Училка кадры из фильма
2015

Училка (2015): смотреть фильмы онлайн

№158 Кокоша и Тотоша
Чего-то (сделанности)глобально недостает,но все прощаешь за идею,которая лежит на поверхности
Вот, поддерживаю это высказывание!

Фильм понравился. идеально отображает нынешнюю ситуацию в образовании. А слова героини И. Купченко в учительской прямо в точку "Что в такое говорите, Вера Петровна, да если бы в наше время был сегодняшний образовательный стандарт, у нас бы Гагарин в космос не полетел, не было бы экспедиций на Марс, ни на Луну, ни чео бы не было: ни идей, ни страны, ни будущего. А ваш ЕГЭ похож на "Угадай мелодию"

Сильный фильм!

А я принимаю этот фильм целиком и полностью. Тут в обсуждениях много нашли спорных моментов, каких-то логических неувязок вроде той, что с уважаемой учительницей, пользующейся авторитетом, класс не стал бы так себя вести. Но это всё частности, эти придирки. Допустим, случился такой вот несчастливый день, когда на всех словно чёрная туча наползла, когда вышел наружу этот самый конфликт поколений, день конфликтный, тяжёлый, мрачный... Взаимное раздражение, непонимание, взрыв неприятия и протеста. Почему бы не принять как данность, как свершившийся факт? Ну а дальше - если проанализировать каждого персонажа, он жизнен и правдив. Почему многие здесь мерят по какой-то штампованной схеме? Почему считают что в жизни всё разворачивается по одному лекалу? Почему не может быть такого завуча? Ведь гениально сыграла Роза Хайруллина! Странная? Но именно такие вот странные способны вершить маленькие и большие чудеса... Странность - это уже личность. А личность - не боязнь быть собой - дефицит в наше время, смачно приправленное фальшью и лицемерием. Директор. Пишут здесь, что не бывает таких. А я лично знаю! Прекрасно созданный Анной Чуриной живой образ. Купченко! Ребята - ученики класса. Как можно кричать: "Не верю?" Тысячу раз - ВЕРЮ! Просидела весь фильм с потными от напряжения и волнения ладонями. Может нынешнее поколение зрителя уже просто не воспринимает хорошее кино?
А вообще фильм этот - духовный. Может в этом разгадка неприятия и непонимания его определённой категорией зрителя. Фильм о том, что для того, чтобы достучаться до человеческой души и свершить подвиг и чудо её преображения, надо КРОВЬ ПРОЛИТЬ и ПОВИСЕТЬ НА КРЕСТЕ.
Спасибо сценаристам, режиссёру Алексею Петрухину, создателям фильма и актёрам! Это нужное, настоящее, хорошее кино. Какое счастье, что такое ещё снимают!

Конечно,ужас один. Настолько не натурально,что поражаешься,неужели режиссёрам не видно! Так это ещё в главной роли отличная советская актриса Купченко,без нее это вообще был бы не фильм.Грустно,но такое кино уже норма (

№203 Олег Д.
... Все фильмы не естественные. И почти во всех ляпы и ляпы.
Более того в жизни тоже почти всё неестественно. И все время ляпы и ляпы.

№199 Славянка1
Глуповатый фильм. А ляп про то, что выстрелом был разбит чей-то гипсовый бюст, а потом осколки куда-то улетучились, вообще жесть))) А секретарша, обхохочешься... Да по ней психушка плачет. Ни в одной школе уважающий себя директор, такое чудо держать не будет. На мой взгляд, фильм не удался. Неестественный он какой-то, надуманный.
Все фильмы не естественные. И почти во всех ляпы и ляпы. Потому что снимает команда никакушек (как говорил Задорнов), то есть дилетантов и бездарей. Идея фильма мощная, поднимает проблему современной школы и быдло-малолеток

№200 игорь иванов
Молодая Ирина Купченко сыграла учительницу в фильме "Чужие письма". Она говорила: "Читать чужие письма - нельзя. Просто потому, что нельзя. Без объяснений" (говорила не так, но смысл был такой). После этого фильма хочется сказать: учитель не может направлять оружие на ребёнка. Просто не может - и всё. В жизни может случиться всё, но персонаж, которого преподносят как правильного и положительного, не может это делать. А если так случилось, то хэппи-энда быть не может. И знания, которые дети вдруг демонстрируют под дулом пистолета, неизвестно откуда взялись.В финале участники мирно сидят у костра, и это не соотносится с рассказанной историей: просто люди выполнили то, что им написали - и выдохнули, можно и у костра расслабиться. Пишут, что фильм местами уходит в комикование ,а для меня сцены в кабинете директора - самые симпатичные, Роза Хайруллина - самый живой человек среди штампов (журналистка, директор, физрук, уборщица и т.д.). Я посмотрел этот фильм, потому что фильмов про школу нет. Монологи детей было интересно слушать - их хочется послушать, и нужно послушать тем, кто тут пишет, что учить надо и можно под пистолетом. Но это не тот фильм о школе, который мы бы ждали.
А Вы ждете фильм про школу в идеальных красках как в 70-е? Фильм порождает много обсуждений. Да, местами просто антилогика (там, де они вдруг начинают отвечать урок. И откуда что у них в головах взялось, у этого юного отстоя. Ведь 10 минут назад они еще ничего не знали... (допустим). Но наверное акцент фильма не на этом, а на отчаянии образованного учителя перед этими быдло детьми. Да, возможно режиссер их (детей) излишне демонизировал, причем всех вместе. Но без утрирования нет эффекта. А что касается образа учителя, то здесь вся моя симпатия на стороне учителя, доведенного до отчаяния и бессилия что-либо сделать добрым отношением. С быдлом надо по быдловски. Видно, что у учителя помутился разум. И понятно почему. Если взять реальную ситуацию в жизни, то мне бы тоже не было жаль ни одного (почти никого) из этих малолетних монстров, уже смальства ставшими ублюдками.
Про фильм. Игра Купченко великолепна. Большая артистка, мощная. Я наслаждался её игрой.

Вчера увидел оба фильма "Училка" и его продолжение. Фильм никак нельзя назвать фильмом на все времена. Слишком много начальных условий. Специфическое время, место действия, сложившаяся обстановка. Это как шахматный этюд. Он является кусочком шахмат, но по одному этюду невозможно даже приблизительно понять, что такое настоящие шахматы. Начальные условия следующие: специфическое время, когда учитель не является авторитетом, когда нет всеми признанных правил, отсутствие нормальных контактов, как с учителем, так и между самими учениками, пистолет в классе, беспомощность учителя, которая ранее всегда умела находить контакт с учениками. Задача наладить отношения в классе в итоге было решена. Каким образом - это отдельный вопрос. Тут есть претензии к создателям фильма. Оценка фильма +/-.

№188 Шерги
В титрах - консультант, кандидат педагогических наук. Вот такой подход к созданию кино не может не вызывать уважения.
Можно только поржать над "значимостью" такой фигуры - как кандидат педагогических наук. )))
Интересно, каким это образом он такое звание себе "накандидатил"?
Защитил какую нибудь бредовую диссертацию на тему "Влияние шипящих суффиксов в ранней поэзии Евтушенко на работу стропальщиков второй смены в условиях Заполярья"? (цитата из Задорнова)

Тема очень обширная, сложная, многогранная. И вместе с тем элементарная.)
Когда нет единения, все замкнуты в своих "сферах-оболочках". В том-то и дело, что СССР держался на общей ИДЕЕ. Шкуркой родимой жертвовали во имя целого. "Один за всех и все...за мной!". Известный девиз из известного мульта (о голубых )) барбосах-героях по мотивам Дюма, кто забыл)). Патамуша не деньги и достижение комфорта правили умами. Как там Мистер V в "V. Вендетте", прошитый пулями врагов: "Потому что в этом теле есть идея". Потому-то мы и выиграли самую страшную войну на планете. В воспоминаниях немецких солдат в последние дни их "бала" они боялись русских именно за этот безумный огонь в их глазах. Надо, надо прививать любовь к Родине и при этом стараться самому не падать лицом в грязь. Достижение максимального комфорта - это смерть.)) Нам открыли прелести "заграницы". Вот почему с одной стороны была своя правда в изоляции от "вражеской буржуазии".)) А то, что свои паразиты сожрали страну - это уже другой вопрос. ) Короче, пафос тОт еще! )))) Шутка юмора. Но в каждой шутке, как известно...))
Хм, Черчиля в свое время секли розгами. Черчиля! ) В аристократической школе!)) Апостол Петр рекомендовал бить детей по мягкому месту в качестве хорошего средства для стимуляции общего развития. Самое смешное, что ученые доказали взаимосвязь подобного метода "воспитания" с мозговым процессом. Действует!))) Испокон веков наши предки всегда так поступали. И был толк.) А Джеки Чена как учили в его школе...)) Просто никогда не надо перегибать палку, само собой. Во всем должен быть баланс и норма.
Жизнь, как и природа - это баланс, гармония. Вот и всех делов-то. )

Мальчик мог чистить снег. Но нужна была страховка-прочный канат. И одет он д.б. тепло. Были явно нарушены правила техники безопасности.
И резиновое покрытие правильно делают. Сколько детей коленки раньше разбивали. "Секретики" можно делать рядом в земле.
Вот к труду не приучают-это очень плохо. Дети грабли не знают,как держать. :(

№194 Тал
Не надо забывать, что дети - это всего-навсего индикатор, лакмусовая бумажка статус кво существующего общества и его "теневых" порядков. )
Вот именно. Тут дело раздули и взрослых к суду призвали за то, что школьника попросили с козырька снег почистить в Уссурийске. Уборщицу уволили за нарушение детских прав. А где же трудовое воспитание как в давнишние годы? А сейчас запрещают детям сумку в руку взять, как бы грыжу не нанес. Да раньше детей заставляли похлеще этого делать, чем снег почистить, и люди вырастали интеллигентами и учеными и космонавтами. Космонавт Леонов вообще рассказывал, что все детство на холодном деревянном полу под кроватью спал, потому что в доме места не было. А сейчас бы за это засудили.
Детей совсем рафинированными сделали, вот и получаются из них отморозки, права качающие яйца.

Детские площадки во дворах покрыли резиновыми покрытиями. Да я будучи ребенком бежала от такой искусственности. Мне было интересно камушки, стеклышки, веточки пособирать, секретики делать, в лужах лягушек ловить. А не топать по резиновым покрытиям без бугорков и луж.

триллер, фильм ужасов, экранизация
Великобритания, 1980
детский фильм, комедия, семейное кино, экранизация
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
мистический хоррор