Василиса кадры из фильма
2013

Василиса (2013): смотреть фильмы онлайн
Василиса:

Не понравился сериал. Неправдоподобные крепостные красавицы в чистых выглаженных сарафанчиках. Ходят хихикают.
Ходченкой не идут такие роли. Вот в сериале "Вы все меня бесите" она сыграла шикарно.

Согласна, этот фильм хорошо смотреть только в виде сериала, тогда все действия в картине последовательно укладываются, и я скажу, что кино получилось хорошее в отличие от сжатой версии в кинотеатре. Также и «Союз спасения» тоже нужно было делать в виде сериала, тогда и смотреть его было бы интересно, не было бы резких перескоков и сюжет бы плавно уложился в головах зрителей.
№356 hedgehog
Вчера случайно наткнулась по телевизору. Я и не знала, что есть ТВ-версия, состоящая из 4 серий. Так она намного лучше оказалась, чем полный метр, помню фильм не очень понравился. В мини-сериале больше линий раскрыто и нет ощущения скомканности. На этот раз очень все понравилось. Жалко, что везде в хорошем качестве лежит только фильм, а не тв версия.

Одним словом - фильм - китч.

[quote]№339 Kart

Не надо сравнивать свободных гражданок Европы с крепостными крестьянками России. Самая великая заслуга Василисы Кожиной в том, что она, будучи крепостной, то бишь по понятиям того времени - вещью, которую можно продать, встала на защиту своей Родины. Что бы не совершила та, полупризрачная героиня, она героиня. Она, дважды бесправная, как крепостная и как женщина, ведь в то время родилась присказка - "
курица не птица - женщина не человек", она смогла решиться на поступок, а такие вещи не забываются в веках. Светлая память всем народным героя войны 1812 года, которые после войны были возвращены в кабалу.

А Ходченко, конечно, никакая не Василиса. Стара она для начала фильма. Таких на деревне называли "перестарок" и уж никак не мог на нее глаз положить не только барин, но и староста. Да и поведение крепостных слишком вольное, за такое поведение в темную посылали.

Я посоветовала бы нашим современным зрителям, помнящим только фильм "Гусарская баллада" посмотреть и фильм "Эскадрон гусар летучих" о Денисе Давыдове, там мелькает и симпатичная "старостиха" и ее партизанский отряд. Она мне понравилась.

Смотрел минут 20. Плохо, очень плохо. Тема сложная и информации о Кожиной мало. Видно, поэтому авторы пошли по пути наименьшего сопротивления - смеющиеся девушки, дикий староста, гусар то ли удалец, то ли бонвиван. На этом фоне Гусарская баллада смотрится чуть ли не документальным фильмом...

№344 Борис Нежданов
... Такой она была, когда снималась в "Благословите женщину". А теперь ассоциируется только с гламурными офисными стервами.
ХА-ХА-ХА. В точку.

Судя по всему,ныне историкам известен только один достоверный "боевой эпизод" реальной Василисы Кожиной,что характеризует её гораздо более "простонародной",чем тот образ,что был создан Ходченковой. В целом,фильм не понравился,так как во многом при просмотре было ощущение "ненатуральности" и дело не только в том,что Ходченкова внешне не похожа на реальную Василису Кожину...

Мне этот фильм совершенно не понравился. Неестественный он какой-то. Всё ненатуральное и наигранное. Ходченковой лучше играть молодых современных красавиц. Получился не достоверный исторический фильм,а какая-то красочная лубочная картинка. С трудом,но досмотрел до конца.

№338 Kart
... Не знаю какими в то время были русские женщины.
вы русскую классику вообще не читали? )))

но в наше время они имеют не очень хорошую репутацию. Когда фильм снимают о русской женщине и тем более смешивают это с исторической темой, то возникают весьма неоднозначные ассоциации. Первое, что приходит на ум, то это бордель, стриптиз-клуб и грин-карта
А вы сами-то откуда, чтобы так про русских женщин говорить и всех их под одну гребенку ровнять?!

А вот фильм этот мне, увы, не понравился.
Ходченкова хороша только в одном фильме Благословите женщину.
Дальше уже не то. ИМХО.

№339 Kart
... Ну все, Россия выиграла войну благодаря мифической Василисе. В то время женщины сражались по всей Европе(Элеонора Прохазк, Катарина Ланц, Фредерика Крюгер, Луиза Кессеникс и т.д.), но никто в Европе не ставит на этом акцент. Им не посвящен ни один документальный или художественный фильм. Может пару стихотворений, но не более. Не нужно поддаваться русской идеализации женщины сопровождающейся бурной фантазией. Две-три француженки уехали за русскими мужьями в Сибирь после восстания декабристов и тут же стали некрасовскими русскими женщинами. А на их Родине во Франции на это даже не обратили бы никакого внимания.
Француженок среди декабристок было две - . Полина Гебль и Камилла Ле Дантю, и обе они не к мужьям в ссылку поехали, а за женихами. вышли в ссылке за них замуж и приняли российское подданство. так что они наши героини.
Екатерина Лаваль-Трубецкая - была дочерью французского эмигранта, но мать у нее была русская, и она родилась в России и
имела российское подданство , как и другие 9 декабристок.
И не нужно ратовать за то, чтобы фильмы о русских героинях не снимать и на Запад равняться!
Если мы не будем знать свою историю и ее героев, то недалеко уйдем.

Смотреть просто невозможно. Василиса Кожина историческое лицо и действие,надо полагать, происходит под Смолнском.
Ну и написали бы ьездарные сценариисты фнтези про Катерину Рожину и все дела. Какая-то дикая смесь костюмов, наречий и снято просто езобразно. не досмотрела, стошнило.

конечно, этот фильм нельзя воспринимать историческим, только как мыльная опера, снятая красиво и эффектно в некоторых сценах. некоторые актеры порадовали своей игрой. сестра Васи вышла слишком уж стервозной и подленькой, резкий контраст. и не хватает той нормальной Ходченковой, которая была в "Благословите женщину".

№339 Kart
Мы будем снимать столько фильмов о российских и русских женщинах, совершивших подвиги, сколько посчитаем нужным. Для нас Василиса Кожина и кавалерист-девица Надежда Дурова всегда будут героинями! Какая нам разница снимали фильмы о своих героинях англосаксы или западная Европа! Это их внутренние проблемы. Русских и российских женщин никто не идеализирует. Это в Голливуде героев выдумывают на съёмочных площадках и возносят на искусственный пьедестал-подиум, а наши герои и героини - настоящие!

Мне фильм понравился! Спасибо! Смотрелось с удовольствием. Не отношусь к поклонникам Ходченковой и Кузьминой, но эти молодые актрисы победили мой скепсис. Молодцы, хорошо сыграли! Хочу заметить, что все актёры играли хорошо — от мала до велика. Не было самолюбования собой, как в большинстве современных фильмах. Играли как жили. Отдельно говорю спасибо Ильину и Черневичу, замечательное перевоплощение, убедительное. Спасибо молодым актёрам — Соломыкину и Разиной! Не посрамили русскую актёрскую школу. Украсил фильм профессиональная и качественная работа наших каскадёров. Браво всей творческой группе! Режиссёру и продюсерам скажу, что на мнение злопыхателей не обращайте внимания. Думаю со временем к этому фильму зрительское внимание будет только расти. Не всё измеряется количеством спецэффектов, денежными влияниями и сборами, как у фильмов Лебедева и Бондарчука-младшего. «Василиса» приобретёт со временем главную награду — народную любовь! В вашем фильме искренне показаны любовь и преданность к близким, к родной земле и Вере. Зритель это видит. Видит, что вы не манкируете и не спекулируете ценностями, которые всегда составляли и составляют по сей день смысл жизни коренных жителей России. Бывает так, что фильм не «выстреливает» сразу, а постепенно притягивает к себе зрительский интерес, а такое притяжение сильнее временного, сиюминутного успеха. Например, большинство фильмов К. Воинова (кроме «Женитьбы Бальзаминова») в своё время не имели большого успеха, даже фильм «Дача» не всем пришёлся по душе. А теперь — не сходят с телеэкранов, ставят в пример, мол, смотрите как раньше снимали и т.д.. Премьера известного всем телефильм Э. Рязанова «Ирония любви ...» (в новогоднюю ночь на 1 января 1976г., сразу после «Голубого огонька» на 1 канале) прошла настолько скромно и малозаметно, что граждане СССР, проснувшись на следующий день, не цитировали известные на всю страну фразы. И сегодня никто точно не вспомнит, а с какого года этот фильм стал таким любимым и популярным? Ещё раз спасибо всей съёмочной группе «Василисы»!

Василиса (2013): новости >>

Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020
драма, исторический фильм, приключения, фэнтези, экранизация
Иран, 2018
Казахстан, 2018
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019