Движение вверх кадры из фильма
Three Seconds

ОкунЬко (Ангара)    16.07.2018 - 16:03
С этим фильмом наглядно связан генезис отечественного спортивного фильма,как и главный герой легенды 17,бредит победами над канадцами,так и главный герой этого фильма спит и видит победить американцев,наш спортивный фильм образно говоря поражен комлексом "черных буйволов",помните в конце первого нашего спортивного фильма "Вратарь",наши футболисты доблестно побеждают мифических "Черных буйволов",-команду с Запада,как написали в титрах.и с тех пор команды с Запада нашим киношным спортсмэнам,тренерам и особенно спортфункционерам спокойно жить не дают. поэтому ,врядли в нашем спортивном кино будут фильмы про хоккей с мячом,поскольку в оном никаких команд с Запада нет,а есть только с севера-шведы,а их на беду любителей хоккея с мячом,наши хоккеисты победили не через 36 лет ,а сразу в 1957 году,а первый раз проиграли в 1981 году,а снимать фильмы про поражения , наш кинематограф пока не дорос.
что касается сюжета фильма,то непонятно по каким художественным изыскам надо было рисовать тренером женской сборной СССР по баскетболу,-мужчину,хотя её тренером 30 лет была великая Л.Алексеева.могли бы для большего драматизма пару диалогов и с Алексеевой ,и с А.Гомельским изобразить.
Иприт (Ленинград)    1.07.2018 - 15:17
№1078 Стас
Догнать и перегнать.Вроде хрущевские времена канули в лету.Весь фильм посвящен этому.
Странно,что Машков согласился на эту роль,к примеру его роль в фильме Край впечатляет,а здесь...Да,что там говорить.
Вот ни капельки "ДиП" здесь нет. Все наоборот - никто не верит в победу, ни команда, ни чиновники. Никто не ставит всерьез такую задачу. И в чем машковская странность? Зазорно играть тренера что-ли...
Евгений Второй (Камчатка)    12.06.2018 - 14:53
№1092 Aleksander K
Так что, ещё раз, не так однозначно, у кого плагиат, и есть ли он, в данном случае, вообще.
Плагиат эпизодов - налицо. Вначале Кондрашин доказывает чиновникам, как надо. Брукс делает так же. Это при просмотре бросается в глаза. Если попридираться, есть ещё очень похожие эпизоды. Похожесть не в событиях, а именно в показе событий. Но фильм в целом назвать плагиатом нельзя.
Aleksander K   12.06.2018 - 13:13
№1052 Саздинец- Актюбинск
Aleksander K .Приятно беседовать с знающим человеком. Я серьёзно. За баскетболом (и женским тоже) с перерывами слежу с Московской олимпиады.
Спасибо!
Постараюсь ещё кое-что разъяснить.
№1078 Стас
Все правильно. Хрущевские времена канули в лету даже по отношение к времени, о каком речь в фильме, не говоря уже о настоящем, только есть один момент. Времена-то канули, но желание догнать и перегнать ...
Здесь ещё один парадокс. Чтобы посмотреть на это ширше )) на это нужно глянуть не только с глобальной точки зрения, но и с локальной. В глобальном догнать и перегнать, увы, до сих пор как-то не очень, а в локальном, как, например, обыграть на Олимпиаде непобедимую студенческую сборную США (специально пишу без кавычек) - почему бы и нет ...
Да и вообще. Нормальные здоровые амбиции можно и нужно приветствовать.
№1080 cam3000
Костяк сборной Советского Союза по баскетболу - у одного прихватывает сердце, у другого - колени, а третий отказывается почти слепой! Почему этих игроков подобрал тренер, да просто он "сумасшедший профессор" . Ярлыки, обоснования поступков героев - ноль. Плагиат с американского "Миража на льду".
В нашем варианте, вообще-то, "Чудо на льду" или просто "Чудо", но дело не в этом, а в том, что ...
№1086 Евгений Второй
... Один или два похожих эпизода - это ещё не плагиат.
... тут ещё не известно, у кого и откуда плагиат.
Дело в том, что, по большому счету, все спортивные победы похожи друг на друга, здесь сюжетов куда меньше, чем у Шекспира ... :)) Так вот, Хёрб Брукс, готовя свою хоккейную команду к олимпийскому турниру в Лейк-Плэсиде, во многом перенял методику подготовки Владимира Кондрашина к ОИ в Мюнхене. Правда задача у Брукса, прямо скажем, была, все же, по-сложнее, чем у Кондрашина, тем не менее ... здесь он как-бы немножечко вторичен. Но фильм раньше сняли американцы ...
Teymur   3.06.2018 - 22:25
Похоже "Тренер" сделан абсолютно по такому же принципу.
"Тренер" выдуман, и (кстати) предвосхитил РЕАЛЬНОСТЬ - "Тосно" победило в Кубке России "Спартак".
А Мергедичев обгадил НАСТОЯЩИХ советских спортсменов (СССР, советский баскебол) - ну, очень ЗАДним числом.

За себя, и за Сашку!
cam3000 (Санкт-Петербург)    3.06.2018 - 15:48
№1088 Евгений Второй
... Наверное, всё-таки не художественный, а кассовый.
Раз режиссер сказал "художественный эффект", значит "художественный эффект". Его спросили, почему он не опирался точно на факты, поэтому он вспомнил о "художественном эффекте". И плевать на баскетболистов, что это были реальные люди, что у них есть родственники. Показали для галочки уже готовый сценарий родственникам.
Евгений Второй (Камчатка)    3.06.2018 - 13:03
№1087 cam3000
Наверное, всё-таки не художественный, а кассовый.
cam3000 (Санкт-Петербург)    3.06.2018 - 10:06
№1083 Редактор
Как здорово сказал Евгений - если это было - зачем замалчивать?
еще лучше сказал режиссер фильма "Движение Вверх" Антон Мегердичев
- "Когда вы делаете блокбастер, миф, легенду, сценарист обязан сконструировать историю, которая за два часа должна захватить, заставить плакать, смеяться, это жанр такой»

Реальность никого не интересует, у людей "клиповое мышление", все изменения в сценариях объясняются необходимостью усилить "художественный эффект". Наиболее сильный художественный эффект производит на зрителя, когда слабый, превозмогая себя побеждает сильного. И вот на протяжении всего фильма, убеждают, что команда СССР слабая, а команда США сильная и в конце хеппи энд. Похоже "Тренер" сделан абсолютно по такому же принципу.
Евгений Второй (Камчатка)    2.06.2018 - 14:12
№1080 cam3000
... Плагиат с американского "Миража на льду".
Один или два похожих эпизода - это ещё не плагиат.
cam3000 (Санкт-Петербург)    2.06.2018 - 11:00
№1081 crazysunny
Фильм с книгой не имеет ничего общего. Штампы и давление на жалость + куча несвязного бреда + красивая картинка. Ну сняли бы ЭТО без имён реальных людей, без привязки к реальным событиям - и как бы на здоровье. Зачем так позориться-то?
Пусть с именами реальных людей, пусть с привязкой к реальным событиям, но логичной привязки. Что бы жены баскетболистов не подавали на Михалкова в суд.
Редактор   2.06.2018 - 01:14
Как здорово сказал Евгений - если это было - зачем замалчивать?
crazysunny   1.06.2018 - 11:06
cam3000 (Санкт-Петербург)    1.06.2018 - 10:25

Почему Советский Союз не берется за лечение ребенка главного тренера сборной, также остался без ответа.
cam3000 (Санкт-Петербург)    1.06.2018 - 10:12
№1076 Евгений Второй
... Наврали, как обычно, много. Как говориться, это "художественный фильм".
наврали так, что на студию Три-Т подавали в суд . Начало фильма меня не вдохновило на дальнейший просмотр, как раз из-за многообещающего идиотизма, и, оказалось не зря - фильм калька с американского фильма.
Стас (Москва)    1.06.2018 - 07:43

боевик, приключения, триллер
Малайзия, 2018
комедия, триллер
Великобритания, 2018
биография, драма, комедия
США, Франция, 2018
боевик, криминальный фильм, научная фантастика, триллер
боевик, драма, криминальный фильм
Япония, 2017
семейное кино, сказка
мистика, триллер
Испания, Россия, США, 2017
мелодрама, музыкальный фильм
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
исторический фильм, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер