Казнокрады кадры из фильма
2011

№10 монетка
... Плохо вы учили историю. Голод был при продразвёрстке и кончился после объявления НЭПа. Это не только история. Родители из того поколения.
Что вы говорите? Из вашей же идейно близкой Википедии.
Причины голода
Главные причины:
жестокая засуха 1921 года — от засухи погибло около 22 % всех посевов; в некоторых районах урожай не превышал количество семян, затраченных на посевную; урожайность в 1921 году составила 43 % от уровня 1913 года;
разрушительные последствия Гражданской войны;
О продразверстке ни слова.
Помощь голодающим
Действия советского правительства
Конфискация церковного имущества
Помощь иностранных организаций
О нэпманах, опять, ни слова.
Непосредственным поводом для полного сворачивания НЭПа послужил срыв государственных хлебозаготовок в конце 1927 года.
Они на столько оборзели, что государственные хлебозаготовки не захотели обеспечивать.
Вот, кто не знает истории, так это вы.

№ 9 Alex8643 3.09.2015 10:25

Лживое кино, голод в стране в 1921 был исключительно из-за введения НЭПа: амбары кулачья ломились от хлеба, а простой русский народ миллионами вымирал от голода, и на деньги полученные от монопольно высоких рыночных хлебных цен это кулачье устраивало мятежи по всей стране чтобы установить свою олигархическую власть. При сохранении "военного коммунизма" никакого голода бы просто не было, так как изъятый у кулачья хлеб бы был распределен равномерно между всеми нуждающимися.
Товарищ "Краткий курс ВКП(б)" на ночь перечитался?

№9 Alex8643

Надо сказать, очень приличный фильм Хорошо играют актеры, все сделано очень качественно. Что немаловажно, присутствует ощущение объективности.

Противоречивые чувства остаются после просмотра серий, когда оцениваешь художественную составляющую. По сценарию, задумке, формату "Казнокрады" очень интересный проект. Такой свежий, броский, интеллектуальный. Этот симбиоз исторических игровых зарисовок, документальных хроник, безоценочного повествования закадрового рассказчика, вкраплений комментариев знающих суть события специалистов смотрится весьма живо и органично. Все занимаются тем делом, которое делают лучше: историки, писатели и люди, приобщенные к тем событиям рассказывают о том, что отлично до деталей знают, актеры же играют роли, не влезая со своими расставленными акцентами к вопросам, о которых сами имеют только поверхностные знания. Боюсь, что именно в плане гармоничности повествования будет сильно страдать проект телеканала "Россия" о Отечественной войне 1812 года. Ну, как ни вкладывай актеру в исторические монологи харизму, талант, обаяние, не получается им достоверно передавать текст. Не может, на мой взгляд, актер рассказать содержание учебника истории лучше, чем какой-нибудь университетский кандидат исторических наук. Вот в "Казнокрадах" и не стали повествовать интеллектуальный текст натянутыми наигранными голосами актеров, которые в другом проекте стряпали бы сумрачно-апокалиптические выражения лиц для нагнетания сомнительного напряжения. Здесь актеры играли живую историческую зарисовку, в которых прощается даже неточности.
Отсель перехожу к минусам цикла. Все же есть тут исторические ляпы и ошибки. Личностям эпох иногда придают совсем не те качества, монологи как-то не укладываются во время. Практически все они из игровой части. Понятно почему. Сняты "Казнокрады" явно сериальным методом: "быстро-быстро за ночь сценарий, за пять минут учим текст, снимаем с первого дубля. Все, снято, следующая сцена!". По этой же причине большая часть ролей выглядит слабовато. То какая-то топорная роль, то сухая, то переигранная, то донельзя карикатурная. Более-менее все же неплохие роли получались у тех, кто поднаторел в сериальных ролях, да и у тех, кто смог концентрированно вложиться в эпизодическую роль. А в целом, конечно, даже до уровня актерской игры исторического сериала "Империя под ударом" далеко. Хотя по задумке "Казнокрады" интереснее любого другого исторического сериала.
И конечно, бросается в глаза агажированность всех увиденных шести серий. Коррупция вечна, революция - плохо, особисты - редиски, в КГБ сплошь няшки, менты - гады, в Кремле грызня, русские - алкаши. Как раз все то, к чему привык наш зритель. И вот это подыгрывание зрительским запросам чувствуется в фильмах - сериям не часто хватает отстраненности, чистого взгляда со стороны, нейтралитета. Хотя непонятно, возможно ли это вообще в исторических фильмах.
Если бы на всю изначальную подготовительную платформу "Казнокрадов" положили бы еще больше времени на съемку, работы с актерами и работы над исторической канвой именно во время с игрового процесса, то документальные драмы получились бы на порядок лучше. Настолько, чтобы хотелось посмотреть и второй раз. А так лично мне смотреть было интересно, а пересматривать вот уже не хочется.

Классный проект .Вот только посмотрел серию про океан. Офигенски снято

Отличный фильм,не в плане разоблачения,а в том смысле что всегда ТАК БЫЛО И БУДЕТ,и не надо бороться за ПРЕКРАСНОЕ БУДУЩЕЕ,коррупция неубиваемая это алчность,нормальный признак гомиосапиенс.

Хороший документальный сериал восоздающий события советского времяни.

Переведите пожалуйста на английский язык, хотя бы просто субтитры!

Фильм отличный! Работа отличная!

Хороший фильм.....отличная работа.....но, подбор актеров, к сожалению это уже система, произведен не по соответствию типажа....
Актеры эпизодов и играют лучше и соответствуют больше...
Не понятно, почему до сих пор не сняты биографические фильмы о Хрущеве, о Берии. Я не знаю кто снимался в роли этих персонажей.....но типаж и игра ...100 баллов. К сожалению в погоне за минутной славой, и под давлением закулисных связей (блатов) наши режиссеры пренебрегают необходимыми условиями соответствия и объективности.

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019