Эффект Богарне кадры из фильма
2012

Пустой, бессмысленный, надуманный сериал. Никакая игра вктеров, сюжет высосан из пвльца.

В исторических видениях, которые преследуют героев, рассказывается о шифре, который якобы нанесен на икону, а в современности Глеб Романовский признается, что это они запустили легенду о шифре. У меня не складывается. Они что, эту легенду запустили 150 лет назад, если она в видениях приходит😏

и патаму-МИНУС. всем!

№171 LESI
Хватило на 4 серии..Кому в голову приходит, вставлять муз.сопровождение , где надо и не надо ? на протяжение всего фильма, играет музыка..а так хотелось посмотреть фильм и отдохнуть..
это бич и долгодятельство расеского кинематографа. кому,кому? режику-долбадятлу.

а что там за музыка, кто подскажет, где и как найти? Буду весьма БЛАГОДАРЕН!

№176 Руфина
Сериал очень затянут. Могли бы в 3-4 серии все поместить.
Да, чего уж там...Могли бы и в короткометражку все вместить!
Ась? Просто тогда еще не снимали по новым веяниям серии по 8-10 минут.
Так что - а почему бы и нет?

Я этот сериал урывками смотрела, не сначала, но насколько же многогранна Анна Снаткина как актриса! Может и лирическую героиню сыграть, при этом, красиво страдая, естественно. Может быть сильной героиней. Острохарактерной: как неоднозначной, так и почти дьяволом с чистым взглядом, милой улыбкой и демоническим смехом. Тут у неё двойная роль, в двух разных эпохах. Ляпы есть ляпы. Нет такого сериала и фильма, где их совсем нет. Разница лишь в очевидности. Что касается красоты актрис, то все актрисы данного сериала красивые: и Анна Снаткина, и Ольга Красько, и Светлана Антонова.

Сериал посмотрела много лет тому назад. За последние дни пересмотрела в который раз. В свое время история с иконой Саввы Сторожевского настолько заинтересовала, что я начала искать материалы и о монастыре, и о святом Савве, и о судьбе Богарне и его потомках. Сериал подвигнул меня собрать группу единомышленников и отправиться в путешествие в Звенигород и Саввино-Сторожевский монастырь. Именно в монастыре я почувствовала то состояние тихой радости и покоя, любви к ближнему, которое пытались до нас донести создатели сериала. Не буду говорить о затянутости, некоторой морализации и линии сюжета, связанной с выявлением "злодеев". Главное я увидела в сериале то, что мне дало открыть новую для себя страницу истории нашей страны. Спасибо создателям сериала за это.

Лазарев, бизнесмен с мерсом, весь фильм пробегал в тапочках на белой подошве? НУ нельзя же совсем уж плевать на зрителя. И на ГГ. Епт. И это я еще пуговицы у французских офицеров не рагзлядывала )) а если разглядеть...

А мне все-таки интереснее, чтобы больше показали о Дарье Евгеньевне Богарне. Личность её настолько интересная, что достойна отдельного сериала.

Сериал очень затянут. Могли бы в 3-4 серии все поместить. Начало вроде бы как интригующее: медиум, видения героя Лазарева, его дочери, параллель 19 и 20 веков...А что в итоге? Финал все перечеркивает. Непонятно, к чему все эти видения, медиум, псевдомистика? К чему эта параллель с дурковатым Сашко из 19 века и нынешним нотариусом Сашко?
И главное - все картонно-пластиковое: персонажи, их поступки, их логика.
Та же икона. Величиной, я так понимаю, в две ладони. Ну пусть в одну. Возьмите деревяшку этого размера и попробуйте прикрепить её на тело. Потому что непонятно, как в психбольнице Анечка носила её НА СЕБЕ. Как?Приклеивала? Приматывала к телу изолентой? Или, пардон, заталкивала святыню в трусы? Это же не медальон на цепочке!
По замыслу сценариста икону 150 лет все кому не лень таскали при себе (хотя бы не НА СЕБЕ как Анечка). Ну ладно, у господ бзик такой был. У господ ридикюли, слуги и все такое. Но в конце выясняется, что крестьянка не просто таскала её с собой, (непонятно правда где, на голове что ли? У крестьян ридикюлей нет), крестьянка оказывается, делала хозяйственные записи на иконе .Это уже не в какие рамки не лезет. Так это была святыня или просто дощечка - блокнот? Религиозность в 19 века была очень высокой. Иконы в домах ставили в красный угол в на самое чистое полотенце-скатерку, украшали цветами и прочим. Но не использовали их вместо записной книжки, это уже бред!
Дальше. Анечка в психбольнице. Непонятно, с чем её туда положили. С её видениями? Допустим. Лежит она с тяжелыми больными (судя по соседкам по палате). Её там лечат.Дают какие-то препараты влияющие на психику. С таким подходом и в таком окружении она бы давно бы превратилась в овощ. А она? Как из больницы вышла - все видения пропали и она выздоровела, что ли?))
...Ну то что никто из главных героев не работает и целями днями шляются по своим делам, а работа и зарплата как-то сами делаются, то бог с ним.
...Дальше. Главгады. Акулы бизнеса. Просчитывают на 10 шагов вперед, обладают неограниченными возможностями. И они, эти финансовые спруты, повелись на детский лепет о счете на иконе?! Мне даже слушать это было неловко: 150 лет назад кто-то положил деньги в швейцарский банк и оставил номер счета. И теперь, любой человек может прийти в этот банк, просто назвать номер счета и снять деньги с пеней за 150 лет? И эти доверчивые дурачки сразу и уши развесили? Вроде все взрослые люди, аж неловко...
Что еще? Ах, любовь. Любовь сильнее денег и все такое. Только где она, любовь? Герой Лазарева 18 лет не желал знать свою дочь. Когда она у него проснулась любовь то? Когда за иконой гонялся? Когда дочка успела его полюбить? Как только увидела? И с героиней Антоновой непонятно: любовь там была или она задание брата выполняла,участвуя в операции по выявлению банды. В общем, очень слабенький сериал

№79 Рауф Кубаев

И если сможете, ответьте: какая фраза для меня была самой важной в этом сценарии? )))
Любовь спасает от гордыни, да и вообще -- спасает ))

Спасибо, Рауф, за фильм! Очень понравился! И сюжет, и актёры )
Кастинг был произведён на высшем уровне -- девчонки одна другой краше, мужчины тоже не подкачали )
Смотреть было одно удовольствие! Все 8 серий за день, не оторваться от экрана, СПАСИБО!

Мой первый опыт в кино. Хоть и без слов, все равно на себя посмотреть приятно. Жаль только в титрах не отображают актеров эпизодических ролей.

Безумно раздражает произношение слова "Бог" как "Бок"... а песня хорошая, мне казалось, все знают, что это слово произносится с фрикативным "г" как в украинском языке. Пересматриваю фильм в пятый раз, очень нравится, пара Антонова-Лазарев удалась на славу, очень люблю этих актеров. Фильм в моем вкусе: немного мистики, любовная составляющая, разбавленная детективной, плюс история, не связанная со второй мировой войной

№168 ЕваТар
Если бы автор сего комментария читал хотя бы "Войну и мир", он бы знал, что русская знать отказывалась говорить по-французски из патриотических настроений в те порЫ:))
А что, "Война и мир" это истина в последней инстанции? Уж пардон, Толстой талантливый писатель, но он ни как не историк. Он писал свой роман через пол века после событий, уже совсем в других условиях и накосячил не мало, иногда превнося в роман условности, присущи временам скорей Крымской войны, а не 1812 года.