Клубничная поляна кадры из фильма
Wild Strawberries
2010

М-да, ..это совсем не "земляничная поляна"...со всеми вытекающими последствиями.

Малобюджетный фильм не для всех.
Хорош Николай Молодожён в роли режиссера-псевдоинтеллектуала. Превосходный комедийный актер. Жаль, что недостаточно востребованный. Главная героиня внешне напоминает певицу Ваенгу, только более воздержанную на язык.
№ 4 konrad,
"Клубничная поляна" как зеркало питерской интеллигенции.
Неужели, сборище персонажей, сексуально озабоченных, лесбиянок и гомосексуалистов - современная интеллигенция, да ещё с претензий на творческую?
Неужели засилье лиц нетрадиционной ориентации - обязательное условие для фильма, претендующего стать призером на кинофестивалях? Без этого нынче никак?
А в принципе, все идеи фильма банальны, диалоги - примитивноваты, несмотря на претенциозную заумь, сюжетные линии - предсказуемы.
Смотреть можно только, чтобы скоротать время.

"Клубничная поляна" как зеркало питерской интеллигенции
Более трогательной, беззащитной и беспощадной сатиры на русскую постперестроечную интеллигенцию, чем фильм Константина Селиверстова "Клубничная поляна" я не видела никогда. Зеркало в дрожащих от любви руках. Причем это не пародия, а самая натуральная правда околобогемной жизни, как натуральны морщины на лицах актеров, косноязычная речь, их неухоженная дешевая одежда, безвкусная бедность жилищ...
А отстраненно показанная правда и есть самая, что ни на есть, сатира.
Стильный, талантливый фильм о таланте и бездарности не каких-то абстрактных слезодробительных маленьких людей, а вполне обычных питерских интеллигентов, которые тем или иным боком относятся к творческим профессиям, в которых, однако, не преуспели, не стали звездами, но живут и работают, обеспечивая свою, для нас богемную, а для них вполне обычную, ежедневную жизнь.
И камера дрожит от понимания и жалости к ним.

Хватило первых 15 минут...

Зачем снят этот фильм? Неужели есть такие персонажи? Смотреть стыдно.

А что!? Фильм о жизни, какая она есть в северной столице, немного с иронией...

Клубничная поляна (2010): новости >>

США, 1994
США, 1991
Грузия, Россия, 2019
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Армения, Россия, 2018