Franz+Polina кадры из фильма
2006

Franz+Polina (2006): смотреть фильмы онлайн
Franz+Polina:

1 2 3 4 5 6 >

Вот вроде про любовь, но такое впечатление что очередная чернуха. Немцы такие белые и пушистые, вежливые, помогают. Даже сцена сожжения деревни как то "чистенько" показана, как будто пустые дома сожгли. Но зато партизаны прям нелюди, по садистски расправились со своим. Да и власовцев сюда же надо было для компании "Не всё так однозначно" вставить.
№30 Olga
Показывали, разумеется, тем кто жил на оккупированных территориях, кто сталкивался с немцами не на фтонте, а в похожих рассказанной истории обстоятельствах. И Вы знаете, многие вспоминали похожие истории. Не обязательно буквально, разумеется. Если даже не говорить о любви не нюхавшего пороха парнишки, только-только папавшего в котел войны и деревенской девченки, люди вспоминали и человечное отношение к мирным жителям (особенно детям) некоторых немецких солдат, и нечеловечное поведение некоторых комиссаров (так, как это было показано в фильме). Те, кто был в действующей армии, лицом к лицу к врагу, те, разумеется, с подобным вряд ли сталкивались, они могут, конечно, как и Вы, не верить.
Конечно, раньше НАШИ могли быть только хорошие, а НЕНАШИ - только плохие, без нюансов и оттенков. А нам показали, что у войны была и другая сторона. И люди, которые раньше молчали, зная подобные ситуации, после просмотра фильма делились реальными похожими историями, благодарили за фильм.
Фильм в свое время поездил по стране. А для молодежи, которая уже очень далека от той войны, и у которой нет идеологических шор, мне кажется, видят здесь в первую очередь историю любви, для которой все кругом чужие. Тем ценнее для этих двоих помощь тех, кто им поверил и принял.
А как Вы хотели? Если бы пропаганда того времени допускала, что враг может быть не плохим, то войну бы не выиграли. Хороший фашист - это оксюморон. Да, были более-менее нормальные среди них, бабушке было 8 лет во время войны, рассказывала, что некоторые подкармливали русских детей, но это их не оправдывает. Они пришли на чужую землю и в чужие дома, и даже если не они сами, то их товарищи по оружию зверствовали с лихвой. Поэтому думаю, что разводить сопли с нюансами и оттенками просто было нельзя, когда речь шла о спасении страны от уничтожения. А так конечно, все мы люди, со своими нюансами. Могла наверное быть и такая история. На эту тему есть ещё фильм "Вальс длинною в жизнь". Смотрела давно, очень впечатлил.

Очень хороший фильм. Он совсем не похож на те фильмы о Великой Отечественной войне которые снимают сейчас. Жаль, что его редко показывают. Созданы такие чистые образы Франца и Полины. Я не берусь обсуждать военно- историческую сторону. В фильме очень, по христиански показаны люди. Любовь побеждает все и даже смерть, несмотря на войну и множество других преград. Я обязательно покажу фильм своим студентам. Отдельное спасибо композитору, который идеально подобрал музыку, она порой говорит более чем актеры.

№83 Лана
... Я в курсе, что такое трасянка. Чем ближе к России, тем больше в ходу трасянка т.к. культуры и язык перемешиваются. Существует литературный и официальный белорусский язык, а существует - разговорный и тот, который используется в конкретных областях (диалект, говор). Про запрещение белорусских школ... Вот сказки не надо рассказывать. Такое ощущение, что Вы еще ребенок или совсем юное создание, которое не застало советские времена и судит о прошлом, по дикому бреду некоторых отмороженных личностей нац.обдолбанных.
Независимость Белоруссии - весьма условна. Не буду вдаваться здесь в подробности - не тема сайта... До 1991 года, Белоруссия была союзной республикой и жила, честно сказать, намного лучше российской провинции. С севера ее прикрывала Прибалтика, с юга - Украина, а с востока - Россия. Белоруссия была западным рубежом (т.е. с одной стороны открыта).
Мои в Могилевской области - чудом живы остались. И потери моей семьи - очень большие. Да и после Чернобыля досталось - пришлось покинуть родные места.
Какие нацболаболы. Я что, тут не живу.
Если мои родители еще учились в деревнях в белорусских школах. Которые после войны и появились. То сейчас белорусских школ вообще почти нет, все на русском. Бел язык только несколько часов преподают. Только в последнее время на пару часов в младших классах увеличили преподавание. И церкви начали на беларускую мову переходить.
При чем тут нацбалаболы.
В белорусских песнях народных нет никаких российских слов даже на границе с Россией. Сейчас запустили канал белкультуры, и показывают песни белорусские, которые разные бабульки со всех уголков страны поют. А потом с аранжировками песни выпускают. Как Мулявин когда-то делал. Там такие белорусские слова, что даже я не понимаю.

№82 Нута
... Тросянка - это просто когда белорусский язык смешивается с русским например. Трасянка у нас считается иногда безграмотностью. Особенно в кино. Но это показывают как естественное состояние. Это просто естественные факторы - из-за запрещения белорусских школ и так далее в разные годы.
А про сожженные деревни - это одно. А вот когда страна постоянно живет между нескольких огней, и ей приходится так выживать и оставаться страной, и еще независимой страной - это другое. Кто лучше из тех, кто постоянно воюет на нашей территории, к этому вопросу у нас относятся намного спокойней чем в России например.
У нас и Минск был полностью разбомблен. Причем часть - немцами, часть - советской армией. Остался только костел и дом офицеров. И погиб в войну каждый третий беларус. Вся Беларусь вставала из руин.

№81 Лана
... Не только в Белоруссии сжигали жителей живьем. В псковской области таких деревень не одна и не две (да и не только в псковской области и в др. оккупированных областях России были подобные зверства). Поэтому боль понятна всем и русским и белорусам...
Торсянка использовалась (и используется) во многих областях Белоруссии. Чаще всего ее можно услышать в восточных областях Белоруссии, но встерчается и в Центральных. Мои родные (я белорусска по отцу) говорят на трасянке. Места, откуда родом отец - это в основном, язык трасянки.
Фильм отличный.

№80 Нута
Только беларусам наверно возможно понять, насколько пронизан болью этот фильм. Как россияне, которые снимали этот фильм, прочувствовали это. Как нам трудно вариться меж несколько огней. И вставать как птица феникс из попелища.
Стоит отметить работу Светланы Ивановой. Как она передала образ, особенно через беларускую мову. Даже несмотря на малюсенькие ошибочки типа вместо "у цябе" говорила "у тебя". Но этого не замечалась вообще. Даже Иван Мерзликин намного труднее ее осваивал, было видно.
Вообще в этом фильме особое место отдано языкам. А белорусский, несмотря даже на переход в некоторых местах на тросянку, выступает даже как язык заклинаний. Очень часто белорусам приходиться полагаться на всевышнего.
Фильм отличный.

№ 76 такое мнение
Ну вот здесь вы правильно рассуждаете,не то что в терновнике.

Это же молодые люди, только начинающие жить.
вы о чем вообще? какие убийства, какие предательства? у Франца не было на руках крови, Полина вообще безвинна.
Почему вы думаете, что они не должны были любить друг друга или не могли?
Они были против всего мира. Против всего, что творилось вокруг. Они выбрали любовь, а не убийства. И это правильно.

Человек на войне способен любить также как и в мирной жизни. Только на войне, на самом острие, быстрее человек выбирает любить или нет, его это человек или нет. Жажда жизни становится больше, каждый хочет испытать весь спектр положительных чувств и оставить после себя кого то. Что в этом непонятного?

Франц и Полина могли бы оттуда выбраться (гипотетически) и прекрасно жить где нибудь и им бы дела не было до какой то войны, которую разжигают люди, не могущие испытывать любовь, в том числе ко всему, и ко всему живому в частности.

№68 Марина2014
Да и офицеры СС не могли быть хорошими, это больше на сказку похоже.
Они и не были "хорошими". В фильме очень точно передана вся опасность фашизма, когда человек лишается личности, человеческой сути, превращается в исполнительскую машину. Есть приказ - налаживается местный быт, немцы проявляют естественные человеческие реакции, хозяйственность. Но это внешне. Им просто так указали, на самом деле для них существует только пространство, которое они контролируют силой. Вскрыт конверт - и они спокойно уничтожают село, и только один из них, Франц, остается человеком, на него надели форму, но не успели превратить в механизм.
Подобная степень расчеловечивания показана разве что в "Иди и смотри". В западном кино такого нет. Герой "Ночного портье" упивается властью над другими людьми, он асоциален, преступен, но остается принадлежать к человеческим существам. Здесь же у врагов утрачены естественные человеческие реакции.

Это фильм-предупреждение. Его не поняли, не услышали, и получили таких же технологически обработанных "небратьев". Сейчас так обрабатывается Украина, людей превращают в роботов, готовых хладжнокровно убивать людей.

Потрясающий фильм.Смотрела на одном дыхании. Очень жалко и Франца, и Казика. Все актёры замечательно сыграли. Создателям фильма огромное спасибо.

лично мне фильм не понравился. полная чушь.

Ужас. Стыдно, что такие фильмы делают. Немцам бы и в голову не пришло бы снять подобную ересь.

№68 Марина2014
Неужели нельзя было как-то романтичнее.
Война к романтике не располагает. Пресекает романтику действительностью...

№69 телеман
,думаю,продолжение планировалось.Тем более Франц действительно жил дальше и после войны
Фильм полностью завершен, любое продолжение будет уже неестетственным и чужеродным. Авторы фильма сказали ВСЕ.
Сейчас фильм кажется гораздо страшнее, чем при первом просмотре, чем-то вроде предсказания Ванги. Очень четкие ассоциации с Одессой...

1 2 3 4 5 6 >

Franz+Polina (2006): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999