14+ кадры из фильма

14+ (2015): смотреть фильмы онлайн
14+:

1 2 3 4 5 6 7 >

Серджихутеп Бутха   14.06.2018 - 17:45
У многих морализирующих критиканов с разных каналов образца "волк в овечьей шкуре" свободно балансирующих на грани "добродетельного" маразма, этот в общем-то не самый плохой фильм вызывает сплошь отрицательную и гневную реакцию, но ведь это отдаёт сплошным лицемерием. Ведь сьи господа пытаются идеализировать нашу жизнь, подать её с "подливочкой сахарной", а из реального отражения жизни, достойно представленного в этом фильме, сделать диверсию и провокацию. Это говорит о бесчестности поведения наших моралистов, хотя и мне самому иногда хочется пройтись, аки народоволец в народ и прочесть проповедь о их бесчестном существовании. Данный фильм во многом предостерегает от девиантного поведения, открыто представленного в образах гопников, ведь ни одной положительной эмоции и примера для подражания их поведение ни несет. И вышеупомянутые лицемеры как бы ни старались увидеть здесь диверсию и закладку в неокрепшие умы ложных ценностей и подобных образцов поведения, фильм в противоречивой форме образца "от противного" учит зрителей не быть такими малообразоваными, тупыми и примитивными, как некоторые герои. И почему бы такой ход не имел права на жизнь?
common sense (санкт-петербург, москва)    13.06.2018 - 21:19
На № 97. Самое парадоксальное, что современная российская жизнь не так уж сильно отличается от 1920-х годов... И советское кино о той эпохе подкладывает нам массу аналогий. Возьмите хоть ту же "Рождённую революцией", хоть "Республику ШКИД". Ну да, сейчас больше элегантных витрин и сытых лиц, чем тогда... А в остальном...
Обычная человеческая тупость и жестокость. И дети, которые тянутся к гармонии, как они её понимают.
Знаете, за что масса народа вызверилась на бедный фильм "14+"? Этот чистый и добрый фильм одновременно оказался зеркалом для взрослых моральных уродов.
...Мать, которая пьёт–гуляет, что чья-то трудная девочка... Но ей приходит в голову, что родители, несмотря на такое, всё равно должны быть формальным оплотом миропорядка... Самая мерзкая фигура в фильме, строго говоря... Драматурга Островского на неё сейчас, увы, точно нет...
Сын её ещё довольно-таки слабо проучил! Злобный парень вёл бы себя гораздо круче... Но тут юный герой всего-навсего вырывается к своей идиллии... Так же, как герой Динары Асановой — к своим барабанам. В обоих случаях ребятам можно быть счастливыми.
Архар   13.06.2018 - 01:49
Одна из сцен фильма мне напомнила сериал ... "Рождённая революцией". Если кто помнит гг.Николай Кондратьев перед тем как попасть в Петроград на завод, а потом по партийной путёвке работать в милицию, в своей псковской глубинке был непревзойдённым мастером кулачных боёв. Это было начало 20 века. Тогда никто не знал не только что такое вэка точка ком , но и что такое телевизор, поскольку арсенал "индустрии развлечений" был весьма скромен -- история раскручивается по спирали ))) Ну а если серьёзно говорить об ассоциациях связанных с этим сюжетом , то у меня перед глазами возник фильм из моей увы уже очень далёкой юности "Не болит голова у дятла".
common sense (санкт-петербург, москва)    4.06.2018 - 22:57
№88 common sense
С подачи этого ортодоксального коммуниста очень многие росли свободными людьми, честными перед собой и своей любовью. Фильм "14+" хорошо дополнил такое направление!
Вот, кстати... Сейчас я убедился, что не первый вспомнил о фильме "А если это любовь?". В связи с фильмом "14+", как я заметил, понимающие люди вспоминают этот трагический шедевр едва ли не сразу.
То есть, конечно, в "14+" нет по-настоящему крутой трагедии. Взрослые там издеваются над детьми как бы косвенно — но так же тупо.
Я согласен, что в борьбе за дело чуткого понимания выросших детей твёрдый и мудрый Райзман стал союзником создателей этого фильма. Таких картин, как "14+" , давай Бог больше ещё и поэтому!
валерий житков (trfnthby,ehu)    1.06.2018 - 10:54
Авторы, спасибо за чудо которое вы сняли!
Фильм из лучших про подростков и с очень позитивным посылом.
"мой фильм! из этой серии это "Клава К..." - абсолютное совпадение возраста ситуаций поведения и проч, смотрел его раз 15 по выходу, и ваш фильм так-же и не меньше за крайнюю неделю, для меня большая редкость. Но смотрел уже как родитель и сына и дочери - почти ровесников ГГ и и все-все узнаваемо, авторы сумели поймать правильные нюансы.
Замечательно снят эпизод разговора глазами и жестами Вики с Лешиной мамой на 1-33 - 1-34 - и девочка маме понравилась и общий язык за секунду нашли и поговорили информативно...
И Лехина футболка на Вике в финале и даже после переодевания очень много говорит.
И взгляд у обоих ГГ меняется - взрослеют за секунды... осознание пришло - детство ушло , но оба улыбаются - значит все хорошо !
И на мой взгляд никакого продолжения не надо, незачем, дальше - просто жизнь так как она есть, а авторы очень тактично перспективы нарисовали ...
common sense (санкт-петербург, москва)    27.05.2018 - 10:09
№93 ДмитК
... Из античной литературы я всерьез читал только древних римлян: "Записки..." Цезаря, Тита Ливия, и т.д.
Интересуюсь темой, знаете ли.
Художественную не читал. Но я не понимаю вашей логики, то есть произведение должно быть или вершиной мирового искусства, причем самой-самой вершиной, или оно примитивный лубок, так что ли?
Советские фильмы о подростках я многие видел, я сам из того времени.
Но на мой взгляд переживания и сомнения впервые влюбленного пацана наиболее достоверно показаны в 14+, я про первую часть фильма. Из нашего времени, перестроечного или пост-советского. Что там было у древних греков, мне сложно сказать.
Доверительно Вам сообщу... "Примитивный лубок" как раз часто и оказывается образцом художественного совершенства. Другой вопрос, что высокая культура на этом этапе никогда не останавливается. Ей свойственно двигаться от простых вещей к сложным единствам.
Но ведь ни Шекспир, ни Мольер никогда морально не отходили... Да просто от каких-нибудь ярмарочных балаганов своего времени. (Это я, конечно, говорю условно)...
Или вот был у меня один давний знакомый... Человечек шибко ядовитый. Так он обожал бросаться фразами типа: "Примитивен, как ранний Набоков". Или даже: "Просто, как у Феллини". Интересный был человечек, не правда ли?.. Есть о чём подумать...
Сложность велика и состоятельна тогда, когда её создатели помнят о простоте.
Если же говорить о фильме "14+"... Я лично усмотрел тут попытку воссоздать простенький, но великий дух античной идиллии. Излишне напоминать, в какой атмосфере. Это — далеко не первая такая попытка в истории русской культуры.
Но и с точки зрения истории кино этот фильм, как говорится, не предок, а потомок.
Я поставил его в зависимость от той мощнейшей традиции психологических драм, которая сложилась в советском кино в 1960-е — 1970-е годы. (И привела, в числе прочего, к триумфу детского кинематографа). А ведь в основе всех этих фильмов — простенькие сюжеты и типичные, даром что яркие характеры. При разработке тех и других приходилось идти вглубь. Но результат был очень простым. Вот как у Шукшина или у Данелия. (Даже и Тарковский — отнюдь не такой зашифрованный, каким кажется).
Сейчас наш кинематограф отказался от этого наследия... Провинциальные подражания Голливуду... Шоу, плохо замаскированные под кино... В общем, "вторичное смесительное упрощение " после "первичной простоты" и "цветущей сложности" . (Термины эти принадлежат русскому мыслителю К. Н. Леонтьеву, жившему в XIX веке).
Чтобы снять что-то талантливое, приходится топать назад, к простоте и свежести. Вот создатели фильма "14+" и решились встать на эту дорогу... Ну, как когда-то выражались, "семафор открыт"!
ДмитК   27.05.2018 - 09:30
№92 common sense
... А Вы не пробовали почитать античную литературу? Тот же роман "Дафнис и Хлоя", о котором я тут напоминаю. К тому же не следует путать такие понятия, как "художественное" и "примитивное". Примитивом и Пушкин не брезговал... Хотя бы в "Капитанской дочке"... А некоторые примитивы вообще живут сотни лет.
Поэтому я и думаю, что фильму "14+" суждена тихая, но довольно долгая жизнь. Примерно так же, как фильму "Весна на Заречной улице". Или некоторым советским фильмам о подростках.
Интересуюсь темой, знаете ли.
Советские фильмы о подростках я многие видел, я сам из того времени.
common sense (санкт-петербург, москва)    27.05.2018 - 09:01
№90 Константин и точка
То-то и оно, что какие там "Ромео и Джульета". Ничем драматическим и художественным не пахнет.
ДмитК   27.05.2018 - 08:59
№90 Константин и точка

Показан удобный лубок для взрослых.
Если это не "Ромео и Джульетта", то это не значит, что в фильме нет драматического и художественного.
Подростковые переживания в первой половине фильма показаны очень хорошо. Да, это не глубокое и взрослое чувство любви, о котором тут многие писали. Фильм просто не об этом, в 14 лет это все именно так - первая влюбленность. Еще скажите, что у вас в 14 лет была прям серьезная любовь с ощущением ответственности за подругу, свои поступки и все такое.
Вторая часть скомкана и эмоций там передано меньше. По сути только одна сцена бурной радости когда Леша с корешем записку от Вики читает. А должно быть не так!
Если есть столько волнений и сомнений "до", и это все в первый раз, то когда ты осознаешь взаимность у девочки, когда начинаются прикосновения, объятия и поцелуи, то сердце из груди выпрыгивает и ты счастлив как слон! Точнее, вы оба так счастливы.
Это все показано слабо, вместо этого долгая сцена ведущая к интиму, который, по тому что нам показали про Лешу, возможен только если Вика уже с опытом.
Константин и точка   27.05.2018 - 07:08
№89 ДмитК
Милый фильм, конечно, это совсем не Ромео и Джульетта, но в целом мне понравился!

ДмитК   27.05.2018 - 06:34
Я аж себя вспомнил, такие же первые страхи даже заговорить с девочкой, в которую влюбился, хотя на "переглядки" она мне отвечала и, вообще, вполне можно было понять, что я тоже ей симпатичен (это было действительно так).
А по концовке мой вердикт однозначный - нашей героине интим не впервой, пустив в ход женские штучки она соблазнила понравившегося ей мальчика.
Опять же, вспоминая свой опыт. Мне в первой влюбленности было 14, ей 13. Влюбленность была, в общем-то, счастливой, то есть взаимной.
Я постепенно преодолел свои страхи, и мы стали встречаться, гулять, обниматься, целоваться. Но даже до поцелуев дошло далеко-далеко не сразу, т.к. у обоих все было впервые. Хоть и было видно, что нас безумно друг к другу тянет неведомым ранее чувством и когда мы вместе, то как в той песне, "счастье до небес".
Через год она переехала в другой город, далеко, ее отец был военный. Переписка почтой СССР у нас не задалась, а других каналов связи тогда не было (дело было более 30 лет назад).
Само собой, ни о каком сексе, даже в свиданиях наедине у кого-то на квартире, общение и близко не заходило.
А потом через некоторое время у меня случился первый секс. Там девочка была опытная, она меня быстро к этому подвела. Прямо как Вика из фильма.
common sense (санкт-петербург, москва)    1.05.2018 - 22:56
Я за эти годы ознакомился с самыми разными точками зрения на фильм "14+". Так вот: в первую очередь я жалел его хулителей. Почему? Да потому, что они озвучивали не то, что думали. Просто прикрывали собственное нечистое воображение. Или чувство собственного морального банкротства.
Как там у классика? "Юность — это возмездие". Так вот юность и преподносит возмездие тем, кто не умел и не учился любить в эти годы. То есть заниматься сексом учились. Но ведь это — другое...
Да, подумать есть о чём... Ромео и Джульетта... Или менее очевидные для нас Дафнис и Хлоя... Что, они рвались к своему простенькому счастью с меньшей смелостью, чем вот эти двое из фильма?
Могут меняться типы и уклады жизни. Но вот такая юная страсть никогда не перестанет вслушиваться в себя и рваться наружу. Если её проявления не заметили, не поправили добрым советом, не направили в спокойное русло — остается просто и без истерик выносить её последствия.
Мадам, Вы сами виноваты, что Ваш подросший сын тянется не к Вам, а к девушке... Месье, а Вы бы рассудили, что лично Вы морально недодали Вашей дочери, если она готова сгореть с первым парнем, лишь бы не Вы тут рядом!
Но это ладно. Я вот думаю о таком кинорежиссере, как Юлий Яковлевич Райзман. Там, в лучшем мире, он, может быть, убедился, что недаром снимал фильм "А если это любовь?"... Мастер недаром привил нескольким поколениям наших людей ненависть к эмоциональной тупости, скотству, ханжеству...
Ола (Самара)    2.03.2018 - 22:50
№82 слон тЕлефан
№75 Александра и Саша... а я знаю.Это"Костя-Ника"
"Костя-Ника" даже рядом не стоял с "Вам и не снилось". Очень слабенькая картина,да снята по произведению посредственной,но оччень плодовитой писательницы Т.Крюковой. А 14+ - достойно снято и игра актеров хороша.
Бетти 2   10.12.2017 - 22:43
Фильм понравился. Спасибо.
Александра и Саша   22.06.2017 - 21:45
№82 слон тЕлефан
№75 Александра и Саша... а я знаю. Это"Костя-Ника"
С удовольствием посмотрела. Да, очень хороший фильм. Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. "Ваш" фильм показался мне более слабоватым во все отношениях. Сюжет из области розовой мечты, актерская работа требует большей огранки.... Концовка опять же - фокус-покус. Но это не так страшно. Главное, что все порадовались тому, что герои живы и вместе. Хорошо, что есть такие хорошие фильмы! И нам есть что к нашему удовольствию смотреть!

1 2 3 4 5 6 7 >

14+ (2015): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

детектив, шпионский фильм
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
фильм ужасов, фэнтези
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
научная фантастика, приключения
Великобритания, Канада, США, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм
биография, драма, криминальный фильм, экранизация
Испания, Болгария, 2017
драма, комедия, приключения, экранизация