Однажды кадры из фильма

Однажды:

1 2 3 4 5 6 7 8 >

Злой Смотрящий   22.03.2018 - 23:26
№117 Ольга Полстьянова
Смотрела обе версии. Моё время. Так всё и было. "Однажды"- 100% попадание. Очень в тему "Неуловимые мстители". Ренат хорошо показал как в сознании подростка смешивается реальность с нереальностью его собственных представлений. Прекрасно передана щемящая тоской и счастьем первая любовь. Короче, я вспомнила всё))). Нам повезло, ребята. У нас была тайна взрослой жизни. Ожидание всех разгадок. А теперь всё в интернете, хоть в начальной школе. Мой муж в 1972 закончил школу. Ему очень нравилась девочка. Так вот, не случилась у них близость только потому, что он увидел её голубые панталоны с начёсом (тёплые). Такая вот любовь))) Кого бы это остановило сегодня?))) Кто-то писал про колготки. Нет, носили чулки на поясах. Колготки стоили 7.70 и это по праздничкам. **********Ещё раз посмотрю фильм. За музыку - огромное спасибо. Подскажите, пожалуйста, что за композиция в конце фильма?
Если школу закончили в 72-м, то да, многое могли застать из того, что тут показано. Относительно одежды. У меня так получается, что мужскую часть родичей , о том, что Вы здесь пишите, многоуважаемая Ольга, спрашивать можно, но только о мужской же одежде. Там конечно всякое было, напр. одноклассника отца "мочалили" на педсовете в старших классах , хотя в школу он в таком виде не ходил , ессно, не пустили бы просто , и тоже как тут, сравнивали, только не со священнослужителем или семинаристом , а с ...юродивым, потому как человек украшал брюки-клеш .... стальными деталями, в том числе и от колодезной цепи... А чтобы вся эта "хип-конструкция" не сваливалась под собственной тяжестью, он мощный носил ремень , переделанный из офицерского, с отлитой на заказ пряжкой , из свинца (кстати, неплохое средство самообороны) с изображением американского орла и черепа с кинжалами плюс еще и подтяжки .... Просто ужас... И ходил так по улицам во внеучебное время.... Но последствий не было - в комсомоле он не состоял, а учился достаточно хорошо... А вот о женской... Часть моих родственниц закончила школу до описываемого Вами периода, и то, были они из очень не бедных семей (номенклатурные и административно-хозяйственные работники, военные, ученые , техническая интеллигенция - оборонка, крупные предприятия и НИИ , и др. ) , поэтому изобретение актрисы Энн Миллер , позже запатентованное ее соотечественником Эрнестом Джи. Райсом (как же ж его по "амерскому батюшке" , так и не нашел ...) они стали носить уже в конце 60-х. Другая же часть как раз училась уже в описываемую тут эпоху - все 70-е , от младших классов (там тоже крайне много чего жутко шокирующего было, я этого касался на страницах к другим фильмам) и до старших . Но плюс ко всему, к своему "непролетарскому" (уж простите, ничего не хотел этим сказать) происхождению, они еще и жили не совсем в показанной там провинции - в крупных городах, Москва и Подмосковье , столицы союзных республик плюс Западная группа войск в Восточной Европе (ГСВГ - ГДР , ЦГВ - Чехословакия) . У тех, что в ЗГВ тогда , в 70-х жил, рассказывали, что они "взрослые" вещи стали носить уже класса где-то с 5-го. Да и те, кто здесь жил, тоже почти так же... Там ведь совершенно было изобилие , еще и родственникам в Союз присылалось , сверх всего возможного. Из них то, что Вы говорите, все той "участи" избежали почти. Ну, разве что в самом раннем возрасте, часть этих моих родственниц пошла в школу во второй половине и конце 60-х . Поэтому тут простите, уже вопрос скорее социальный и географический ... Я кстати, много писал и по этому фильму, и по оригиналу Месхиева, что так и не понял - какой же все-таки это год ? Раз упоминается некий "юбилей советской власти", то это тогда или 1972-й - (50 лет образованию СССР ) или же 1977-й , соответственно - (60 лет ВОСР ). Других "юбилеев совстроя" я что-то не помню... Или тогда что?!.... Если первый вариант, то в целом несколько подходит, тем более - для провинции, а если второй, то касаемо женских аксессуаров, то это тогда должна была быть уж не знаю какая дикая и глухая даль далекая , у нас знакомые семьи на Севере тогда работали, так там обеспечение было ооочень неплохое даже по сравнению с крупными городами . Поэтому пока не установлено время действия , обсуждать здесь костюмную составляющую фильма - дело мало благодарное. Хотя и интересное для тех , кто тогда не жил.
P. S. Да, кстати, тоже отмечу, это есть и в фильме, и я наблюдал это по рассказам своих родственников - женскую часть, даже если они ходили вне школы в чем угодно , напр. одна родственница аж сделала себе тогда , еще в начале 70-х .... микрошорты , кто видел тогдашние фото "зачинательниц" такой моды - Джейн Биркин, Джейн Фонды и Б.Б. (достаточно только двух букв), те понимают , она увидела это в западных журналах, которые привез ее отец из-за границы , и ездила в ЭТОМ на дни рождения к подругам, или на вечеринки к друзьям , особенно на дачах (и особенно - на номенклатурных ) , там и тогда сильно круто "ожигали" , а все это "непотребство" в общественных местах, на улице и в транспорте надежно закрывалось модным пальто, а в теплое время - модным же плащом , так вот, что бы они не носили, даже в школу , "террор" с линейкой все же присутствовал немного и только в начале 70-х у некоторых по рассказам , но его авторы оказались в стратегическом меньшинстве и "противник был подавлен" , ну, понимаете, время уже не то было, плюс родители не всегда рядовые.. , так вот, относительно женской части все же столь сильных возмущений не было ... Ну, девочки , видимо, компенсировали это все другим, не смотря на свою сверхмодность , родственницы были все как одна - комсомолки, спортсменки (одна даже КМС стала в школе по гимнастике), красавицы, отличницы (одна "серебро" взяла, а для требований по учебе в 70-х это неплохо...) , активистки (одна была секретарем школьного комитета ВЛКСМ , другая в каком-то штабе комсомольском все руководила, комсоргами многие перебыли ), даже идейные весьма, и по этому поводу очень много чего тоже рассказывали (интересное сочетание, кстати...) и др . А вот молодых людей видимо учителя уже априори считали , как тогда говорили "оболтусами" - такая своеобразная "презумпция виновности" , поэтому и доставалось им больше... Плюс некоторые, и по рассказам, и по фото, которые я видел , даже по современным меркам действительно одевались крайне эксцентрично (см. выше) , и сейчас это бы вызывало разную реакцию... Такие времена....
Василий Теркин   21.03.2018 - 15:14
Верю!
Дмитрий Стамбулянский   12.01.2018 - 23:33
И все же американка лучше. Начать с актеров: Усатова, Краско, Половцев, Бычков, Вассербаум и многие другие. Федор Лавров молодой сыграл главного хулигана просто изумительно, в Однажды это не удалось.Главные герой и героиня вообще как из того времени. Да и все ребята сыграли живо и натурально. Декорации, озвучка все на высшем уровне. В Однажды все ненастоящее и искусственное. Артисты играют еле еле, как будто из под палки, о чем тут вообще можно говорить? Просто глянец, а музыка вообще никакая. Полный провал. Моим знакомым фильм не понравился ни кому.
Ольга Полстьянова   22.12.2017 - 04:27
Alina You   6.11.2017 - 23:53
Спасибо за комментарий, абсолютно с Вами согласна.
№102 московский наблюдатель
... Всё наоборот: Американка сделана намного прямолинейнее, даже примитивнее. А здесь характеры достовернее, сцены выстроены гораздо тоньше психологически. И актёры абсолютно естественны. Музыка - вообще никакого сравнения: в Американке это просто закадровый шум, а здесь - атмосфера времени. В общем, не зря переснимали.
Alina You   6.11.2017 - 23:46
Спасибо Вам за здравый и адекватный комментарий.

№104 LDV 39 +
Спасибо создателям фильма за то, что сделали из жалкого убожества шедевр.
Alina You   6.11.2017 - 22:41
Прочитав отзывы увидела, что в каждом втором гневно сравниваются 2 фильма по сценарию Короткова, при этом заядлые любители "Американки" умудрились начать критиковать новый фильм в 2011 году, хотя на экраны он вышел в 2013-м)) ИМХО: отднозначно, "Однажды"! Живой, душевный и тёплый фильм, который хочется пересматривать. Главные герои за полтора часа вызывают противоречивые чувства, но им сопереживаешь и веришь. Безусловно, много ситуаций "на грани фола", и особо благочестивый зритель будет не единожды смущён) Но это история про молодняк, который, как не воспитывай, не может сейчас противиться гормонам. Ребята трогательные и по-милому нелепые в попытках вкусить неизведанный плод, это вызывает улыбку и не раздражает. Сыграли хорошо, компания друзей, на мой взгляд, подобрана прекрасно. Фильм оставляет приятное послевкусие и ощущение молодости и надежды в душе. Финал абсолютно логичный и правильный. Спасибо режиссёру и команде! "Американку" больше одного вымученного раза смотреть невозможно. Согласна с мнением, что всё картонное и плохо сыгранное. Не очень понятные типажи героев, пестрая, примитивная и будто на коленке сделанная картинка, невнятно рассказанная история. Давлетьяров справился намного лучше!
Dima_B   16.09.2017 - 06:31
Интересно было сравнить с "Американкой". Каждый фильм имеет право на существование. Музыка красивая.
Галиев Айрат (Альметьевск)    30.08.2017 - 17:41
Получается Однажды ремейк Американки Почему у фильмов схожие сюжеты? Мне больше понравилось Однажды В Американке слишком много текста за кадром
Геннадий Воланов (Москва)    3.08.2017 - 12:33
Если бы знал заранее, что опять нарвусь на стилизацию 70-х, да ещё и про подростков (со стандартным набором: "первая влюблённость", "первая проба спиртного", "первое подглядывание в женской бане") не стал бы смотреть ни за что на свете! :))
Кроме того, очень не понравился кастинг: ни один из молодых актёров не запал в душу - все как с улицы, "по объявлению".
Единственно, что в фильме было на высоком уровне, так это саундтрек! :))
Подтверждаю: лично я в 70-х слушал именно ту музыку, что звучала в картине! :))
Только благодаря саундтреку вытянул "Однажды" "6" по 10-балльной.
Евгений19   23.07.2017 - 04:09
Трудно представить более органичный фильм из нынешней эпохи про ту.
Фильм великолепен. Игра актёров от главных до второстепенных великолепна.
Режиссура, сценарий просто идеальны.
Работа реквизиторов отличны.
Злата Скоробогатова   14.06.2017 - 10:10
Фильм ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ! Огромное спасибо создателям,смотрю уже который раз.На одном дыхании.Это просто ШЕДЕВР.От всей души желаю доброго здоровья,счастья,новых творческих удач создателям фильма.Вы подарили нам путешествие во времени - талантливо,точно,остроумно,достоверно вернули на время нас в атмосферу нашего детства,романтики"Неуловимых",первой любви,любимых песен - всего того,о чем мы спустя годы вспоминаем со смехом или грустью,ностальгией или щемящей нежностью.Из многих и многих фильмов он лучший,я рада,что случайно нашла его,он не разрекламирован и было бы очень жаль пропустить и не увидеть.
Клосс   2.05.2017 - 14:08
Не просто хороший - отличный фильм.
Верю, как говорил Станиславский.)
Федот-тот (Санкт-Петербург)    11.03.2017 - 02:24
А хороший фильм. Вот просто хороший фильм!
AlinaArv (СПб)    12.12.2016 - 18:11
У фильма " Американка" и " Однажды" один сценарий. Все одинаково, кроме финала, по-моему. Этот фильм выделяется музыкой, а в фильме Месхиева - типажи лучше подобраны ( в "Однажды" слишком бросаются в глаза парики) . Фильмы интересно смотреть, как определенный срез с 70-х ( мода, музыка, жаргон, образ жизни) , снимали люди хорошо знающие это время - это видно. Но неужели нет больше ни одного сценария на эту тему, что приходиться делать два одинаковых фильма? Странно.

1 2 3 4 5 6 7 8 >

Однажды (2013): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

мелодрама, научная фантастика
боевик, комедия, фильм ужасов
научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Германия, 2017
научно-популярный