Вор кадры из фильма
1997
Россия, Франция

1 2 3 4 5 6 >

Мнение   3.02.2018 - 16:32
Посмотрела фильм в 90х, запомнился навсегда. Сильный фильм, настоящий! У нас любят идеализировать людей уголовного мира, особенно, в области личных взаимоотношений и чувств, что отчасти непонятно даже. Здесь веришь сюжету, нет никаких вопросов,абсолютно не хочется искать какие-то нестыковки со временем, с той жизнью. Фильм настоящий, честный, как и герои! Актеры - молодцы,Чухрай - Мастер!
Редактор   8.12.2017 - 08:58
Екатерина, заинтриговали.)) Какую бы Вы специальность не получили? Следователя? А артисты сыграли блестяще. Непонятно только почему на афише не Мишка Филипчук, который вместе в дядей Володей Машковым пронёс фильм на своих плечах, а мальчишка, который появился в конце. Машков - молодец! Все, кто с ним сталкивался в кино, это подтверждают. А Филипчук, вроде, ушёл из кино, но за Вора тебе спасибо, Миш. Екатерина, видишь, всплакнула. Я не рыдал, но фильм, конечно, зауважал.
Екатерина Средняя (Брянск)    7.12.2017 - 23:50
Посмотрела Фильм "Вор" . Если бы посмотрела его раньше я бы никогда не получила специальность. После просмотра остались только вопросы. Много вопросительно знаков. Я была удивлена тому , как Машков сыграл эту роль Жигало и вора. Особенно его глубоким проникновением в душу людей. Удивительную чуткость выказывает Машков несмотря на кажущийся цинизм происходящего действия. Хотя всё-таки должно быть возрастное ограничение. Фильм довольно тяжёлый. Фильм оставляет приятное ощущение забвения. Я с недавних пор смотрю фильмы этого актера. Поражает его трепетное и заботливое отношение к людям, его желание облегчить страдания людей. Вообщем даже всплакнула.
Ольга Фиш   21.10.2017 - 09:52
Сильный фильм. Трогательный до слёз, почти на протяжении всего фильма. Горький фильм. И, пожалуй, лучший за последние 20 лет. Ну, там где Чухрай, там всегда - высочайший уровень.
Спасибо!
Редактор   12.06.2017 - 11:01
Да, Мишка суперски сыграл. Не знаю насчёт красоты Машкова - девушкам видней, но Редникова хороша! Только почему на афише не Мишка маленький, а он же выросший?
ir-vik   11.06.2017 - 22:29
Фильм потрясающий, душевный и очень тяжелый. Все равно пересматриваю с удовольствием. Прекрасная режиссура, актеры великолепные. Редникова, Машков и Миша Филипчук в роли Саньки отлично сыграли. Машков очень красивый актер. Здесь особенно понравился.
Вадим Муромский (чехов)    7.05.2017 - 15:53
Редникова и Машков гениально сыграли в фильме.
Катринхен   17.02.2017 - 11:20
№87 Эвгений
Картонный вор получился у актера Машкова с режиссером Чухраем. Да они, верно, в мыслях о вечном и не стремились к психологическому правдоподобию образа. "Честный" вор той эпохи с его пртензией на "интеллигентность" вежлив до вкрадчивости, на "Вы" со всеми,а "Толян" - груб, как "волжский грузчик". На жаогоне тех лет ребенок назывался "фреем" вместо "фраерка", а понятия "мужик" и "фраер" для вора - полные синонимы. Поэтому странно в устах "бродяги" (самоназвание жуликов, в память о беспризорниках 1920-х)) звучит обращенное к "воспитуемому": "Ударь, докажи, что ты - мужик!" Невнимание создателей к таким "мелочам" убивает всякое доверие к происходящему на экране.
Эвгений, у Вас очень интересный пост, но Вы всё-таки слишком суровы и несколько субъективны. Смотрите: Толян, грубый, как "волжский грузчик", имеет больше шансов понравиться женщине. Это его имидж именно в этом отношении, с этой целью. Его такое, особое обаяние очень притягательно для нее. Да и пацану, у которого был интеллигентный отец, совсем не нужен "двойник" отца.
Далее, "мужик" - слово многозначное. Ну не будет же он говорить: "Ударь, докажи, что ты мужчина!" Он вошел в роль и ведет ее, не задумываясь над каждым словом. Иначе ведь и сбиться можно и раскрыть себя.
jeka-j   6.01.2017 - 00:45
Фильм о том, как крадётся жизнь.
Евгений второй, как вы это точно сказали...
Я не скажу, что фильм как-то потряс меня. Сделан хорошо, добротно, многое узнаваемо из собственного детства. И артисты , особенно мальчики, тронули проникновенностью созданных ими образов.
Когда Саня выстрелил, честно скажу, вздохнула с облегчением. Или с удовлетворением. Может, живёт во мне скрытый палач...Но за исковерканные судьбы Сани и его матери Толян понёс заслуженную кару. И скольких людей мальчуган уберёг от горечи и слёз в то тяжелое время ещё и по поводу обмана и ограбления. Помню, как было обидно, когда у меня на вокзале вытащили стипендию...
Жалко мамку его несчастную, жалко сломанное детство пацана. В далеком моём детстве был неподалеку от нашего дома барак, где жили люди, которых военное лихолетье занесло в наши края. Там всё время кипели страсти, и Толян напомнил мне одного фронтовика, тоже красавца, который обхаживал всех дамочек в округе. Из-за него вешались, дрались,пили уксус... чего только не было. А ему всё было трын-трава, пока его самого не побили так, что с полгода почертыхался и умер...И по мне хорошо то, что не жалко этого обаятельного красавца мужчину Толяна...Вор он и есть вор , и должен быть наказан. И название фильма, думаю, что правильное. Вор, и в кубе и в квадрате.
Эвгений (Анапа)    29.09.2016 - 06:11
Зимушка   7.04.2016 - 01:57
№85 Евгений второй
Конечно. И именно поэтому в финале звучит любимая песня матери о "трех свидетелях" и возвращается образ родного отца.
Евгений второй (Камчатка)    7.04.2016 - 01:50
№84 Зимушка
... Вы не уловили главного: Саша простил! Вот в эту секунду и простил, когда кинулся к бомжу... Лично для меня всё ясно.
Согласен. Прощение - путь к возрождению.
Итог - в жизни маленького Саши появляется новый человек, который, войдя в доверие к ребёнку, обкрадывает его и мать во всём.Ребёнок сначала принимает вора за нового отца, но, затем, разочаровавшись, убивает его. Однако, спустя 34 года, прощает. Прощение очищает героя и он возвращается в мыслях к истинно дорогим ему людям - отцу и матери.
Зимушка   7.04.2016 - 01:40
№83 Евгений второй
№ 81 Зимушка , всё понятно. Всё складывается.
... Значит, не всё украдено, значит Человек ещё остался.
Вы не уловили главного: Саша простил! Вот в эту секунду и простил, когда кинулся к бомжу. Подумайте, что бы было дальше, если б это действительно оказался Толян? Лично для меня всё ясно.
Нет, не искупления искал Саша. Именно это неожиданное прощение напомнило ему, что он остается человеком.
Евгений второй (Камчатка)    7.04.2016 - 01:29
№ 81 Зимушка , всё понятно. Всё складывается.
Толяна нет, но Саша еще жив, и он еще умеет плакать, еще умеет прощать и умеет сострадать.
Значит, не всё украдено, значит Человек ещё остался.
Но почему финальное пробуждение души Александра началось после встречи с "Толяном", который как раз и крал эту душу. Герой, встречая своего убитого врага, становится человечнее. Может, смысл в том, что Александр вспомнил своего первого убитого, а не "Толяна-отца". Есть такое - вспоминаешь своё первое преступление - и это первый шаг к исправлению. А не тюрьмы, трудотерапии, покаяния...
Возможно и такое толкование. Встретив бомжа, Александр осознал, что вот так может закончить жизнь и он, если продолжит свою судьбу по заветам Толяна.
Знаете, бывает, поссоришься с другом, а потом, спустя годы, вдруг встретишь его и почему-то рад, и даже становится как-то... тепло, будто победа над самим собой... У Вас не бывало такого?
Да, известно. Но, думаю, в фильме другой случай...
Евгений второй (Камчатка)    7.04.2016 - 01:10
Что украл у Саньки вор Толян? Единственного родного человека - мать, а значит и возможность иной более светлой и лучшей судьбы? Не только. Главное то, что он украл светлый образ отца, погибшего когда-то на войне и уж давно более не являющегося в его воображении, и, как следствие, потеря собственной идентичности ( Валерий Уваров, "Ураденный образ").
Думаю, с этим надо согласится. Теперь название понятно. Фильм о том, как крадётся жизнь. О том, как можно украсть Веру, Любовь, будущее. Вопрос о становлении личности Александра теперь уже не на первом плане.
Клубок немного распутался...

фильм ужасов, фэнтези
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов