Заложники кадры из фильма
Грузия, Польша, Россия

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

№ 96 (20.03.2021, 15:25)
joy_t
судебный процесс, полностью на грузинском, можно найти на ютюбе
ссылкой не поделитесь? можно по личной почте.
Резо Гигиенишвили был внимательным к деталям. Надо отдать ему должное.
И довольно точно и без ляпов (чем так грешат модные нынче фильмы "в стиле ретро") воссоздана обстановка того времени. Реквизиторы на высоте.
Согласен, очень достоверно все показано. Но парочку ляпов я все-таки заметил. :-)
Напр., там то и дело показывают телевизоры - и по всем идет цветное изображение. Но по передней панели очевидно, что это черно-белые телевизоры. :-)
Проверил в интернете - точно: и «Рассвет-307» и др. - все черно-белые.
Но это, конечно, мелочь и скорее то исключение, что только подчеркивает правило: в остальном очень близко к реальности.
Просто, когда тогда жил, то такие мелочи все равно в глаза бросаются. :-)

№116 Т-татьян@
... В фильме тоже жестоко.
Чтобы это понять надо фильм смотреть целиком.
Я вот посмотрела фильм, прочитала статьи об этом угоне самолёта, почти все совпадает с реальными событиями. Только изменили имена террористов и стюардесс тоже, и членов экипажа.
Да, вплоть до деталей.
Можно сравнить этот фильм с фильмом "Мама" (тоже на основе реальных событий и тоже про про попытку угона) с очень вольной трактовкой, в общем, разувесистую клюкву.

№120 Т-татьян@
Вот её тоже надо было судить.
Судили. Но на удивление мягкий приговор - условное наказание.
Кого-то просто уволили.

Фильм довольно правдоподобный, образы героев довольно четко показаны.
Единственное - действия захватчиков сильно сглажены, да, с бедолагой-командировочным в костюме, который только внешним видом походил на "чекиста в штатском" не только бутылкой "разобрались", но и выстрелили в ухо. Тот самый кадр, который в фильме фрукт разрезал большим ножом, многократно судимый наркоман.
Что до названия - да, можно трактовать по-разному. Вообще, в Грузии к этим деятелям отношение было и тогда, и сейчас, неоднозначное. Был в 2003г на годовщину событий снят документальный фильм "Бандиты", дипломник молодого режиссера, живущего на Западе. К сожалению, на русском языке не доступный, я смотрел на английском. Так вот, там берут интервью у разных людей, как родных и друзей угонщиков, так и выживших пассажиров самолета. Так вот, пассажиры не испытывают особо теплых чувств, только радуются, что выжили. А вот родные и друзья - другой коленкор. У независимых экспертов, или у представителей тех же органов КГБ интервью не брали.
Очень неоднозначна роль священника, которого объявили главарем и приговорили к расстрелу. Хотя, даже если он и подкинул идею, в самолете сам не был и действиями террористов с земли не руководил. Спорный момент вообще, знал ли он, собственно, когда и что будет. А грузины - достаточно религиозный народ, в чем то даже религиозней, чем русские (был в Грузии не раз, и могу подтвердить), и глупо предполагать, что советское время убило веру на корню. И, естественно, осуждение и казнь святого отца наложили свой отпечаток на отношение "общественности" к данному вопросу.
А за пределами Грузии этот угон не афишировали, это точно. Более того, суд был на грузинском языке, за исключением выступлений отдельных свидетелей (не все пассажиры рейса Тбилиси-Батуми-Киев-Ленинград были грузины) и речи прокурора (грузина, но выступавшего на русском). И якобы суд даже освещался в СМИ, но только в грузинских и на грузинском языке. Почему так - отдельный вопрос. Никто не хотел "выносить сор из избы" и показывать слабые места, ибо захват самолета состоялся не в последнюю очередь из-за блата и мелкой коррупции, характерной для Грузии ("ребятки" посмотрели служебный фильм "Набат", на борт пропустили без досмотра и т.д.). И другие причины, возможно. Не говорили громко в то время о таких событиях.

№124 Лета(Божественная река)
Заметьте, грузинский режиссер потратил деньги на постановку фильма о конченых мразях,.
Извините, конечно
Я фильм смотрела, поэтому вношу поправочку.
Грузинский режиссер снял фильм, причем совместно России и Грузии о том, как этих конченных мразей поймали и судили.
Спорить со мной бесполезно, если не смотрели фильм. Всё.
Сайт предназначен для отзывов о просмотренных фильмах.

Ничего страшного, я привыкла быть в меньшинстве.
№119 Елена Геннадиевна Л.
... Совершенно правомерный вопрос!
Лета, я не всегда разделяю Ваше категорическое мнение, но в случае обсуждения этого фильма - полностью согласна со всем, что Вы сказали. И тоже смотреть не хочу.
Но все-таки интересно: почему название "Заложники". Не террористы, не преступники, а заложники. Заложники чего?
Таня, вот Вы совершили, на мой взгляд, зрительский подвиг. Как Вам кажется - правомерно такое название и что оно означает в контексте, так сказать, показанного?
происхождение названия понятно даже ребенку- группа грузинских террористов- вот кто заложники. Заложники в Империи Зла! Фильмец снят с целью более толерантного отношения к сытым наркошам- убийцам. И это, как мы видим, работает. Главные герои не могут не вызвать откликов в душах зрителя- такова сила кинематографа. Невозможно полтора часа любоваться на гл.героев и не проникнуться их жизнями. Конечно, вызывать явное сочувствие к богатым мажорам, ума у которых хватило лишь на то, чтобы повторить"подвиг"латышских папы с сыном- глупо, не прокатит. Достаточно ПОНИМАНИЯ. А где понимание- там и до сочувствия недалеко. Это сейчас модно. Толерантность называется. Заметьте, грузинский режиссер потратил деньги на постановку фильма о конченых мразях, а почему бы ему не снять фильм по произведению какого-либо грузинского писателя? У них много хороших писателей было, много интересных исторических произведений ими написано. Нет, для нас сняли фильм о негодяях и убийцах. Чтобы что? Зачем? Вопрос возникает сам по себе. Чтобы сбрехать, что террористы думали об отсутствии пассажиров в самолете? Тогда и фильмец следовало назвать так:"Никто не хотел убивать":) А тренировались в меткости выстрелов дома, а пронесли оружие на борт- так, на всякий пожарный.

№122 Наделия
К ним и в фильме отношение негативное. Даже родители были шокированы, не могли поверить, когда за ними приехали и повезли в аэропорт. Как постарела мать Нико сразу за один день.

№121 Т-татьян@
Елена Геннадиевна Л.
А какие Вы мне предлагаете смотреть фильмы, если то, что сейчас показывается по ТВ, мне вообще не идет?
В кино сейчас не хожу, репертуар не тот.
Меня уже за "Карамору" застыдили в Свободных темах.
Я так многие фильмы сейчас смотрю, страниц которых здесь нет и негде о них поделиться мнением.
Мне понятна ваша позиция. Нынешнее время тем и замечательно, что можно выбирать по своему вкусу, настроению, желанию любой фильм, сериал. Я этим и пользуюсь. Если же очень хочется оставить восхищенный свой отзыв, то ищу актера, актрису, если фильма нет. И очень хорошо, что такая возможность есть.
А по поводу фильма, когда я впервые посмотрела его, то уже знала, что заново не пересмотрю. Было и удивление, и шок, но не так всё однозначно режиссер нам показывает. Но все равно до сих пор мое отношение к этим убийцам отрицательное. При всех возможностях и связях родителей этих мажоров можно было уехать без трагедий. Но! Они сами сказали - им нужна была шумиха, слава и клеймо «героев».

№119 Елена Геннадиевна Л.
Почему название "Заложники" надо спрашивать режиссера, я отвечу только как я понимаю.
Они заложники своего высокого положения, своей вседозволенности, что не знали отказов в чем-либо. В фильме не показано было, что им мешали в карьере, не публиковали произведения и тд, как Довлатову, Аксенову и др, которые эмигрировали в тот период на Запад.
А почему же не надо снимать об этом теракте?
Кстати, Вы в курсе, что ещё в период СССР был фильм о Надежде Курченко (имя её изменили, но прототип она) ещё в 1973 году - "Абитуриентка" (Киностудия Довженко, 1973), в главной роли Ирина Шевчук - сразу после картины "А зори здесь тихие"
Кстати, тот угон был тоже с территории Грузинской ССР (рейс Батуми - Сухуми).

Куда смотрел КГБ Грузинской ССР, кроме того, чтобы вызывать в КГБ родителя одного из будущих угонщиков? Его вызвали для беседы, где ему доложили, чтобы обратил внимание на антисоветские взгляды сына.
В КГБ должны были не только отслеживать взгляды творческой интеллигенции, чем они занимались при Андропове (время то андроповское показано), но и обязаны были принять все меры, что угоны в Турцию не повторялись, а что же показано в фильме? Сотрудница аэропорта, которая накануне погуляла на свадьбе (и в реальности тоже самое было), она провела террористов и попросила, чтобы их багаж, который был нагружен оружием, не проверяли. Вот её тоже надо было судить.

Я этот фильм воспринимаю как о позднем советском периоде, о Советской Грузии, а не только о теракте.
Мне интересны фильмы, в которых показана советская элита, в том числе творческая.
Мне интересно - почему же развалился Советский Союз и отображение этого в кинематографе. Ведь в этой картине, вся республика возмущалась, что Грузинская ССР опозорена перед всем советским народом. Мне в 1983 г. было 13 лет, я не помню, чтобы об этом теракте сообщалось в ТАСС, в отличие от угона, в котором погибла Курченко. Но вся Грузия ведь знала и тогда грузины не помышляли о выходе из Союза, а наоборот суд приговорил участников, за исключением девушек к высшей мере наказания
Мне интересны фильмы по реальным событиям.
Мне интересно было посмотреть - как показана Советская Грузия и показана ли она вообще.

№118 Лета(Божественная река)
Татьяна, я вполне доверяю вашему мнению. Но зачем вообще снимать такие фильмы? Чтобы что? Какова мораль сей басни? ...
Совершенно правомерный вопрос!

Террористы очень религиозные оказались, хотя одна из заповедей Библии - "Не убий". С собой у них была Библия.
Заставили одного старика из числа пассажиров читать Библию, а он пожаловался, что зрение плохое и шрифт мелкий. Они на него пистолет.
Прочитала после просмотра фильма, что идейным вдохновителем угона был священник. И в фильме он тоже показан, в самолете среди террористов его не было, но он настраивал. И с ними собирался угнать самолет, но в последний момент он получил разрешение выезда за рубеж с церковной делегацией. Это я к тому, что можно было найти возможность легального выезда за границу, тем более детям таких высокопоставленных родителей. Если уж американская "комсомолка" Виктория Нуланд смогла добиться, чтобы её из США пустили по обмену в СССР.

№115 Лета(Божественная река)
В фильме тоже жестоко.
Чтобы это понять надо фильм смотреть целиком.

Не знаю, как вели себя бандиты с заложниками в фильме, но в реале вели они себя крайне жестоко. Особо не заморачиваясь, выстрелом в ухо убили одного из пассажиров, приняв его за охранника. Перед этим звери ударили его по голове бутылкой, впрочем, по головам они колотили своих жертв безостановочно, особо издеваясь над стюардессами(видимо, что-то личное). А чего только стоит их поведение в кабине пилотов. Открывший им дверь бортмеханик сразу же получил несколько выстрелов, в штурмана, попытавшегося поговорить с ними, также полетела серия пуль. Убили стюардессу(как и мечтали!), пытавшуюся просто выпрыгнуть в люк и спастись. Нет, я не буду смотреть фильм, посвященный нелюдям. Только один эпизод я бы с удовольствием посмотрела, если, конечно, он был воспроизведен. Это когда сидевший за занавеской штурман, не попавший в поле зрения бандосов, начал стрелять в них. Шакалы, не ожидавшие таких ответок, завопили, один свалился замертво, другой, вопя, помчался в салон. Как вам, ребятки? Пондравилось? Или палить в других не так бо-бо?

Если в фильме показано, как группа наркош-террористов думала, что они полетят одни, без пассажиров, то это и есть самая настоящая ложь, попытка сгладить их преступление и попытка вызвать позитивное отношения к подонкам, потому что на самом деле эти подонки целенаправленно собирались захватить самолет с пассажирами, убить некоторое их количество и прилететь грузинскими героями за рубеж. А иначе для чего они обложились оружием. И лучшим подтверждением их целей являются циничные и бесчеловечные слова одного из них на суде: "Вот когда отец и сын Бразинскасы улетели с шумом, со стрельбой, стюардессу Надю Курченко убили, так их там в почетные академики приняли, невольниками совести нарекли, из Турции в США переправили. Чем мы хуже?" Невольниками совести хотели прослыть генацвале:)Вот так было на самом деле.

Как и обещала, картину все-таки посмотрела и беру свои слова назад, что фильм лживый.
Я вообще не поняла, откуда у фильма столько негатива. Или люди вообще фильм не смотрели, или не до конца. Никакого оправдания террористов нет и жертвами системы они не показаны. Все были из обеспеченных семей, отец одного из них был директором Интуриста. Им всем была дорога и в Москве, и в Тбилисси.
Сейчас объясню свою позицию.
Фильм разделен на 3 блока (или части)
1. События до
Начинается фильм с того, что группа золотой молодёжи отдыхает в Батуми, они уговорили пограничников разрешить им поплавать в пограничном отрезке Черного моря, разделяющего морские границы СССР и Турции. Пограничник с собакой (как Карацупа) их охранял.
На мой взгляд, в фильме хорошо показаны настроения молодежи из творческой среды. Среди них немалая часть мечтала "свалить" из СССР. Такие тогда преобладали настроения. Но зачем надо прибегать к терроризму и убивать людей? Положение их родителей в обществе могло позволить, чтобы оформить заграничные командировки, турпоездки и тд. Это не дети крестьян и пролетариата.
Потом пышная свадьба Нико (как я поняла, того самого актера, который снимался в "Покаянии2). Причем все время упоминаются только "съемки", "я на съемках". А название фильма ни разу не прозвучало.
2. В самолете.
Они оказывается думали, что полетят одни, других пассажиров не будет. Не знаю, как было на самом деле. Их провела сотрудница аэропорта и попросила не досматривать. Но как оказалось, объединили два рейса и другие пассажиры были.
Две стюардессы, одну из них играла Надежда Михалкова.
3. События после
Сказать, что для высокопоставленных родителей террористов, попытка угона была шоком, значит ничего не сказать.
Молодой жене Нико - Анне, которая знала и тренировалась по стрельбе, суд присудил срок 14 лет. Остальные все были расстреляны. Двое террористов погибли до суда.
Всю реальную история о попытке угона Ту-134 с 18 по 19 ноября 1983 года можно прочитать в интернете. Я только остановилась на некоторых моментах фильма.

Дальше действие в Тбилисси 1991 года. Родители пытаются искать, где похоронены угонщики.
Анна выходит из тюрьмы и приходит навестить свою свекровь - мать Нико. И та начинает спрашивать
- Как же так Вы захотели покинуть свою Родину
А она ей отвечает:
- Вы же сами все время говорили, что здесь жизнь - кошмар.
Так что родители этой самой "золотой молодежи" тоже виноваты, что позволяли своим детям все, что они хотели. Они не знали слова "Нет".
Я всё-таки призываю форумчан посмотреть этот фильм внимательней.
Не знаю, какие отношения у Н. С. Михалкова со своим зятем Резо Гигинеишвили - режиссером картины, но осуждать ему зятя за такой фильм не за что. Никита бы снял ещё хуже. Специально старалась искать "антисоветчину", но не нашла. Советский антураж передан точно, портреты Ленина, в КГБ - Дзержинского, демонстрации на 1 мая и др.
Если Грузия, то могли висеть и портреты Сталина.
Несмотря на сложные отношения России и Грузии, все-таки фильм совместного производства. Хорошо, что хотя бы в кинематографии есть сотрудничество.
А вот какое участие Польши было в картине, я не поняла.

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Заложники (2017): новости >>