В далёком сорок пятом... Встречи на Эльбе кадры из фильма
Встреча на Эльбе
2015

Фильм не понравился. Игра актеров на уровне дворового театра, не убедительно, без чувств. Очень много ляпов. Авторы не удосужились убедиться в происхождении орденов главного героя, просто срисовали награды с послевоенного пиджака прообраза главного героя. Так вот, третий орден Отечественной войны он получил в 1987 г в честь 40-летия Победы.Форма солдат и офицеров просто бесит, неужели и этот вопрос еще требует глубокого изучения? Даже Пегова в роли женщины с пониженной социальной ответственностью не вызывает чувства удовлетворения. Такие фильмы снимать нельзя, сценарий очень слаб, тем более, если фильм посвящен реальному достойному человеку, герою войны

№3 vladkino
Фильм не понравился. Неудачный подбор актёров и их дальнейшая их слабая игра. Один полковник в исполнении сына Андрея Краско чего стоит! Страшный акцент, дикий взгляд. У полковника к концу войны всего один орден и медаль?! Да у его подчинённого аж три ордена Отечественной войны. Причём третий как-то внезапно на груди нарисовался. Да что уж говорить, если у самого Тодоровского в финальных кадрах ордена неправильно нацепили. Генерал выглядел вообще карикатурно. Связь коменданта городка с немкой и советского офицера с американкой бдительные и недремлющие органы как-то проморгали. Если бы фильм снял сам Тодоровский - то получился бы шедевр мастера, а эту поделку и обсуждать совсем не хочется...
Вы обсуждаете личные качества и характеры актёров, а не их сюжетные сцены, исполняемые ими. И раздражает ваш пафос по поводу не дремлющего ока органов вообще. Какое отношение — это может иметь к этому фильму, если сюжетная линия в фильме выстроена не как действительные исторические события, которые имели место быть в это время, а всего лишь как художественный замысел в виде добра, любви и справедливости. А вас видимо постоянно и везде тянет ко всяким разоблачительствам советского исторического периода. Не надоело? Типичный комментарий дилетанта от киноискусства.

Когда и где можно посмотреть фильм?

Спасибо, спасибо, спасибо!
Первый в Москве показ в киноклубе "Эльдар". Бегом. Прочитать рецензию в "Искусстве кино". Прошерстить интервью с Мирой Григорьевной. И вспомнить всё.

Юра Никитин - я знал его с детства. Это фильм Тодоровского "Верность". Это сериал по повести Тодоровского "Вспоминай - не вспоминай", вышедший лет десять назад. Юра Никитин - главный герой фильма-памяти, поставленный женой Петра Ефимовича. Друг Тодоровского, с которым еще курсантами, прикрывались шинельками от холодрыги - одеяла выстуживало, с которым вместе маялись от скудного курсантского пайка, бегали на свиданки с девчонками целоваться через холодные прутья железного забора. Юра - мальчишка из детдома, круглый сирота, он погиб сразу же от снайперской пули.

"В далеком сорок пятом" роль Юры Никитина играет совсем молодой артист. Играет не столько Юру, сколько самого Тодоровского. Фильм автобиографичен.

Юный комендант того же возраста, даже внешнее сходство есть. Найдите старые военные фото Тодоровского. В него - Петю? Юру? В нас? - целится спятивший от страха Лемке.

Комендант останется жив. Он вернется, чтобы мы увидели его фильмы и услышали его голос. Его музыку.

Всё там есть. Любовь к немецкой девочке, хорошая, чистая, яркая. Любовь - сценарий-то Тодоровского, а какой же Тодоровский без любви? - капитана Петренко к американочке. Под Мэрилин сделанной - символ. Символ - радостной оглушающей победной встречи на Эльбе. Где братаются черные солдаты и пацаны из русской глубинки. Где счастливы - живы! - ребята, которым по 19 - 20. Где нет ксенофобии и нет сегодня и сейчас границ и языкового барьера, и американский поляк Джон будет передавать любовные записочки от Венди рашн френду Николасу.

И есть война и её эхо. Эйфория Победы. Есть всё хорошее и всё плохое.

Рожа смершевца (ох, как вспомнилась смершевка из "Анкора" - тоже эпизод из жизни Тодоровского, не сержанта Серебряного, самого Петю преследовала истасканная нимфоманка. И тот, что полковника зарывал, тоже вспомнился) - не может успокоиться, ищет-рыщет волчара, кого сдать и медальку за то нацепить за "бдительность".

Доклады коменданту - опять немку изнасиловали. "Когда же мы наладим патрулирование?" - "Так это сам патруль..." И тоже - быль. Сто раз сказанная, а зашоренным всё подавай миф о загробной жизни. Вон как на обсуждении тетка шибко правильная вскинулась: "Зачем вы показываете, как пьют и гуляют?"

Ей артист, генерала сыгравший, нос утер: "Затем, что было". И следует история, которой был свидетелем его отец-фронтовик. И, надо сказать, что зал, где очень много было людей старшего возраста, не тетку, в мифах утонувшую, - его поддержал. И режиссера.

Не хотели идеологи от культуры наши фильм выпускать. Сценарий Тодоровского им недостаточно патриотичным показался. Услышим еще, наслушаемся от порох не нюхавших, про "очернительство", про "славное прошлое", про "оплевывание". Вот уж точно: есть субстанция, которая не тонет.

А Юра Никитин и Сережа Иванов, и капитан Петренко будут жить не игрушечной, а настоящей жизнью, где рядом смерть и любовь, низость и подвиг, потому что и пришли они из воспоминаний настоящего фронтовика-победителя.

Будет музыка Тодоровского - слушайте. Будет портрет его в заключительном кадре - с боевыми наградами, во весь экран. Будет голос его петь песню на стихи Шпаликова. Будет золотое сердце Петра Ефимовича.

Спой ты мне про войну,
Про солдатскую жену,
И товарищей погибших
Как сумею помяну.

Тебя, Сергей, за Волгой схоронили,
Фанерную поставили звезду,
Мой старший брат погиб на Украине
В сорок первом, сорок горестном году.

Спой ты мне про войну,
Да про тех, кто был в плену,
Я товарищей погибших
Как сумею помяну.

Всех без вести, всех без вести пропавших,
А сколько их пропало за войну!
Всех ребят, ребят России не предавших,
Как сумею, как сумею помяну.

Спой мне про войну,
Про солдатскую страну
Много стран на белом свете —
Я ручаюсь за одну.

Она меня мальчишкою растила
На трудный хлеб, на трудные хлеба
Ты одна на всех моя Россия,
И защита, и надежда, и судьба.

В далёком сорок пятом... Встречи на Эльбе (2015): новости >>

биография, драма, спортивный фильм
Испания, 2020
Великобритания, Италия, 2020
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Великобритания, Канада, США, 2019
Австралия, 2020
Аргентина, 2018
драма, мелодрама, мистика, фэнтези
Германия, Франция, 2020
комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020