Август. Восьмого кадры из фильма
2012

Да, действительно, показана современная война. Война американцев чужими руками с мирным населением СССР. Страшная и беспощадная. Которая продолжиласьв Донецке и Луганске.
Комментарий больше подходит к фильму "Олимпиус Инферно". Я поначалу на него и нарвался в поисках "Август. Восьмого".

№413 Лана Калуга
Фильм очень понравился, все актёры молодцы. Очень понравился Максим Матвеев в роли военного, сыграл блестяще.

М, вот как теперь войну демонстрируют на большом экране. В виде разухабистого аттракциона.
Маленький. Но чтобы витать в таких "облаках" и маму с папой воспринимать в том же виде...Извольте.
Роботы, спецэффекты...чтобы показать закордонным мастерам, что и мы не лыком шиты. А то гармошки, шапки-ушанки, медведи на цепи...меняем заграничные стереотипы мышления.)))) Смешно, да не очень. Если честно, изрядно донимает эта несуразная игра наших в Голливуд.
Такое созвездие современных актеров... Не воспринимаю актрису в главных ролях. Где видел, нигде впечатления не произвела пока. Если честно, сел смотреть из-за Петрова, о котором столько разнообразных толков, но которого еще, самое интересное, нигде не видел. Сказать особо нечего в плане профессионализма, но и вместе с тем вроде не раздражал. Очень приятно было увидеть Лидию Вележневу. Роль эпизодическая, но какая харАктерная и выразительная. Всегда с почтением относился к этой актрисе. Самая выдающаяся роль досталась, конечно, Матвееву. Ну, во всяком случае придираться особого желания не возникало по ходу просмотра. )
Олешко...изрядно рассмешил.)))

Мне очень интересно - откуда положительные и отрицательные голоса за Татьяну Пискареву, если эпизод НЕ ВОШЕЛ В ФИЛЬМ? Что здесь творится с голосованием?

№415 galochka
... Сложилось впечатление, что мальчик- шизофреник. Такие ужасные галлюцинации, страшное дело. Дети, как бы они не играли, все равно в адеквате и в реалиях. Здесь же показан совершенно больной ребенок со зрительными и слуховыми галлюцинациями. Осталось очень тяжелое впечатление. Итак в жизни вокруг полно больных, такие темы в фильме просто оглушали...
Полностью согласна!

№411 Светлана Тимофеева
Фильм не плох.Не понравилась вставка про роботов.Понятно, ребенок маленький, все представляет себе в другом свете.Но все равно считаю что это ни к чему.

№413 Лана Калуга
Очень понравился Максим Матвеев в роли военного, сыграл блестяще.
Играли вообще хорошо. Живые характеры, Максим Матвеев - образ настоящего мужика, школьникам для подражания.

самый хороший. мне очень нравился

Фильм замечательный! Смотрела год назад на одном дыхании. Впервые обратила внимание на Максима Матвеева - на мой взгляд, это его лучшая роль.
№388 Байдарочник
Очень хороший фильм. История хрупкой женщины, бросившейся спасать ребёнка в самое пекло войны, очень трогает за душу. Атмосфера той войны передана очень тонко - фильм просто погружает в те события. Даже и с периодические появляющимися роботами.
№389 Елезритель
Роботы - это просто наивная детская фантазия, куда ребёнок прячется от невзгод и ужасов реальной жизни. Он же маленький и ещё не может встречать их лицом к лицу, как смогли его мать и отец - по-настоящему достойные взрослые люди.
По-моему, крайне удачное художественное решение.
№390 Евгений второй
Не просто удачное, но и уникальное.
№ 367 Олег_32
Вообще более сильного, глубокого фильма за последние 20 лет не видел. Фильм-шедевр, который показывает, как в тяжелейших обстоятельствах люди пробуждаются, возвращаются к себе, к нормальным человеческим чувствам. Героиня из инфантильной особы, сосредоточенной на обустройстве личной жизни, становится Матерью. Показан ужас войны, которая идет рядом с нами, которая таится за порогом, и завтра может коснуться каждого из нас. Фильм заставляет задуматься о жизни, о том, что творится на Земле. И дарит надежду - Россия жива, пока есть в ней такие люди, как Леха.
Присоединяюсь ко всему сказанному. Очень порадовал финал фильма, когда позвонил Алексей.

Повторяю: я не рассматриваю как художественное кино ни "Гвардию" ни "Корреспондента". Я говорю о высокобюджетных, качественно сделанных лентах уровня "Августа" и "5 дней".

Ну как сказать...
Наверное,недостаточно времени прошло,чтобы всё показанное "переварить" в художественном смысле ,некоторые персонажи получились довольно любопытными,но вот любовная линия,как и воткнутые постельные сцены на природе - явно оказались лишними.Вроде бы,противоположная сторона тоже что-то там снимает о нацгвардии( не видел пока).
Но в целом,согласен, вряд ли об этих событиях в ближайшие годы снимут фильм,напоминающий по своей атмосфере "Август".
Хотя, основа для крепкого сценария уже достаточная.
В общем,будем ждать.
П.С.
искренне любопытствую: как вы так быстро прочли мой коммент на фильм, про который здесь пишут раз в месяц
А уж тут вовсе никакого секрета:достаточно зайти в категорию "Фильмы", как сразу же видны новые сообщения,написанные на страницах.

Как я и ожидал, в комментариях за последние два года не обошлось без параллелей с украинской войной. Смешно и грустно читать, мол этот фильм должен кого-то чему-то учить, а он не учит. Ребят, ну о чем вы вообще? Этот фильм искажает реалии той войны почти так же, как грузино-американская лента "5 дней в августе": грузины все поголовно в масках, с американскии автоматами, наши на "Тиграх", миротворцы привозят на передовую своих детей в дни эскалации конфликта... А что касается войны в Донбассе, то общего с Осетией у нее столько же, сколько у щуки с акулой. И дело не только в масштабах. Мне, например, очень интересно, каким будет фильм об этой войне, когда его снимут. Что-то мне однако подсказывает, что снимут его нескоро, и такого светлого патриотизма, как в "Августе" уже не будет.

Слабый фильм, неожиданно не понравилась здесь роль С. Ивановой, так и хочется сказать:не верю...

Август. Восьмого (2012): новости >>

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
военный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов