Коридор бессмертия кадры из фильма
2019

32 ...Кто хочет услышать все сам - на Ютубе "Григорий Пернавский о фильмах про блокаду Ленинграда". О всех соответствующих фильмах, о "Коридоре бессмертия" в частности.

У Дмитрия Пучкова, aka Гоблин специалистом подробно разбирались ВСЕ фильмы, посвященные ленинградской блокаде. начиная с времен войны.
Этому фильму дана очень высокая оценка. Фильм основан на реальных событиях, мало того, настолько плотно с этими реальными событиями связан, что, по словам гостя студии Пучкова, не знающий всех исторических деталей того, что показано в фильме, может многое не понять.
И - глоток свежего воздуха в российском кино и, в частности, фильмах о подвиге Города в ВОВ.

Ну а "Спасти Ленинград"... в приличном обществе эту мерзость, бред и бездарность не упоминают.

Актерская игра хорошая. Но мозг кипит, когда в начале фильма мужики на заднем плане беспорядочно кирками бьют по шпалам. Такими методами дорогу не построить. Какие там 33 км за 17 дней? Хоть бы ломы дали им, ключи гаечные и поинтересовались как железную дорогу строят. От реализма далеко конечно... О налетах немецких бомбардировщиков хоть как-то предупреждали и была огневая поддержка, в фильме этого нет.

Люди! Подскажите, пожалуйста, на какой минуте появляется, наконец, название фильма. Или его нет? Пока не нашла.

№26 Андрей02
Сразу скажу, что фильм мне понравился, несмотря на ляпы. Во всяком случае, он более искренний, чем "Т-34". Здесь хоть что-то свое попытались создать и одно это уже хорошо.

Свежие лица актеров, тоже хорошо.

Без политики, разумеется не обошлось, особенно на фоне последних поделок о войне. НКВДШника на стройке, который вообще ни к селу ни к городу в фильме, ибо главное здесь - паровозы, - показали подчеркнуто хорошим, так же подчеркнуто "нашей" сделали эстонку, равно как и не играющего никакой роли в дальнейшем - грузина. Так же и "экстремиста"-кочегара, вымещающего свою злобу на тех, с кем меньше всего это следовало бы делать. Последнее уже на грани абсурда, особенно учитывая, какие проверки проходили в военное (да и в мирное время), прежде чем попасть на транспорт!

Не умерло большинство машинистов от голода и холода. Еще осенью 41-го львиная их доля была отправлена по Ладоге на понтонах вместе с лишними паровозами на Большую Землю, где они продолжили свою работу. Затем по мере необходимости их возвращали.

Локомотивные бригады вообще не подлежали призыву, более того, за побеги, пусть и на фронт, они несли уголовную ответственность. То, как показали матроса из Мурманска с мандолиной - это чистой воды голливудщина. Допустить теоретически можно, но в разумных пределах.

Это специально для зрителей кричат. В советском кино такое тоже было сплошь и рядом. В реальности поездная бригада узнала бы только о классе опасного груза из сопроводительной документации, и лишь после прицепки к составу.

Почему они ехали до Череповца - непонятно. Поездные бригады, обслуживавшие "Дорогу Победы" , оборачивались на станции Волховстрой и ехали назад.

Но впечатления это не испортило. По меркам российского военного кино очень даже неплохо.
Со всём согласен, но всё таки фильм хорошо смотриться, не то что "Спасти Ленинграда". "Свежие лица актеров, тоже хорошо. " - да, актеры понравились. " То, как показали матроса из Мурманска с мандолиной - это чистой воды голливудщина." - прям Капитан Корели ;) Вопреки все ляпы, послевкус хороший!

№12 Ларсен
10Al345 9.05.2019 - 12:17

Забавно читать мнение «специалиста по железной дороге» и блокаде Ленинграда.

Ответ: Женщинам блокадного Ленинграда никакое НКВД не запретит забить немецкого летчика, бомбившего строительство, лопатами и топорами. Зенитки не показаны. Это не значит, что их не было. В кадре команда «Воздух!» не звучит. Это не значит, что она не звучала на строительстве.

Ответ: Ну, русский человек и в космосе выпьет, если захочет. Выпить в маленьком самолете не проблема. И столики откидные стоят. Все зависит от бортовой комплектации. Хоть носилки в два ряда для раненых.

Ответ: Моряк не орет, а громким голосом напутствует свою бригаду. И за военной продукцией они не едут. Они везут ее из города… А сотрудников НКВД, как и сотрудников Службы Военных Сообщений (СВС), видеть не надо. Они свое дело знают и не рисуются в кадре.
Ларсен, дорогой, Вы либо из авторов фильма либо их родня. Как будьто лично обижаетесь на акуратные замечания?! Хотите ответить достойно, но тон у Вас сварливый, знания недостаточные, логика никакая. Прям развеселили Ваши "аргументы", что они там, но их не видно и не слышно, не вошли в кадр! Не понимю Вашу пристрастьность, но, мой совет, не компроментируйте себя так больше!

№14 Al345
Ответ на сообщение Ларсен (СПб) 13.05.2019 - 16:48
Уважаемый «Ларсен (СПб)»!
Спасибо за Ваш ответ, но, к сожалению, им Вы только подтвердили, что слабо разобрались в теме, по которой снимали фильм.
......
Резюмируя, можно сказать: если Вы уж беретесь снимать «исторический фильм», то изучите, пожалуйста, матчасть и возьмите достойную профессиональную литературную основу для своей картины.
С искренними пожеланиями творческих успехов!
Al345, поздравляю Вас за очень акуратными и логическими замечаниями, я вполностью согласен. Вопреки всего фильм смотрится неплохо. И ещё за терпением, с которым отвечаете, на видимо не Вашем уровне, критика Ларсена.

Свежие лица актеров, тоже хорошо. Из всего актерского ансамбля лучшим мне показался Валерий Кухарешин. Пара коротких эпизодов, но как сильно! Особенно бессловесные крупные планы. Великолепная работа. Яценко - да, органичен, но ничего нового. В отличие от Кухарешина перевоплощаться он, увы, не умеет. Ясулович - на мой взгляд, совершенно не его роль, но работа интересная. Кухарешин и Ясулович в этом фильме - самые маститые и самые яркие люди.

Да, машинистов, к сожалению, почти не осталось в блокадном Ленинграде. Они умерли от голода и холода. А тех, кто скрыв вкладыш брони, убежали еще до начала блокады на фронт, чтобы «набить Гитлеру морду», разыскивали и самолетами переправляли в Ленинград.

Вообще, начальник поезда, постоянно орущий "полундра! ", вызывает искреннее неудомение и сочувствие.

Не скрытая ли это аллюзия на экранизации повести "Ветер" Бориса Лавренева, где тоже был свой командир бронепоезда, с примерно таким же поведением?

Перед первой поездкой моряк перед личным составом - локомотивной бригадой и проводниками - орёт на все депо: "Мы сейчас поедем за военной продукцией". Он бы ещё всем позвонил или в громкоговоритель сказал.

Al345 и Ларсен. Большое Вам и Вам спасибо за обсуждение и комментарии. С большим интересом всё прочитал. Сам конечно не в теме. Но в целом военная тема очень интересует. Конечно д....у понятно что вонных фильмов давно уже не могут снять после наших бессмертных.... 70-х годов. Уточнять не буду - кому тема интересна - всё знают. О фильме - конечно ожидал МЕНЬШЕГО - ну не могут современные молодые выпускники киноакадемий снять что - то путное про войну. Причин - горы. Если про всё писать .... А в целом фильм - при правильно указанном большом количестве недочётов - неплохо посмотрелся. КУДА хуже поделки были. И актёры правда молодцы, хорошо что не замыленные. Про Яценко кто то недовольно написал. Мнение у каждого своё. Но Саша по-моему мастер всегда и везде. Приятно за ним наблюдать. И фильм Кстати Аритмия - тоже затронули. Ну и что? Хороший тонкий фильм. В прочем повторюсь - на вкус и цвет...... А кто нибудь может, уважаемые посетители, назвать - ну что хорошее сняли о войне в последние лет ну скажем 20? Подскажите, может чего упустил когда-то. Ко всем с большим уважением, мнение каждого должно уважаться. Всем здоровья

другие несуразицы – несоответствие генеральских звезд в петлицах в одной из первых сцен фильма (звезды маловаты)!
Согласно петлицам МПС 1934/1942 это всего лишь подполковник!

Уважаемый Алексей Кустанай, а нельзя ли цитируемый вами пост, то, что в вашем крайнем посте красненьким, взять под скат. Неудобно добираться до самих комметариев, когда цитируется целый 'роман". Как-то неуважительно к коментаторам, вам так не кажется?

№16 Бирюз@
... Кинокритики пишут, что на его игру только и можно смотреть. Роль второстепенная, но яркая. Вообще работа в военном материале, тем более таком незмыленном, для каждого актера подарок.
Кинокритики, как всегда, брешут. Именно Яценко -чужеродное тело в хорошем фильме. В остальных ролях чистые незамыленные лица, отлично вписавшиеся во время, и этот актер актерыч, совершенно безобразно бутафорящий, сильно портит впечатление. Сам же фильм хороший... Не отличный, а просто-хороший советский фильм. Приятно смотреть на человеческие лица, а не на рыла, запуганные НВКД... Да, про Яценко-в финальных сценах он подровнялся и стал играть не хуже нормальных актеров... Еще несколько затянули кульминационные сцены, и диверсант на паровозе-все-таки лишнее...
Подытоживая-в кои-то веки порадовали те, о ком вообще ничего не знал..

Очень хороший фильм.

Вроде все в фильме есть и Жданов,и военные,и взрывы ,и паровоз с вагонами и пр.А вот второй раз смотреть этот фильм увы не пойду.Не интересно! Почему? Пусть об этом думают авторы фильма.Думаю,что надо почаще пересматривать советские фильмы о войне,которые можно пересматривать сколь угодно.

Наконец-то по-настоящему хороший российский фильм, без натяжек и иронии. Смотрел на одном дыхании, не открываясь и искренне сопереживая героям.
А что там пишут критики, без разницы. Это в основном те самые люди, которые "Викинга", "Аритмию" и прочий хлам нахваливали. :)

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019