Рубеж кадры из фильма
Невский пятачок

1 2 3 4 5 6 7 >

№82 Марина (Киса)
А уж, групповое самоубийство наших солдат и офицеров в этой землянке , вааще, какой-то бред-бредовый. Могли бы погибнуть в бою, вне своего укрытия и взять на тот свет несколько фашистов. Как-то это не по-советски ТАК погибать за Родину, вернее они не погибли, а умерли.......
У меня было такое же неприятие этого сюжетного хода.. мы привыкли к безоговорочному героизму на экране.. мне запомнилась на всю жизнь фраза из "Щит и меч" - "последний патрон, который мог бы принести ему избавление от мук, офицер, аккуратно целясь, израсходовал на врага"...
Но правда жизни оказалась иной - на Невском пятачке действительно был найден блиндаж с застрелившимися бойцами, эту трагедию и отразили в фильме...

№95 Марина Мустажапова
... В этих двух фильмах еще и один и тот же молодой актер играет.
Точно! Семён Трескунов! А я чего-то и не подумала, спасибо!

№47 бука
Люблю подмечать совпадения: есть сериал "Обратная сторона луны". Там тоже действие происходит в прошлом, герой тоже находится при этом в коме, чтобы вернуться в "свою" реальность он должен умереть "там". Героя тоже зовут Михаил, актёра, сыгравшего Михаила, тоже зовут Павел. Забавно.
В этих двух фильмах еще и один и тот же молодой актер играет.

Если, каждые 5 минут напоминать себе, что это - фантастика, типа "Дозоров", то разок посмотреть можно. Правда, потом - голова будет сильно болеть.
Но, даже фантастику следует снимать так, что бы она воспринималась как реальность, а не как "Call of Duty 2". Да и смысловая канва в фильме, какая ни какая, а быть - должна. Тут, я пытался уловить смысл, но получалось, как-то кусками... А уж пацан, ушедший на фронт в 16 лет, как мог иметь ребёнка? В те-то годы? Аффторы, вы хотя бы чуть-чуть мозг включали бы! Тогда - и жизнь была другая, и воспитание, и цели, и понятия у людей.
А уж, снимать фильм, словно "кляксами" по бумаге, вообще - неуважение к зрителю.
Согласен со многими коллегами - фильм на один раз (если, вообще получится посмотреть от начала до конца) и забыть, навсегда.

Пафосная бездарная ерунда. Пошлая и циничная галиматья. Однодневка. Минус от кармы всем,кто в этом участвовал))

№91 Марина (Киса)
... Что за бредятина? Такого НЕ было.
Ну, я же это не выдумала. И плоды такого преподавания были. В том числе один мой одноклассник, вполне успешно ... И у сестры в классе один товарищ очень старался, только все три попытки неудачно. И все как-то спокойно на это смотрели. Наверно, правда не повезло с учителем. P.s. училась я далеко от Москвы.

№87 бука
... В нашем любимом прошлом тема самоубийства воспринималась по-другому. Считалось оно чуть ли не подвигом. И не говорите, что это не так, хорошо помню, как на уроке литературы нам внушали: чувствуешь себя лишним человеком - имей мужество уйти из жизни. Почему-то было вот так.
Что за бредятина? Такого НЕ было.

№87 бука
а я говорю, что это не так.

мне на уроке литературы такого бреда не внушали. Вам не повезло с учителями литературы.

Это ж в какой школе Вы учились? Впервые в жизни такое слышу! Да... Не повезло Вам с учителем литературы...сочувствую...

№47 бука
Люблю подмечать совпадения
Да, действительно, забавно. Коронная роль Прилучного - "Мажор", и здесь он мажора играет. Совпадение, однако.)
"Раскройте рты, сорвите уборы —
По улице чешут мальчики-мажоры."©
У нас всё почему-то про попаданцев в прошлое снимают, а вот бы наоборот: те люди, которые героически гибли (и не только на Невском пятачке) попали бы в "прекрасное далёко", посмотрели бы на этих мажоров, на жизнь нынешнюю...
Фильм, конечно, снят с целью достучаться до молодого поколения, отсюда и фраза "Да ты крут, дед!" и вроде бы пробуждение сознательности у глав.героя.
На одноразовый просмотр.

№84 Марина (Киса)
Поэтому самоубийства в этой ситуации и вызывают большой вопрос

Прилучный вместо Козловского и новый пэтриот-фэнтази МЫ ИЗ БУДУЩЕГО-3 готов! Выдержал полчаса просмотра. Кто больше?

№84 Марина (Киса)
... Мы же говорим о конкретном фильме и конкретной ситуации, нашли ОДНУ землянку с телами.
Вот те раз... А те убитые, что нам на протяжении всего фильма показывают, они-то куда делись? Да там же и лежат, причем многие - по сей день. И "смертный медальон" одного из Шуровых был найден точно не в блиндаже.

№83 отец Михаил
... Чтобы по хорошему - до последней косточки - поднять те тысячи бойцов, что погибли на Невском Пятачке, одному поисковому отряду (они редко бывают больше двадцати человек, а в фильме мы видим вообще двоих) понадобится не один год. Мне случалось работать в местах, где на плацдарме скелеты один на другом лежали. А в бизнесе одно из главных правил "время - деньги".

Кстати, для официально зарегистрированных поисковых отрядов процедура вызова ментов - с исследованиями на давность и криминал - не обязательна. Частенько приходится работать в таких глухоманях, куда ни милиция, ни саперы, ни прочие силовики ни на одном вездеходе не проберутся, а идти пешком несколько километров через бурелом и болота их не заставишь.
Спасибо за разъяснения.
... Случаи групповых самоубийств имели месте в самом начале войны - в ДОТах на границе, когда кончались боеприпасы.
Поэтому самоубийства в этой ситуации и вызывают большой вопрос

№82 Марина (Киса)
... Не поняла завязку фильма от слова совсем. Ну, нашли старую землянку с останками (костями) наших бойцов, практика как поступать -накатана- вызывают ментов, собирают каждый скелет в индивидуальный пакет, потом на исследование на давность и криминал и торжественные похороны. Работе песчаного карьера это не мешает.

... А уж, групповое самоубийство наших солдат и офицеров в этой землянке , вааще, какой-то бред-бредовый. Могли бы погибнуть в бою, вне своего укрытия и взять на тот свет несколько фашистов. Как-то это не по-советски ТАК погибать за Родину, вернее они не погибли, а умерли. .....

1 2 3 4 5 6 7 >

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
военный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов