Вор кадры из фильма
1997
Россия, Франция

1 2 3 4 5 6 7 >

№106 Роман Литвинов
Фильм вполне нормальный для 1997 года, а сейчас вообще не смотрится, главный герой настоящая тварь, при всём моём уважение к Владимиру Львовичу Машкову
Фильм и в 1997 году был ни о чем и мерзкий, и сегодня он такой же.

Фильм мало того, что ни о чем - с какой-то гнильцой.

Этот фильм в своё время просто потряс меня, хотя вроде бы сюжет у него совсем незатейливый. Возможно сыграла роль потрясающая игра актёров главных : Екатерины Редниковой, великолепного Владимира Машкова и маленького Миши Филипчука. Фильм не для отдыха, но он очень хорошо поставлен, интересный, трагический и одновременно очень трогательный.Фильм такой совершенно искренний и настоящий. Фильм этот - шедевр Павла Чухрая. Его вершина. За последующие годы он снял несколько хороших вещей, но уровня “Вора” так и не достиг. Фильм настолько содержательный, в то же время объемный, лаконичный, что нет ни одного лишнего кадра. Все исполнители ролей - на высоте. Фильм смотрится, каждый раз, затаив дыхание. А потом переосмысливание, Размышление. В общем - и уму, и сердцу. Фильм отличный! Жестокий, но в то же время такой реально жизненный! На мой взгляд одна из лучших, если не лучшая работа Екатерины Редниковой. Фильм по настоящему драматический, вызывающий множество эмоций. Герой Владимира Машкова на протяжении всего времени с переменным успехом вызывает то симпатию, то ужас, то жалость. Он по разному предстает перед зрителем в разные моменты. В поезде он кажется настоящим сильным мужчиной, хотя подсознательно видно, что не все так чисто. Потом выясняется, что он вор. А еще позже, что он сволочь, фрондер, ничтожество, предатель... Но невольно осознается , насколько этот человек прекрасен и в то же время понятно, что зрителя просто несет на разрыв от противоречивых к нему отношений... Безусловно, Машков - главный герой фильма, гениально вошел в образ героя негативного, мастерски перевоплотился в роль обманщика и вора. Предстающий в начале в образе военного, он чертовски обаятелен и многим симпатизирует. А обманом и лицемерием , блестяще завоевывает доверие, даже у наивного Саньки, который ищет в нем "папку". А так живут в голове и персонажи , и атмосфера фильма. Это нечасто бывает, может быть, конечно, тогда были иные свежие впечатления, и фильмов было меньше. И все же, несмотря на все "но", картина оказалась чуть ли не знаковой для нескольких кинематографических лет в России. Этот фильм - редкий случай современного российского кинематографа, в котором нет какой- либо рекламы, а высокое художественное искусство режиссера-сценариста, оператора и замечательного ансамбля главных героев. А Ведь в нем затрагиваются, такие навсегда злободневные темы: любви и ненависти, предательства и обмана, глубокой обиды и умения прощать, безотцовщины и глубокой материнской любви, измены и жизненной несправедливости. И с каждым разом, чем тот же зритель старше становится, чем больше опыта приобретает, тем более становятся понятны причины поведения героев Чухрая . И каждый раз он выносит из фильма что-то свое, что-то опять новое. Я бы сказал, что не зря номинировали этот фильм на Оскар. Жаль что он так и не получил статуэтку. Но в тот год лента «Характер” Мика ван Дима, Нидерланды, Бельгия, 1997, была просто на порядок выше всех. А «Вор” очень хорош, как и в смысловом, так и в просто житейском плане, как описание жизни тех, времен для той страны.

В год премьеры "Вор" был действительно довольно качественно и талантливо снятым фильмом. Но если его показывают сейчас по тв,желания смотреть особого нет.Очень уж мне отвратен и мерзок главный "герой"-красавчик и гопник-брутал.Урка он и есть урка.Будь он на фронте,в случае плена служил бы шестым писарем у Власова,а то и палачом-выбивал бы табуретки из под ног у приговоренных .А если бы попал в Сталинские тюрьмы -он идеальная подсадная утка к политическим-избить там,убить и т.д.

Согласен с Зайрой - актёрский состав хорош. Мальчишка справился на все пять. Где сейчас Мишка Филипчук - вроде, так его зовут. Машков - супер. Только что показывали его с американской девчонкой. Как он говорит с ней по-английски. Нос, волосы, песок. Смешно.)) В Воре хорошо сыграл. Дмитрий Потехин, конечно, прав. Москва рулит. И Гостья права. Фильм тяжёлый, но правдоподобный. Вошёл, как говорится, в анналы истории. Запоминающийся. А сейчас какие у нас фильмы запоминаются? Никакие.

Фильм тяжёлый для души...особенно момент когда осужденных увозили. ...
Лично мне тоже непонятно,зачем Катя тогда так и не села в поезд.ведь было ясно рано или поздно тюрьма ждала Толяна. Собственно поэтому она и решила проститься с ним. И тут бежит.Ищет это украшение.предлагает взятку.ждёт у ворот тюрьмы....
И еще думаю ни к чему была сцена где парнишка вдруг обмочился от обиды что Толян давно забыл про них с мамой.
А в целом фильм цепляющий конечно.актёры на высоте!

Худ.фильм * Вор * ! Владимир Машков ! Легендарный ! Актёрский состав - Великолепный ! Режиссёр - Уникальный ! Но фильм надо смотреть, с каретой Скорой помощи около дома ... Александр Дедюшко ... Вечная Память ...

Фильм сильный. Правда меня как перфекциониста подкосил ряд моментов:

1. Образ вора. Как раз так должен выглядеть бандит-супермен в представлении подростка, очарованного блатной романтикой. Но я, как взрослый человек, не верю, что нацепивший офицерскую форму вор (если он не совсем идиот) стал бы через каждое слово употреблять феню, хвастаться знанием понятий, щеголять татухами, жевать лезвие. Представьте себе такого "офицера" в наше время - его бы даже ребенок раскусил. Ну а в послевоенные годы, когда ряженных было полно и все про них знали - это вообще нонсенс.
2. Я, если честно, так и не понял, за какие такие заслуги мать и сын внезапно полюбили Толяна во второй половине фильма. Еще в момент прощания на станции, их отношение к нему можно было охарактеризовать как брезгливо-снисходительное: "обманул, ну и фиг с тобой". А потом и мать ради него взятку ментам предлагала (шутка ли!), и на зону к нему поплелась, и сын за грузовиком бежал. За человеком, который орал тебе: "Рви шпингалет, ублюдок!". Угу. Серьезно?
3. Понятно, почему главный герой обмочился от страха в шесть лет. Но почему он обмочился в тринадцать лет? Что за идиотская противоестественная реакция? Мог бы заплакать, разозлиться, заорать... Нет, конечно, в жизни всякое бывает, но в кино должен присутствовать здравый смысл. Мочеиспускание - следствие страха, а не разочарования в человеке.
4. Если алкаш в финальном эпизоде не является Толяном, то почему он слово в слово повторяет его тираду "в танке горел, кишки под Кенигсбергом собирал" и имеет на груди такой же портрет Сталина? Я бы с большей охотой поверил, что это и был выживший после ранения Толян. Можно встретить знакомого человека в другой точке земного шара, но того, кто говорит его словами - это перебор.
5. Леопард на спине у главного героя. Вот реально лишнее. Ненужная пафосная вишенка на торте.

Фильм похож на то, как дали блюдо с протухшей рыбой и заставили долго в него глядеть и нюхать

После фильма рыдала навзрыд. До самого дна задел фильм. Выше были комментарии про всякие несоотвествия в фильме и прочую мелочь. Да, самое главное, что украл вор - судьбу, юность, надежды. Говорю, как дочь бывшего вора... Только такой вот "Толян" мой родной отец. Помню как сейчас ночные вагоны для поездки к папе в тюрьму... Зачем? Это мерзость, цинизм и покалеченная жизнь детей. Если бы мне встретился такой взрослый Саня и рассказал свою историю, я бы обнявшись с ним прорыдала бы всю ночь напролёт. Фильм хороший. Сильный. И он лечит. Спасибо.

Посмотрела фильм в 90х, запомнился навсегда. Сильный фильм, настоящий! У нас любят идеализировать людей уголовного мира, особенно, в области личных взаимоотношений и чувств, что отчасти непонятно даже. Здесь веришь сюжету, нет никаких вопросов,абсолютно не хочется искать какие-то нестыковки со временем, с той жизнью. Фильм настоящий, честный, как и герои! Актеры - молодцы,Чухрай - Мастер!

Екатерина, заинтриговали.)) Какую бы Вы специальность не получили? Следователя? А артисты сыграли блестяще. Непонятно только почему на афише не Мишка Филипчук, который вместе в дядей Володей Машковым пронёс фильм на своих плечах, а мальчишка, который появился в конце. Машков - молодец! Все, кто с ним сталкивался в кино, это подтверждают. А Филипчук, вроде, ушёл из кино, но за Вора тебе спасибо, Миш. Екатерина, видишь, всплакнула. Я не рыдал, но фильм, конечно, зауважал.

Посмотрела Фильм "Вор" . Если бы посмотрела его раньше я бы никогда не получила специальность. После просмотра остались только вопросы. Много вопросительно знаков. Я была удивлена тому , как Машков сыграл эту роль Жигало и вора. Особенно его глубоким проникновением в душу людей. Удивительную чуткость выказывает Машков несмотря на кажущийся цинизм происходящего действия. Хотя всё-таки должно быть возрастное ограничение. Фильм довольно тяжёлый. Фильм оставляет приятное ощущение забвения. Я с недавних пор смотрю фильмы этого актера. Поражает его трепетное и заботливое отношение к людям, его желание облегчить страдания людей. Вообщем даже всплакнула.

Сильный фильм. Трогательный до слёз, почти на протяжении всего фильма. Горький фильм. И, пожалуй, лучший за последние 20 лет. Ну, там где Чухрай, там всегда - высочайший уровень.
Спасибо!

1 2 3 4 5 6 7 >

Вор (1997): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019