Битва за Севастополь кадры из фильма
Незламна
Несломленная
2015
Россия, Украина

Битва за Севастополь (2015): смотреть фильмы онлайн
Битва за Севастополь:

№558 Alex
Евгений,начну с того,что фильм смотрела при выходе и...почти сразу он начал выпадать из памяти-)). Нееет,я помню о чем,но точно помню первое ощущение , когда картина закончилась,встал вопрос...а почему он собственно называется ,,Битва за Севастополь,. ?Даже сам Севастополь почти не представлен, в отличии от других городов. Где ,собственно, битва? Практически весь фильм заполнен любовной линией Л. Павлюченко. Может нужно было как-то по-другому и картину назвать,а не так пафосно...
.....Сама гл.героиня,прям мужчина в юбке,и раненого убивает и в связиста стреляет( вроде,плохо помню,если что),звучит Симонова ,.Убей его,. там о любви к родному очагу было,но это все пропало,осталось только Убей...одна ненависть и злоба... какая-то карикатура получилась на стихотворение....
.... Девочку подобрали неудачно - не верю , не смотря на все гримасы ....
.... Опять же,может пытались сделать картину эмоциональной,но лично я никаких эмоций не испытала. Сама Л. П. была не просто железной леди,она была умна,хитра,если хотите,даже ,.продуманная,.-))). Этого в картине нет,отчего он далек от исторической ,биографической реальности,факты поданы шаблонно, от винта, вольно... Даже визуально во всех эпизодах,гл.героиня с каменным лицом,совершенно не эмоциональная.. Где б она не была,везде одно и тоже лицо- с друзьями, праздник или сражение и т.п. везде Персильд в каменной маске.. Также по фильму Л.П. влюбляется аж в двух персонажей-любопытно-))). Евгений,я вот в свое время специально не оставила пост на странице фильм. Не понравился он мне,ну думала,пусть другие это смотрят,не буду мешать-)). Но ваш вопрос о настоящем кино, развернул меня-))). В картине много чего не понравилось,но самое главное,она не зацепила.... Какая-то бездушная получилась,лубочная. Вот в ,.Они сражались за Родину,. я и смеялась и плакала, и ненависть к фашизму была. Сцена где герой фильма Тихонова контуженный разговаривает у дерева с Шукшиным ,до сих пор вызывает слезы. Вот это было действительно сражение за Родину,картина об простых,разных людях,которые сражались во имя Победы,за свою землю... И никакой любовной линии не нужно-))). Вот почему мне не нравятся фильмы такие ,.как ,.Битва за Севастополь,. или ,.Сталинград,, Бондарчука. Надеюсь вы услышали меня. С уважением.
То же впечатление от персонажа Ю.Пересильд .
Какая-то реконструкция . С попкорном - в самый раз .
Смотрел двухчасовую версию . Смотреть ТВ -версию ? А смысл ?

Между прочим - расцвет культа личности ! И портретов была куча , и с его именем шли в бой ( а не с Павличенко !). Ничего этого здесь нет .

№83 Lexx
... С чего вдруг? Речь не идет о том, "кто внес больший вклад в Победу", абсолютно. Речь илет о том, что фильм представляет собой скрытую технологию воздействия на сознание. Не знаю, заметили Вы, или нет, но кино это - для Америки и про Америку. Про то, какая хорошая, добрая эта Америка, как замечательно она принимает Людмилу, в отличие от злого и коварного Советского союза, где даже отец ее не любит (и вообще никто не любит, кроме Бориса, и одной отдельно взятой семьи одесских евреев). Как она раскрывается в Америке, как начинает воспринимать себя там женщиной, а не забитым птенцом (в СССР она была замкнутой, одинокой и избегала мужчин, как Вы помните).
А как показана довоенная жизнь? СССР представлен страной-агрессором, в которой каждый хочет войны! "Скоро будет война" - говорит отец Люды. "Как вы можете быть против войны? Неужели вы не понимаете, что только война может принести нам справедливость?" - восклицает летчик Николай. Это историческая правда, по-Вашему?
Именно об этом говорят, когда критикуют фильм, а не о том, кто больше вложил в Победу, а кто меньше.
.... А вообще сомнения в правдивости этого шЫдевра действительно возникают. О том, что СССР представлен в нем агрессором, я уже говорил. Но даже чисто биографические моменты вранье!
Мое мнение: данный фильм представляет собой голливудскую идеологическую матрицу, прожевавшую, и переварившую оригинальные исторические события. Присмотритесь: все это - добрые и положительные евреи, злые агрессивные русские, трусливые фрустрированные русские дипломаты, честные, простые и открытые американцы и замечательная Элеонора Рузвельт - представляет собой абсолютно американскую идеологию и взгляд на мир. Не имеющий к нашей истории вообще никакого отношения.
ПС. Я не хочу сказать, конечно, что евреи плохие, а то меня тут еще и в антисемитизме обвинят. :)) Дело здесь не в том, кто плохой, а кто хороший. Дело в стиле и способе показа. В старых советских фильмах показывалось, что все люди хорошие независимо от национальности, и что все люди братья. Здесь же положительные черты приписываются одному конкретному народу, с остальными предпочитают не церемониться. Это не наш стиль политкорректности. Это американский ее стиль.......
Согласен , Голливуд так и прёт.
,, Первая в списке '' .
Инструктор ,жующий яблоко возле мишени во время стрельбы !?!?
,, Миллион - за рекламу сигарет .'' ( Не многовато ли - доллар тогда другой был ? )
Оторванные конечности и реки крови ? Обязательно !
Ну и - на десерт : ,, Вам обязательно надо улыбаться ! '' ( У нас так принято ).

№91 Lexx
.....А американцы, кстати, хреновые союзники. Поездка Людмилы в США и ее речь никаких результатов не дали. Американцы открыли Второй фронт не в 1942 году, когда Людмила ездила в США, а только в 1944м. Когда убедились, что СССР может в одиночку справится с Германией.

....... Таки да ! Аплодисменты аплодисментами , но что мы будем с этого иметь ? ......

№441 2 10 68
...... Варианты: "Счётчик отстрела", "Стартёр "Второго фронта"", "Севастопольский котёл", "Эвакоталон", "Влюблённый медик", "Слезоточивая спина", "Крысы уходят", "Талон с правом передачи", "Подарок с оптическим прицелом", "34 градуса Восточной долготы".
,, Поездка в Америку '' , ,, Мои встречи с женой президента '' , ,, И на войне есть место любви '' , и т. д. , и т. п .
Но только не нынешнее ! :-((((

№589 Росшепер Нант
... Также УССР - одно из государств-основателей ООН.
Формально - да, а фактически это была такая хитрая уловка, чтобы СССР получил 3 голоса.

№588 Дмитрий7890
А Украина образовалась в 1991 году
Для сведения: УССР была образована 10.03.1919 г., и была одной из четырёх советских республик, подписавших 29.12.1922 г. договор об образовании СССР. Также УССР - одно из государств-основателей ООН.

Хороший фильм про советского снайпера под замечательную песню Виктора Цоя.

Зачем тут выкладывать простыни из украинской Википедии -не понятно.
Был СССР и были его граждане, родившиеся на тот момент в большинстве своём в Российской Империи. А Украина образовалась в 1991 году

Несколько слов о фильме и героине фильма.Авторы отмечают , Что «Битва за Севастополь» (укр. «Незламна» — «Несокрушимая») — ДРАМА ИСТОРИЧЕСКАЯ, украинско-российский полнометражный биографический ФИЛЬМ О СОВЕТСКОМ СНАЙПЕРЕ ЛЮДМИЛЕ ПАВЛИЧЕНКО......То есть название фильма в российском прокате напрочь не соответствует его содержанию. А вот «Незламна» (если бы директором был я) лучше перевести как «Несломленная”, ибо говорить о человеке НЕСОКРУШИМАЯ, что-то как – то не так….. Над фильмом трудилась международная команда под началом режиссёра Сергея Мокрицкого, студии «Новые люди»(Ростов, Россия) и «Кинороб»(Украина). …Далее. Создатели фильма характеризовали свою работу как психологический фильм-биография о трагической судьбе женщины на войне (и никакого Вам ленд-лиза с японским императором).....В конце 2013 Держкино Украины предоставило команде фильма бюджетное финансирование в рамках ежегодного конкурсного отбора кинопроектов. Украинская сторона профинансировала фильм на 79 % (из них 33 % выделило Держкино Украины, а остальное частные средства), российская — оставшиеся 21 %. Съёмки проходили с конца 2013 по июнь 2014 в Украине в Киеве, Севастополе, Одессе и Каменце-Подольском Около 80 % команды: вся техническая база, а также постпродакшн — украинские. Сцены с компьютерной графикой созданы украинской компанией Postmodern. Для работы над созданием фильма была приглашена международная группа актёров. Главную роль сыграла Юлия Пересильд.Одним из её партнёров стал Евгений Цыганов. Также в фильме снимались: Никита Тарасов (Россия), английская актриса Джоан Блекхем, а также многочисленные актёры с Украины: Виталий Линецкий, Андрей Франчук и другие. Обозреватель газеты «Коммерсантъ» Михаил Трофименков провозгласил фильм «Несокрушимая» (именно такое название он считает соответствующим содержанию картины…..за что ему моя искренняя благодарность) «лучшим за последнюю четверть века отечественным фильмом о Великой Отечественной». На его взгляд, лента лишена привычных штампов постсоветского военного кино, поскольку её создатели не злоупотребляют спецэффектами, избегают «неискреннего пафоса», не вписывают в сюжет «кровавых чекистов» и «„хороших“ немцев». Построенный вокруг удивительной судьбы снайпера Людмилы Павличенко фильм выводит на первый план «ОТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И ВОЙНЫ» и оборачивается «не столько ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИМ, сколько АНТИВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИМ кино»…… Почему Украина уделила столько внимания и участия (скажу --- решающего), созданию этой картины? . Все предельно просто, читаем биографию Людмилы Павличенко: Людмила Белова родилась в 1916 в городе Белая Церковь Киевской губернии (ныне Киевской области Украины). До 14 лет училась в школе № 3 в городе Белая Церковь, затем семья переехала в Киев. После окончания девятого класса Людмила работала шлифовальщицей на заводе «Арсенал» и одновременно училась в десятом классе, завершая среднее образование. В 1937 поступила на исторический факультет Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко. С первых же дней ВОВ Людмила Павличенко добровольцем уходит на фронт. …. То есть первые 25 лет ее непубличной жизни – это Украина..... Да и после ВОВ в 1945 Людмила окончила Киевский университет……Я, полагаю, что привел достаточно материала, чтобы обсуждать эту “ ИСТОРИЧЕСКУЮ ДРАМУ, украинско-российский полнометражный биографический ФИЛЬМ О СОВЕТСКОМ СНАЙПЕРЕ ЛЮДМИЛЕ ПАВЛИЧЕНКО”. PLS, на этой ветке давайте говорить только и исключительно, о фильме….. Всем спасибо. PS. Написал бы коротко, да не умею. SORRY

….. Очень настраивал себя, что этот фильм мне понравится, почему и “отстал ” на сколько-то месяцев от наиболее активных “смотрителей”, которые успели разобрать и историческую, и военную, и политическую, и тактико-техническую составляющую этой картины… А получилось, что "Битва за Севастополь" не совсем про битву за Севастополь. Вернее, немножечко про битву за Севастополь, а еще про жену Президента США, ласковую и добрую как бабушка из русской сказки, про оборону Одессы, про девушку-снайпера и ее романы на фронте. Название придуманное для Украины “Несломленная” - гораздо больше подходит, хотя и тут непонятно, кем “несломленная” и почему все время хнычит “ я не могу больше”, а ее заставляли снова воевать “злые комиссары”. Да и с многочисленными любовными романами героини ---явный перебор.C одной стороны суровая дочь сурового офицера НКВД, без перерывов и перекуров воюет, с другой --- показанные за год три любви героини. Причем, получается, что для каждого из своих мужчин она была ангелом смнрти, а потом убивала врагов не за Родину, а из мести за своих убитых любимых. Тоже хороший позыв, но уровень показываемого как-то снижается до личного. …. Теперь , о фамилии. В фильме говорят – «Это дочь моего боевого друга Павличенко!» Нонсенс, абсурд -- девичья фамилия Людмилы была Белова. В 16 лет, в 1932, она вышла замуж за Алексея Павличенко и родила сына Ростислава. Именно под фамилией первого мужа, Павличенко, она и прославилась, хотя брак распался еще до войны. Что? Какая разница? Действительно! Какая разница, взрослая женщина идет на войну и не щадит себя – потому, что «отец так велел», или потому, что отдает себе отчет: на кону – жизнь ее сына, родных, близких и всей страны?.... Но тогда бы пришлось перекраивать весь сценарий! …..Далее. Из листа заезженных маразмов от сценаристов: Евреи - это “шлимазлы”, лохи в очках, едят обязательно фаршированную рыбу, передают по наследству фамильные драгоценности и посуду, и первое что спрашивают: “У вас своя квартира и сколько вы получаете? ”. Евреи ходят обязательно в оперу. Еврей может / должен быть обязательно врачом. И конечно евреи- трусы, не хотят идти в армию и воевать.»….. В этой сцене мне просто было стыдно за Максима Бударина, Сергея Мокрицкого, Леонида Корина, Егора Олесова, Максима Данкевича, --- тех самых сценаристов. …. Партийные товарищи, что на фронте, что в советском посольстве в Вашингтоне все исключительно бдительные, тупые и совершенно кровожадно бессердечные, которых, конечно же наставляет на путь истинный главная героиня в чине сержанта, и не только их наставляет, но и безразлично - равнодушных американцев в своей знаменитой речи “ Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!" , произнесенной, кстати, на безукоризненно- безакцентном английском языке, Даже если принимать во внимание, что ее собственная мама была высокообразованной женщиной из дворянской семьи и, привила дочери любовь к знаниям, иностранным языкам, ее (Людмилы) жизнь до 16 лет сначала в «центре мировой культуры” Белая Церковь, раннее замужество, учеба в вечерней школе, даже позднее, учеба в КиГУ, не очень способствовали такому высокому уровню английского, так как вся страна в те годы, как могла, постигала немецкий…. К счастью в архивах сохранилась иная, менее агрессивная американская речь Людмилы Павличенко: "Я хочу сказать вам, что мы победим! Что нет такой силы, которая могла бы помешать победоносному маршу свободных народов мира! Мы должны объединиться! Как русский солдат, я предлагаю вам, великим солдатам Америки, свою руку"…..Тем не менее, cыграно всеми актерами хорошо, сама Юлия Пересильд, обладая весьма приятной внешностью отлично сыграла роль своей героини, которая в отличие актрисы была далеко не хрупкого телосложения,— это грубая, без капли женственности и шарма студентка, выросшая в семье офицера НКВД (ветерана гражданской войны), находит свое истинное призвание, убивая фашистов одного за другим, сама очень молчаливая и холодная. …. Что еще хорошо - музыка, спецэффекты, компьютерная графика, операторская работа, пейзажные съемки, батальные сцены и крупные планы --- это все на отлично.....А «Битва за Севастополь” --- название явно притянуто за уши к очередному юбилею ---то ли для повышения градуса патриотизма, то ли для увеличения кассовых сборов . Более того - в фильме открытым текстом “город бездарно сдают, бросив тысячи людей на растерзание врагу”..... А жаль....

На № 573
Дорогой Icxack из Киева!
Вы опять за свое?! Вам тут уже не один раз объясняли - это не учебный фильм для подготовки снайперов - это о другом кино!
И перестаньте уже обожествлять свой личный АТО-шный опыт! НЕ БЫЛО в то время ПТРД со снайперским прицелом. Вообще противотанковые ружья первые два года войны были в дефиците и никто не разрешил бы их использовать не по прямому назначению. И БМП у Вермахта тоже не было. Тактика боевых действий была иная, а вы, похоже, втюхиваете здесь сегодняшнюю работу снайперских групп на границе с Донбассом.

№552 voldemar
Полагаю,в этом фильме была сделана неудачная попытка отобразить биографию знаменитого снайпера -Павлюченко. Вряд ли она была такой,какой её сыграла Ю.Пересильд. Название фильма также считаю неудачным- Павлюченко принимала участие в обороне Севастополя,но это было лишь частью её жизни. Что же касается обороны Севастополя в 1941-1942гг.,то об этой беспримерной трагедии давно уже пора создать отдельный фильм.
Все таки этот фильм не о биографии знаменитого снайпера и не об обороне Севастополя. За последние годы впервые сделана правдивая попытка показать как война ЛОМАЕТ человека и его психику. И как трудно в ситуации когда рядом вокруг тебя КАЖДЫЙ ДЕНЬ кровь и смерть сохранить в себе хоть что то человеческое. Я думаю, что тема обороны Севастополя в 1941-1942г.г. еще ждет своего режиссера, который без советских штампов и без либерального пафоса раскроет эту тему.

№582 jys
Какая мерзость. Слащавая пропаганда. Такое впечатление что смотришь фильм сделанный в Северной Корее. И эта красная форма главной героини,когда она там агитирует за второй фронт в Америке только усиливает впечатление. Кстати Америка воевала жестокую войну с Японией и помогала СССР но это не упоминается. И Англия воевала с Германией с 1939 года в одиночку пока СССР подписывала договоры с Риббентропом, хапала территорию восточной Европы порабощая страны одну за другой вместе с нацистской Германией. Но об этом тоже не говорится.

Да уж, Америка "воевала жестокую войну с Японией" такую, что в самом значимой битве на Иводзиме в марте 1945г. потеряв 12 тысяч убитыми прекратила наступательные операции до августа, дожидаясь вступления в войну СССР. И американцы в книгах и кино до сих "превозносят" большой вклад СССР в разгроме Японии и Германии.
А разве не Англия вырастила Гитлера в противовес Советскому Союзу? А кто подписал "Мюнхенское соглашение" с Гитлером, в результате которого тот оккупировал Чехию. А ведь СССР хотел прийти на помощь Чехии, но англичане науськали поляков не пропускать наши войска в Чехию. Мало того поляки сами еще откусили Тешинскую область у чехов. Почувствовав безнаказанность Гитлер начал порабощать всю Европу. А разве не англичане бросили своих союзников французов и бежали на свои острова, заодно потопив на всякий случай французский флот.
В такой ситуации СССР пришлось заключать пакт о ненападении с Германией, не готовы мы были еще воевать в одиночку с Гитлером. Что касается "порабощенных" стран, то вообще-то они до 1918г. входили в состав России, а в послевоенное время уровень жизни был гораздо выше чем у их "поработителей". Назревала мировая война и Сталин создавал пояс безопасности. После войны этот пояс безопасности за счет стран Варшавского договора был весьма мощным противовесом НАТО. Сегодня профукав все завоевания 2-й мировой войны мы имеем НАТО у своих границ.

Хороший фильм, Юлия Пересильд замечательно сыграла....талантливая, многогранная актриса

Диктор за кадром читает как самолетами и подводными лодками вывезли высший командный состав. А ведь это была самая большая трагедия Севастополя, предательство и бегство командования не предпринявшего не каких мер жля хотя бы частичной эвпкуации защитников севастополя. Адмирала октябрьского бездарно руководившего обороной и драпанувшего на подлодке на флоте называли кочегар иванов

№578 olguna
... Про защитников Севастополя в 1963 году, в оттепель, был снят фильм "Трое суток после бессмертия", Но ТВ этот фильм не показывает...
Почему не показывают? Показывают.
Кстати, действительно очень хороший фильм.

Битва за Севастополь (2015): новости >>

Канада, 2019