Квартира кадры из фильма
1992

Посмотрел фильм потому,что люблю творчество автора.А так сериалы не смотрю.Фильм понравился.мы тогда жили и сейчас продолжаем жить по китайскому проклятию "Чтоб ты жил в эпоху перемен".Другие уже бы перевелись,а мы продолжаемся,и даже феерверки пускаем.

Актеры подобраны великолепные - и взрослые, и дети. Старушка Пумпянская, Чинариков, Белоцветов и даже маленький Петька такими и представлялись при прочтении книги. Очень здорово вписали самого Пьецуха "от автора". Хорошо зафиксированы реалии того времени - антиалкогольная пропаганда, "воздух по талонам", ослабление цензуры (кружок "Любовные треугольники" - Федор Михалыч, Ольга Сократовна и весь Саратов), непонятная жизнь между отказом от идеологии и дальнейшим временем без какой-либо идеологии вообще, etc. Ну и, конечно,портящий людей квартирный вопрос (привет М.А. Булгакову).
Мы знаем, чем это все продолжилось. Узнать бы, что дальше стало с героями.
Не могу сравнить с сегодняшними сериалами, не смотрела ничего, кроме "Ликвидации", "Крика совы", которые хочется все-же по-старомодному назвать многосерийными фильмами, плюс из "новейшей истории телевидения" - несколько серий "Прекрасной няни". Могу только сказать, что "Квартиру" было любопытно начать смтреть из интереса "как сняли", потом просто увлеклась, даже зная весь сюжет, а еще приятно теплое ностальгическое чувство от стилистики, схожей со "Знатоками".

Ничего себе, снято аж в 92 году! Я и не знала!
№1 исланна
Отлично помню этот сериал. Он появился вскоре, как повесть была напечатана, вот не помню точно, в "Москве" или в "Октябре", и повесть очень понравилась, и сериал. Тогда мы ещё сериалами не избалованы были.
Напечатано в "Новом мире" в 1989. Разбирала у мамы старые толстые журналы и решила перечитать "Новую московскую философию" именно в бумажном виде, так вкусно пахнущем старой книжкой. Зашла сюда по смотреть наудачу, не снят ли фильм, мало надеясь. И вот! Иду искать.

№1 исланна
Да, это был первый российский сериал, показанный по ТВ летом 1992-го года. Я тоже хорошо его помню. Следом, в том же году, но уже осенью вышли первые несколько серий сериала "Мелочи жизни", а в начале 1993-го года в эфир запустили несколько первых серий фильма "Горячев и другие". Тогда ещё сериалы у нас не выпускались такими пачками, как сейчас, а снимались ещё с советским подходом, так, как будто бы это снимается обычный полнометражный фильм. И от этого они и сейчас смотрятся гораздо лучше нынешних "мыльных опер".

№4 Natalyju
Повесть легко на либрусек находится. Набирайте Вячеслав Пьецух.
Спасибо большое! Нашёл!

Повесть легко на либрусек находится. Набирайте Вячеслав Пьецух.

№2 Александр42
Я нашел этот сериал на форуме аржлавер, нет правда шестой серии.
Я этот сериал нашёл там же. Вот если бы ещё и текст повести найти!

Я нашел этот сериал на форуме аржлавер, нет правда шестой серии.

США, 1994
США, 1991
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Бельгия, Франция, 2019
драма, криминальный фильм, экранизация
«Рогач и Моргач»
«Рогач и Моргач»
Два инопланетянина сваливаются в земной лес, где пытаются наладить контакт с его обитателями, то и дело попадая в курьезные ситуации.