Винтовая лестница кадры из фильма
2004

1 2 3 4 >

Фильм посмотрела только сейчас. Инна Чурикова хороша в отличие от самого сериала. Лиза (Ракшина) переигрывает, слишком много мечется и орёт. Если в первых четырех сериях это воспринималось, как смешные моменты, оживляющие фильм, то в последующих четырёх сериях крики и стенания участились и стали так раздражать, что я перематывала эти сцены и заглушала звук. Сценарий первой части (о банкире Муранове) довольно мутный, нет логичного объяснения некоторым поступкам главных героев и главных злодеев, даже после объяснения генеральши Горчаковой, что же произошло на самом деле. Сценарий второй части (о мстителе князе Шленском) – это просто переработка «Десяти негритят» Агаты Кристи, причем со странным концом в стиле Фантомаса. Первая часть еще как-то вызывала интерес, вторая – откровенно скучная. В ней все предсказуемо и повторяемо: умная генеральша, бесноватая Лиза, бестолковый, вечно влипающий в истории Пётр, туповатый следователь Стаценко…В общем, это произведение далеко не шедевр, и хорошо, что у него не было продолжения.

Меня очень удивляют положительные отзывы. Фильм невероятно скучный, сюжет неинтересный. Мне пришлось периодически включать ускоренную прокрутку. Все актеры, кроме Чуриковой, переигрывают, разговаривают неестественно зазубренными фразами. Сериал заслуживает единицу по 10-балльной шкале.

Сериал интересный . Жаль у него только один сезон с двумя арками (делами). А ведь потенцильное продолжение у "Винтовой лестницы" могло быть, ведь закончился своебразным клиффхэнтгеном в виде "открытки" от Федякина и его побега в стиле Гудини из тюремной кареты.

Чудесный сериал,не смотрела его раньше почему-то;всем создателям самая высокая оценка,получила настоящее удовольствие от просмотра фильма,совершенно не чувствуется,что он снят почти двадцать лет назад,смотрится легко,увлекательно. Чурикова-восхитительна! Каждый жест,взгляд-не оторваться,просто притягивает,а как одета-отдельная благодарность создателям её костюмов(шедевры, одним словом). Замечательный фильм,советую посмотреть всем людям,способным оценить ХОРОШЕЕ кино!

Александр Чевычелов восхитителен в роли парикмахера. ))

Первые серии Винтовой лестницы очень понравились, но с 5 серии немного стало скучновато. Я люблю исторические детективы этой эпохи и всегда их стараюсь смотреть. Чурикова бесподобна. А наряды, шляпки, платья просто восторг. Роль Ракшиной несколько гротосковая, но это вносит некое оживление в размеренный ход повествования. А вот смысл роли племянницы Людмилы я тоже не поняла, она как некая статистка. В начале я даже ее подозревала в участии в преступлениях. Уж очень непонятно ее присутствие (или странное отсутствие) в сюжете. Но в целом сериал приятно смотрится для любителей неспешного повествования р том времени.

Незаслуженно забытый сериал с гениальной Чуриковой и ее великолепными шляпками,с великолепными актерами, замечательными интерьерами, природой.Кто не смотрел, советую!Однозначно 10 баллов!

Вроде смотреть было интересно, и историческо-иронический детектив как жанр интересен сам по себе, и артисты очень симпатичные... Но снято очень тяжело. Сюжет разворачивается так медленно... Первые 4 серии хотя бы в конце героиня Чуриковой "разложила по полочкам" и все стало понятно. Но вторая часть сериала, вторые 4 серии... Так и не поняла, в чем провинился племяш, что он сделал плохого князю-психу, что тот его пытался в итоге убить? Полиция выглядит совсем убого. И князь то всех в итоге вокруг пальца обвел. Зло победило! Что за мораль?
Артистка, игравшая Лизу... Ноу коммент. Хоть иногда и было прикольно наблюдать за ее смешными действиями, но чаще в шутках был перебор. Племянница в первой части - на фиг вообще была нужна по сюжету? Под конец про нее все забыли, когда тетушка и служанка носились по парку и подвалу в поисках преступника, племяшка, видимо, спокойно дрыхала в доме, где произошли загадочные убийства?
...Декорации, костюмы замечательны.
И еще, о названии. В первой части была хотя бы квадратная лестница, где всех "пришивали". Но где эта "винтовая" во второй части? :)
И стало модным теперь снимать сериалы и обрывать на полуслове?

Нет, друзья, это не сериал, это - МАСТЕР-КЛАСС. Причём мастер-класс буквально по всем позициям - режиссуре, драматургии, операторскому искусству, актёрской игре, работе гримёров, костюмеров, реквизиторов, художников, композиторов... Очень хотелось бы перечислить всех причастных к созданию "Винтовой лестницы" поимённо, но, боюсь, это займёт много места на странице обсуждения))
Аде Ставиской - очередной респект! На мой взгляд, у неё просто не бывает плохих фильмов.
* И спасибо Марфе Серовой за чудесный отзыв (комм. №38)!

Сериал замечательный. Интересный сюжет. Архитектура, интерьеры, костюмы - всё передаёт атмосферу того времени. Героиня Чуриковой оставляет приятное впечатление.
Очень жаль, что "Винтовую лестницу" практически не повторяют по ТВ. Посмотрела бы ещё раз с удовольствием.

Пересмотрела снова...Ах, какой вкусный фильм...Кружева, что сплела съёмочная группа, не забываются, хоть столько лет уже прошло. Ну почему, почему так мало тонких, эстетичных, цельных картин? Детективная составляющая отличная, эпоха передана восхитительно, актеры...низкий поклон. Это действительно художественное произведение, когда ты не видишь актрису Инну Чурикову или актёра Матвеева или ...нет, видишь, слышишь, воспринимаешь именно персонаж. Спасибо снова. Сейчас так уже не снимают, и не играют, да и сценаристов профессиональных днем с огнём не найти. В тренде Полупокеры, клепающие редкостную муть и приучающие зрителя к низкопробному, убогому КИНУ.И с каждым годом Планка все ниже, ниже, вообщем- то и падать уже ей некуда...кроме отвращения , недоумения и возмущения большинство новослепленных картин не вызывает. А работы , снятые на приличном уровне крайне редки. Тут почитатели АД прям истерят, что кто- то не падает на колени и не заламывает руки в экстазе и восторге..., знаете, каждому свое. АД , на фоне всякого шлака, конечно, сериал смотрибельный, выгодно отличающийся от инкубаторских поделок. Но дорогие, "Винтовая лестница" лично для меня фильм, который я пересматриваю неоднократно, а вот АД - ну никак! И уж, конечно, Сашеньке, как актрисе, надо подрасти еще до Инны Чуриковой, Ирины Ракшиной...у нее еще , надеюсь, много фильмов достойных будет, может быть...

Браво Чурикова! А фильм откровенно скучноват. Посмотрела 5-ю серию и не уверена, что буду смотреть дальше. Хотя всё же надо досмотреть. Но не "Анна детективъ", совсем не "Анна".

К вашему сведению, Маланья, эта самая "жена режиссёра", актриса, играющая главную роль в фильме "Анна детективъ", была названа лучшей драматической актрисой на кинофестивале в Сеуле в 2017 году.. И заслуженно. Фильм а"Анна детективъ" великолепный, ничуть не хуже "Винтовой лестницы", после него мне (и далеко не только мне) ничего больше смотреть не хочется - не тот уровень. Вот услышала про этот фильм, решила посмотреть. Чурикова мне нравится, я её видела ещё в спектаклях Ленкома. Хотя "Анна" не отпускает, атмосферный фильм, очень ждём продолжение. Узнала о "Винтовой лестнице" из постов сайта "Клиника святой Анны" имени Штольмана..", этот сайт существует до сих пор, много поклонников сериала. Не надо говорить, что он слабый, это далеко не так.

Фильм пересмотрела вновь. Игра, костюмы, декорации -великолепно! Просто отдых! Хороший отдых! Инна Чурикова - любимая актриса! Интересна и в игре, и в жизни. Все актёры смотрелись органично! Все! И такая ненавязчивая ирония, тёплый юмор. Интересные взаимоотношения между героями! Да, да и оператору и костюмерам и всем, отдельное спасибо, прямо как в титрах фильма!

Совершенно не могу смотреть русские фильмы, да и еще и сериалы. Туда прошла, сюда прошла, села повернулась, руку подняла, встала, дошла до двери, вышла. Досмотрела до первого допроса. Тошно!

1 2 3 4 >