1612: Хроники Смутного времени кадры из фильма
2007

1 2 3 4 5 6 >

Ульянову от меня за Роль Отрепьева тоже Плюс.... Зацепил. 3-) ...... Отрепьевская Наружность ХАРАКТЕРОМ ПЫШЕТ!

А вот Кислов в роли Андрейки выглядит СЛАБОВАТО. Слишком растерянный.....
Такое ощущение, что ОН ПОСЛЕ Артура в Главной Роли, а не наоборот.....

Смольянинов и в этом Фильме ОЧЕНЬ Крут! И как там говорит Костка: умирать пока Не собирается....
ТАК ДЕРЖАТЬ!

Фильм бы выиграл, если бы главным героем сделали "гишпанца" Альвара, а Смутное время показывалось с его точки зрения. Андрейка-Кислов на фоне гишпанского канонира и польского гетмана выглядит вороной в павлиньих перьях.

№80 Денис Хотимир

мне просто интересно, сделают ли наши кинематографёры фильм о реально спасшемся царевиче Дмитрии Иоанновиче и его 331 дне на престоле российском .

"Темное" это дело. Одних версий воскрешения царевича больше, чем версий неубийства. Инокиня Марфа (мама царевича) то ли молилась за упокой, то ли не молилась ...А что такого страшного было за эти 331 день - убийств и бесчинств опричины уже не было. Пировал и не видел берегов. Шляхта кощунствовала, грабила с его разрешения, но католицизм не навязали же. Хотя поляки тоже любят гречку и соленый огурец.
P.S. Можно еще почитать С.Ф. Платонова - хорошо изложена хроника Смутного времени ( во многом взгляды совпадают с Костомаровым).

№66 Марафонец
Вот не понимаю я. Какая-то фантастика, а время драматическое, интересное. Неужели нельзя было снять настоящий серьезный фильм? Нет, опять бульварщина. Ведь вот, к примеру, голод 1602 года - самое драматическое событие в истории России, вымирает треть населения. Великая отечественная война или нашествие монголов по сравнению с ним - так, в масштабах тысячелетия, не слишком заметные события. А нас опять пичкают историями в стиле Сабатини.
у меня есть предположение: изначально писался сценарий, Пореченкова подобрали на роль Пожарского, Дмитрия Ульянова - на роль (Лже)Дмитрия, других актеров. А потом, в силу обстоятельств или ещё чего, решили не привязывать события фильма к реальным историческим лицам.

мне просто интересно, сделают ли наши кинематографёры фильм о реально спасшемся царевиче Дмитрии Иоанновиче и его 331 дне на престоле российском ( у нескольких историков читал эту версию, Костомаров просто очень убедительно излагает!) и фильм о Михаиле Скопине-Шуйском, талантливом и безвременно ушедшем военачальнике? оно и в пользу того же праздника 4 ноября расположило бы...

на минуте 17:21 где бьют плетками парня, начинает петь мужчина испанскую балладу!Помогите найти ее или исполнителя! очень нужно

Фильм - лубок. Сравните с МУЛЬТФИЛЬМОМ " Крепость"! - он в стократ реалистичнее от прорисовки до видов прясел, башен и города в целом.

Более менее там к истории только первые несколько минут, до момента гибели Лжедмитрия. Дальше -боевик в декорациях смутного времени с элементами фэнтези. Но вот как боевик вполне себе увлекательный, а главное достоинство пожалуй отлично воспроизведенные костюмы, доспехи, оружие, военная тактика и пр..

№75 Борис Нежданов
... Откуда правдиво? Масса вымышленных сюжетных линий, с царевной Ксенией Годуновой всё было иначе, история главного героя подозрительно смахивает на сюжет "Истории рыцаря". Ещё и единорог откуда-то в наших лесах объявился. В результате фильм получился в жанре псевдоисторической фэнтези. Название не соответствует реальному содержанию.
По-крайней мере ближе к истории и лучше снято, чем так называемый фильм Орда, где точно все переврали.

...более или менее правдиво показана история того смутного времени.

Отличный фильм, интересно смотрится, более или менее правдиво показана история того смутного времени. Есть и неплохой сюжет. Спасибо режиссеру Владимиру Хотиненко и всем актерам, сыгравшим в этом историческом фильме.

Просьба внести поправку - Александр Беспалый играл не боярина, а священнослужителя (вероятно Патриарха Гермогена)

Вот наткнулся на этот фильм на ютубе с польской и испанской озвучкой. Причем испанцы и поляки довольно активно его обсуждают...мнения разные..но многим понравился в общем....

№70 Евгений второй

Не совсем верно. Вызывают ещё и вопросы.
1) фильм освещает эпохальный период. Незря же 4 ноября пытались сделать государственным праздником. Поэтому на этой теме разминаться абы кому нельзя. Государство должно было взять кино под свой заказ. По-моему, не взяло. почему? ведь получилась даже некая дискредитация праздника. Фильм откровенно слабый. Не вызывает ни гордости, ни восторга.
2) почему именитые актёры оказались на вторых ролях ( Пореченков, Башаров), а главные роли отданы не совсем талантливым? это же не поле для обкатки новых актёров. Новичков обкатывать надо не в исторических фильмах, а в сериалах.
3) Режиссёр Хотиненко очень не стабилен. Неплохие фильмы (72 метра, Поп) чередуются с неудачными (примеры умышленно не пишу). Чем объяснить подобные провалы?
Поп - удачный? Этот фильм удачнее в тысячу раз... В десятки тысяч раз.... Здесь есть аллюзии, попытка стеба, это 100% лубок - а лубок имеет право на жизнь, когда он несет в себе положительный заряд... Фильм несет в себе положительный заряд. Не гениален, не историчен (хотя грамотно проведен исторический парадокс - почему Романовы стали династией). Но заряд фильма - положительный... А лубок должен быть положительным... Иначе зачем его снимать?

1 2 3 4 5 6 >

1612: Хроники Смутного времени (2007): новости >>

Предфестивальные итоги
Предфестивальные итоги
Прошлый год прошел у меня под знаком кино, и я очень мало вспоминал про театр. Поэтому и хочется мне подвести итоги ушедшего кинематографического года, тем более что сегодня состоится вручение национальной премии «Золотой Орел».

биография, драма, мистика, экранизация
Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
боевик, приключения, фэнтези, экранизация