Георг кадры из фильма
2007
Россия, Эстония, Финляндия

Георг (2007): смотреть фильмы онлайн
Георг:

Несмотря на отдельные недостатки, фильм в целом понравился. Недостатком считаю антисоветчину (впрочем, чего еще ожидать в наше время?) То их гонят на пароход, как заключенных, не давая проститься с любимыми. То сцена вербовки в НКВД - примитивная до ужаса. Сцена с Хрущевым вообще - безумная фантазия.
Сам главный герой представлен прямо-таки идеальным мужчиной. Наверное, так оно и было - личность очень сильная. И подумать только - двадцать лет жить с ТАКОЙ. Ужас! Обычно все бывает наоборот и женщины героически терпят мужей-алкоголиков. Обратные случаи редки. Каким же благородством надо обладать. Кое-кто пишет, что, мол, он не дал ей реализоваться - ну, а был ли у нее серьезный талант? Кроме как талант скандалить...

Фильм в основном удачный, смотрится хорошо, хотя некоторые недостатки видны невооружённым глазом. Двадцать лет прошло, а герои совсем не состарились, причём на внешности пьющей Асты злоупотребление алкоголем никак не сказывается. :):) Не обошлось и без темы злых гэбистов, а Хрущёв совершенно карикатурный и внешне не похож. Мне показалось, что центральным персонажем фильма стал не столько Георг, сколько Аста - красивая, яркая, но непутёвая и так и не реализовавшая себя в искусстве. Интересно, как сложились судьбы детей Отса, особенно сына Юло, который мечтал быть танцовщиком, но не смог из-за костного туберкулёза в детстве. На найденной в Интернете семейной фотографии Отсов уже взрослый Юло стоит рядом с матерью, но ни костылей, ни инвалидной коляски на фото нет.

Однако,эгоист он был хороший.
Нормальный мужик на своей вершине славы мог и любимой женщине помочь подняться туда же.
Ничего его не брало-ни её боль и отчаяние,ни просто в конце концов то,что и она имела право на работу и карьеру.
Легко ли ей было идти на роль домашней клуши,которая только и была достойна заниматься хозяйством да обрасти детьми..кто об этом подумал? я тут другое прочла..ах какая она плохая тетя,не захотела себя принести в жертву такому таланту,такому гению! Гению было достаточно пригласить прислугу в дом и нянь и поддержать интересы жены.
на все можно было найти время при всей его известности.И он не идол,который нуждается в тех жертвах.
Просто надо быть не только гением,но и человеком.
а так что..нашел он себе в итоге ту клушку,какая ему и была нужна-чтоб не высовывалась,не путалась под ногами,колупалась по хозяйству и не создавала ему проблем.

Фильм удачный. Смотрится легко. Макееву увидела с неизвестной мне стороны. Мне понравилось.

Фильм просто потрясающий! Замечательная музыка, прекрасно составленный сюжет! Актерская работа Анастасии Макеевой выше всяких похвал! Спасибо за фильм!

Интересный фильм. Много нового для себя узнала об одном из любимых мной певцов... Актеры, сыгравшие главные роли: М.Матвере и А.Макеева убедительны и трогательны...

Ответом на все, все, все вопросы после просмотра фильма «Георг» (и некоторых документальных фильмов) для меня стала строчка из песни «Память» (А. Бабаджанян В. Орлов): «Что прошло, то прошло и быльем поросло. И опять на душе светло…». Это был ответ Георга!:))

Фильм и понравился и не понравился одновременно. Во-первых, этот парень (Марко Матвере) совсем не похож на Георга. А Анастасия Макеева была, кстати, не плоха.:)) Я конечно, могу понять, что друзья и коллеги, как могли, пытались рассказать о непростой судьбе Любимого Народом Артиста (!). И все равно, получилась какая-то однобокая история, привычная в наше время попса. Вот это, очень огорчает.:( Что касается Асты, Вы и в самом деле думаете, что она была злым гением в жизни Георга? На мой взгляд, они были вполне сбалансированной парой, раз уж, столько времени, смогли прожить вместе (и ни так уж сильно она пила). Сыграла ли она определенную роль в его жизни? Безусловно! Останься он с Марго (останься Марго с ним), Георг стал бы инженером и был бы вполне счастлив. И мы бы никогда не услышали его необыкновенный, завораживающий, незабываемый голос! Аста в чем-то уравновешивала его, в чем-то являлась сдерживающим механизмом для него самого и для тех коварных, жадных хищниц, которые мечтали заполучить его себе в мужья («Георг был необыкновенно красив, женщины буквально рвали его на части»). С Астой он мог ни о чем не думать и спокойно заниматься творчеством, какой никакой тыл был обеспечен.:))) Конечно, были и тяжелые моменты, как у всех, как в любой семье. Все случилось, как случилось, по-другому быть не могло. Во многом, жизнь с Астой закалила его волю. Эта женщина, буквально выковала из доброго, мягкого мальчика, сильного мужчину, с железным характером. Который, не сломался ни под ударами судьбы, ни под тяжестью страшной болезни. Он выстоял и выдержал всё до конца! «Освободись» он раньше, Георг бы не встретил Илону, т.к. она была на тот момент еще слишком юна. Так что, во встрече с Астой, есть определенная закономерность, рок, судьба, если хотите.:)))

Великий певец! Эстонский язык стоит выучить хотя бы только за то, что на нём пел Георг Отс :) Кстати, в информации о фильме указан отличный сайт.

Да, образ Асты Саар, созданный Макеевой, не очень симпатичный, на мой взгляд... Ну, ведь она, наверное, такой была и в жизни! Я смотрела документальный фильм про Георга Отса, так вот там уже пожилая Аста рассказывает, как она в своё время учила петь своего мужа - Георга. Ужасно это резануло слух... Чему она могла его научить? Он был гениальный певец, а она? Нет, он, конечно же, много учился, прежде чем мастерски отшлифовал свой неповторимый голос, но учился он у профессионалов, в музыкальном училище, в консерватории и т. д. А Аста была всего лишь танцовщицей и ужасно его ревновала к славе и известности. Начинали ведь одновременно как молодые артисты, и вот он на вершине, а она где? Вот и не могла простить ему это. Трепала нервы, пьянки устраивала, а после его смерти, забыв об этом, объявляет, что без неё бы он не достиг всего этого. Не знаю, но мне было слушать неприятно...

А фильм, на мой взгляд, хороший, понравился очень. Правда, я к личности Георга Карловича неравнодушно отношусь... ))))))

Да, фильм интересный. Жаль, что не прозвучала его лучшая песня - "Черное море мое".
А вот Макееву не люблю, и образ, ею созданный, просто ужасен.

Очень понравился фильм. О прекрасном творческом пути великого певца, о тяжелой его личной трагедии, с прекрасными актерами. Очень хороша Анастасия Макеева , прекрасно передала образ супруги Асты . Как много она умудрилась попортить крови певцу, вместо того чтобы помогать, когда ему нужен был близкий человек , она брала от жизни все для себя любимой...

Георг (2007): новости >>

Как бы статья
Как бы статья
Как бы статей у меня предостаточно. С нераскрытыми до конца темами и, по сути, ни о чем конкретном. Как бы статьи как бы критика…
С такой критической нотки начинается моя очередная статейка ни о чем, а точнее, обо всем сразу.
1 комментарий
Два взгляда на ретро
Два взгляда на ретро
На экраны вышли два абсолютно разных фильма, обращенные к прошлому: «Георг» Пээтера Симма и «Все могут короли» Александра Черняева. Если в первом повествуется об известном эстонском певце Георге Отсе, то второй основан на сюжете «Римских каникул».
1 комментарий

Канада, 2019