виду под словами "на грани фола", но на мой взгляд отношения внука и бабушки порой совершенно немыслимые. Кстати, эта немыслимость возникает с самого начала, когда пожилая женщина оказывается в вагоне с десятком, если не больше, молодых солдат. И потом, когда она разгуливает по части, провожаемая взглядами. А уж как внук смотрит на бабушку... И все прочее... И что все это значит? Если это символика, то какая-то жутковатая...
№11 Акела
Женя Ткачук узнаваем сразу - по одному только голосу.
Ну, голос у него, надо сказать, весьма необычный.
Многих ли молодых актёров можно узнать по голосу? Голос Фомина узнал кто-нибудь? Вот то-то... Где талант и зрительская любовь, а где - так, мимо проходил...

№10 Голос разума

Кто вообще смотрит фильмы Сокурова, кроме жюри «кинотавров»?
Из "Информации о фильме":

Сборы в России
$ 73 293
Сборы в США
$ 128 222

Ясно же, для кого снимает, у кого спросом пользуется... (

№9 и №10, отлично сказали. Ни убавить, ни добавить. Единомыслю с вами!

Хотя знаю одну такую суровую мать-бабушку. Мастер спорта по стрельбе из лука. После гибели сына (тоже, кстати, в Чечене воевал) принялась строить внука. Все оставшиеся в живых родственники её побаиваются. Я тоже боюсь)) Поэтому общение пришлось сократить практически до минимума.

Женя Ткачук узнаваем сразу - по одному только голосу. И ни музыка А. Сигле, ни скрежет танковых гусениц не помешали мне узнать его.

На роли юношей (солдатиков и местных) Сокуров созвал почему-то в основном курс Козлова из СПбГТИ. Дружат, наверное.

№8 Лариса Ханина
... Тема, возможно, и затасканная, но так о ней еще не говорил никто.
Кто «все»?

Пройдите по улице и спросите наугад – кто такой Сокуров? Ответит ли хоть один из тысячи? Сильно вряд ли. А уж если спросить, какие его фильмы видели…

Кто вообще смотрит фильмы Сокурова, кроме жюри «кинотавров»?

тогда и вердикты выносить будете.
А вот вердикты мы, как зрители, будем выносить здесь и сейчас. И без вашего разрешения, что характерно. :)

А пока вы только ванюшок и цена вам грош в базарный день
Зато ваше мнение на вес золота. :D

Свою собственную фильмографию предъявите, раз такое дело. Тогда, может, и разговор другой пойдёт.

Фильм не для поклонников сериала "Геймеры".
"Геймеров" не смотрю,хотя Чирков и Прилучный хорошие актеры и мне нравятся их роли.Паша(Чирков) в "Острове ненужных людей" и Леонид Утесов(Прилучный)В "Жизнь и приключения Мишки-Япончика" сыграны прекрасно.
О фильме "Александра".Очень противоречивое впечатление.Вероятно в этом фильме есть глубокий смысл.
Я хочу сказать о другом.О том,что на поверхности: бабушка приехала к внуку на войну.Зачем?Сама бабушка своим поведением ничем не напоминает любящую бабушку.Вообще "бабушкиного" в ней нет ничего.Вокруг солдаты-мальчишки,скучающие по дому,искренне тянущиеся к ней - хоть бы доброе слово кому сказала.Внук,измотанный службой тоже ей как чужой.
тело ее состарилось,а душа ещё может жить и жить...
А мне показалось,что душа у нее давно умерла.
В этой роли я вижу Римму Маркову или Нину Усатову.
Вспоминаю свою бабушку,всегда прветливая,для всех доброе слово найдет.Прожила долгую жизнь,людей понимала,старалась согреть каждого.Была ласкова и с нами внуками и нашими друзьями.Одним словом - Бабушка.
В этом фильме то ли замысел режиссера,то ли Вишневская поняла так свою роль,но бабушка не получилась.
...Слегка напрягает игра на грани фола "внук-бабушка" - думаю многие смотревшие фильм поймут, что я имею ввиду...
Эти кадры у меня,лично,вызвали чувство неловкости.
Очень понравились актеры: сыгравший внука Денис Казаков и солдата Андрея - Евгений Ткачук.

№3 ванюШОК
Антиреспект.Позор Сокурова.тема уж больно затасканная.
Тема, возможно, и затасканная, но так о ней еще не говорил никто.
А вот когда вы снимете нечто подобное тому, что снимает Сокуров и о чем будут говорить все, тогда и вердикты выносить будете. А пока вы только ванюшок и цена вам грош в базарный день

Да уж действительно, что-то долго воюют. Очень-очень грустный фильм :( Ни одной лишней фразы, ни одного лишнего кадра. Фильм о войне без войны.
Поразительно как у Сокурова получается с помощью фильма разговаривать со зрителем. Где-то получается диалог, на вопрос есть ответ. Где-то прямого ответа нет и наверное никогда не будет.
В фильме нет ни одной смерти, ни одного острого поворота сюжета. Все начинается после того, как фильм заканчивается, только в голове и сердце зрителя.
Фильм не для поклонников сериала "Геймеры".

Почему-то(?)...не знаю...но когда болит душа, мне всегда хочется пересмотреть именно этот фильм(знаю,что станет еще неспокойнее),но...чище.
Фильм - размышление,фильм - чувство, фильм - поиск ответов на вопросы,вопросы,вопросы...
Безумно хочется видеть(и смотреть,смотреть) на героиню -Александру Николаевну.Бабушку,мать,женщину...Такой покой...
Галина Павловна! Расчудесная Галина Павловна! Как же Вы сыграли эту роль! Как же!..Без Вас эта бы картина не случилась.Спасибо!
Низкий поклон Александру Сокурову за гениальность.

имхо.

На меня гораздо более сильное впечатление произвела линия личной драмы героини Вишневской (тело мое состарилось, а душа ещё может жить и жить, сложные семейные отношения), чем тема войны. Создалось впечатление, что Сокуров и хотел нам рассказать историю и переживания самой Александры, а война - лишь фон.

Александра (2007): новости >>

Немножко новостей
Немножко новостей
Вчера, в воскресенье, в Лос-Анджелесе состоялась торжественная премьера фильма Александра Сокурова "Александра", который претендует на награду Голливудской ассоциации иностранной прессы "Золотой глобус"
в семи номинациях.

СССР, 1984
США, 1921
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
Канада, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация
Италия, Россия, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Великобритания, Канада, США, Южная Корея, 2019
комедия, трагикомедия
драма, мелодрама, фэнтези
«Первая любовь»
«Первая любовь»
Молодой боксёр со смертельным диагнозом Рэо встречает девушку по вызову Монику, которая из-за наркотической зависимости должна разным неприятным людям.