История одного назначения (2018)

Всего сообщений: 40

обсуждение

№ 1   Швамбрания (Соликамск)  4.09.2018, 23:19
"уделяет повышенное внимание К отечественному кино"? Дорогие журналисты! Нельзя уделять внимание К кому-то, можно только кому-то, т.е. "уделяет повышенное внимание отечественному кино". А вот проявить внимание К кино можно.
А фильм постараюсь посмотреть.

№ 2   larisssa  6.09.2018, 09:31

№1 Швамбрания
А фильм постараюсь посмотреть.

присоединяюсь по всем пунктам

№ 3   нерпа  6.09.2018, 15:00
Толстой подсочинил, потом сценаристы приврут, так и получается история

№ 4   Vitsol  8.09.2018, 16:29
Оттоптавшись на Иване Бунине, Авдотья Смирнова своим семейством пошла на Льва Толстого.

№ 5   Виктор одно предложение (Москва)  9.09.2018, 14:37
Очень понравился фильм. История некоего ИМХО "падения" главного героя, сына генерала, бывшего гвардейского офицера, по собственной воли, а проще из-за желания досадить отцу переведшегося в обычный пехотный полк. Сначала смотришь и симпатизируешь ГГ, но в течение фильма, а особенно в конце его такой "либерализм" не приводит в хорошим результатам. Можно сказать, что либерализм не причем, а дело в трусости ГГ, и будете правы. Для меня фильм поставил несколько вопросов. Я, по натуре своей, не либерал в том смысле, какой у нас придают всем этим политическим течениям типа партии СПС или Навального, но за свободу, как говорится, в экономике - за. При этом я прекрасно понимаю, что наши т.н. "либералы" целиком и полностью принадлежат современной "либеральной" империи и делают для нее все, а не для России. И придя к власти (как уже было), для нас ничем хорошим не кончится. Ведь этому коллективному Западу наша страна не нужна ни в каком виде, кроме как кучки нескольких "стран" и они используют для этого все виды деятельности - от демократии до либерализма. В тоже время власть тоже особо не стремится быть ближе к народу и действует часто примерно в том же направлении, что и цели либералов. В общем, на мой взгляд, ничего не изменилось ни с 19, ни с 18 века (фильм считается основанным на реальных событиях, видимо из каких-то рассказов Л.Н.Толстого). Евгений Харитонов очень понравился в роли Л.Н., Алексей Смирнов - в роли поручика Колокольцева тоже. Также очень понравилась роль Сергея Уманова, прапорщик Стасюлевич, который оказался единственным не предавшим свои если можно назвать идеалы, от этого и пострадавшим 2 раза - в первый раз разжалованным, второй раз - утопшим.

№ 6   theatrped (Центральная Россия)  10.09.2018, 20:15

№5 Виктор одно предложение
Очень понравился фильм. История некоего ИМХО "падения" главного героя, сына генерала.
Уж больно история размазанная получилась. Не знаешь, за что ухватиться - упомянули по-немногу авторы и про это и про то... До-олго, до-олго ждешь, когда же начнет что-нибудь происходить... А так - антураж подобран хорошо, кастинг и актеры - хорошо (больше всего почему-то понравился Филипп-Гуревич в роли Шабунина с его любимой девушкой-крестьянкой; и Елизавета Янковская выразительна; Золотовицкий хорош, но по сюжету - не пришей, не пристебай как-то), места в сюжете задуматься есть хорошие, меньше трогательных и вообще эмоциональных, чувственных. Больше фильм пахнет - публицистической полуфилософской докудрамой.

№ 7   Silva N (Белгород)  13.09.2018, 01:08
Маловато впечатлений. Надеялась "просветиться" и решить - смотреть-не смотреть. Однозначно - не смотреть!)

№ 8   Редактор  13.09.2018, 06:20
Силва хорошо сказала - надеялась открыть для себя молодого Толстого, но не открыла. Однако, после рекомендации не смотреть - смайлик. То есть, посмотрите если хотите?))

№ 9   январь (Москва)  13.09.2018, 12:59
Трейлер у меня не открывается. Не поняла, когда и где можно увидеть фильм?

№ 10   Изабелла де Валуа  15.09.2018, 00:40

№4 Vitsol
Неистово плюсую! Оттоптавшись--лучше не скажешь...

№ 11   Alexandra Migun (Санкт-Петербург)  20.09.2018, 14:48
Однозначно - смотреть! Обязательно. Большое спасибо авторам. Осталась под большим впечатлением.

№ 12   Ирина_1950 (Московская область)  20.09.2018, 19:57
В советские времена для того, чтобы осветить какие-то стороны современной жизни, вскрыть проблемы общества, театральные и кино- режиссеры зачастую пользовались таким приемом: за основу сценария к спектаклю/фильму брали либо исторический материал, либо классическое литературное произведение (скажем, 19-го века или вообще средневековое), и ставили/снимали так, что зритель, глядя на сцену/экран, узнавал себя и своих друзей-знакомых-родственников со всеми присущими им страстями, видел знакомые ему по жизни взаимоотношения государства и личности, власти и граждан, начальника (хозяина) и подчиненного (работника), людей друг с другом. Такая подача материала была гораздо более действенна, чем повествование «в лоб» (да и, как мы помним, далеко не обо всем разрешала тогда высказываться цензура). Лучшие спектакли Театра-на-Таганке, Ленкома, Современника, Ленинградского БДТ, лучшие фильмы Тарковского, молодого Михалкова, Хейфица, Кончаловского были сделаны именно таким образом. Они оставляли необыкновенное «послевкусие», заставляли думать, сопоставлять, делать выводы.

Фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения», по-моему, возрождает эту традицию. Во-первых, потрясающе интересный сценарий, основанный на эпизоде из жизни Льва Толстого. Во-вторых, очень качественная режиссура, возводящая, как мне кажется, Дуню Смирнову, на новый, более высокий, уровень. В-третьих, замечательная игра актеров. Ну, и, самое главное, то, с чего я начала: размышления авторов фильма, призыв поразмышлять и зрителя тоже о том, какие обстоятельства могут заставить замолчать голос совести человека — в общем-то, порядочного, думающего, справедливого человека. Всё очень банально — и тогда было, и сейчас это есть: страх наказания, боязнь лишиться карьерного роста, нежелание выступить против большинства. Поручик Колокольцев прекрасно понимал, что это подлость казнить несчастного, затравленного писаря, в отчаянии ударившего офицера — причем лишить жизни человека на основании того, что якобы вокруг России враги, в России предатели, и что надо взыскивать с провинившихся как можно строже. Однако, даже несмотря на добрые отношения поручика с Львом Толстым, который на суде выступил адвокатом писаря, Колокольцев — один из трех членов военно-полевого суда — не находит в себе силы проголосовать против смертной казни писаря, как это сделал нерадивый пьющий прапорщик Стасюлевич, голос совести в котором не заглох, несмотря на таившуюся в сердце обиду на то, что он был когда-то разжалован из офицеров.

И что мы видим в конце фильма? Колокольцев, получивший повышение по службе, с удовольствием занимается муштрой солдат, за что критиковал бывшего командира. И куда делся тот молодой офицер, горящий желанием воплотить в жизнь армии милютинские реформы, стать своим для солдат?

Увы, нет его более.

Фильм заставляет, хорошенько проанализировав все увиденное на экране, внимательно посмотреть вокруг, вглядеться в себя, в свою душу.

№ 13   larisssa  22.09.2018, 14:21
о фильме

№ 14   Anastasiya Trublenkova  24.09.2018, 23:00

№5 Виктор одно предложение
Больше всех понравился Сергей Уманов со своим героем. Напомнил по манере петербуржца Владимира Воробьева или его сына Константина, этих прекрасных русских актеров.
Так вот, фильм необходимо посмотреть, пропустить через себя, подумать о жизни, о цене маленького человека, и его роли в судьбе России.
Ничего за 150 лет не изменилось.
Слезы и понимание на последних кадрах обрушиваются на зрителя вместе с молитвой с экрана.

№ 15   Lika Che  2.10.2018, 23:16
классный фильм! Особенно впечатлил прапорщик Стасюлевич в великолепном исполнении Сергея Уманова. Браво!

№ 16   CL100 (Моква)  14.10.2018, 22:04
Только вернулась с просмотра.
Первая мысль после фильма- как хорошо, что я работаю с бумажками, а не с людьми. И как хорошо, что я - не начальство и не распоряжаюсь чужими судьбами. Вот уж страшные решения, и я не знаю, как люди с этим живут.
Вторая мысль- что хотела сказать автор и режиссер неоднократным повторением мысли, что если с русским народом по-доброму, он на шею сядет, и вообще натворит мерзостей?
Третья мысль- ну словарный состав героев можно же было получше написать? Современные наши заученные фразы из уст героев 19 века- ну ни в какие ворота. Тщательно подбирать грим, прически, украшения и костюмы, мельчайшие детали - чернильницы, перья, книги, посуду, и совсем не поработать над речью... Ну это непрофессионально.
Теперь о хорошем. Мне понравилась природа в фильме. Она многое говорит. Как и музыка конечно. Последние титры нам подсказывают, кто поработал над музыкой, и Большое ему спасибо!
Конечно, как и всем, очень понравился прапорщик. Актёры все сыграли прекрасно. Я думала, меня покоробит Горбачева своими угловатыми жестами, особенно в старинных платьях, но тут нормально. Одна из её сильных сцен- упрёки Толстому в его неправильной любви к русскому народу- хороша. Но можно бы слегка увеличить паузу и дать зрителю побольше проникнуться.
Структура сюжета немножо мечется... так и не поняла, несчастная Татьяна тут к чему была? Подчеркнуть трагичность линии ГГ?
А они что, правда в таких ярких клетчатых платьях все дома тогда ходили? Вроде тогда поспокойнее цвета выбирали, поскромнее, разве нет?
Спасибо большое за фильм! Время проведено не зря. На последнем кадре- слёзы, конечно. Я бы хоть здесь, на месте Колокольцева, слегка приврала начальству.
И еще не поняла, как женщина могла так хорошо снять фильм про мужскую психологию?! И как вообще захотела? Кто-то подсказал? ;)

№ 17   Maryann  28.10.2018, 09:34
Очень понравился фильм.

№ 18   Tedium Vitae  15.11.2018, 22:29
ну и сюжет...полная бессмыслица и аморальщина...
полнейшее разложение армии, и личностей...и это в царской россии...
особенно когда снято всё это дочкой прожженного либерала смирнова на деньги чубайсиса и абрамовича...

№ 19   Ирина_1950 (Московская область)  21.11.2018, 16:01
Странно. Почему-то здесь администрация сайта не разместила опцию "рейтинг фильма"

№ 20   aida-66@mail.ru (Суворов)  10.12.2018, 23:32
Все как всегда: кто много и красиво говорит, в итоге оказывается пустышкой. И наоборот, кто верен себе, тот не рассуждает , а просто поступает по совести. Фильм понравился

№ 21   Denis Gulyaev  29.01.2019, 02:59
Понравился фильм, снят очень хорошо и не пошло. А вообще фильм о том не черта либеральничать в армии - это не то место. Приказ, устав, исполнение - всё чётко и по порядку. Ну и писарь конечно же хлюпик.

№ 22   Грачи прилетели  3.02.2019, 10:56
фильм не понравился.
Саму историческую картинку - костюмы, декорации, природу создать , думаю так, режиссеру Смирновой было не так уж сложно, и было ощущение. что все эти декорации и военная форма 19 века, все это уже видено перевидено в фильмах советского еще периода кино, российского конечно тоже. Так что тут никакого нового усилия и не надо.
(правда, немного позабавила посуда в доме Толстых , в эпизоде домочадцы за обедом, - посуда с принтом "английский ландшафт" )
Но вот артисты..... Особенно,увы, не обаятельная, невыносимо грубоватая Горбачева, "жена Толстого", неужели она не слышит свою речь? слишком упрощенные интонации, это просто современные горожане 21 века. Ну а что Толстого играет артист из "Гоголь-центра"..... лучше промолчать. Анна Михалкова, правда, неплохо в роли смотрится.
Ну вот , очередное обмакивание в грязь темы русского офицерства.
Смирнова - "папашу" после его "Бабы" презираю за ложь, фальсификацию, "Дневник жены" тоже душный нехороший фильм. Ну и сын, конечно, в главной роли,....ну и... дочь Смирнова сделала фильм на уровне средненькой студенческой "курсовой" даже не дипломной работы. Но попробовать такое сказать громко, вслух......набегут Дунины поклонники и начнут нахваливать и нахваливать...

№ 23   Olga Sob  11.02.2019, 10:33
Спасибо за кино!

№ 24   Не указан  2.04.2019, 05:24

№12 Ирина_1950

Увы, нет его более.
Почему же это "увы". Даже на гражданке далеко не во всех случаях начальник должен быть своим для подчиненных. Главное предназначение начальника - организовывать работу его подчиненных, а не быть "рубахой-парнем" для них.

№ 25   Не указан  2.04.2019, 05:25

№24 Не указан
... Почему же это "увы". Даже на гражданке далеко не во всех случаях начальник должен быть своим для подчиненных. Главное предназначение начальника - организовать работу сотрудников, а не быть "рубахой-парнем" для них.

№ 26   Вадим Р (Москва)  15.05.2019, 21:45
Фильм произвел сильное впечатление, хотя сюжет считаю несколько надуманным - не мог слабый, вечно униженный Шабунин ударить офицера. Кроме этого эпизода, ключевого в фильме, придраться не к чему, о многом заставляет задуматься эта история, прежде всего, как неожиданно проявляются люди в нестандартных ситуациях - прежде всего, это относится к главному герою фильма. Не очень понял я, чем обосновано присутствие Толстого в картине. Сомневаюсь, что это реальная история из его жизни, думаю, она вошла бы во все его биографии. Был бы это не исторический персонаж а художественный - это не повлияло бы на суть фильма.

№ 27   Каллиста  30.06.2019, 00:10

№26 Вадим Р

История-то как раз реальная, именно такой эпизод был в жизни молодого Толстого. А фильм мне не понравился осовремененной манерой произносить осовремененный текст. Это сразу же делает всё остальное менее достоверным. Поэтому, наверное, и возникают у зрителя сомнения, а было ли в действительности нечто подобное в жизни Толстого.

№ 28   Геннадий Земцов  30.06.2019, 23:50
Это первый фильм, который оставил весьма мерзопакостное впечатление. Ни одного положительного героя. Не верю, что Л.Н.Толстой, написавший «Войну и Мир», где русские офицеры были отмечены высочайшими человеческими качествами, а русские офицеры 60гг 19 века, прошло-то всего 50 лет от событий 1812 года, просто моральные уроды. Возможно, был частный случай, несколько иного содержания, однако, его гипертрофировали по максимуму. Не верю. Да и сам Л.Н.Толстой показан в фильме карикатурно.
Чтобы снять такой фильм, надо сильно не любить Россию.

№ 29   фан телевизора  1.07.2019, 10:10
№ 28 Геннадий Земцов,плохо вы Толстого читали.Гляньте"Севастопольские рассказы"и"Николай Палкин"

№ 30   Геннадий Земцов  2.07.2019, 19:51

№29 фан телевизора

№ 31   Марина Бак (Ковель)  3.07.2019, 20:51

№30 Геннадий Земцов
... Да читал я, читал, и другие русские писатели о подобных случаях грубого обращения с солдатами писали, но я не об этом. Не верю – я написал потому, что фильм явно рассчитан на западного зрителя и режиссёр сознательно все представил гипертрофированно, чтобы показать, как все ужасно в России. В фильме сплошные ляпы, которые рассчитаны на малообразованного зрителя. Приведу один, довольно убедительный ляп. Софья Толстая в фильме бегает, ходит быстрым и широким шагом, при этом на ходу громко разговаривает, голова ничем не покрыта. В 19 веке для человека русского дворянского сословия подобные публичные выкрутасы в личном поведении были невозможны по определению. Для дворянина это сплошное унижение, а спеси у них хватало порою больше, чем ума. При этом Софья Толстая была соавтор произведений Льва Толстого и по тем временам была весьма образованным человеком.

Вы не совсем правы. Посмотрите фотографии семьи Толстых - у них все женщины и девушки с непокрвтыми головами. А их портреты, автопортреты...
Хочу отметить - автор сценария - Павел Басинский. Уж он-то Толстого очень хорошо знал. Все коллизии и перипетии его жизни добросовестно исследовал.

№ 32   Геннадий Земцов  5.07.2019, 12:53

№31 Марина Бак

№ 33   Мортон Бихаус  5.07.2019, 12:59
Фильм мне понравился. есть шероховатости. такие как разговор Софьи с сестрой. Обе женщины мне не понравились. Татьяна словно змея , Софья может быть по причине вечных беременностей очень нервная. Костюмировано хорошо. Избы , печи, лампы, все как полагается. Не очень понравился Макаров в роли брата Л.Толстого, Уж больно старо смотрится, а ведь он был красавец в семье и всего на 2 года старше Льва.

№ 34   фан телевизора  5.07.2019, 18:47
№32 Геннадий Земцов

... Я про Фому, а Вы мне про Ерему. Ну и что - Павел Басинский, а рядом с ним Авдотья Смирнова, и Вы мне хотите сказать … Не верю. Великого русского писателя Льва Толстого в фильме использовали, как промокашку. Дожили.
промокашкой его обозвали вы.Вы и доживайте с этим мнением

№ 35   Марина Бак (Ковель)  6.07.2019, 05:06

№32 Геннадий Земцов
А в целом, да, культура понемножечку перестает быть свойственной "произведениям культуры"....

№ 36   Геннадий Земцов  6.07.2019, 22:08

№35 Марина Бак
... Это Ваше личное мнение. Я его уважаю. А даже если и нет, Вы все равно имеете на него право. Но вот про головы покрытые-непокрытые все же Вы неправы...
Дались Вам непокрытые головы. Уточняю. Семья Толстых была православного вероисповедания и по канонам православия ходить на улице с непокрытой головой не имели права, иначе грех и расценивалось подобное поведение как распутство. В то время, в этом смысле, было очень строго. А что касается фотографий Толстых, так по тем временам это было равноценно современному интернету, и съемка фото происходила совсем по другим принципам поведения.

№ 37   Марина Бак (Ковель)  7.07.2019, 05:00
Предлагаю тему непокрытых голов замять для ясности. Если было стыдно быть простоволосой в повседневности, то тем более стыдно опростоволоситься на века. А если запечатлевались без уборов, так, значит, и ходили так. Ведь С.А. любила фотографировать, писать... Много бытовых кадров. Ее дочери также без головных уборов. Это что, повально все сдергивали чепчики? А потом одевали?
А вот фотографии крестьян - уже совсем другое дело....
А на улице - да, ходили с покрытыми головами.

№ 38   dama obihn (Пенза)  23.07.2019, 21:18
Посмотрела ИОН и затем две передачи с А.Смирновой, в которых она рассказывает о поднятых в фильме темах. Рассказывает она интересней,чем отражает в фильме. Считаю в фильме темы поступков по закону или по душе, клятвопреступления недостаточно понятно отражены. Не хватило выразительных средств. Жаль.

№ 39   Татьяна Селезенева  24.08.2019, 09:47
Такой фильм неоднозначный. Я думала, что в конце покажут как Яцевич будет более человечный. Такой сухой человек, но с хорошим сердцем. А ГГ вначале вроде бы независимый от мнения отца, на поверку оказывается не так уж и тверд. Какая то недосказанность в фильме.

№ 40   theatrped (Центральная Россия)  8.10.2019, 22:18
Перечитал Басинкого "Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды" главу "Спасти рядового Шубина" - и не понял сценаристов: почему нельзя было все сцены о Л.Н.Толстом и жизнь Колокольцева уложить в этот контейнер суда и защиты военного солдата-писаря. Заинтересовали бы зрителя, а потом внутри рассуждали бы себе на здоровье и о взаимоотношениях Толстого с женой Софьей Андреевной и любви-нелюбви к русскому народу и т.д. Все равно же после середины сосредоточились на этой истории, зачем было делать такую не мотивирующую огромнейшую завязку!
А прочитал воспоминания Татьяны Кузьминской (Берс) , сестры Софьи Андреевны - актриса Елизавета Янковская далека-далека от Тани Берс. Скорее даже была бы Ирина Горбачева лет о 16-17 - вот была бы настоящая Таня, в которую влюблялись все мужчины (похоже, не исключая самого графа Л.Н.). Даже в тяжелый период ее романа с братом Толстого - Сергеем. Понятно, что художественный вымысел, но... А вот замороченный Алексей Макаров в роли Сергея Николаевич Толстого (не состоявшегося жениха Тани) - в точку. Причем, лично я - актера этого не люблю. Но вот это ощущение постоянной душевной тяготы - он хорошо взял и передал.

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/hud/126951/forum/