Второе восстание Спартака кадры из фильма
Спартак
2013

Мутотень, мракобесие, враждебная пропаганда))
Окститесь, граждане. Это кино всего лишь. И пропаганды в нём не больше, чем рекламе (особенно политической), или же в вечно неувядающих митингах да маршах несогласных.
Написано же для одарённых "По мотивам романа..." А роман есть фантазия автора.
В Штатах когда-то была в ходу поговорка: "Продюсеры не ждут хороший фильм. Они ждут его в среду".
Хотели "процветающего" капитализма? Не обляпайтесь теперь. Не ждите достоверности в игровом кино.
А по факту, любой продукт, произведённый для широкого круга публики, и есть игровое кино. Ширпотреб с претензией на шедевральность.
Мне по душе состав актёров и лирическая линия. И пофиг, если честно, на фоне каких событий всё это происходит.
Что и кому тут можно пропагандировать? Совок плохой? Для тунеядцев любая страна фуфловая.
Дефицит вспомним? Кто хотел - умудрялся забивать холодильники и носить нормальный шмот, а не брезент с кирзой. Может тут завалялись репрессированные режимом? О потомках не спрашиваю ибо нефиг квакать, если на своей шкуре ГУЛАГ прочувствовал.
Ещё можно понять тех, в ком такие фильмы будоражат память о тяжёлом прошлом.
А вот пиксельные поколения, даже не представляющие в честь кого названа улица Горького в родном Бздыщинске, права не имеют судить о реалиях того времени. Тем более отстаивать свою точку зрения на политические мотивы КПСС.
В том "стрёмном времени" мы, уличные голыши в коротких шортах с лямкой через плечо, с улицы не вылазили, носились огольцами по дворам, гоняли мяч, мастерили винтовки и ППШ из чего придётся, обдирали плодовые деревья в садах, и зимой извазюкивались в снегу так, что брюки блестели не хуже иного зеркала.
Нынче во двор выглянуть боязно. Сидят стайками по лавкам, тупят в смартфоны. Типа чатятся. Достижение!
Пройдёшь по знакомым местам летом...абрикос обсыпался переспевший, никому не нужен. Шелковица, орех, груша, яблоня. Ну сирень по весне разве что пообламывают бездумно. Больше ж ни черта не интересно.
Вот результат отсутствия той самой пропаганды тоталитарного режима. Полный пофигизм ко всему, и к себе тоже. Вылупиться не успело, жизни не видело, а уже депрессия. Отупели вхлам.
Именно потому, что с такой невероятной серьёзностью относятся и к фильмам, и к печатному слову, и к тырнету, будь он не ладен. Залез в сеть - гений, блин. Нобелевскую премию давать можно. Закрыл браузер - тупень тупнем. Это мракобесие почему-то доморощенных критиков не смущает. Может потому, что правильное обучение отпрысков требует гораздо большего времени и сил, нежели гневный пост в адрес не самого плохого сериала? Задумайтесь об этом. И лучше бы направили свою неуёмную энергию на что нибудь полезное вроде воспитания подрастающих поколений в ключе общечеловеческих ценностей. Тогда и мусора на экранах поменьше станет. А годные картины получат правильное восприятие, заставляющее думать и делать свои выводы, а не калькировать негатив.
И в заключение... Сериал как сериал. Обычный. Ничем не примечательный. Классически обличающий как систему лагерей, так и критические перегибы на местах. Но по большому счёту - сборная солянка. И влияние бушковских произведений видно не вооружённым глазом. Там и "Красный монарх", и "Волчья стая", и "Россия, которой не было". Узнаваемые сюжеты и действия. От Константинова, пожалуй, только экскурсы в историю вспомню. Не настолько увлекался его творчеством, но, кажется, это его излюбленный приём. И понапихано их прилично, порой и нить повествования потерять можно.
В целом же...ну, Дюма отечественный. К сожалению таких сериалов сейчас много. Исторично-не историчные. Скажем так, костюмированная околоисторическая реконструкция. Где-то красиво, где-то жёстко. Но на слезу не прошибает, и каких-то зачатков патриотического духа не вызывает. Всё ровно, проходняк. Не коллекционное издание. Но и отвращения не вызывает. Приключенческий сюжет в декорациях ушедшей эпохи. Вполне себе норм для телевизора.

Совсем не ожидал, что на этой очередной халтуре очередного проходного сериала так сойдутся “кони люди и залпы тысячи орудий”. Я, откровенно говоря, оказался тут случайно, (см лист рекомендованных мною фильмов), а обратил внимание на все это из-за странной для меня комбинации имен Василий Пичул, Александр Бушков и Андрей Константинов. Любое имя есть достаточно известное.... но в одной компании?.......Все, конечно, заметили в описании «По одноименному роману….”, и все полагаю роман, а был он издан 2006, и есть в сети, тоже , конечно, уже прочитали…… Что , еще нет?...... Тогда я приведу хотя бы частично авторское предисловие Андрея Константинова в тому изданию: “… История создания романа «Второе восстание Спартака» была достаточно сложной, поскольку в разное время над ней работал целый коллектив авторов……. Нам захотелось придумать и рассказать некую собственную историю, основанную на этих реальных событиях. Рассказать о необычной и очень яркой жизни главного героя, о невероятных совпадениях и пересечениях его судьбы с судьбой Спартака настоящего. БЕЗУСЛОВНО, ИМЯ У ПРОТОТИПА НАШЕГО ГЛАВНОГО ГЕРОЯ БЫЛО СОВЕРШЕННО ДРУГИМ, НО МЫ СОЗНАТЕЛЬНО РЕШИЛИ ИЗМЕНИТЬ ЕГО, ДАБЫ УСИЛИТЬ АССОЦИАТИВНЫЙ РЯД СО ЗНАМЕНИТЫМ ВОССТАНИЕМ РИМСКОГО ГЛАДИАТОРА....... Не секрет, что всегда очень трудно работать на каком-то историческом материале, хотя бывает история и более дальняя, и более близкая….. СРАЗУ ОГОВОРИМСЯ – У НАС НЕ БЫЛО ЗАДАЧИ ОГУЛЬНО ХАЯТЬ ВРЕМЯ,В КОТОРОМ РАЗВОРАЧИВАЛИСЬ СОБЫТИЯ РОМАНА, ХАЯТЬ СОБСТВЕННУЮ СТРАНУ, КОТОРУЮ МЫ ВСЕ ТРОЕ ЛЮБИМ, И НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ ПЫТАЕМСЯ ОТКАЗАТЬСЯ И ОТВЕРНУТЬСЯ ОТ СОВЕТСКОГО, ОТ ТОТАЛИТАРНОГО ПЕРИОДА НАШЕЙ ИСТОРИИ……..«ВТОРОЕ ВОССТАНИЕ СПАРТАКА» – ЭТО НЕ КНИГА-ОБЛИЧЕНИЕ. ЭТО РОМАН ОБ ИНТЕРЕСНОЙ, ГЕРОИЧЕСКОЙ СУДЬБЕ. О ТОМ, ЧТО ДАЖЕ В СТОЛЬ ТЯЖЕЛЫЕ, СТОЛЬ СЕРЬЕЗНЫЕ И КРОВАВЫЕ ВРЕМЕНА В СУДЬБУ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА (ПРИЧЕМ СУДЬБУ ТРАГИЧЕСКУЮ) ТЕМ НЕ МЕНЕЕ МОГЛИ ВПЛЕТАТЬСЯ САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ, САМЫЕ НЕОЖИДАННЫЕ И АВАНТЮРНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ...» …… Еще добавлю, что когда в течение восьми лет (2000-2007 ) по всем возможным и невозможным экранам прокатывался «Бандитский Петербург ” – 90 эпизодов от того же Константинова и сообщники, плюс 8 книжек, даже питерцы не очень возникали про «обливание грязью”, а если, даже сегодня на ETVNET одновременно показывается 3-5 новых ментовско- бандитско- уголовных сериалов (содержание даже не обсуждаю, спасибо ALEX5161_2), никто под это не подводит идеологически- ритуальной базы. PS. Не рекомендую все претензии предъявлять Бушкову. Не он инициатор этой бузы. Правильные пацаны из константиновского Агентства журналистских расследований (АЖУР) просто взяли его в долю…….И последнее. “Американский зритель вряд ли начинал хором и дружно ругать”,…. “Равно как и итальянцы не ругают все и вся”…..” сербы не рассуждают об "отвратительной Сербии", Есть не учень удачные примеры. Потому как американцы и итальянцы, в общем-то не так шибко политизированы, как настоящие и бывшие резиденты России (СССР), а о мнении сербов на этом сайте, пожалуй никто не станет подтверждать либо опровергать факт cам ругания. Всем спасибо за соучастие

№167 Даниил Николаевич
Фильм - откровенно враждебная пропаганда и попытка подмены этических ценностей на противоположные. Надо бы присмотреться к заказчикам и реализаторам этого проекта.
Значит, хорошие сапоги, надо брать!

№174 Ирина Айлин
... Полностью согласна! Возмущены с мужем.Еще и сам фильм мутотень какая то.
Замечательно, спасибо за отзыв! Посмотрю обязательно эту мутотень.

Экранизация романа "Второе восстание Спартака" - это видение режиссера. Сам роман очень интересный и захватывающий, читается на одном дыхании так же, как и все произведения Андрея Константинова и его соавторов. В фильме изменили некоторых действующих лиц: например, по книге мама Спартака, в фильме бабушка. И таких тонкостей предостаточно, это все мелочи. Потому что это режиссерская задумка и она имеет право на жизнь. Василий Пичул был очень хорошим режиссером, и большая заслуга, потому что он взялся за экранизацию этого романа.

№172 Миха Михей
... А по-моему оба фильма друг друга стоят. В "Майоре Пугачеве" никакими восстаниями не пахнет, обычная тюлька, заданная в антирусской манере. Читайте статью Есипова "Кто он, майор Пугачев?" и многое станет ясно. Что до "Восстания Спартака", то тут даже Бушков фактически отказался от авторства, переложив ответственность за спорные и фальшивые моменты книги на Константинова. А Константинов все свалил на самовольство "негров", писавших роман по его синопсису.
А по-моему Михею пора обратиться к соответствующему доктору, не распространять тупую и невнятную ложь. Ни на каких негров Константинов ничего не сваливал-он автор синопсиса. Книга неудачная-из-за того, что неудачно выбран соавтор... Сериал туп из-за режиссера Пичула... Комментарий Михея лжив из-за природных качеств автора...

Фильм странный получился. Очень напоминает спектакль, так как мало движения, в основном все в диалогах, которые тоже очень своеобразны. Например, что общего между "цыпленком табака" и "твое дело табак". Оказывается, это ранняя "феня". Сначала не могла понять о чем это и для чего. Смотрела только из-за Арнтгольц и смены ее имиджа из серии в серию. Но не тянуло узнать, что будет дальше. После сериала посмотрела здесь, кто авторы, и стало очевидно, что это конспиралогия (темные пятна истории) плюс фэнтези. Я люблю и то, и другое. Но здесь уж совсем диковинно - второе восстание Спартака, так как после первого, есть мнение, он остался жив, т.е. тот самый римский гладиатор до н.э. Поэтому герою дали имя - Спартак. Константинов - его любимая тема - "бандитский Петербурх", "криминальная Россия".Бушков - тема фильма - фэнтези - это вообще его стихия. Они вместе объединили усилия. Сценарий написал Дмитрий Вересов. Ничего не имею против, действительно хороший писатель - сама прочитала как-то в метро его "Черного ворона" - магия, фэнтези среди нас. Прочитала три первых его книги, дальше не потянула безудержный полет фантазии
и мне показалось, что пишет уже не он - стиль поменялся. Но жанр в котором работают все авторы уже дает представление, что к реальной истории все происходящее в сериале отношения не имеет. И притом режиссер в своей манере хотел приколоться, по-моему. Вроде,как с юморным подтекстом, не знаю, сам ли это авторы придумывали, но как-то не очень весело, особенно на фоне смертей, лагеря и НКВД.

Даже не знаю как охарактеризовать этот шедевр. Наверное, слово китч подойдет лучше всего. Закончил просмотр в начале второй серии... Какие-то киллер-певицы, летчики-незамерзайки, зеки-проспиртяшки, польские лесные гангстеры))) Это ужас какой-то! Ералаш, честное слово. Ну, всем кто желает приколоться, рекомендую)

в россии никак не могут разморозиться от образа жизни краснопузой сволочи!
А вот размороженная малограмотная сволочь принципиально не учит правила русского языка, зато учит всех,кому что смотреть и как вместо кино снимать "развлекуху" для дегенератов. В лучших традициях Шарикова П.П.

милый фильм.. чего на него напали? фильм - развлекательный и все мрачные вроде сцены не воспринимаются страшными и дикими.. Достали русско - совковые фильмы с надрывом ...типичная черта кино в россии.. обязательно и необходимо сопереживать и сжимать кулаки под одеялом..для чего нужно кино? в россии это почти всегда агитка, пропаганда, зомбирование публики.. в россии никак не могут разморозиться от образа жизни краснопузой сволочи! фильмы НУЖНЫ только для развлечения и НЕ БОЛЕЕ ТОГО! а если кому хотца с надрывом, то документальное кино имеется..

№167 Даниил Николаевич
Полностью согласна! Возмущены с мужем.Еще и сам фильм мутотень какая то.

Да уж... Смотрю этот фильм, и понимаю, что все предатели Родины - исключительно положительные герои. Им даже поводов особо не нужно, чтоб своих сдать. Спартак - настолько слабый, запутавшийся мужичонка, что удивительно, как в него вообще кто-то влюбится мог. Милая, нежная Арнтгольц, в роли хладнокровной убийцы и фанатички - это, конечно, что-то. Но не это главное. Фильм пропагандирует так называемые "западные ценности" и главный герой - тому доказательство. Похоже, ему вообще пофиг в каком он лагере. Лишь бы комфортно было. Сначала он предает свой народ, потом - свою веру ради бабской юбки, потом предает клятву, которую он дал у алтаря, ради одной ночи с левой девицей... много чего можно перечислять, фильм - явная пропаганда. Небось, спонсировали его либерасты...

№ 169 Даниил Николаевич 15.05.2016 21:44
Есть мини-сериал, называется Последний бой майора Пугачева. Вот там действительно показано восстание русских людей против красных оккупантов. А в данном сериальчике главные герои, положительные с точки зрения авторов, это враги и предатели. Враги святой России, а не коммунистической системы. Точно также красные оккупанты рассказывали как правильно было убивать русских царей, министров, жандармов, солдат...
Любой суперэтнос имеет право на самозащиту, в том числе в информационном пространстве, а сей фильм - неприкрытая атака на русский народ, инспированная его врагами. А как на войне надо поступать с врагами и предателями?

№170 телеман
№ 169,как только будет война--отвечу.А пока не забивайте себе голову
Цивилизационная война идет всегда и в различных сферах - экономической, культурной и т.д. И лишь иногда эта война принимает вооруженный характер. Будь этот фильм голливудской поделкой, можно было бы говорить о вражеской атаке. А так как это продукт доморощенный, то речь идет о попытке аксиологического терракта.

№ 169,как только будет война--отвечу.А пока не забивайте себе голову

Второе восстание Спартака (2013): новости >>

драма, комедия, мелодрама, экранизация
Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Франция, Канада, 2019
приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Германия, 2020
Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020