Монах и бес кадры из фильма
Монах и бесы
2016

Монах и бес (2016): смотреть фильмы онлайн
Монах и бес:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

Эния   14.06.2018 - 16:56
Не хотела смотреть долго этот фильм. Мне казалось, что я чего то не пойму, или мне станет скучно, или предсказуемо. Меня захватило это кино. Оно плыло вместе со мной по течению. Мне ничего не хотелось бы там изменить или сказать стоп. Конечно, многое переплетается с моим личным мировозрением на какие-то тонкие вопросы религии. Но здесь авторы сумели зацепить на тонкий крючок и весь фильм везти тебя как рыбку....
Отмечу игру Никиты Тарасова. Превосходно!
Отмечу работу костюмера, в том числе образ дьявола-это на первом месте.
Ничего меня в этом фильме не выбивало, ничего мне не мешало. Посмотрела количество зрителей в России, согласно рейтингу-очень мало. Тревожная цифра, хотя форумчане жаловались на ничтожный прокат единожды в день и то поздно.
Жаль.
А за себя рада. Рада, что прикоснулся к такому кино, к такой истории и к такой философии правды.
Арутюнов Данил Леонидович (Узбекистан, Ташкент)    2.05.2018 - 06:42
Фильм, который понравился с первых минут и стал одним из самых любимых! А сколько бесподобных фраз, особенно диалоги Государя Императора с монастырской братией)))
Маргарита Теплюк   12.03.2018 - 21:53
Спасибо огромное создателям фильма! Гениальный фильм с гениальными актерами! Очень глубокий, это не комедия, образец святости
galochka   8.02.2018 - 15:04
№20 Аманча
Вы фильм не поняли. Бес, после посещения Иерусалимского Храма, где находится Гроб Господень (помните, как монах насильно его увлек за собой), растерял всю свою силу и по сути превратился в обычного человека. Так монах и бывший бес стали друзьями.
Вот этого сатана и добивается столько веков: понимания, что он-де белый и пушистый, а лучше всего- что его нет вовсе)))
Фильм ЧУДОВИЩНЫЙ.
Наталия (Туапсе)   31.01.2018 - 22:01
№130 Ruslan Pankratov
Николаю Досталю и Юрию Арабову удалось снять весьма и весьма красивую и умную мистическую притчу, в которой эксцентрика поведения главных героев сочетается с действительно глубокими диалогами. Использован действительно богатый, сочный и образный язык. В этом фильме интересно практически всё, но особо хочется отметить линию о загадочном русском характере обыгранную с прекрасным и тонким юмором в стиле произведений Салтыкова-Щедрина, Ершова и Бажова, может даже Гоголя и Пушкина … Мудрость, обличенная в шутку, запоминается куда легче, чем тяжеловесные нравоучения. С христианской точки зрения, существование злых сил более, чем реально и в фильме показан вариант, когда подвижник Иван Семёна сын всю свою жизнь, борется с бесом. В этой борьбе он приобретает такую невероятную высоту и силу любви, что начинает жалеть даже самого этого Беса. Его любовь от Бога превосходит всё вокруг и даже саму сущность и врождённую природу Беса. Любовь победила, бесовская сила иссякла. «Я часть той силы, что вечно хочет зла, но совершает благо». Секрет успеха этого фильма полагаю заключён прежде всего в нетривиальном сюжете, ведь в контексте религиозной аллегории производит самый настоящий нонсенс - Бес покаялся. Этот сюжетный поворот был создан для одной цели — показать, на что способны истинная вера и чистая Божественная Любовь. Эта линия обыграна просто блестяще, а если присовокупить полное отсутствие невероятно глупой тенденции последних лет в российском историческом кино идеализировать дореволюционное общество до тошнотворно-приторного абсурда, то вся картина оставляет высочайшее послевкусие надежды, истинной веры, настоящей одухотворенности и непревзойдённого вдохновения. Фильм выдает огромный объем пищи для ума, при этом не пускаясь в продолжительные философствования. К чести авторов они не заигрывают со зрителем, они дают ему глоток свежего воздуха и возможностью вздохнуть полной грудью.
БРАВО!
Изида   17.01.2018 - 08:53
Кстати,Трибунцев и Фетисов сыграли бесподобно.
Изида   17.01.2018 - 08:43
У монаха,по факту,и был-то лишь один единственный настоящий друг-бес,который так к нему привык,что искренне полюбил.
Изида   17.01.2018 - 08:41
Посмотрела этот фильм и влюбилась в него. Очень поучительная и оригинальная история.
Сан Сан (СПб)    12.01.2018 - 21:42
Досталь, как всегда, оправдывает свою фамилию. Полностью меня досталь.))) Взгляд на религию откровенного атеиста - это вынос мозга. Досталь переложил "Фауст" для атеистичного совка.
Актерские работы игумена и Ивана - великолепны.
Канат   12.01.2018 - 20:18
Браво! Всем причастных к фильму - браво! Как когда-то, в детстве, смотрел "Вечера на хуторе близ Диканьки". Вот так же зимой, иногда, нет-нет и проскальзывали, вот так же и сейчас, в новогодние каникулы, как в сказку попасть))
Посмотрев год назад: - Да, отлично, но дайте время. Пусть настоится) Настоялось.... И? Ещё лучше стало!))
Знаете ведь, иногда вот также вроде хорошо сразу, а второй раз уже и никак... А тут, просто не специально и бац, затянуло))
Марсия (Москва)    11.01.2018 - 22:00
Фильм очень понравился. Небанальная тема, непредсказуемый сюжет, прекрасные актерские работы, масса интересных деталей и много пищи для размышлений. Спасибо авторам.
angulema39 (Караганда)    31.12.2017 - 14:27
Мне фильм понравился, и игра всех актеров меня устроила. Вывод- лицемерие везде и всегда было. Святой не нужен даже в монастыре, от него избавились. И его место занимает бес!
Степь   29.12.2017 - 21:26
сначала смешно,а в конце горько...чем-то напоминает Салтыкова-Щедрина...Тимофею Трибунцеву -браво!
Киношник. Х...   16.12.2017 - 00:02
И раз начал, пожалуй отпишу некий отзыв-рецензию.
Первое. Художество, это сказка, но извините, фильм о православии, о христианстве! Поэтому, вольные трактовки (и любой другой веры) просто недопустимы. Итак.

1) Грубейший ляп. Даже, как чисто художественный. Языческие (!) устои обитания в монастыре! Это ложь! Это нелепо! Говорю, также, как бывший насельник монастыря. Похоже, ни один из создателей фильма, даже в монастыре не бывал, как паломник. Ну, о чем можно еще говорить? Но, как эту ложь никто тут даже не замечает?

2) Нелепость в образах настоятеля и монаха Ивана.
Таких монахов в реальной жизни нет и не было никогда! Подобные люди - максимум послушники! В монахи их никто и никогда не посвящает. А если, вдруг, что-то и случается, таковых изгоняют из монастыря, и лишают сана.
Киношник. Х...   15.12.2017 - 23:52
№163 Дмитрий 111
Очень интересный и поучительный фильм. Всем, создавшим его огромная благодарность.
Может, интересный! Но, прошу прощенья за слово, интересен только совершенно недалеком зрителю. Потому, что тему веры вольно трактовать нельзя. Но, даже здравомыслящему человеку должно быть сразу, с первых кадров, понятно "что-то тут не так"!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

Монах и бес (2016): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

мелодрама, научная фантастика
боевик, комедия, фильм ужасов
научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Германия, 2017
боевик, фильм-катастрофа