Движение вверх кадры из фильма
Three Seconds

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 51 >

№1237 Andrey_V
... Не забывайте, что на той тренировке шёл отбор новых игроков в сборную СССР (хотя сами баскетболисты могли конечно об этом не знать). Если бы Едешко надел майку с голой бабой, а тем более - с Джоном Ленноном, то его стопудово в сборную бы не зачислили).
Какой там отбор? На тренировке шла подготовка к сезону. Список Кондрашина был уже предъявлен, Смоляков же уже удивился по-поводу "новоявленых" сборников Едешко и Коркии... /Ваш пост №1231/
))) С Дж.Ленноном в СССР не было проблем... На зачисление/незачисление влияло только качество игры.... Битлз у нас всегда любили! Тем более - голых баб!...

Это уже обсуждалось и по-разному интерпретировалось...
№1172 ...Кстати - проходящий сквозь весь сюжет - диалог С.Белова и М.Паулаускаса на тему Родины = 100%-ная удача фильма (Начиная от "- Когда я играю - в Литве улицы пустеют" "- Когда он играет - в Белоруссии вообще выходной" и вплоть до разговора в баре, в тему...)
№1177 Гамаюн ... Несомненная "удача". Игроков опять грамотно растаскивают по национальным квартирам, дробят на составляющие, в то время, как это была ЕДИНАЯ сборная СССР, и в Литве, и в Белоруссии, и в Казахстане болели за СБОРНУЮ. Как бы не издевались и не высмеивали, но большевикам всё-таки удалось создать единую общность - советский народ, и вот поэтому на той, старой закваске литовец ездит тренировать русских детишек...
Сколько людей - столько мнений...

№1234 Andrey_V
Едешко играл в минском РТИ до 1970 года. В сборную СССР пришёл уже из ЦСКА. Высокомерный Паулаускас, по фильму вечно противопоставляющий себя всей команде, заявляет насчёт Едешко: "Когда я играю, в Литве все улицы пустые. И что, меня сейчас вот на этого бульбаша променяют?", на что Белов (Сергей) ему отвечает: "Когда он играет, в Белоруссии вообще выходной". Диалога Паулаускаса непосредственно с Едешко на этот счёт не было.
Спасибо за подсказку, ровно этот момент фильма я и имел в виду. Из него очевидно следует, что по фильму Едешко и будучи в сборной продолжает играть за РТИ, именно это я хотел сказать.
№1234 Andrey_V
В майке "Спартака" вполне определённо показали Александра Белова на тренировке перед формированием новой сборной. Характерный момент: бегавший по площадке в красной майке с гербом СССР Паулаускас, который к тому моменту уже состоял в сборной, довольно таки грубо запускает мячом в нос новичку Белову. Скорее всего, намеренно.
Тоже непонятный эпизод. Получается, что Паулаускас патриот, носит майку сборной СССР, а другие больше предпочитают клубную символику. Или тут имеется в виду ваша версия, что Саша Белов - новичок и ему майку сборной ещё не выдали. В этом случае тем более очевидны претензии к создателям фильма, касающиеся А. Белова. Получается, что Белов дебютировал в сборной судя по внешнему виду Колесникова где-то в 30-летнем возрасте. А то, что он в реальности он дебютировал в клубе в 16, а в сборной в 17 лет. Был у нас первым отлично координированным игроком с ростом более 2-х метров. Многие именно его считали сильнейшим нашим баскетболистом, а не С. Белова или Паулаускаса.
Момент с броском в лицо, аналогично, непонятен. Если исходить из реальности, то можно предположить, что это месть за победы Спартака, после появления там Саши Белова, над Жальгирисом. Тогда непонятно почему Белов, учитываю его физические данные, не размазал Паулаускаса по площадке. Так что, опять же принимается версия фильма, что А. Белов - дебютант(салага), а Паулаускас - старик.
№1235 Лана
Но в советское время - это был бы обычный фильм, про спорт. .
В Советское время фильмы о спорте с реальными персонажами не снимали.
№1237 Andrey_V
Про деньги - согласен, а про Родину?...
Деньги в конвертах - это привет из 90-х.
А про родину, то в те времена не было нынешнего пафоса. Вспомните самую известную песню того времени про родину "С чего начинается Родина". Тихо, спокойно Бернес поет, никакого пафоса. Так что именно здесь все в меру.

№1236 Водяной
Не забывайте, что на той тренировке шёл отбор новых игроков в сборную СССР (хотя сами баскетболисты могли конечно об этом не знать). Если бы Едешко надел майку с голой бабой, а тем более - с Джоном Ленноном, то его стопудово в сборную бы не зачислили. :)

Никакой роли. Молодой игрок скромно высказал своё мнение, А решение - за старшими коллегами (которым деньги нужнее - дома семьи!)... Да и вообще - пафосно орать в раздевалках про деньги в спорте не принято...
Про деньги - согласен, а про Родину?...
Да и выдавать спортсменам деньги в конвертах в те времена, прямо после игры тоже как-то было не принято.

№1231 Andrey_V
... фразы "Кто все эти люди?" там вообще не было. Персонаж Смолякова, получив список игроков от Кондрашина, наткнулся на фамилии Белова и Паулаускаса, а про остальных спросил: "А эти вообще кто такие?...
Без вопросов. Верятно под "остальными" подразумевались Едешко и Коркия. Неляп.
...Между тем, во время отбора игроков сборной новым тренером на Едешко надета майка с надписью "РТИ", хотя к тому моменту он действительно уже играл в ЦСКА. А ведь сам И.Едешко был одним из консультантов фильма. Неужели не обратил внимания на такой очевидный ляп в отношении своего персонажа?
Тоже неляп. а) Какая была в трен.сумке майка - ту и одел, потом РТИ-шную выжал два раза - сбросил в стирку, да свежую надел (с профилем Дж.Леннона или голой бабой - без разницы - это тренировка - никто на майку не смотрит...) ; б)Отставка Гомельского произошла после 3-го места на Люблянском Чемпионате Мира (май 70-го), Едешко попал в сборную Кондрашина, ещё доигрывая сезон за РТИ, и выводя его в высшую лигу (почти весь 70-й, а в ЦСКА появился с ноября).
... А самому Белову надо было говорить посмелее и порешительнее, если уж взял на себя такую роль.

Посмотрела и пересмотрела фильм. Не пожалела, что не смотрела его в кинотеатре.
Очень хороший, добротный фильм, сделанный в советском стиле (который очень люблю). Машков (поклонницей которого не являюсь) тут просто превосходен. Добротная игра актеров.
И... все. Больше ничего. (если не брать саму историю победы в матче).
Дикий восторг, который вызвал фильм у многих, и у моих знакомых и друзей - мне не понятен.
Просто отвыкли от нормальных и хороших фильмов. На фоне того барахла, которое идет на экранах, этот фильм - шедевр. Но в советское время - это был бы обычный фильм, про спорт. Ни в каком месте не гениальный и не слезливый. Упал уровень кино. Если приличный и добротный фильм, становится чуть ли ни достижением кинематографа и вызывает слезы умиления (я про постановку, а не про судьбы реальных героев).

№1233 mc_karov
... Насколько я помню Едешко по фильму игрок РТИ. В фильме есть его диалог с Паулаускасом, где идет речь типа того, что он аншлаги в Белоруссии собирает.

№1231 Andrey_V
Между тем, во время отбора игроков сборной новым тренером на Едешко надета майка с надписью "РТИ", хотя к тому моменту он действительно уже играл в ЦСКА. А ведь сам И.Едешко был одним из консультантов фильма. Неужели не обратил внимания на такой очевидный ляп в отношении своего персонажа? :)
Насколько я помню Едешко по фильму игрок РТИ. В фильме есть его диалог с Паулаускасом, где идет речь типа того, что он аншлаги в Белоруссии собирает. Кстати принадлежность к определенным клубам в фильме вообще не раскрывается, кроме майки Едешко и кто-то ещё был в майке Спартака.

№1231 Andrey_V
Здесь у сценаристов явный плагиат данелиевской сцены из "Мимино", правда не вошедшей в фильм, когда едущие в лифте гостиницы "Россия" вместе с Мимино и Хачикяном японцы говорят один другому: "Эти русские все на одно лицо" . Но у Данелии эта фраза действительно звучит более остроумно и, главное, ни откуда не заимствована.
Совершенно верно, эта фраза достаточно старая. Слышал в разных редакциях. "Русские на одно лицо", "Европейцы на одно лицо".

№1217 Водяной
Пересмотрел ещё раз этот эпизод. Распространённой сейчас фразы "Кто все эти люди?" там вообще не было.
Персонаж Смолякова, получив список игроков от Кондрашина, наткнулся на фамилии Белова и Паулаускаса, а про остальных спросил: "А эти вообще кто такие?" Странно, что Кондрашин при этом отмолчался.

№1228 Грачи прилетели
А фраза "как вы их различаете" применительно к сборной СССР из уст афро-американцев звучит как якобы остроумная по замыслу сценаристов фраза -перевертыш, ведь обычно именно так говорят про японцев, китайцев и тех же чернокожих...

№1223 mc_karov
Я полагаю, что это и есть его личные мысли. Гаранжин оплатил его лечение и Белов в этой связи не хочет принимать свалившиеся на него деньги. Не может же он другим игрокам предложить сделать то же самое.
Но ведь он говорит как бы от всей команды. Только возникает ощущение, что он не чувствует поддержки остальных игроков в этот момент. Не думаю, что это было связано с деньгами, которыми оплатили лечение Белова и вообще с вознаграждением баскетболистов. Хотя, не исключено, что именно благодаря его словам все остальные игроки вспомнили про патриотизм и отказались от своих денег в пользу Кондрашина и даже председатель федерации баскетбола, который уже успел засунуть свой конверт в карман пиджака. А самому Белову надо было говорить посмелее и порешительнее, если уж взял на себя такую роль.

№1225 viazai
... А мне почему-то кажется, что создатели внесли эту фразу намеренно, чтобы создать главному герою эдакий ореол супермена - вот он, мол, какой гениальный тренер: взял двух "звёзд", добавил к ним десять никому не известных игроков и за год слепил из них суперкоманду, выигравшую Олимпиаду. А то, что в реальности было, мягко говоря, не совсем так, то зрители, в большинстве своём слабо знающие историю баскетбола, претензий выдвигать не будут.
P.S. Что касается Ивана Едешко, то вопрос о том, кто он такой, мог быть актуален годом ранее, когда он ещё играл в минском РТИ во 2 дивизионе. А в 1971 году он уже был основным разыгрывающим ЦСКА и выиграл с ним всё, что можно, включая Кубок чемпионов.
Создатели фильма играют со зрителями в "наперстки". Хотите видеть, что Гаранжин добился уважения у команды созданной его предшественником - пожалуйста. Хотите видеть, что Гаранжин создал практически новую команду - тоже пожалуйста.
В фильме сразу после назначения тренер называет свой состав. Этот состав один в один повторяет заявку на Олимпиаду. В реальности после назначения ушли только те, кто по возрасту или по своим игровым параметрам не могли быть востребованы новым тренерам. Готовилась несколько другая команда и именно она уже под руководством Кондрашина выиграла чемпионат Европы. В дальнейшем опять же перед Олимпиадой по различным причинам произошли изменения в составе. Был бы здоров Андреев Дворный вряд ли бы поехал. И , конечно, было очевидно, что все игроки были известны не только знатокам баскетбола, но и тем, кто интересовался этой игрой от случая к случаю, например, я не то, что Едешко, но даже Дворного помню, игравшего ещё за Уралмаш.

Про дворовых баскетболистов в эпизоде, когда идет финальный матч.
Счет 7 - 15
- " А я говорю, номер 10 с нами не играл"
- " Ты все мозги прокурил. Я его прекрасно помню"
- " С
- " Да ладно. они все разные! Этот на испанца похож, этот - на ирландца, а называются русские"
- " Но в команде есть индеец"
-----------------------------------------------------------
что - то вдруг невпопад вспомнился эпизод из "Сибирского цирюльника", в самом начале, там Н.С. изобразил "недалекость" американских солдат.

№1225 viazai
Конечно намеренно. Это кино-штамп всех времён и народов. Тренер как-бы создаёт новую команду из новых людей... Показать же, что тренер тактически создаёт "новую" команду из "старых" людей - попробуй!... Тут и консультант-Едешко не в помощь,...хотя... Кстати Гомельский,(несмотря на как-бы проецируемую обычным зрителем - вероятность зависти /а"ляТарасов-Бобров) в своей книге объективно отмечал, что был ошарашен смелостью и тактической мудростью Кондрашина на ОИ в Мюнхене...
...А то, что в реальности было, мягко говоря, не совсем так, то зрители, в большинстве своём слабо знающие историю баскетбола, претензий выдвигать не будут...
Зрителей у нас много..., и история - богатая. В команде Кондрашина-72 было пять "тёртых" чемпионов мира, ещё далекого 67-го: С.Белов, Вольнов, Саканделидзе, Паулаускас, Поливода. И скандал с протестным уходом американцев с площадки на пол-часа они уже пережили, и вмешательство генсека Джонса (тогда на ам.стороне!) прошли... Т.е опыта - выхода с честью из кризисных ситуаций было ого-го... Другое дело - отыграть с сильным противником тактически грамотно всю игру - тут и проявился гений Кондрашина... А собственно 3 секунды в конце - миг удачи...

№1225 viazai
Эту фразу произнёс вообще-то не Кондрашин, что было бы логично, а персонаж Смолякова, который какбы главный по баскетболу в стране. Ну и к тому же прозвучало слишком уж по-современному, в 70-е это выражение вроде бы не употребляли так часто.

№1217 Водяной
... Скрупулёзно замечено. Возможно фраза "Кто все эти люди?" в реалии адресовалась лично И.Едешко (только его да М.Коркию ввёл в состав Кондрашин, ...остальные были тёртыми бойцами). А с годами - в памяти консультанта фильма - фраза "Кто этот человек?" переоформилась на "все эти люди" ?
Кстати роль реального создателя команды-чемпиона-72 несправедливо "утоплена" в забытье... Как-то обиженный Тарасов/Меньшиков бродил с тросточкой по лужам, переживая за результат... А папа-Гомельский в подобной ситуации показан мельком... ?

№1205 Семруч
О фильме скажу следующее.
Как сам фильм - мне понравилось. Но мое мнение навсегда останется неизменным - про живых людей, никаких домыслов. Тем более про наших современников, чьи родственники живы. Никакая зрелищность, никакая сюжетная канва - не должна задевать их чувства.
Тут понятно - хотели сделать очередной выпад на Советский Союз, не хотели Юре, по фильму Шуре, помочь.
А вот если бы про реального Юру рассказали, то минут на 15 экранного времени как минимум бы хватило.
Человек, который был всегда сильнее нас здоровых, которого воспитывали как абсолютно здорового ребенка. Который сумел сплотить дачных и деревенских детей в команду, тем самым отвлечь их от влияния улицы. Только вот создателям оно как то не интересно это было.
Вот и я об этом. В фильме создана смесь вымышленных персонажей , реально существующих и переименованных. Притом зачастую неясно, кто вымышленный, а кто переименованный. Та же Овчинникова (реальная жена А. Белова) когда стала предъявлять претензии была послана достаточно далеко ( вы никакого отношения к Белову в настоящий момент не имеете, а по поводу лично вас, то в фильме вас нет. Как зовут героиню в фильме? Не как вас, так что это не вы, а вымышленный персонаж). Это главная причина почему я отправил фильм в минусовую зону.
№1215 Aleksander K

... Для начала, не мешало бы знать текст
Судьи будут к нам строги,
Но, в конце концов, поверьте,
Скажут нам, что мы – боги,
Скажут: «Молодцы, черти!»

Так что, в первую очередь, по крайней мере, из текста, кто это может сказать спортсменам - так это судьи ...
А так, конечно, и тренеры, и родные и близкие, и разные другие болельщики.
Тут важно понять кто подразумевается под словом "мы". Я полагаю, что это "новая историческая общность - советский народ". Как минимум под словом "мы" Пахмутова с Добронравовым себя точно подразумевают, что естественно, так как они посещали наравне со спортсменами все ведущие спортивные форумы.

№1206 Т-татьян@
... А mc_karov считает, что была слабая команда у амеров. Я с Вами согласна, тем более, что тренер США уже третий раз руководил олимпийской сборной. И дважды выигрывал - тоже видимо у "неучей".
А какой возраст у сборной США? В составе были игроки 19-22 лет. Притом многие сильные игроки этого возраста уже заключили контракт и играли в клубах НБА. В нашей сборной под данный возраст попадали только 2 игрока И. Дворный и А. Белов. Так что мы играли против зеленых пацанов. Кстати меня всегда удивляло оправдание наших неудач неопытностью. Взрослая сбалансированная команда, а то, что соперники также не имеют опыта игры с нашими командами в расчет не принимается. Кстати у американцев вроде бы и не было побед на ЧМ перед той олимпиадой. Выигрывали СССР, Бразилия, Югославия.

№1213 Andrey_V
На мой взгляд он вообще произносит это как-то неестественно для советского спорстмена 70-х. Такое ощущение, что это какие-то собственные мысли Белова, а вот поддержки всей остальной команды в этом вопросе он не чувствует, т.к. все остальные участники нашей сборной при этом тоже молчат.
Спортсмен или не спортсмен - не важно.

№1215 Aleksander K
А самое главное, он в одной из передач, он сказал, что не было, по большому счету, такого явления, как советский народ.
Лично я это понял только в армии. А после демобилизации опять попал в "новую историческую общность".

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 51 >

Движение вверх (2017): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
романтическая комедия
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016