Кино-Театр.Ру
Весьегонская волчица кадры из фильма
2004

История создания фильма куда интереснее. Вот где реальный был саспенс между человеком и волками...)

А я до сих пор не видела этот фильм. А ему уже более 15 лет. Только что досмотрела. Не ожидала, что так хорош, к тому же с такими актерами: Дуров, Борисов, Гостюхин...
Сейчас такие фильмы не снимают. Все больше сериалы ментов и бандитов, да несчастливых девушек, превращающихся в золушек.
Спасибо!

… Уже авторский слоган: «Человек. Волк. Природа. Кто кого?» подталкивает потенциального зрителя не к сосуществованию, а к соперничеству, и тут же вспоминается псевдо-ивана-мичуринское выражение: “Человек не может ждать милости от природы после всего, что он с ней сделал”…. И в качестве эпиграфа поставил бы стихи, которые нашел по поводу в сети:
"Никогда не приручайте волка
Дабы сотворить цепного пса,
Время лишь потратите без толку -
Волк уйдёт, как водится, в леса..."
Фильм оказался достаточно тяжёлым и некоторые моменты смотреть было очень сложно. Снят он прекрасно, замечательная операторская работа опытнейшего Элизбара Караваева, как и все натурные съемки , и зритель полностью погружается в его атмосферу и переживает вместе с героями фильма.История, уверенно полагаю, выдуманная, скорее всего и в жизни такая дружба охотника и волка, наверное, невозможна, но кто знает? Жизнь штука сложная и непредсказуемая. Волк не может жить среди людей.Фильм – это, конечно, нечто. Даже и не знаю, как бы поточнее охарактеризовать данное кино. То есть охотник-то, конечно, не робкий и не скромный, но сюжетная схема вольной экранизации одноименной повести Бориса Воробьева перенесена сценаристом Эдуардом Володарским и режиссером Николаем Соловцовым достаточно аккуратно. Здесь волчица приходит в деревню и, не трогая овец и кур, мстит охотнику, который отнял у нее волчат. Сама же эта волчица, фигурирующая в качестве главной героини, – просто «божий одуванчик» какой-то. Когда в середине фильма съемочной группе удается заставить ее зарычать, создается впечатление, что перед тем ей минут пятнадцать засовывали под хвост раскаленную кочергу. Хоть бы глаза желтые, что ли, этому зверю на компьютере пририсовали...Ну а после того, как, согласно природе, волчица все-таки изменяет Егору с каким-то волком, появляются пятеро волчат, и Егор выпускает всю компанию в лес, весь дурной круг сюжета начинается с начала: волки кушают овец, ОВЦЫ ЖАЛУЮТСЯ ОХОТНИКАМ, охотники идут убивать волков. Так сказать, déjà vu…В основном же в картине происходит полуторачасовое хождение вокруг да около очень средненькой драмы. Проблематика может быть и интересная, но освещается уж больно однобоко и предсказуемо - мол, волки на скот нападают своей семьи ради, да и человек человеку больше волк, чем волк человеку. Я склонен с этой точной зрения не соглашаться, возможно, поэтому фильмом не проникся. Персонажи картины довольно картонны, и внутренние мотивы главного героя особо не раскрыты. Тем не менее, стоит отметить добротно выглядящих диких животных в кадре (не знаю, уместно ли похвалить волчицу за актерскую игру, но она этого заслуживает), хорошие пейзажи и очень уместный саундтрек от Евгения Доги….. И очередной раз поразился человеческой глупостью, неверный расстановкой жизненных приоритетов и нежеланием планировать свою жизнь заранее. Для меня этот фильм как пример как не следует поступать. Ведь волки для того и существуют, чтобы человек их убивал когда их становится слишком много и начинают мешать жить , истребляя домашний скот. Герой же отдает предпочтение волчице в то время когда нужна его безусловная поддержка собственной семье. И когда его спросила жена - "Что же дальше будем делать?" Он опять отвечает как обычный и безответственный обыватель - "Ничего. Поживем, а дальше посмотрим."….. В общем всё не очень. И сценарий Володарского --никчемный сценарий. Вся закрутка вокруг соседа-злыдня. Для которого герою Владимира Гостюхина авторы натужно придумывают реплики. Замени этого "дальнобойщика" на хорошего-безобидного, добавь пару ребятишек в его двор и самодурство Егора, к волчице которого по ночам волк-самец ходит, ничем уж не прикрыть. Но, собственно, и кина-то тогда не будет...Актеры-звери впечатляют, люди - нет: однотипное бу-бу-бу с женой, малоподвижная дочка без подружек Диалоги, в основном, более как странные: “Убей волчицу”; «Не буду”; “Я сказал, убей»; “Я сказал, не буду” ....Какие-то неуместные сцены, чтобы был, cкажем, повод сказать: «В человека ведь и правда выстрелить легче, чем в волка, потому что всегда "есть за что"...Основной мотив фильма, на мой взгляд, это старая поговорка «сколько волка не корми, он всё равно в лес смотрит». И пусть родившаяся между человеком и волчицей дружба смотрятся натурально и естественно, оглядываясь на реальный мир, верится в неё с трудом. Но верить хочется. В середине фильма герой Льва Дурова говорит Егору о том, что не могут люди с волками жить. На что тот тут же замечает: «А друг с дружкой, значит, могут?»… В трудной ситуации человек остаётся один на один не только с дикой природой, но и с себе подобными. И это совсем не значит, что природа за него….При всём драматизме событий получился совершенно идиотский рекламный ролик алкоголя. Все пьют исключительно одну марку перцовки и ставят бутылку аккуратно этикеткой в объектив. Охотник показан совершенно невменяемым типом с какой-то кашей в голове. Причём непонятно столь сдержанное отношение к нему окружающих. Он не соблюдает элементарных правил обращения с оружием, без всяких оснований конфликтует c соседями имеющими вполне обоснованные претензии. Такой не сможет жить в деревенской общине, где дорожат отношениями с соседями. Настоящий охотник по своему складу предельно прагматичнен и сдержан , не подвержен эмоциональным перепадам. Он грамотно и без браконьерства занимаются промыслом природного ресурса, поддерживая баланс. Волки рядом с деревней уничтожающие скот и несущие угрозу людям, это недопустимая проблема, которую он грамотно решает без всяких сантиментов. И уж никак не начнет воровать волчат из логова прежде не забив взрослых особей. Охотником не может быть человек с неуравновешенной психикой, который испытывает личное отношение к зверю. Это профессионал, который точно знает, что и как делать и к чему это приведёт, а не "там посмотрим"... Держать в деревенском дворе раненого хищника, это ни чем не обоснованный риск... Жена охотника, видя угрозу собственной дочери, то защищает волчицу, то возмущенна её присутствием, то относится совершенно нейтрально, словно перестаёт видеть проблему. В реальности, деревенская баба, полагаю, понимая угрозу собственному детенышу и собственной дворовой живности, подняла бы такой хай, что этот чудак извел бы всех волков в округе. Конечно, если снова не потерял бы своё ружьё, не замёрз беспомощно на ёлке, или не попал в свой собственный капкан.... Более того, завести волка в деревенском дворе, это верный способ уничтожить не только свое хозяйство но и соседские, что бы считать, что это его собственное дело. Истинно сельские люди знают, что такое чуждая дому энергетика. Зарезаная волками скотина деревенского стада, это более чем весомая причина перестрелять волков в округе, поставить на место этого бестолкового горе-охотника и пожизненно отобрать у него ружьё. Это надо же, с таким серьёзным видом взяться организовать охоту, обнадёжить своих односельчан, снова испытывать их терпение, что бы очередной раз все так славно провалить! Затем психануть, бросить ружьё (на самом деле оно ему ни к чему) и начать снова проявлять по-истине извращённую гуманность к им же дважды подстреленному зверю. Фильм полный абсурд, если не считать рекламу спиртного.... А насущная проблема, казалось бы поставленная в фильме, так и остается: Как человеку уживаться с природой? Какова его роль в ней? Извечная трагедия человеческой души и его животного начала.......

Хороший фильм. Главное--тяжёлый!

Фильм снят по книге "Весьегонская волчица" Бориса Воробьёва

Боевик-то здесь при чем? Если ружье в кадре выстрелит, то фильму автоматически приписывается жанр "боевик"?
Кстати, по какой книге фильм, подскажите, пожалуйста.
И почему-то никто из "причастных" так и не ответил, что с волками - они компьютерная графика, переодетые голливудские звезды или действительно такие нереально талантливые волки?

№37 ирина2222
Не понимаю зачет такой грустный финал и волчицу убили и ее волчат. Неужели автор книги не мог ее оставить в живых. Ведь она заслужила право на жизнь после всего. Так нет этих овец надо было задранных прилепить. Даже ее волчат убили. Смысл того ,что ее Егор не убил. Читала книгу больно автор любит описывать как волки умирают все в подробностях." Как Егор раньше убивал и снимал шкуры волков" . И в конце книги несколько страниц посвящено ее агонии и как она истекала кровью. Зачем не понимаю. Она должна была выжить. Ведь Егор ее полюбил он ведь в облаве на них даже не участвовал. А ее подстреленную сразу узнал. Как рубил деревья все ждал ,что она она выживет в третий раз. Гладил ее по шерсти. А чуда не произошло. Волчица умерла. Ведь ,если бы она выжила фильм можно смотреть с другим настроением. А так один раз посмотришь и ее смерть в конце не охота пересматривать.
№37 ирина2222
Ирина, смотрите мелодрамы, там все сладко и гладко, как в сказке... никого не убивают ;))

Отличный фильм. Фомин, Дробышева - молодцы. Да, и волчица тоже молодец:)

Один из самых любимых мною современных Российских фильмов одна из лучших если не лучшая роль Фомина очень жаль что на тв его практически не показывают

Мне фильм оч понравился, он тронул меня за душу, в конце я плакала, так мне было жаль волчицу и Егора, а сегодня я ещё и книгу прочитала, книга оставила так же сильные эмоции после прочтения!

Редко, когда увидишь такой фильм, в котором столько чувств, эмоций между животным и человеком!

Смотришь такое кино, и понимаешь - сейчас кинематограф просто умирает... О чём снимают сейчас - деньги, бизнес, красивая жизнь, дорогие машины, секс, красивые дуры. Но нет в современных фильмах ни грамма душевности, искренности. А этот фильм прошёл через сердце. Я взрослый мужчина, повидал в жизни многое. Но удержать слёз на последнем кадре просто выше человеческих возможностей. А фраза "в человека легко... всегда есть за что" - это девиз современной жизни.

Замечательный, настоящий фильм
Хотя чувства оставляет не очень приятные: как можно променять своих близких на волчицу.

Русский фильм, в отличие от многих - не о *ментах*, *несчастной любви*, *войне*, а о семье, приручившей волчицу, взаимоотношениях жителей деревни, о простом деревенском быте. Фильм без дешёвого юмора и вычурности. Вообщем рекомендую для просмотра семьей. Мне очень понравился.

СУПЕР! Человека проще пристрелить!Всегда есть за что!

драма, социальная драма, экранизация
драма, семейное кино
боевик, детектив, мистика, научная фантастика, приключения, триллер, фильм ужасов
США, 2021
драма, социальная драма, экранизация
Франция, 2021
Япония, 2021
Ирландия, Канада, США, 2021
молодежный фильм, приключения
драма, исторический фильм, криминальный фильм
США, 2021
приключения, семейное кино, фильм ужасов, фэнтези, экранизация
Канада, 2018
детектив, криминальный фильм, триллер
США, 1990
сатира, комедия, драма
Румыния,Хорватия,Чехия,Люксембург, 2021
драма, нуар (черный фильм), приключения, экранизация
Великобритания, Венгрия, Канада, США, 2021
боевик, комедия, триллер, фильм ужасов
США, Япония, 2021
комедия, экранизация