Движение вверх кадры из фильма
Three Seconds

№1266 Соня К
Фильм понравился. У меня вопрос к знатокам баскетбола- заметила, что когда мяч попадает в корзину, на табло считается 2 очка. Поясните, если не лень.
№1267 Редактор
Соня, таковы правила баскетбола. Если мяч забивается со штрафной линии - это одно очко, с поля около корзины внутри полукруга - два очка, за чертой вне полукруга - три. Вроде, правильно, да, знатоки?))
Не совсем так. Редактор правильно сказал о начислении очков в баскетболе, только все это было введено ФИБА в 1984 г. На ОИ-1972 за все попадания неважно внутри полукруга или за его пределами начислялось
2 очка, а при пробитии штрафных и тогда, и сейчас - 1 очко.
Символично, что в чемпионатах СССР с введением этого правила на передовые позиции вышел каунасский Жальгирис. Можно, конечно, сказать, что к тому времени вошел в полную силу Сабонис ... Это, безусловно, так, но во многом сыграло свою роль и это нововведение. Тем более, что у Жальгириса в этом был, например, такой мастер, как Куртинайтис.

Соня, Вы здорово сказали - не всё так просто.)) На нас сейчас американцы навалились в политике, но правила баскетбола они изменить не в силах. Если бы они сказали - мы забиваем - нам два очка, а забивают русские - одно, то наши разнесли бы их площадку к чёртовой матери. Но они знают что надо играть честно. По крайней мере, в баскетбол.

№1267 Редактор
Спасибо за ответ. Оказывается, не все так просто. А я смотрю- американцам сразу по 2 очка считают, нашим по одному, заволновалась. Теперь все стало понятно. )))))

Хорошо, что Машков Владимир не уехал в Голливуд, а стал сниматься в России в фильмах уровня Голливуда!

№1197 Ден Джамп
.....Да,он снят с характерами и речью современных людей-да так всё сейчас снимают,хоть о Великой Отечественной,х оть о Смутном Времени-один стиль -брутально машковско-гармашно-смоляковский:) Да,какие то события в сценарии придуманы,либо перемешаны и подогнаны ко времени .Хоть так,но лучше,чем ничего....Да и просто БОЯТСЯ наши совр.режиссёры снимать шедевральный Советский реализм вроде "Проверки на дорогах" '"Восхождения" "Иди и смотри".Просто боятся ,что поколению нулевых это будет совершенно скучно и цель и задача по кассовым сборам будет сорвана..
Это время зрелищ,гроздьями винограда и клюквы висящих на знаковых настоящих исторических фактах..
Поддерживаю.
Главное - КАССА !

кому интересно -
тут ссылка на баскетбольный сайт американцев (архивная страница ) - их версия игры 9.9.1972

Посмотрел интервью, всё именно так, как я и написал, кроме одного - интервью было с Владимиром Гомельским, сыном Александра.

№1260 mc_karov
Я не умею придумывать, главный выдумщик у нас - это вы. А у меня обыденная логика (напомню, что у нас 3 сюжета - реальный, который в фильме и ваш, когда обсуждаем один, два других забываем о двух остальных).
Сюжет у фильма - один. Его здесь и обсуждают. Вы со своей "обыденной логикой" видимо сами уже запутались с понятиями "сюжет" и "хронология", которая у вас почему-то своя собственная. Но вы её выдаёте за авторскую.

Для того чтобы понять, надо знать, когда то или иное событие произошло в реальности. Например, та же отставка Гомельского. Тогда не будет необходимости додумывать что-то за авторов и утверждать, что якобы в фильме "своя хронология". :)

А я считаю, что Паулаускас именно утрирует, или просто выражается так в силу своих национальных особенностей. Ничего страшного не вижу в том, что авторы действительно допустили временной разрыв. Не получается у вас - ваши проблемы. :)

Фильм в общем-то не о "становлении команды", а о пути нашей сборной к исторической победе на Олимпиаде-72. О каких таких моментах "налаживания взаимоотношений", которые могли быть упущены авторами фильма вы тут пишете? Что именно могло быть "вынесено за пределы" фильма, если допустить временные разрывы, которые никак не влияют на общий ход сюжета?

Ничего не понял. Какие ещё заявки зачитывались прямо перед турниром? О каких разных турнирах идёт речь? Зачитали новый состав сборной, сформированной Кондрашиным с уходом Гомельского и всё. Расслабьтесь, уважаемый. :)))

Я не претендую ни на какой собственный сценарий, узбагойтесь пожалуйста. :) В эпизоде на площадке были игроки действовавшей сборной Гомельского и новые игроки, приглашённые Кондрашиным. Что-то не так?

Мне вообще не нравится этот акт приема-передачи команды ни в фильме, ни в вашем сценарии. Так не принято. Не порядочно по отношению к старому тренеру.
Это ваше дело. Вам может вообще не нравиться весь фильм. Никто вас не заставляет симпатизировать каким-то отдельным сюжетным моментам и упрекать других, если они что-то поняли не так, как вы. Кстати о каком "акте приёма-передачи" вы всё время тут талдычите? Что-то из серии "опись, прОтокол, сдал - принЯл, отпечатки пальцев"? :)))

№1256 Andrey_V
А какая такая хронология показана в фильме? Никакой конкретной даты в самом начале не указано. Фильм начинается с замены тренера сборной СССР (Гомельский - Кондрашин), состоявшейся всем уже известно в каком году. Новый тренер подбирает новый состав сборной, проводя частичную ротацию игроков. Далее идёт переход к состоявшемуся через год после начальных событий фильма Чемпионату Европы. Здесь уже авторы выделили специальным титром год его проведения - 1971-й, разграничив тем самым два временных периода. О том, что замена Гомельского на Кондрашина и ЧЕ по авторской версии происходят в один год, вы придумали сами.

Я не умею придумывать, главный выдумщик у нас - это вы. Отчисление Саши Белова на ЧМ-1970, затем его возвращение, знаменитые 3 секунды, когда после всех мытарств Саша доказывает чего он стоит - блестящая задумка, на самом деле сюжетная линия не хуже, чем в фильме. А у меня обыденная логика (напомню, что у нас 3 сюжета - реальный, который в фильме и ваш, когда обсуждаем один, два других забываем о двух остальных). Объясняю, почему по фильму ЧМ прошел в 1971.
1) Нет никакого намека в самом фильме, что между отчислением Гомельского и ЧЕ-1971 прошло больше года, ни в титрах, ни в словах героев, события идут одно за другим. С чего вдруг зритель должен понять, что прошло почти полтора года?
2) В фильме Паулаускас прямо говорит во время ЧМ-1971, что тренер назначен неделю назад, пусть утрирует, пусть даже месяц, но смысл, что очень недавно, понять эти слова, как год с лишним не получается.
3) Одной из главных задач фильма показать именно становление команды и я именно вижу, как это происходит с самого начала в самом фильме. Вынести за пределы фильма момент налаживания взаимоотношений в команде бессмысленно.
4) Перед самым началом ЧЕ-1971 в фильме зачитывается заявка на турнир (именно заявка из 12 игроков, а не расширенный состав для сборов). С чего вдруг заявка должна быть на один турнир, о котором в фильме ни слова не говорится, а сразу после её объявления показывают другой? По каким признакам зритель может понять, что это разные турниры.

Не придумывайте того, чего в фильме не было. Кондрашин ничего у Гомельского не просил и не требовал. На правах нового тренера он безусловно мог привлечь в новую сборную кого угодно, хоть вообще поменять весь состав. Но это могло быть ровно после того, как самого Кондрашина назначили на эту должность. До того момента, сомневаюсь, что такие переговоры между Гомельским и Кондрашиным вообще могли бы происходить.

Здесь обсуждается именно ваш сценарий, так что фильм не привлекайте. Логика простая. Вы сами сказали, что на сборах под руководством Гомельского вместе тренируются , как его игроки, так и "птенцы" Кондрашина. То, что "птенцов" сам Гомельский привел в состав вы отвергли. Сами игроки прийти и заявить, что будут тренироваться в сборной не могли. Руководство тоже пока не знало, кого Кондрашин предпочитает тоже не знает. Остается сам Кондрашин. Хотя, сценарий ваш, решайте сами, как вам больше нравится.

Назначение Кондрашина состоялось не на сборе, а чуть раньше - на заседании спорткомитета. В эпизоде на площадке Гомельский формально был уже отстранён и по сути занимался "передачей" сборной новому тренеру. Новые игроки, присутствовашие на площадке вместе с игроками прежней сборной, были уже приглашены новым тренером, но до того, как Гомельский не попрощался со своей командой, список нового состава оглашён быть не мог. Поэтому Кондрашин и "отшлифовывал" свой список до последнего момента, используя эту возможность, для игроков же сохранялась некая интрига.

Это сейчас у нас любую должность может запросто занимать человек, далёкий от данной сферы деятельности. А в советское время к руководящим кадрам подход был несколько другой. Во всяком случае на конкретном направлении в том же спорте (хоккей, футбол, баскетбол) находились люди, имеющие необходимый опыт и знания в данном вопросе. В том числе и по персональному составу спорстменов, представляющих нашу страну на международных соревнованиях.
Откуда вы это черпаете? Ниже вам уже по сути ответили.

№1257 Водяной
Нет. Кондрашин везёт на Универсиаду в Турин де-юре(!) - студенческую сборную СССР. Тренером Первой - всё ещё формально оставался Гомельский. Хотя вопрос о возможной "рокировке" висел в воздухе... За участие в Универсиадах вообще формально отвечал даже не Госкомспорт, а ВЦСПС. Студ.сборные, как правило формировались на базе ведущей профсоюзной команды (в хоккее - Химик, Трактор, в футболе - Днепр и т.д...) с усилением(!). Там и поехало в Турин у Кондрашина человек пять из Спартака Л-д, но усилился он основательно (С.Беловым, Паулаускасом, Жармухамедовым т.д...). Собственно - костяк Первой сборной и выиграл золото. А не выиграй Кондрашин Универсиаду - всё могло по-другому сложиться... "Рокировка" Кондрашин/Гомельский официально произошла осенью 70-го, после Универсиады...
Де-юре - студенческая сборная, а де факто - первая. Единственное возрастное ограничение 28 лет, но таких игроков, кроме Вольнова, у нас в сборной не было. Кстати и в 1973 году у нас по сути первая сборная участвовала, поскольку Универсиада была в Москве. Ведущие игроки у нас на мой взляд это два Беловых, Саканделидзе, Жармухамедов, Паулаускас, Едешко, все они в сборной были. Остальные взаимозаменяемы. То, что у Кондрашина поехали ленинградцы совершенно понятно. Будь тренером Гомельский, то поехали бы армейцы типа Капранова с Кульковым. Если взять хоккей, то сборные вы правильно сказали формировались в зависимости от того, кто её тренирует. Эпштейн - основа Химик, Кулагин - Крылья, Кострюков - Трактор. Если освобожденный тренер, то едет вторая сборная, естественно с учетом возраста. Усиления не было. У первой команды свои сборы или турниры.
Теперь по тренеру. Смена произошла до Универсиады, именно поэтому и поехал основной состав сборной. Менять тренера после универсиады бессмысленно. Идет чемпионат СССР, сборная не собирается. А за пол-года всё может произойти. Например, тбилиссцы всё выиграют, или спартак скатится в середину турнирной таблицы. К тому же было недавнее интервью Е. Гомельского сразу после выхода фильма. Там говорилось о том, что А. Гомельского сняли сразу после приезда с чемпионата мира притом не только из-за результата, но и из-за проблем на таможне. Он рассказал, что , кому и с какой целью брат вёз. Соответственно Е. Гомельский заявил, что самой сцены передачи быть не могло, поскольку Кондрашина назначили только в августе перед Универсиадой, когда Гомельский был уже отчислен.

№1258 Водяной
... "Спорт-экспресс" изначально создавался, как бульварная альтернатива "Сов.спорту". Помпы - с перебором, по сути - ничего...
Там если бы Макмиллан с ростом 211, не отмахнулся бы, сдуру, от болгарского судьи, показывавшего ему проекцию линии... и не ушёл бы к центру, в патетике показывая всем "смотрите - нас засуживают!" - то никакого бы прямого точного паса через всё поле (через "забор"2,11+руки = 2,5м!) сделать было бы невозможно... Экспромт - не экспромт - без разницы... Суть в психологии - одни вышли отстоять 3сек для проформы, ...другие цеплялись "за соломинку" до конца...
Интересно.
Про "Спорт-экспресс" понятое дело.

№1250 Грачи прилетели
из газеты "Спорт- экспресс" 9 ноября 2001 ... это был отнюдь не экспромт. Годом ранее... в Киеве......[/i].

№1255 mc_karov
... я не совсем понял персонаж Смолякова давно является председателем или его только поставили после увольнения предшественника в связи с неудачей сборной. Я не знаю, кто в реале был тогда председателем федерации баскетбола, но такие должности достаточно часто занимали люди далекие от спорта...
Совершенно верное сомнение. Персонаж Смолякова не является председателем федерации баскетбола. Федерации по видам спорта в СССР (по крайней мере с 60-х до распада) - являлись общественным органом с чисто рекомендательной функцией. Ими руководили - космонавты, правоведы, журналисты и т.п... Собственно видом спорта управляли - отделы Госкомспорта (футбола, хоккея, единоборств, зимних видов, спорт.игр и т.д). Смоляков - ведущий специалист по баскетболу отдела спорт-игр (в обиходе: гос-тренер по баскетболу/ что-то вроде начальника команды)... Персонаж Башарова тоже не тот, за кого "выдан". Он - один из кураторов по спорту отдела агитации и пропаганды ЦК (в обиходе - сусловского).
№1251 mc_karov
... В действительности Кондрашин принимает сборную перед Универсиадой в 1970 году...

№1255 mc_karov
... Ровно это вы и пытаетесь сделать. Встречный вопрос. Почему нельзя принять в фильме ту хронологию, которая показана в фильме?

После ЧМ Гомельский проводит расширенный сбор по подготовке команды к ЧЕ-1971. Гарангжин требует (просит) Гомельского привлечь своих кандидатов (А. Белова, Дворного, Едешко и М. Коркия) . Гомельский соглашается.

В этот момент Гомельского отчисляют, Гаранжина назначают. Сбор закончен. Гаранжин объявляет состав сборной, которой через год с небольшим предстоит участие в ЧЕ-1971. Дальше всё по фильму.

Во первых, я не совсем понял персонаж Смолякова давно является председателем или его только поставили после увольнения предшественника в связи с неудачей сборной. Я не знаю, кто в реале был тогда председателем федерации баскетбола, но такие должности достаточно часто занимали люди далекие от спорта.

Движение вверх (2017): новости >>

боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
драма, комедия, триллер
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
криминальный фильм, триллер
драма, комедия, мелодрама